Hearts of iron 3 - Холодная война - Страница 5 - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Hearts of iron 3 - Холодная война

Рекомендованные сообщения

Поехавший

 

Все мы были расстроены отменой игры east vs west, все мы страдали из-за этого, я в том числе как любитель холодной войны. Вдвойне мне было плохо из-за того, что глобальных стратегий на эту прекрасную тематику днём с огнём не сыщешь, только в моды на hearts of iron 2 (да, я про "новый мировой порядок 2") остаётся играть.

Но я после полученного опыта моддинга hearts of iron 3 решил, что вполне в состоянии сделать неплохой мод, более динамичный и интересный, как бы это ни звучало самоуверенно.

 

В данный момент мод находится в разработке, и когда он вылупится на свет Божий, я не знаю даже примерно, к сожалению. Многое уже сделано, но ещё больше надо будет сделать.

 

Эта тема для ваших пожеланий, проклятий, вопросов и предложений (предложений событий, идей, технологий и прочего, но не для предложений о помощи, так как помощники мне не нужны, но всё равно спасибо тем, кто хотел бы мне предложить свою помощь). 

 

В моде использован "строительный материал" из слитой беты, если так можно назвать то, что слили, "east vs west"; мода "modern warfare", "super power 2" и вроде бы, всё. Если кого забыл, извините. 

 

Также выкладываю некоторые скриншоты, но имейте в виду, товарищи, что интерфейс ещё сыроват и будет редактироваться. Спасибо за внимание.

 

nAfTfSoW93M.jpg  EXleNDujTng.jpgmbtxx-2QbMk.jpgG77B46GiiI0.jpg fT38xpLO6n0.jpg 2KsHvXuger0.jpg                       x11kTlNuBek.jpg Pciha2HplLY.jpg  vPq-zyU_HeU.jpg  hqBdI_2e2wI.jpg oot479-sieY.jpg      ABdoTK34ZNw.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Поехавший
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Поехавший

Революция распространяется !

_n8kccycd2k.jpg

Ссылка на комментарий

Поехавший

Кто босс ? Тито Иосип Броз.

kraCWbel8_w.jpgGWVBPh7hghc.jpg

Ссылка на комментарий

Поехавший

Теперь на карте цвет шрифта названия государства зависит от того, в каком альянсе состоит данное государство. Если в ОВД, то шрифт красный, если в НАТО, то синий, если страна нейтральна, если она ни в одном из альянсов, то шрифт... эээ... бело-бледно-голубой. Собственно, это видно на скриншоте.

BXYUAHwSWNU.jpg

Ссылка на комментарий

Поехавший

Технологии можно будет покупать, продавать, дарить, воровать (полностью, когда уровень технологии сразу повышается, или частично, когда прогресс в исследовании моментально продвигается вперёд). Также можно будет просить, чтобы вам построили заводы - военные или гражданские. 
И ещё я убрал лишние ползунки в окне технологий, потому что тратить научный потенциал на обучение шпионов и дипломатов бессмысленно, ведь новая система шпионажа и дипломатии не предусматривает обучение дипломатов и шпионов, а офицеры будут обучаться в зависимости от финансировании армии и образования.

.  

1k_3XBJ-L1o.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

Поехавший

Союз Социалистических Штатов Америки

65WTj7vwGAc.jpgMoX-zeDLqT0.jpg

Ссылка на комментарий

Поехавший

Ещё раз о экономике. 
Может возникнуть сомнение, что ниже написанное возможно в ХоИ3 реализовать, поэтому говорю сразу: пока что всё это реализуется нормально. Думаю, всё получится, ничего невозможного тут нет. Но никаких гарантий, мало ли что.

В оригинальной ХоИ3 экономика была крайне деревянной и вообще никакой, спрос на товары народного потребления почему-то зависел не от численности населения (людских ресурсов), а от объёма промышленного потенциала. И на производстве товаров народного потребления, то есть на перемещении соответствующего ползунка в окне производства вся гражданская экономика заканчивалась. В ХоИ4 экономическая модель ещё более убогая. 
Я счёл нужным сделать экономику более реалистичной и подробной, учитывая, какое место имела эта самая экономика в холодной войне. 

Как уже говорил ранее, ВПК и гражданский сектор экономики разъединены (в оригинале это было одним целым, когда не было разделения заводов на гражданские и военные, а были просто заводы, которые производили всё сразу). 
Промышленный потенциал больше не отражает всю промышленную мощь всей страны, ПП теперь называется даже по-другому. 
Теперь это "мощь ВПК", то есть совокупность военных заводов (государственных и частных, если последние выполняют государственный заказ), военные заводы производят только военную продукцию (припасы, перевооружение, производство подразделений и так далее), производство товаров народного потребления теперь осуществляют только гражданские заводы, которые производят только товары народного потребления. Количество военных заводов (государственных и частных) будет зависеть от объёма финансирования армии, то есть от объёма гос.заказа. Если финансирование будет низким и если не будет экспорта военной продукции в другие страны, то военные заводы будут закрываться. Основная разница между частными и государственными заводами в том, что государственные заводы дают всю свою прибыль в бюджет, а частные дают лишь часть прибыли в виде налога, уровень которого можно менять, но частные заводы имеют бонус к конкурентоспособности произведённых товаров. При рыночной экономике государственных заводов не будет, будут только частные, при смешенной будут и те, и другие, при плане будут только государтсвенные, а при плане с элементами рынка все заводы также будут государственными, но они будут иметь бонус к конкурентоспособности и давать меньше дохода в казну. Количество частных заводов будет во многом зависеть от налогов. Чем больше налоги, тем больше дохода в бюджет, но тем скорее заводы разорятся и тем реже будут появляться новые. Вы может поддерживать строительство заводов вложениями.

Спрос на товары народного потребления будет зависеть от численности населения и уровня доходов этого населения - чем выше уровень доходов и чем больше население, тем больше спрос. Выглядит это так: раз в 2-3 месяца будет появляться событие "Произведённые ТНП" (объём производства зависит от количества заводов и технологического уровня заводского оборудования), которое увеличит коэффициент "Количество ТНП", а следом будет событие "Продажа ТНП внутри страны" (объём продаж будет зависеть от численности населения, опять же, и от уровня доходов населения), которое будет уменьшать коэффициент "количество ТНП". Если в итоге количество произведённой продукции окажется больше, чем купленной, то это значит, что товары в профиците,а это значит, что дефицита ТНП нет, и излишки могут продаваться в другие страны. Если будет дефицит, то будет расти недовольство. Если объём производства вашей продукции будет ниже спроса, то дефицита может и не быть, если этот вакуум заполнят товары из других стран. 
Теперь остановимся на уровне доходов населения. Я до конца ещё не придумал, от чего должен зависеть этот показатель, кроме затрат на социалку (если есть идеи, предлагайте). Если у вас, например, первый уровень доходов, то есть если население нищее, то спрос на ТНП будет небольшим. Но если вы как-то поднимите этот уровень, например, до 3-го, то не только спрос будет больше, но и население будет вам благодарно за это поднятие, что повысит поддержку правящей партии и уменьшит недовольство, и если ВСКОРЕ (!) уровень доходов опять упадёт до единицы, то население не будет значительно недовольно, однако, если более высокий уровень доходов продержится продолжительное время, то население уже привыкнет к такому уровню доходов, а это значит, что если уровень доходов упадёт, то
население уже озлобится, будет значительно расти недовольство.

Будет такой показатель как "конкурентоспособность" товаров народного потребления. Он будет зависеть от уровня технологий, например, электроники, от экономической системы (частные заводы будут иметь бонус к конкурентоспособности продукции) и от торговой политики страны, где эта продукция продаётся. Например, если вы продаёте свои товары внутри своей страны, если у вас высокий технологический уровень, если у вас протекционистская торговая политика (которая также повышает конкурентоспособность ваших товаров на вашем же рынке), то вы не оставите конкурентам из других стран шанса - люди будут покупать только ваши товары, а это значит, что ваши заводы, производящие эту продукцию, будут богаче,а это значит, что прибыль страны от этих заводов будет больше, что хорошо для бюджета страны. 
Если произведённых товаров будет больше, чем проданных, например, из-за низкой конкурентоспособности или просто из-за слишком большого объёма производства, то начнётся перепроизводство, из-за чего будет сначала сокращение производства, а потом заводы будут разоряться и закрываться (частные, государственные можно спасти дотациями), а это значит, что доходов в бюджет от них больше не будет. 

Свой рынок можно вовсе закрыть для иностранщины, тогда на этом рынке будут только ваши товары. Дипломатическими действиями или решениями ООН можно наклыдваться эмбарго, ограничивая экспорт или импорт. 

На этом эта часть дневника о конкурентоспособности не заканчивается. Дело в том, что население, если оно покупало более качественную, конкурентоспособную продукцию, привыкает к высокому качеству товаров, а это значит, что если этих качественных товаров не будет больше, то будет расти недовольство - не так сильно, как при дефиците, но всё равно ощутимо.
Приведу пример: вы какая-нибудь Испания, вы производите свою прямо скажем низкокачественную продукцию и продаёте её населению, всё нормально. Но вдруг на вашем рынке появляются французы, которые продают более конкурентоспособную продукцию, население начинает вместо испанских товаров покупать французские, всё нормально. И вы, чтобы защитить своих производителей, вводите эмбарго Франции, французы свои товары больше не продают. Люди, вкусив однажды более качественные французские товары, вынуждены вновь покупать ваши низкокачественные. Из-за этого будет расти недовольство, покуда население не привыкнет вновь к вашим товарам или покуда ваши товары не станут ничем не хуже французских или покуда французы не вернутся на ваш рынок. Вот и всё.

Вроде бы, всё пока что. 

Чтобы ваша экономика процветала, нужно вводить низкие налоги (если у вас есть частные заводы), иследовать технологии, которые повышают конкурентоспособность и делать так при помощи политики и дипломатии, чтобы ваши рынки сбыта были открыты для вас и, желательно, особенно если вы уступаете в конкурентоспособности, чтобы они были закрыты для конкурентов (это ещё один повод включить страны в вашу сферу влияния). Например, Польша ваша марианетка, ваше влияние на Польшу высокое, вы можете заставить её закрыть свой рынок для американцев и, если у Польши протекционизм, не распространять эту протекционисткую политику на нашу страну. Так вы завоюете рынок Польши, ваши доходы увеличатся, но вы можете убить промышленность Польши, если полностью освоите её рынок, если ваша конкурентоспособность выше. Можно будет ограничивать свой экспорт с целью не убить промышленность той страны, куда ваше добро экспортируется, если, например, наша продукция гораздо более конкурентоспособная.

Теперь о торговле ресурсами (нефтью, энергией и так далее).
Тут всё проще. Тут можно рассказать только о ценах, по которым будут продаваться эти ресурсы. Они будут зависеть от соотношения спроса и предложения, то есть чем выше спрос и чем ниже предложение, то есть чем меньше государства будут готовы продать, тем выше цена, и наоборот - чем ниже спрос и чем больше предложение, тем цена ниже.

Ссылка на комментарий

Поехавший

О деньгах. 

В оригинальной ХоИ3 финансовая система была такой же убогой, как остальная экономика (в ХоИ4 финансов ВООБЩЕ НЕТ). 
Там деньги влияли только на возможность покупки ресурсов и всё. Если деньги даже кончатся, то, например, огромные затраты на образование сохранятся и ничего не изменится. Но парадоксов не виню, в период второй мировой войны деньги играли не такую большую роль. 
В холодной же войне деньги были крайне важны. Это требует их проработки. 
Значит так. Деньги нужны для очень многого - не только для покупок ресурсов и оружия у других стран, но и для затрат внутри страны, например, на армию, на социалку, на образование то же, на спецслужбы и МВД, на многие дипломатические и разведывательные действия и так далее. Зарабатывать деньги можно, в основном, на налогах и на торговле.  
Если деньги кончатся, если страна обанкротится в оригинале, то, опять же, ничего страшного, но если деньги кончатся в моде, то это беда, потому что все затраты прекратятся, что приведёт к потери плюшек, которые дают эти затраты. А это больно. Ведь если население привыкло жирно жить, то прекращение финансирования из-за банкротства социальной сферы вызовет ярость этого населения, армия перестанет получать деньги, из-за чего будет автоматически сокращаться и так далее. Поэтому следите за балансом. Деньги можно будет брать или давать в кредит и получать или давать безвозмездно как помощь. 
Большую роль будут играть доходы населения. Этот показатель показывает, сколько в среднем зарабатывает население. Этот показатель влияет на покупательскую способность, которая влияет на спрос, которая влияет на продажи товаров, которые влияют на финансовое положение их производящих заводов, которое влияет на способность этих заводов платить налоги (и объём их платы) и на вообще жизнеспособность, то есть если товары не покупаются (внутри страны или на внешних рынках), то заводы закрываются, люди оказываются выкинуты на улицу, и их доходы падают, что можно компенсировать затратами на соц.сферу (туда входят и пособия по безработице). Доходы населения также влияют на налоговые поступления. На доходы населения влияют затраты на социальную сферу и их остальные доходы. Вот эти остальные доходы при плановой экономике полностью под контролем государства, то есть зарплаты рабочих можно будет регулировать и устанавливать как душе угодно. При рынке сложнее. Тогда на зарплаты влияют доходы заводов и агропромов и желание населения иметь более высокие доходы, потому что тогда типа рабочие вынуждают предпринимателей платить больше,а те, имея высокие доходы, не отказывают им. Желание иметь какой-либо уровень доходов это тоже важно. Если доходы ниже желаемого уровня, будет расти недовольство. На этот желаемый уровень влияет привычность. То есть, например, если население привыкнет, скажем, к 7-му уровню доходов, то при его падении до 6-го население будет недовольно. А если доходы стали выше желаемого уровня, население будет вам благодарно, понижая недовольство и повышая популярность правящей партии, но со временем, опять же, население к такому уровню доходов привыкнет и благодарность пропадёт. Как уже сказал, при падении доходов ниже желаемого уровня, будет расти недовольство, но к такому понижению население тоже привыкнет спустя время.

Ссылка на комментарий

Gamerzzz

Прошу извинить, но есть вопрос. А как обстоят дела с научной частью?

 

В моде "Чёрный лёд" очень интересное и развитое древо технологий. Весьма познавательно.

 

В моде "Модерн Варфайр" с другой стороны всё весьма примитивно, даже хуже чем в оригинальной игре.

 

В моде "Холодная война" насколько я видел есть целые разделы где собирается аналитические материалы по армиям разных стран. А как у Вас будет?

Ссылка на комментарий

Поехавший
Вот так  

@Gamerzzz  с исследованиями будет интересно и непросто. Я всё-таки делаю ставку на реалистичность. Научный потенциал (который почему-то в оригинале называется "очками лидерства") будут давать институты, появляющиеся в провинциях, эффективность исследований (скорость их) будет зависеть от расходов на науку и образование и от технологий. Институты будут требовать денег для своего содержания. Институт так просто вам свой научный потенциал не даст, то есть если у вас хоть тысяча институтов, то ничего исследовать не получится, потому что нужно отдельно давать деньги на исследования. Возможно, реализую частные и государственные институты со своими отличиями. С наукой у ИИ тоже интересно. Фактически ИИ ничего разрабатывать не будет, у него будут появляться решения о начала разработки чего-либо, после чего будет временно активирован флаг или модификатор, после истечения срока работы которого, у ИИ того же появляется событие о завершении разработки, которая даёт эту технологию. Технологии можно будет воровать, дарить, покупать, ИИ тоже будет этим заниматься. Зачем я технологии ИИ со скриптов перевёл на события ? А потому, что я не могу в скриптах настраивать ИИ настолько тонко, насколько надо. Например, я через всякие события и решения могу сделать, чтобы, скажем, США под управлением ИИ смотрели уровень, например, развития ядерного оружия\ракет у СССР, после чего США реагировали на это началом разработки улучшенной противоракетной обороны. Многое по событиям будет у ИИ - производство тоже. По-другому никак. Это никак не отразится на самой игре, не волнуйтесь, разница незаметна будет глазу. T1Z_iEVzC2Q.jpg

Hide  
Изменено пользователем Поехавший
Ссылка на комментарий

Поехавший

Тот самый пепел, который радиоактивный. К сожалению, "особый" цвет провинции, что попала под ядерный удар, виден только когда и если включить у карты режим ресурсов. И, что ещё к большему сожалению, вот этот вот знак радиации над провинцией виден только если после ядерной атаки сохраниться, загрузиться и опять же включить у карты режим ресурсов. Но и так хорошо, ведь можно узнать, попала ли провинция под раздачу или нет, щёлкнув по ней и проверив после этого наличие значка в виде того же символа радиации на фоне ядерного гриба в окне провинции. 

HqljetreixI.jpg


O_1zpA3zZrs.jpg
rzpDb0_JAmo.jpg
ESQL2Aa5B0U.jpg
NSQhGvq9jcQ.jpg

Ссылка на комментарий

Поехавший

Переделанная внутренняя политика.

 


-IRrgP_E3RI.jpg

Изменено пользователем Поехавший
Ссылка на комментарий

Поехавший
В 11.03.2018 в 21:59, Kaderah сказал:

Как идет разработка?

 

Удовлетворительно. 

Ссылка на комментарий

Мод разрабатывается с 2016 года, я полагаю за 1.5 года, уже сделано многое?

Ссылка на комментарий

Поехавший
В 08.04.2018 в 20:07, Amalgata сказал:

Мод разрабатывается с 2016 года, я полагаю за 1.5 года, уже сделано многое?

Мод разрабатывается с 14-го года, или в каком году слили EvW ? Неважно. 

Ну... да, многое. По моим меркам. У меня помимо мода есть много более приоритетных дел, и я не в состоянии долго над ним работать без перерыва: дисциплины не хватает, постоянно отвлекаюсь. 

Изменено пользователем Поехавший
Ссылка на комментарий

Поехавший

Написал наконец-то очередной дневничок. Я открыт для советов и предложений. :)

 

Дневник о внутренней политике.


Настала пора рассказать о внутренних делах страны.

Здесь не рассказано обо всём, что будет в итоге, не о всех внутренних делах, и дневники о них ещё будут, наверное. И я оставляю за собой право вносить изменения, какие только моей душе угодны. То, что написано здесь, не конечный вариант, всякое может быть.

Поехали.

Группы населения.
Я играл в добротную игру "Кризис в Кремле", и увидел там, что люди, населяющие страну, это не просто абстрактная цифра, означающая численность населения, а это население, разделенное на целые социальные группы, группы интересов, у которых свои чаяния, свои потребности, свои собственно интересы и которых если обидеть, то будут своеобразные последствия - это военные, интеллигенция, государственный аппарат, КГБ и всё, если верно помню. И в дневнике ещё невышедшего "terminal conflict" говорится тоже о группах интересов - военные, правительство, правящий класс, финансовая элита, народ. Судя по дневнику, в "terminal conflict" у каждой группы, как я понял, тоже будут свои потребности, свои методы борьбы с вами. Круто же. Зачем упрощать игру, делая из страны однородную массу, если её можно дифференцировать ? Так же интереснее и реалистичнее. И я задал себе риторический вопрос: "почему бы не сделать то же самое в своём моде ?". Возможности же есть, никаких препятствий быть не должно. Итак, что будет.

Группы интересов (группы населения или социальные группы, как угодно) разные - схожие и отличные друг от друга. У каждой группы есть несколько показателей (переменных). Не у каждой группы есть тот показатель, который есть у другой.

1.1 Будут такие показатели (переменные):

Поддержка - это уровень лично вашей поддержки группой, то есть отношение к главе государства. Поддержка есть нескольких уровней: ненависть, оппозиционность, раздражение, равнодушие, симпатия, поддержка и преданность. В одной группе легко могут быть и те, кто вам фанатично предан, и те, кто равнодушен. Это влияет на то, какая часть группы поддержит вас или восстанет против вас же. Например, те военные, что вас люто ненавидят могут начать военный переворот, но вы можете позвать на помощь тех военных, что вам преданы. Но если они не преданы, а просто симпатизируют, то могут отказать вам в защите. Поддержка зависит не только от удовлетворения индивидуальных потребностей, которые есть у каждой группы, но и от видения такой политики, которая соответствует их взглядам (о взглядах ниже).

Количество потенциальных восставших - это число тех из данной группы, кто выступит против вас, когда то позволят обстоятельства. Зависит от уровня поддержки у данной группы и прочих факторов.

Решительность - вероятность выступления против вас потенциальных восставших. Есть планка, до достижения которой выступления не будет, но при достижении которой вероятность выступления будет расти пропорционально уровню решительности. Решительность зависит от количества потенциальных восставших, страха и прочего. Если начинать репрессии при высокой решительности, то это только ещё более её поднимет, но это не касается тех, кто не может вас свергнуть сами непосредственно, то есть это не касается духовенства, интеллигенции, капиталистов, у них вообще нет "решительности", они действуют чужими руками, то есть подстрекать кого-то против вас могут, но сами - нет.
ZB48LStXiYU.jpg
Страх - боязнь выступить против вас. Обеспечивается, прежде всего, репрессиями. Вас могут ненавидеть, но будут делать это тихо, боясь закончить свою жизнь в холодном коридоре с дырой в затылке. А ещё этот уровень зависит от, скажем так, вашей опоры. То есть если вам, например, преданы армия, народ, все на свете, то ваше окружение побоится вас сместить, зная, что за вас заступятся, а возмездие за попытку низложения правителя последует. (Я бы посмотрел на то, как какая-нибудь кучка из партийной верхушки отправила бы живого и здорового Сталина в отставку против его воли, особенно после войны).

Самостоятельность армии - присуща только военным. Это уровень политической субъектности армии, политического могущества, то есть уровень популярности идеи (прежде всего, в стане самой армии), что армия вправе брать власть в свои руки и держать её, как, например, в странах Южной Америки и Африки (а уж в Римской империи какова субъектность армии была), это показатель неподконтрольности армии, это вероятность установления военной диктатуры на неопределённый срок вместо организации выборов и передачи власти гражданским в случае военного переворота. Также этот показатель усиливает решительность военных, потому что одно дело, когда политическая культура такова, что армия это лишь инструмент, который не должен восставать против власти, а уж тем более управлять страной, но другое дело, когда считается, что армия должна быть минимум наравне по уровню претензий на государственную власть с гражданскими институтами и должна защищать страну от внутренних врагов по своему усмотрению.

Самостоятельность спецслужб - это самостоятельность оных, почти такая же, как и у военных. Разница в том, что: спецслужбы не захватывают власть и не удерживают её, они её по результатам переворота передают, кому надо; военные не могут репрессировать неугодных людей по своему усмотрению, если они не правят, а спецслужбы могут. То есть это не показатель уровня популярности в стране идеи, что спецслужбы должны иметь право руководить страной и сносить неугодные правительства, это показатель уровня политического могущества и неподконтрольности спецслужб.
73RbBXi2Bno.jpg
Влияние духовенства - присуще всем группам. Это уровень влияние духовенства на группу, это уровень восприимчивости и послушания словам духовенства населением. Этот показатель можно также назвать религиозностью группы. Если настроить против себя духовенство, то оно в свою очередь будет настраивать против вас население и наоборот. Если влияния нет, то духовенство как группа не существует.

Значительность - это показатель численности и ресурсов (в том числе и важности) группы, который влияет на эффекты от многих действий группы и на другое. Могущественные и ненавидящие вас группы будут сильнее вам отравлять жизнь, чем немощные.

Влияние - это уровень влияния группы на политику государства - принятие законов, решений и прочего, уровень сращивания группы с властью. Зависит от значительности, прежде всего. Влияние группировок политической элиты зависит от выборов, от занимаемых должностей. Например, если главой правительства станет консерватор, то влияние консервативной политической элиты увеличится. У широких слоёв населения влияния нет, потому что все простые люди влиять на политику не могут и не хотят, прямая демократия кончилась, а те из народа, что влияют, являются политической элитой.

Желаемый уровень влияния - это желаемый уровень влияния группы. У военных и спецслужб этот показатель сильно связан с самостоятельностью. Если не давать возможности группе установить или сохранить желаемый уровень своего влияния, то группа обидится. Этот уровень уменьшается, если значительность уменьшается или/и если растёт страх.

Сопротивление - это уровень потенциальной ярости реакции группы, которая последует за вашими попытками ограничить рост влияния группы или уменьшить имеющееся влияние. Возможно, такого показателя не будет в итоге.

1.2 Разобщённость внутри групп.

Само собой, группы населения не являются нечто монолитным. Помимо разницы в вашей поддержке среди членов группы, разница будет идейная. В группе могут быть члены разных партий, среди военных могут быть и ультраправые, и либералы, например.

Поэтому уровень вашей поддержки группой будет зависеть и от идеологии власти, и от вашей политики, которая соответствует той или иной идеологии и взглядам. Скажем, та часть интеллигенции, что придерживается коммунистической идеологии, будет недовольна вашей либеральной политикой.

Если идеология является правящей, то есть вы являетесь фактически лидером этой идеологии, но ведёте политику противоречащую этой идеологии, то недовольство будет хлеще расти, потому что, например, для коммунистов, живущих в стране, где руководят либералы, неудивительно, что государство ведёт либеральную политику, а не коммунистическую, но если страной правят коммунисты, действия которых не соответствуют духу коммунизма, то возникнет возмущение от того, что "псевдо-вожди предали идею". Однако, если недовольство вызвано не идеологическими вопросами, то у ваших товарищей по идеологии будет медленнее накапливаться недовольство, чем у идеологических оппонентов .

1.3 Политическая активность.

Всякая группа, кроме, естественно, политической элиты, может быть аполитичной или же вовлечённой в политику.

Уровень интереса группы к политике (политической активности) влияет на восприимчивость к принятым законам и решениям, на политический "консерватизм", то есть на скорость увеличения или же уменьшения популярности какой-либо идеологии (партии), на скорость изменения взглядов и на другие вещи.

Количество тех, кто интересуется политикой, зависит, по большей части, от того, насколько и как часто эта самая политика касается представителей группы. Например, если начнётся нестабильность, и власть будет меняться силовым путём или начнутся восстания, то интерес вырастет; если даже просто будет расти недовольство из-за материальных проблем (из-за дефицита, скажем), то интерес также вырастет, а уж если недовольство имеется из-за нематериальных, политических проблем (из-за цензуры, например), то интерес подавно вырастет. Но если в стране всё будет тихо-мирно, все будут всем довольны, то это будет способствовать снижению интереса, потому что народ будет думать, что мудрым начальникам виднее. На интерес влияет и политическая система - многопартийная система стимулирует рост интереса, однопартийная - напротив, понижает интерес.

1.4 Собственно группы населения.

1) Военные - защитники Отечества и агрессивная военная машина в одном лице. Метод борьбы с вами (то есть форма выступления) - военный переворот.

Их поддержка зависит, в основном, от финансирования вооружённых сил, от успехов в войнах и от военной политики вообще, то есть, скажем, военным может не понравиться то, что вы сократили армию или поменяли приоритет с количества на качество. Они и внешнюю политику могут не одобрять, но, скажем так, их взгляд на внешнюю политику проще, чем у групп, у которых "более широкий кругозор". К примеру, если вы выведете откуда-то войска или пойдёте на какие-то другие уступки, то военным это не понравится, а убедить их в том, что "так надо" вряд ли получится. Чем больше недовольных военных, тем суровее будут штрафы к организации армии и к прочему. Нормально поддаются пропаганде.

2) Спецслужбы - тайные защитники Отечества. Метод борьбы - подобие военного переворота.

Их поддержка зависит тоже от успехов в политике, от финансирования, но спецслужбисты гораздо умнее и лучше понимающие, чем военные, поэтому они могут и не возмущаться внешнеполитическим уступкам, понимая, что "так надо", но не стоит забывать, что спецслужбисты, как и военные, являются силовиками, они почти солдаты, и поэтому они тоже будут грустить, если что-то нехорошее с точки зрения военной мощи будет происходить. Стоит отметить, что спецслужбы это главная опора ваша, которая может стать вашим репрессивным аппаратом. Если поддержка спецслужб будет низкой, то очередной ваш приказ репрессировать кого-то, они воспримут не как борьбу с врагами Родины, а как попытку кровавого тирана удержаться у власти, и от этого их поддержка ещё пуще снизится, а репрессии, если и будут начаты, то менее эффективно. Спецслужбы тоже можно будет репрессировать (они будут репрессировать самих себя, да), но если недовольных спецслужбистов много, то те из числа тех, кто должен репрессировать, вам не предан, испортят своё мнение о вас, потому что своих коллег давить как-то не больно хочется, особенно в угоду тому, кого не сильно любят. Если вас тяготит самостоятельность спецслужб или угроза их мятежа, их давление, то при условиях можно на них натравить военных или широкие слои населения. Чем больше недовольных спецслужбистов, тем менее эффективно они работают. С трудом поддаются пропаганде.

3) Интеллигенция - деятели культуры, СМИ и науки и просто особо хорошо образованные люди. Метод борьбы - ничего силового, но они будут настраивать другие группы против вас при своём недовольстве.

Интеллигенцию сильно заботит цензура. Она очень восприимчива к внутриполитическим делам. Чем больше недовольной интеллигенции, тем суровее штрафы к науке и к эффективности пропаганды. С трудом поддаются пропаганде, и они гораздо охотнее меняют свои взгляды.
QBEHesGJtaw.jpg
4) Капиталисты - крупные частные предприниматели, богатые люди. Метод борьбы - ничего силового, но они будут настраивать против вас другие группы при своём недовольстве.

Их волнуют налоги, вмешательство государства в их бизнес и другое, что их бизнесу мешает. Скажем, кто-то ввёл против вас санкции, это весьма огорчит капиталистов, карманы которых эти санкции подрежут. Чем больше недовольство капиталистов, тем менее охотно они будут платить налоги и развивать экономику вообще. С трудом поддаются пропаганде, не могут стать коммунистами (да, я знаю, что некоторые теоретики коммунизма были далеко не из рабочих и не из крестьян, но в целом это пчёлы против мёда, к тому же, большинство - если не все - теоретиков "непролетарского" происхождения были дворянами, а не капиталистами), раздражённо относятся к другим левым, но могут ими стать.

5) Духовенство - священнослужители. Метод борьбы - ничего силового, но они будут настраивать против вас другие группы при своём недовольстве, если страна религиозна.

Их будет волновать ваша политика, которая противоречит политическим и другим взглядам духовенства.

6) Государственная элита - те, кто принимают решения в стране и управляют ею. Это и политики, и высокие чиновники, и прочие начальники. Метод борьбы - импичмент, принуждение к уходу в отставку, настраивание других групп против вас, убийство (хотя убить не только они могут).

Не трудно догадаться, что элита чувствительна ко всему.

Элита разделена на группировки, и всем группировкам элиты не угодить. Элита разделяется на группировки по идеологическому признаку.

Если вести политику, соответствующую взглядам группировки, то можно добиться её похвалы, но но этим настроишь против себя другую группировку. Если какая-то лояльная вам группировка доминирует, то на другие можно даже не обращать большого внимания, но если нет доминирующей группировки, то следует держать баланс, т.к., опять же, всем не угодить. Помимо прочего, их также волнует то, что угрожает их привилегированному, властному положению (как и других, но элиту это заботит особенно), ваши успехи и неудачи. Группировки могут объединяться за вас или против вас или не за и не против вас, но против кого-то из "своих", но об этом подробнее ниже.

Из этой группы выделяются отдельные подгруппы - парламент, олигархи и правительство. О них ниже.

7) Широкие слои населения - те, кого принято называть народом, рабочим классом, эксплуатируемым населением; обычные рядовые люди, обычные избиратели, простые граждане. Метод борьбы - митинги, погромы, вооружённые восстания.

Отношение народа к вам будет высоким, если, прежде всего, народ будет доволен своими доходами, покупаемыми товарами (их количеством и качеством), качеством медицины, образования, борьбой с преступностью и прочим, что простых людей касается непосредственно. Их мало волнуют (волнуют, но мало) политические дела (кроме войн). Но это касается только аполитичной части населения, чего не скажешь о политически активных гражданах, которых волнует политика. Широкие слои населения нормально поддаются пропаганде.

Заставить почти все группы вас любить можно и при помощи подкупов, но это с высокой вероятностью даже в самом тоталитарном государстве породит слухи об этом, от чего ваша популярность будет снижаться. А если в стране свободны СМИ, то эффект от слухов будет сильнее.

1.5 Конфликты групп

Некоторые группы при определённых условиях могут конфликтовать друг с другом. Это может быть для вас как хорошо, так и плохо.

Например, капиталисты (особенно если они имеют власть и не хотят её сдавать) будут раздражаться усилением армии как политической силы, потому что военные могут нанести ущерб бизнесу, а уж тем более усилением левых; самостоятельные военные будут бодаться с самостоятельными же спецслужбами в рамках борьбы двух силовых организаций за власть и так далее. 

Конфликт групп плохо потому, что "если будем ссориться, то...", будут разные штрафы.

Конфликт групп хорошо потому, что "разделяй и властвуй". Допустим, те же спецслужбы борзеют и собираются вас свергнуть, и тут у них начинается конфликт с армией, и согласно принципу "враг моего врага - мой временный партнёр", армия относится к вам лучше, вы можете ей оказать поддержку в борьбе с спецслужбами, а она - может оказать вам. 

1.6 Давление групп

Если группа станет могущественной, она может осознать свою силу и начать предъявлять требования. 

У некоторых могущественных групп появляется своя верхушка, которая едина и настойчива. Она ведёт за собой остальных своих коллег по цеху, именно она пытается захватить власть (не будут же все военные или все бизнесмены толпой брать власть, им нужно, чтобы их мирские требования были выполнены, о власти они не думают, а если и думают, то у них должно возникнуть "командование"). От этой верхушки можно будет избавиться или договориться с ней. Если избавиться от неё, то угроза переворота или сращивания власти с этой группой сократится до тех пор, пока верхушка не сформируется вновь.

Если какая-либо группа, претендующая на власть, сильна, то она должна будет что-то делать с парламентом, который принимает те законы и решения, которые этой группе не нужны. Капиталисты будут подкупать депутатов, спецслужбисты будут тоже подкупать, подставлять, шантажировать. То же и с олигархами - их тоже будут подкупать, запугивать и влиять на них иначе.

********************************

2. Политика

2.1 Парламент.

В моде будет реализован парламент. Основная его задача - путём голосования утверждать или отвергать ваши законы и решения, но парламент может сам предлагать законы, которые вы можете ветировать, может контролировать вашу внешнюю политику, а может даже отправить вас в отставку и формировать правительство. Выборы происходят регулярно, вне зависимости от того, многопартийный ли это парламент или однопартийный. 

Если парламент однопартийный, то есть если там нет оппозиционных партий, то это не значит, что он - однопартийный парламент - един. В стане любой партии могут образоваться различные группировки, блоки и крылья, интересы которых противоречат друг другу. Например, в КПСС, в зависимости от различных факторов, неизбежно (потому что однопартийная система способствует расколу единственной законной, правящей партии) образуются различные группировки. Например, реформаторы и консерваторы. Первые не настолько "либеральны", как коммунисты-реформаторы (перестройщики), которые представляют собой отдельную идеологию, но они мягче классических сталинистов и троцкистов. Течения внутри партии отражают не только взгляды на внутреннюю политику, но и на внешнюю. Например, внутри КПСС могут появиться те, кто будет выступать за сближение с Западом, а внутри Демократической или/и Республиканской партии могут возникнуть те, кто будет за сближение с СССР. Этих ревизионистов можно репрессировать открыто, если у вас диктатура, или тайно, если у вас демократия, но у вас хорошие отношения со спецслужбами; а также сокращать популяцию "лишних" течений можно вообще без насилия, но это долгий путь. Течения внутри партии не только могут давить на вас, но могут и вовсе расколоть власть, что обернётся конфликтами и нестабильностью на почве оппозиции "генеральной линии".

HikxUmpbsJQ.jpg

2.2.1 Олигархи.

Это ближайшее окружение правителя, которое появляется неизбежно, если в стране нет парламента или его власть сильно урезана, потому что правитель не может руководить страной один, властью приходится делиться. В игре олигархи будут называться "высшим руководством". Олигархи - это королевский двор, политбюро, хунта, совокупность авторитетных людей, желающих влиять на политику. Это неузаконенный или узаконенный "тоже парламент", который тоже может влиять на принятие решений и законов, а также отправить вас в отставку. Олигархат является более опасным по отношению к правителю, чем обычный парламент, так как олигархи понимают, что их немного, а это значит, что они чуть ли не избранные, и за их спинами могут быть могущественные организации, а также потому, что поскольку олигархов, опять же, немного (с десяток, быть может) относительно парламенту (депутатов которого может быть несколько сотен). Взгляды совокупности олигархов меняются быстрее, но "демократизации" их взглядов будет мешать опасение потерять свою власть в результате реформ (страх потерять власть будет зависеть от типа олигархии, прежде всего, от её сменяемости. Если олигархи несменяемы, если они могут править до смерти или просто долго-долго, то они сильнее будут противодействовать демократизации, ведь зачем рубить сук, на котором сидишь), но могут быть и такие идейные олигархи, которым будет плевать на свою личную власть, но с другой стороны, влиять на немногих, нескольких, человек может быть проще, чем на целую ораву депутатов парламента. Олигархов можно держать в повиновении, из-за чего они будут сидеть тихо, не будут никак вам препятствовать и будут поддерживать все ваши инициативы, все ваши действия, они станут просто вашей свитой, которая ничего или почти ничего не решает. Держать этих ребят под контролем можно за счёт того же старого доброго страха, подкупа и за счёт своего личного авторитета, то есть даже если олигархи вас не боятся, то они всё равно могут безропотно поддерживать вас почти во всём, веря, что вам виднее, как правильно (хотя это зависит от характеристик олигархов. Если это те люди, которые хотят как лучше стране, то они будут за вами следовать, если они будут думать, что вы знаете, как стране будет лучше, но если это обычные эгоистичные карьеристы, то... не обижайтесь). Уровень вашего авторитета зависит от вашей репутации (о которой ниже) - если у вас репутация какого-нибудь ничтожества с незначительной поддержкой, то вы будете марионеткой в руках олигархов, которую они могут списать за ненадобностью, и вам никто не поможет (привет Хрущёву).
z_aQ4vEF2Q0.jpg
2.2.2 Среди олигархов тоже могут происходить конфликты. Конфликты, как и среди парламента, возникают на почве разных взглядов или личной вражды, даже если олигархат однороден в идеологическом или в социальном плане. Конфликт среди олигархов может быть вам на руку, и имеет смысл этот конфликт разжигать, став на чью-либо сторону открыто или оставаясь нейтральным и разжигая его тайно; если та группа олигархов, которую вы поддержали, победит в конфликте, она будет вам благодарна настолько, насколько сильны были её противники. На руку вам может это быть и потому, что разрозненный олигархат удобнее свергнуть, потому что в условиях распрей вряд ли они объединятся против вас; ещё больше смысла вставать на сторону тех, кто вам нравится из олигархов против тех, кто не нравится. Возмущение разных групп населения свержение олигархов может вызвать, а может и не вызвать - зависит от состава олигархов, их легитимности как олигархов, то есть от их поддержки относительно вашей поддержки. Например, если олигархами являлись какие-то люди, которых не знали как власть имущих, то если они были "тайными" олигархами, то широкие слои по ним плакать не будут как по олигархам, а вот другие группы могут отреагировать буйно.

"Свергнуть олигархов" не означает свержение олигархата вообще как института власти, это означает свержение лишь нынешнего состава олигархата, который будет заменён. Новый состав олигархов будет послушнее предыдущего, зная, что стало с предыдущим составом.
GMEzQgr0JV0.jpg
2.2.3 Если олигархи решат избавиться от вас, то вы можете удачно воспротивиться, если уровень вашей поддержки группами населения достаточно высок относительно поддержки олигархов этими же группами, и тогда вы сможете не просто удержаться у власти, но и на легитимной основе избавиться от олигархов. Но даже если олигархат закулисный и о нём не знает народ, то за некоторых олигархов могут заступиться те, кто их поддерживают значительно больше, чем вас - за кого-то могут заступиться военные, за кого-то спецслужбы, за кого-то часть элиты.

2.2.4 Будет разница между поддержкой разными группами парламента и олигархов. Если люди оценивают парламент в целом, то олигархов они оценивают по отдельности, то есть если там есть представитель военных, которого в армии уважают, то это плюс конкретному олигарху, но если этот конкретный олигарх будет поддерживать нынешний состав олигархата в целом, то получается, что все олигархи (или не все) получают поддержку армии.

2.2.5 Состав олигархата можно будет регулировать косвенно или прямо, можно будет решать, кого допускать к такой власти. Здесь будет сложная система последствий от утверждённого состава олигархата и такая же сложная система допущения кого-либо в олигархи и регулирования состава.

2.2.6 Олигархи это не только те, кто юридически являются таковыми, но и просто могущественные люди, которые желают оказывать влияние на политику и которые будут благодарны за то, что их включили в официальный олигархат, такие люди тоже могут реагировать на ваши и не только ваши решения, с ними будут все считаться. Они не будут голосовать за принятие какого-либо решения, но они будут реагировать. Такими людьми могут быть, например, министр обороны, начальник спецслужб, богатейший человек, лидер какой-либо фракции среди элиты и так далее. Могущественные люди могут не желать лезть в большую политику (то есть не быть олигархами), и потому будут реагировать только на то, что касается только их сферы деятельности. Таких могущественных людей (авторитетов и авторитетов с полномочиями), которых уважают, стоит держать подальше, потому что они могут начать откровенно борзеть и на что-то претендовать, и их вместе с их могуществом могут вовлечь в то, что вам не понравится (в заговор, как Жукова против Берии), а могут вовсе свергнуть (вспоминаются опасения Тиберия по поводу Германика и меры против него).

2.2.7 Приведу пример, чтобы было яснее, что значит "официальные" и "неофициальные" олигархи: есть политбюро, права и полномочия которого закреплены законом, - это официальные олигархи, но если даже политбюро упразднить, то официальные олигархи исчезнут, но останутся неофициальные - это те люди, на которых держится правящий режим, это те авторитетные люди, которые, например, управляют могущественными организациями и которые желают влиять на политику - это и есть неофициальные олигархи, у них нет законных полномочий властвовать, но фактически они это могут делать, и с ними придётся считаться, если они сильны, иначе будут попытки свержения и прочие пакости.

Официальные и неофициальные олигархи могут существовать одновременно, и они могут мало чем отличаться друг от друга; отсутствие законных полномочий неофициального олигарха может компенсироваться его авторитетом, что позволит ему поднять людей на ваше или не ваше свержение. Порой полномочия перед авторитетом - ничто.

В какие-то типы официального олигархата будут входить только представители какой-либо группы (если речь о хунте при военной диктатуре, например) или идеологии (если речь о, например, том же политбюро ЦК КПСС) и так далее, но при достаточной власти можно самому решать, кто туда будет входить - можно звать представителей разных групп, разных идеологий и взглядов. Сам официальный олигархат может сделать из себя конгломерат, состоящий из самых разных людей.

2.2.8 Если олигархи, министры или кто-то ещё окажутся противны армии или спецслужбам, или, как чаще всего может быть, политической элите, или кому-то ещё, то это вызовет конфликт. Если среди олигархов окажется реформатор, то консервативная элита будет им недовольна. В конце концов, на него будет оказано давление, из-за которого он может уйти в отставку или просто будет снижена эффективность его работы. Тут главная проблема в том, что наличие неприятного человека в вашем окружении бросит тень и на вас же, особенно если именно вы этого несчастного сделали таким власть имущим. Но, опять же, если не позволять недовольным подавать голос, то они будут смиренно относиться к своим противникам на самом верху власти.

2.3 Принятие законов и решений.

В оригинале было просто - принимаем закон и решение, если соблюдены нужные условия. В моём моде по-другому. Вы можете принять без условий любой закон и с условиями решение, но его должен одобрить парламент или олигархи. Если парламента нет, а олигархи сидят тихо и права не качают, то есть при автократии, то любой закон и решение можно принять без всяких препятствий.

Если закон отвергнут олигархи, то вы можете наплевать на их неодобрение, и закон или решение вступит в силу, но олигархи будут возмущены, если они считают, что они обладают властью и должны ограничивать вас, но это работает тогда, когда олигархи не являются олигархами законно, то есть если ни в какой конституции не сказано, что кучка кого-то там должна принимать законы. Если олигархи существуют законно, то наплевать на их неодобрение будет сложнее, но если население вас и ваше решение или ваш закон поддерживает сильно больше, чем олигархов, то уже ничего страшного - плюйте. Переступить через неодобрение парламентом закона или решения можно, если, опять же, вас и ваш закон или решение поддерживают гораздо больше, чем парламент, но последний будет разозлён и не только он, потому что вы нарушите конституцию.
oDCxgtxCd20.jpg
2.4 Выборы.

Выборы теперь происходят не по скрипту, а по событию, это необходимо для реализации усложнения выборов. Запрещённые партии не смогут участвовать в выборах, а их сторонники будут голосовать за тех, кто ближе всех к ним по взглядам; будет возможность фальсификации и прочих грязных методов.

2.5 Правительство.

Состав правительства и командования силовиков это очень важно.

Состав правительства определяет либо парламент, либо вы, либо олигархи вместе с вами, в зависимости от порядка формирования правительства, то есть, фактически, от централизации власти.

В правительстве есть следующие даже не должности (кроме главы правительства), а целые министерства:

Глава правительства

Министерство обороны

Министерство экономики

Министерство внутренних дел

Министерство иностранных дел

Командование Вооружёнными Силами

Руководство спецслужб

Состав любого министерства можно комплектовать по одному из принципов. У какого-либо министерства, сформированного по какому-либо принципу, есть свои особенности, у которых есть свои плюсы и минусы. Например, руководство спецслужб можно набирать по следующим принципам: лоялисты; контрразведчики; мастера переворотов; мастера партизанской войны; мастера шпионажа и прочие.

К примеру, "мастера переворотов" увеличивают вероятность успешности попыток государственных переворотов в других странах, инициированных вами, но уменьшают вероятность успешности других операций.

С "лоялистами" интереснее. Лоялисты это те люди, которые верны лично вам, и они будут сдерживать спецслужбы от действий против вас, а также будут понижать недовольство в рядах спецслужб, но "лоялисты" это принцип, когда ценится прежде всего верность главе государства, а не компетентность, так что лоялисты будут помогать вам держать спецслужбы под контролем, но также будут уменьшать вероятность успеха всех операций и не только. Этот принцип стоит брать тогда, когда есть вероятности выступления против вас, в качестве экстренной меры, но не в другое время. Этот принцип доступен только тогда, когда есть хоть какая-то значительная поддержка.
wFRE6-lOguU.jpg
xrgRIinLXvg.jpg
2.6 Генеральная линия партии.

Генеральная линия это политический вектор власти, объявленное направление деятельности. Генеральную линию можно менять. В демократических странах или в диктаторских странах, в которых глава государства не является деспотом, смена генеральной линии правящей партии осуществляется, когда и если сторонников "линии", на которую собираются сменить имеющуюся, становится большинство; в странах, где глава государства это царь и Бог, генеральная линия меняется когда и как ему захочется. Сторонники линии, которую сменили, становятся внутрипартийной оппозицией.

Генеральная линия не одна, их много, они касаются разных вопросов. Есть генеральные линии по внешней политике, по военной, по экономической и по прочим вопросам. Получается, что генеральные линии это подобие взглядов населения (о который написано ниже), которые закреплены как официальный политический курс страны.
0O-pPzggVZE.jpg
2.7 Прочность власти.

Прочность власти отражает... прочность власти страны, то есть прочность положения власти в глазах людей. Чем прочность власти ниже, тем увереннее себя чувствуют недовольные, что повышает их решительность, а также это увеличивает преступность. Прочность власти снижается от антиправительственных акций - будь то обычный митинг или вооружённое восстание, от смены власти, от проявления слабости; растёт от проявления силы, воли и нагнетания страха.

2.8 "Качество" элиты.

Важная составляющая внутренних дел - это состояние выше упомянутой элиты. Если она коррумпирована, в ней процветают кумовство, лень, воровство, капризность, обособление от остального народа, излишний консерватизм (всё-таки такая несменяемая и зажравшаяся элита заинтересована в сохранении текущего порядка) и прочие грехи, то такая элита является кучкой паразитов, которую нужно менять, но с другой стороны, если назревают нежелательные перемены, то такая элита будет им противодействовать, но элита может быть настолько гнилой, что толка от её противодействия не будет. Такая нехорошая элита будет наносить большой ущерб стране - экономический, политический, военный. Чаще всего олигархи набираются из числа именно элиты, так что не стоит удивляться, если олигархи из числа гнилой элиты окажутся карьеристами и прочей сволочью.

Уменьшению "загнивания" элиты способствуют развитие информационных технологий, ротация самой элиты (в основном, за счёт наличия выборов), свободные СМИ, чистки, меры по борьбе с коррупцией, "нормальная" бюрократия, политическая активность населения и прочее.

2.9 Неэффективность бюрократии.

Неэффективность бюрократии - это ядовитая вещь. Это подобие загнивания элиты, но речь тут не о элите, а о обычных чиновниках. Непосредственно из-за неэффективности бюрократии не наступит катастрофа, чего не скажешь о гнилой элите, но приятного всё равно будет мало - будет расти недовольство, падать доходы государства, расти расходы, расти преступность, замедляться экономический рост и, что главное, будут учащаться приписки, как и при гнилой элите, то есть вам будут докладывать, что всё хорошо, хотя на самом деле может быть далеко не так. Уровень неэффективности зависит от "здоровья" элиты, от мер по борьбе с коррупцией, от чисток, от технологий, от свободы СМИ, от наличия выборов, от уровня образования и политической активности населения.
Rmwt4vI6Lqw.jpg
2.10 Преступность.

Преступность вредит экономике и повышает недовольство в провинции. Уровень преступности зависит от материального положения населения, от борьбы с преступностью, от прочности власти, от эффективности бюрократии, от экономических свобод.

********************************

3. Взгляды населения и партии

3.1 Условия поддержки представителей идеологий.

Теперь о идеологиях. В оригинальной ХоИ3 всё было очень просто - идеологии населения ни на что не влияли и зависели только от действий разведок. В моде же всё куда как сложнее.

Перечислю ЗА что представители идеологий горой и принципиально. Соответственно, если вести такую политику, которая противоречит этим "за", то будет расти их недовольство, но если политика соответствует этим "за", то напротив, члены данной идеологии будут довольны.

Ультраправые - наступательная внешняя политика; авторитаризм и тоталитаризм; подавления национальных меньшинств (не знаю, будет ли это реализовано); высокие расходы на силовиков.

Теократисты - теократия или высокая степень единения светской власти с духовной.

Патерналисты - авторитаризм или тоталитаризм, порядок.

Консерваторы - демократия; рыночная экономика; невысокие налоги; нежёсткий протекционизм; при некоторых условиях могут одобрить ужесточение политики, например, в области полномочий спецслужб.

Либералы - демократия; рыночная экономика; свободная торговля и низкие налоги.

Либертарианцы - полнейшая демократия; полнейшая либерализация экономики и минимальные налоги.

Социал-демократы - демократия; вмешательство государства в экономику и повышенные корпоративные налоги; рост благосостояния.

Социалисты - терпимое отношение к авторитаризму, но не к тоталитаризму; ещё большее вмешательство государства в экономику и ещё более повышенные корпоративные налоги; рост благосостояния.

Коммунисты-реформаторы - демократия, демократура или авторитаризм; смешанная или государственно-капиталистическая экономика; такие же корпоративные налоги, за которые выступают социалисты; рост благосостояния.

Коммунисты - авторитаризм или тоталитаризм; плановая экономика; рост благосостояния.

3.2 Взгляды населения

3.2.1 Рост популярности идеологии зависит далеко не только от пропаганды, как уже было сказано. Он будет зависеть, как в Виктории 2, от многих факторов.

В первую очередь, от взглядов населения (не путайте с идеологией).

Взгляды это подобие "вопросов" из Виктории 2 - это то, что людей волнует, что они поддерживают и отвергают, чего они хотят.

Взгляды влияют на реакцию на что-либо и популярность какой-либо идеологии, которой присущи соответствующие взгляды. Например, если высока популярность идеи централизации экономики, то это будет способствовать росту популярности социализма и коммунизма.

3.2.2 Взгляды меняются не просто так и далеко не только из-за пропаганды. Например, милитаризм будет расти, если недружественная страна сильна и опасна в военном плане, особенно если эта страна является соседом; поддержка рыночной экономики как альтернатива плановой будет расти, если население недовольно экономической ситуацией и если в данный момент в стране плановая экономика.

3.2.3 Взгляды будут касаться таких областей как: внешняя политика; военная политика; экономическая политика; внутренняя политика; торговая политика; традиционализм; религиозность и прочих.
PiO2JR3u0Z0.jpg
3.2.4 Недовольство, взгляды и идеологии имеются не только у населения в целом, но и у каждой сотни тысяч и у каждого миллиона человек населения, а из этого складываются взгляды и популярность идеологий в целом по стране, как этики у поселений в "Стелларисе". Так что имеет смысл собирать информацию о населении, чтобы знать, где диссиденты и сколько их. Но не факт, что так будет реализовано: может, придётся это упростить до провинции в целом, то есть переменные будут не у каждого "поселения" в провинции, а у каждой провинции. Дело в том, что если сделать так, чтобы свои переменные были у каждого "поселения", то переменных всего будет огромное количество, и я боюсь, что из-за этого могут быть технические проблемы, в первую очередь с сохранениями. Посмотрим.

3.2.5 Рост популярности одного взгляда может потянуть за собой рост популярности другого взгляда - если растёт желание ослабления цензуры, то почему бы ещё не захотеть ослабление другого гнёта ? Среди правящих кругов различные течения возникают как раз на основе увеличения количества взглядов, которые соответствуют идеи течения. Например, чтобы появились реформаторы, мало, чтобы кто-то поддерживал только ослабление цензуры, нужно чтобы они поддерживали также и ослабление контроля спецслужб, какие-то политические и прочие реформы.

3.2.6 Взгляды у каждой группы меняются индивидуально от различных факторов.

3.3 Пропаганда.

3.3.1 Пропаганда и цензура не одно и то же - пропаганда это информационный меч, а цензура это информационный щит.

3.3.2 Пропаганда существует для того, чтобы менять или укреплять мнения людей, поддерживать или дискредитировать кого-либо или что-либо у себя в стране и не только у себя в стране. Цензура же будет мешать распространяться ненужной информации, оппозиционным взглядам настолько, насколько она - цензура - жестка и эффективна.
_8f9HgpGXrw.jpg
3.3.3 Успех пропагандистской кампании зависит не только от "высокотехнологичности" оной, но и от уровня доверия населения пропаганде. Доверию пропаганде вредят недовольство и, скажем так, очевидность её лживости, то есть, например, если восхвалять свою экономическую систему, но при этом есть контакты населения со страной, где другая экономическая система, и видно, что в той стране экономическая система явно лучше, то пропаганда теряет эффективность в целом и эффективность пропагандирования экономического курса особенно.

3.3.4 На эффективность пропаганды и цензуры влияет информационная мощь, которая в свою очередь зависит от затрат на пропагандистскую машину и цензуру, от лояльности интеллигенции и технологий.

3.3.5 Есть смысл позволять вражеским голосам звучать. Запретный плод сладок. Дело в том, что если оппозиционная информация целиком под запретом, то может возникнуть мнение, что если эта информация запрещена, то она невыгодна нашей ужасной власти, а значит, эта информация правдива. Поэтому стоит иногда позволять появляться другому мнению в качестве прививки, чтобы показать, что вы не боитесь, но для этого нужно выбрать момент, иначе эффект будет отрицательным.

3.4 В оригинальной ХоИ3 партии (идеологии) никак не взаимодействуют друг с другом, в моём моде же система их взаимоотношений будет.

Эта система заключается прежде всего в уровне вражды друг к другу.

Если оппозиционная партия к вам относится враждебно, то она, к примеру, будет использовать любое ваше действие, вызывающее недовольство, с целью усилить его, а если эта же оппозиционная партия относится к вам дружелюбно или хотя бы просто сдержанно, то она не будет такой агрессивной. Партии и течения внутри правящей партии при однопартийной системе могут образовывать коалиции. Объединяются они, прежде всего, по идеологическому признаку, то есть коммунисты и ультраправые вряд ли объединятся, а вот либералы и консерваторы вполне могут, потому что и те и те являются демократами, они близки.

Отношение какой-либо партии к вам зависит от, как уже сказал, идеологической схожести; от уровня соответствия вашей политики идеологии данной партии; запрета или разрешения партии; отношения можно улучшить, если пропихнуть представителей партии во власть; можно просто подкупить. Если какие-то оппозиционные партии вас ненавидят, то они могут объединиться против вас. Это грозит тем, прежде всего, что в случае восстаний, восставшие сторонники этих партий будут союзниками; объединённые партии охотнее будут пытаться вас отправить в отставку через импичмент, против ваших законопроектов они также будут охотнее голосовать. Одним словом, они будут себя чувствовать увереннее. Партии могут объединяться не только против вас и вашей партии, но и против другой оппозиционной партии. Партийные коалиции можно расколоть, улучшив отношения с кем-то из этой коалиции или внеся распри в их ряды. Можно самим инициировать создание своей коалиций.
clyFsyGZqUE.jpg
3.5 У каждой партии и у каждой группировки (течения, крыла, блока и пр.) есть своё руководство, которое может иметь свои особенности и с которым можно будет работать. Можно обезглавить группировку, что внесёт дезорганизацию в её ряды.

********************************

4. Оппозиция

Деятельность оппозиционных партий не ограничивается тем, что написано выше, и (о, чудо) можно будет играть за оппозиционные партии, можно будет бороться за власть, играя за них. Конечно, играть за оппозицию в 46-м году в СССР это, скорее, извращение.

Чтобы играть за оппозицию, надо в меню выбора страны нажать на кнопку "Оппозиция", и будет выбрана "Оппозиция" как "страна". "Оппозиция" представляет собой отдельную страну, которая находится на крошечной точке суши на краю карты. Да, я понимаю, что это некрасиво, но не знаю, как иначе это реализовать. Территория "Оппозиции" это, опять же, крошечный как бы остров, который из-за его размеров нельзя даже выделить (у меня не получилось, по крайней мере), на этом "острове" нет абсолютно ничего, даже минимальной инфраструктуры, из-за чего высадиться на "остров" никак не получится; там ничего нельзя построить; "остров" не является ничьей национальной провинцией; "Оппозиция" не может производить подразделения, она не может делать ничего, что может делать полноценная страна, потому что "Оппозиция" это лишь оппозиция, а не страна.
vi7nnBHZCGQ.jpg
После выбора оппозиции как "страны" и запуска игры, надобно открыть окно любой провинции страны, чьей оппозицией хотите стать, открыть окно действий (в оригинале - спецопераций) и нажать на "выбрать страну".
Ks07LRO1KUM.jpg
После чего останется сделать последний шаг - выбрать идеологию вашей оппозиционной партии.
FlCR7aHbbbo.jpg
После выбора идеологии, собственно, начинается игра. Мы видим всю территорию страны, оппозицией которой являемся, у нас в окне политики показаны такие же законы, главы государств и всё прочее, какими они являются в данный момент у выбранной страны.
6cMPP8a5SAo.jpg
4.1. Повторюсь, поведение оппозиции будет зависеть от её отношений с властью. От чего зависит их взаимоотношения тоже сказал. Любая оппозиция борется за власть, разница лишь в уровне рвения в этой борьбе. Борьба за власть может проявляться по-разному. Оппозиция может устраивать митинги, погромы, подкупать, устраивать восстания, теракты, бороться между собой, принимать финансирование и другую поддержку из-за рубежа и из карманов богатых людей внутри страны, проводить агитацию, участвовать в выборах и заниматься прочими своими оппозиционными делами. У руководства партий будет своя индивидуальность, во многом от которой зависит поведение партии. Оппозиция может поддерживаться извне, если страна-спонсор заинтересована в этом, но финансированию могут мешать спецслужбы, а установленный факт того, что партию кормят потенциальные враги, по этой партии ударит во всём. Но это имеет место, если оппозиция законна.

С незаконной, подпольной, оппозицией несколько иначе. Незаконная оппозиция не может участвовать в выборах, не может проводить законные митинги, возможности агитации ограничены и так далее. В могущественных и стабильных тоталитарных государствах (например, как в том же послевоенном СССР), где свирепствуют цензура и репрессии, оппозицией быть - это наказание, потому что почти нет средств и сторонников. Но если есть поддержка извне (и не только финансовая), то возможность развернуться есть. Уровень внимания власти к незаконной партии растёт пропорционально могуществу или/и агрессивным действия этой партии. Чем выше внимание, тем активнее государство старается бороться с партией или же вести переговоры.

4.2. У партии, за которую мы играем (а может, и у любой партии), будут свои "подгруппы населения" - руководство партии, рядовые члены партии и им сочувствующие, повстанцы, погромщики.

Получается, вас, лидера оппозиционной партии, могут отправить в отставку, раз уж есть руководство, то есть партия это государство в миниатюре, условно.

Руководство партии - это её верхушка, во главе которой стоите вы. Руководство партии, возможно, будет реализовано, как олигархи, но скорее всего, как парламент, то есть если оно будет реализовано, как парламент, то межличностных отношений с членами руководства и их индивидуальности не будет, и они вас снимут тогда, когда вы просто будете отклоняться от линии партии и совершать какие-то неадекватные действия. Если партия незаконна, то на неё могут обрушаться репрессии, из-за которых руководство поредеет, что нанесёт ущерб организации партии и, как следствие, её привлекательности.

Члены партии и ей сочувствующие - это обычные сторонники партии, они вас свергать не будут, они будут просто разочаровываться или/и требовать от руководства, чтобы вас заменили.

Повстанцы - террористы и мятежники. Их можно будет поддерживать агитацией и материально, что ускорит готовность к восстанию и улучшит боевые характеристики восставших. Ваши повстанцы будут плодиться там, где есть крайне недовольные властью сторонники вашей партии. Восстание может начаться по вашему указу, но может и само, когда люди уже совсем на пределе будут. Из повстанцев выделяются террористы, которые способны устраивать теракты.
FKIsj3zkmME.jpg
Погромщики - вполне себе отморозки, зачастую достаточно фанатичные или просто продажные. Их удел - драки с полицией, запугивание и нанесение материального ущерба неугодным - другим партиям, целым группам населения и прочим. Любят денежку.

Противоправные действия, такие как теракты и погромы, привлекают внимание властей, за что они могут оправданно запретить или ограничить вашу партию и арестовать вас, а многих сторонников такие действия могут даже оттолкнуть от партии. Теракты нужны для подрыва (слово-то какое подходящее) прочности власти, демонстрации её слабости, убийства ненужных людей. Погромщики способны, например, "склонить к сотрудничеству" богатых, чтобы они не жадничали и поддерживали финансово вашу партию активнее.
goLIDrU4K20.jpg
Чтобы в вашей партии появились погромщики, террористы, мятежники и те мирные ваши сторонники, которые не будут пугаться вашими насильственными методами и не будут из-за этого разочаровываться в вас, нужно чтобы недовольство и решительность были достаточными, то есть чтобы население радикализировалось.

4.3. Теперь о том, что вы как лидер оппозиционной партии можете делать.

Вы можете: проводить агитацию; собирать деньги со своих сторонников; поддерживать повстанцев; начинать восстания; проводить террористические акты; начинать митинги, беспорядки; погромы против других партий и прочих подобных организаций; пытаться захватить власть массовым выступлением или заговором; подкупать; вести переговоры с властью, другими партиями и странами при масштабных митингах, погромах и восстаниях, организованных вами; устраивать провокации с целью дискредитации; заставлять или заманивать людей среди высших слоёв поддерживать вас; взаимодействовать с другими партиями и группами населения; контактировать со спецслужбами других стран, например, для выклянчивания денег и другой поддержки...

...если вы законная оппозиция, то также вы можете: участвовать в выборах парламента и главы государства; стараться пропихнуть своих людей во власть, что позволит от части контролировать их действия; более свободно проводить агитацию при помощи СМИ; при наличии своих депутатов в парламенте, можно предлагать законы, но можно и подтолкнуть к тому, чтобы ваши депутаты голосовали так, как вы хотите, но не всегда ваши депутаты поддадутся давлению, если они совсем не хотят голосовать так, как надо вам.

...если вы незаконная оппозиция, то вам придётся либо бороться за власть силовым путём, либо доказать, что с вами необходимо считаться (показав свою мощь, пригрозив революцией в случае отказа власти от уступок, и по-прочему) и узаконить вашу партию. Вас могут без проблем узаконить при многопартийной системе, а при однопартийной с этим труднее. Прежде всего, остаётся ждать, когда наступит многопартийность или когда лица во власти будут готовы относиться к вам терпимо.
wSIYP8vjtBk.jpg
Нашей партии прибыли деньги от сторонников. Было 0, стало 30.

4.4. Финансы партии.

Для почти всех действий и для содержания партии необходимы денежки. Откуда их взять ? Во-первых, чем большее численность сторонников партии, тем больше денег, потому что сторонники свою копеечку дают, во-вторых, вас могут финансировать другие страны и богатые люди внутри страны, в-третьих, вы можете устроить акцию по сбору средств среди своих сторонников. К слову, чем выше страх у населения, тем менее охотно они будут с вами контактировать, например, давая деньги, чтобы не рисковать.

4.5. Помимо прочего, будет также разница в уровне организованности оппозиции. Можно ли представить, что в послевоенном СССР была какая-нибудь, например, либеральная партия, пусть и подпольная, которая могла бы совершать выше перечисленные действия ? Да нет, потому что нет ни денег, ни сторонников, к тому же за всем следят органы принуждения. В игре получается так, что вы просто диссидент, почти одиночка, и нужно как-то раскручиваться, чтобы для начала хотя бы появился фундамент для полноценной, хоть и подпольной, партии, чтобы можно было совершать перечисленные действия. Можно связаться с разведкой другой страны с запросом помощи или/и ждать, когда настроения в обществе будут благоприятствовать усилению вашей партии, также можно попытаться договориться с имеющими деньги о поддержки, опять же.

Я упомянул организацию партии. В оригинальной ХоИ3 она есть. В моде если организация слишком низка, то партии фактически не существует, то есть могут быть разрозненные сторонники идеологии этой партии, но самой партии может не быть. Чтобы появилась достаточная организация для функционирования партии как партии, нужны хотя бы необходимый минимум денег, руководство, которое набирается из подходящих сторонников и, собственно, необходимый минимум сторонников.

dHAjy132YbY.jpg
********************************

5. Кризисы

В моде будут реализованы внутренние политические кризисы. В том числе и противостояние ветвей власти - правительства во главе с вами и парламента. На это меня вдохновил наш родной 93-й год.

Противостояние парламента и правительства может начаться после того, как вас парламент попытается импичментировать, а вы воспротивитесь, или после того, как вы попытаетесь ущемить власть парламента, а он не смирится с этим. Это противостояние не ограничится взаимными проклятиями, это зелёный билет гражданской войне. Какие-то группы населения поддержат вас, какие-то парламент, а какие-то останутся в стороне, но нейтралы потом могут примкнуть к кому-нибудь. Выступление той или иной группы на чьей-либо стороне будет зависеть от разницы в поддержке этой группой правителя и парламента. От чего будет зависеть поддержка правителя группой - написано выше…
--GqcrwfZjQ.jpg
5.1 ...А вот от чего зависит поддержка парламента группой:

1) Решения парламента. Это и предложение, и принятие или просто принятие парламентом закона или решения, который понравится или не понравится группе; позволение или непозволения правителю сделать то, что понравилось бы или не понравилось бы группе (например, группа хочет, чтобы началась война с кем-то, вы нажимаете кнопку объявления войны, но парламент выкобенивается и запрещает начинать войну, и группа недовольна запретом);

2) Немощность парламента. То есть неспособность (из-за разногласий или чего-то ещё) принять нужное решение, которое является таковым с точки зрения группы, в сложное время, которое бы поспособствовало прекращению сложного времени.

3) Пропаганда. При помощи подконтрольных СМИ, авторитетных людей, интеллигенции и лояльных капиталистов правитель может поливать парламент грязью беспочвенно или обоснованно, устраивать провокации. Могут быть события, которые можно будет использовать против парламента в пропаганде, что усилит эффект пропаганды. Скажем, выше упомянутую немощность можно использовать, можно будет при помощи пропаганды ещё больше настроить население против парламента, раскручивая тему бестолкового и даже вредоносного парламента. Само собой, ваши действия против парламента озаботят его, и он настроится против вас.

4) Состав парламента. Вряд ли ультраправые будут любить парламент, где нет их... товарищей.

5) Распри. Парламент, в котором все друг с другом на ножах, не будет внушать доверие.

5.2 Конфликт главы государства и парламента ударит по первому, поскольку те партии, которые засели в парламенте, испортят своё мнение о главе государства. Причём ухудшение мнения партией о главе государства будет пропорционально количеству мест в парламенте, занимаемых этой партией. К пример, если в парламенте будет 1% либералов, то они не расстроятся из-за конфликта (если это не переросло в гражданскую войну), но если они там занимают 90%, то ещё как расстроятся, потому что это "их" парламент. Но почему все партии, сидящие в парламенте, должны обязательно быть против главы, если назрел конфликт ? Какие-то партии будут за главу государства, какие-то против.

5.3 Отсутствие поддержки парламента - это не показатель того, что группа за упразднение парламента вообще или хотя бы просто за ущемления его власти. Это показатель отношения лишь к НЫНЕШНЕМУ СОСТАВУ парламента. После победы над парламентом все могут быть за то, чтобы просто начать досрочные парламентские выборы, и все будут категорически против того, чтобы парламент упразднять или даже просто ущемлять.

5.4 Чтобы люди поддержали упразднение парламента, надо чтобы они поддерживали какую-либо "недемократическую" идеологию, здорово поддерживали вас и не поддерживали нынешний парламент, а также нужен повод, который можно сфабриковать, например, объявив, что в парламенте сидят одни вражеские шпионы, и потому мы прикрываем лавочку на неопределённый срок. Можно будет упразднить парламент, не учитывая мнения народа, но это вызовет возмущение.

5.5 Можно не упразднять парламент, а просто фактически лишить власти и поставить под контроль, когда лишь формально парламент всему голова - эдакий цезаризм. Результат будет примерно тот же, что и от упразднения, но тогда парламент может начать бороться за свою самостоятельность. Также разница в том, что граждане яростнее воспринимают понимание того, что парламент есть, но он лишён власти (следовательно, они понимают, что их обманывают, говоря, что у них настоящая демократия), чем понимание того, что парламента нет - нет его и нет, никто не обманывает же, говоря, что он есть на самом деле, всё честно.

5.6 После победы над парламентом, ваша поддержка населением вырастет, осознав вашу силу.

5.7 До начала внутриполитической борьбы, например, с парламентом или с олигархами, стоит заручиться поддержкой спецслужб. Просто так спецслужбы не будут помогать вам укреплять свою власть. Они будут вам помогать, если они вас очень поддерживают, потому что их действия могут быть незаконными, особенно если речь идёт о использовании спецслужб против парламента в демократической стране, где никаких репрессий с точки зрения закона быть не может, или против олигархов, и поэтому, чтобы они переступили через закон и принципы ради вас, нужно, чтобы они вас поддерживали значительно больше, чем парламент или же олигархов, которые были бы против ваших действий против них. Как только в стране установится диктатура и уже законны будут репрессии, а поддержка спецслужб будет высока (поддержка, необходимая для подчинения себе спецслужб, при уже узаконенных репрессиях против всех инакомыслящих или только против оппозиции, будет требоваться меньшая), спецслужбы станут вашими опричниками, вашей личной тайной полицией.

6.1 Теперь про сам политический кризис, который может окончиться переворотом или/и гражданской войной. В оригинале просто выскакивало событие о перевороте и всё. В моде же всё будет куда как сложнее и интереснее.

Кризис возникает из-за недовольства группой(-ами) положением дел в стране и при достаточной их решительности. Например, недовольные экономической ситуацией широкие слои начнут выступления. Вот о них и расскажу в первую очередь, о данных выступлениях.

1) Сначала будут просто поступать тревожные сообщения, что растёт недовольство.

2) Потом начнутся митинги, масштабы которых могут быть различными, а если митинги запрещены, то они отложатся, но потом всё равно начнутся незаконно. Митингующие могут выдвинуть требования, которые можно удовлетворить и тем самым успокоить их или показав свою... слабость, которой могут воспользоваться. Можно митинги разогнать, если есть верные люди среди полиции или армии, которые не сочувствуют митингующим. Военные могут это болезненно воспринять, если они вас не шибко любят. И на применение армии против митингующих сильнее отреагируют внутри и снаружи страны - одни подумают, что это проявление тирании, другие зауважают, поняв, что вы сильны и готовы бороться за власть и порядок.

3) Митинги перерастают в бунты - народ крушит всё, захватываются административные здания, драки с полицией, жертвы и прочее. Подавить бунты можно будет также при помощи полиции и армии. Если бунт происходит в столице, то на этом может всё и закончиться, если бунтовщики захватят город и вас свергнут, но можно бежать в спокойные места, но бегство покажет слабость. И если бежать слишком поздно без необходимой защиты, то всё.
jtRuFURbdo0.jpg
4) Вооружённое восстание. Люди хватаются за оружие, образуют повстанческие армии и идут добиваться своих целей, будучи уже армией. Провинция, где народ восстал, переходит под управление повстанцев.

5) Если вам уже некуда бежать или вас все бросили, то повстанцы побеждают.
tYZQaTle5ec.jpg
Сепаратистам достаточно захватить нужные точки на своей родной земле, чтобы объявить о независимости.

Так будет, если за вас никто не заступится. А что если часть народа бунтует против вас, а другая часть вас обожает ? Вот здесь уже начинается гражданская война.

При первой стадии, то есть при митингах, можно собрать про-правительственные митинги, которые деморализуют "других" митингующих.

При второй стадии, то есть при бунтах, начинаются столкновения между вашими сторонниками, которых можно будет поддерживать, и противниками, и, как следствие, кровь и разрушения. Ваши сторонники могут победить, и на этом всё кончится.

И при третьей стадии, то есть при вооружённых восстаниях, лояльные вам граждане могут сформировать ополчение, которое будет помогать вам бороться против армии мятежников. Это и есть гражданская война. Также она начнётся, если даже за вас не заступились обычные люди, но заступилась армия, то есть гражданская война тогда начинается, когда начинается масштабное вооружённое противостояние между вашими сторонниками и противниками, и неважно, есть ли среди сторонников или противников обычные граждане. Но если силы слишком неравны (неважно, в чью пользу), то это уже не гражданская война.
7hwaStbFCp8.jpg
Как уже говорил выше, уровень недовольства, то есть поддержки, как и взгляды, имеется не только у населения в целом, но и у каждого "поселения" по отдельности. Таким образом, где-то могут вас ненавидеть, где-то боготворить, и риск восстания будет зависеть не только от эффективности подавления и всего с ним связанного. Даже внутри одного города могут быть ваши сторонники и противники, которые будут конфликтовать друг с другом, особенно когда дело дошло до бунтов и далее.
XiJkiBU1O74.jpg
6.2 С восставшими военными по-другому. Если военным не удалось сразу же осуществить военный переворот по какой-то причине, то они могут и не сдаться, они могут отступить и начать войну. Таким образом, часть вашей армии восстанет против вас. Если дела плохи, то можно начать формировать ополчение из лояльных гражданских.
OvayZ-7Lfjc.jpg
6.3 Различные стороны гражданской войны могут между собой договариваться. Если повстанцы победили, то: если победитель один, то он один решает, что и как будет дальше в стране. Если победила коалиция, то будут переговоры, компромиссы и, скорее всего, выборы. Но может начаться грызня между бывшими союзниками, и тогда в итоге победитель будет один.

6.4 Вы можете попросить о помощи в наведении порядка в стране у других стран, но вам могут отказать. Присутствие иностранных войск на вашей территории поможет держать в страхе смутьянов.

Также вы можете объявить военное положение, это уменьшит прочность власти (покажет вашу слабость, как ни странно), но также уменьшит риск восстания и других агрессивных выступлений против власти, митинги и погромы будут пресечены (а может, и нет), преступность уменьшена, выборы приостановлены и прочее-прочее-прочее. Чтобы объявить военное положение нужны повод и, возможно, одобрение.

6.5 Самое главное то, что в эти кровавые события могут вмешиваться другие страны, и это может окончиться разделом страны (если идёт противостояние коммунистов и некоммунистов), как разделали Германию и Корею. Вмешательство в такие события извне и переговоры по урегулированию очень сложны, о них потом когда-нибудь.
Jnh7Sv1q1wA.jpg
Разделённая Испания.

6.6 Если победили недовольные всех мастей (митингующие, погромщики, повстанцы, заговорщики) той же идеологии, что и вы, то правящая партия не изменится, как и режим в целом, сменится лишь руководство страны и будут под ударом ваши сторонники.

********************************

7. Индивидуальность личности.

В глобальных стратегиях (кроме как в Европе 4 и, возможно, в КК2) я не видел, чтобы особенные черты какого-либо персонажа на что-либо влияли, кроме как на какие-то бонусы или штрафы. Получается, что персонажи ни на что фактически в значительной степени не влияют. А это плохо, потому что роль личности в истории велика, историю двигают не только объективные процессы и случайности.

7.1 В моде, по крайней мере у глав государств, будут личные взгляды, особенности и репутация, которые будут много на что влиять, особенно, если глава государства является автократом.

Например, есть президент X какой-нибудь страны, и у этого президента Х такие взгляды: внутренняя политика - деспотичная; тираничность - высокая; экономика - рыночная; позиция в холодной войне - нейтралитет; внешняя политика - агрессивная; принципиальность - низкая и так далее. Взгляды, скорее всего, будут иметь возможность меняться из-за каких-то факторов у тех, кого есть особенность, способствующая смене мнения.

IMZ9UOBSloE.jpg
Взгляды могут быть любыми, но какие-нибудь да должны быть. А могут быть, но могут и не быть, особенности. Особенности и взгляды это не одно и то же - взгляды это желаемая политика, а особенности это особые способности, умения, черты характера, биография. У того же президента Х помимо взглядов могут быть особенности, например: выходец из спецслужб, авантюрный, обаятельный и так далее.

Особенности и взгляды влияют, как уже сказал, на многое. Президент, который хочет, чтобы власть была более сконцентрированной в его руках, будет конфликтовать с парламентом; если его взгляды таковы, что его страна должна дружить со всеми, то он и будет стараться это делать; если он хочет, чтобы его страна дружила с СССР, то он будет вести нужную для этого политику, а если те, кто этого не хочет, будут мешать ему, то он будет конфликтовать с этими противниками, если готов бороться; если он обаятельный, то это будет давать плюс к переговорам.

Репутация - это ваш образ в глазах окружающего мира. У вас может появиться репутация кровавого тирана, и тогда подчинённые будут дрожать от страха, но если у вас репутация предателя или некомпетентного, то подчинённые попытаются вас сбросить. Также есть "международная" репутация, сюда относится, например, бесчестие, то есть желание нарушать договорённости, из-за чего так просто другие страны не будут гореть желанием договариваться с вашей страной, пока вы руководите ею.

Взгляды, репутация и некоторые особенности претендентов на пост главы государства могут генерироваться случайно, но в определённых рамках, которые зависят от страны в целом. Например, в классической Канаде, где всё так, как было в реальности, не появится человек, который будет желать просоветской политики, если он сам не коммунист, конечно. Также на взгляды влияет идеология персонажа - патерналист не может быть за такую децентрализацию власти, которая присуща демократии, потому что это противоречие его идеологии. Так что чтобы появился свой Горбачёв с новым политическим мышлением головного мозга, нужно, чтобы желание налаживания отношений с США было в стране значительным.

7.2 Своей индивидуальностью обладает не только глава государства, но и олигархи и, возможно, другие личности, хоть и в урезанном виде.

7.3 Какие-то особенности у персонажей будут изначально, какие-то будут приобретаться из-за их действий или чего-то ещё. То же и о репутации, но репутация в основном приобретается. Взгляды, повторюсь, наверное, будут иметь возможность меняться.

7.4. Важный момент. Вы играете не за себя самого, а за персонажа (за главу государства или за лидера оппозиционной партии), у которого есть выше перечисленные взгляды, то есть вы можете действовать только в рамках его взглядов, лишь иногда выходя за них. К примеру, если вы будете играть за Берию, то вот так просто начать пытаться демократизировать страну не получится, потому что... ну... Лаврентий Палыч не захочет, это противоречит его взглядам.

7.5. В случае свержения, смерти, поражения на выборах или в случае ещё чего-то, из-за чего ваш персонаж отправляется на свалку истории, игра не оканчивается, вы продолжаете играть, но за нового персонажа, который занял место того, за кого вы играли ранее.

7.6 И последнее, что касается персонажей и вообще последнее. Далеко не все из них будут историческими, будут появляться ещё и генерируемые персонажи, у них не будет своих имён и фотографий, но будет индивидуальность.

Всё. Спасибо за внимание. До новых встреч, если таковые будут.

 

Изменено пользователем Поехавший
Ссылка на комментарий

Впечатляет. Столько всего на Hoi3 организовать. Удачи в работе. Проект очень амбициозный.

Ссылка на комментарий

Поехавший

Скриншотики, показывающие изменённый интерфейс под мои нынешние потребности. 

Чтобы вопросов не было о двух последних скринах, скажу сразу, что условий победы и стратегических эффектов моя рука ещё не касалась.

Vd54Kd-R5tI.jpgJQRSiG5ZG9E.jpgnHiJmU0LVxs.jpgO3GeXbTyAuk.jpgaaTWgTFLWeg.jpgNtGOFdxZf7A.jpgAqvjpfCwnbk.jpggYosL4TPN9A.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30691

Лучшие авторы в этой теме

  • Поехавший

    106

  • Basck

    6

  • Gamerzzz

    4

  • Daniel13

    4

  • Michael III

    3

  • YaisSevastopolya

    2

  • serafim911

    2

  • Gleb0606

    2

  • Virus25rus

    2

  • sharper

    2

  • Nemesis10

    2

  • dsf

    2

  • Kaderah

    2

  • eraerae

    2

  • GusFring

    1

  • FDA

    1

  • Егор44

    1

  • Hendo12

    1

  • mangrel

    1

  • 19hefgi

    1

  • Александр Петрович

    1

  • Amalgata

    1

  • ahatet

    1

  • ZaratUshtrA.2.0

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Поехавший

Все мы были расстроены отменой игры east vs west, все мы страдали из-за этого, я в том числе как любитель холодной войны. Вдвойне мне было плохо из-за того, что глобальных стратегий на эту прекрасную

Поехавший

Поехавший

Написал наконец-то очередной дневничок. Я открыт для советов и предложений.  

Поехавший

О ! Я ошибся, оказывается, можно сделать так, чтобы события касались только те провинции, где есть конкретные постройки. Таким образом, ядерная атака будет происходить не по рандомным провинциям, а по

Поехавший

В моде будут представлены 225 народов, позаимствованных из Виктории 2. Каждый политик будет представлять какой-либо народ. Народы можно будет ассимилировать и уничтожать, порабощать, просто притеснять

Поехавший

Есть идея реализации гражданских войн во всех странах, кроме самых маленьких (да, меня вдохновили на это ХоИ4). Пример - Франция. При определённых условиях часть провинций и войск от Франции переходит

Поехавший

Вот ! Сделал окошечко событий вместе со всем прилагающимся.   

Поехавший

Здрасьте. Давно не было никаких постов, это связано с тем, что просто нечего показывать и рассказать, потому что сейчас я медленно, но уверенно прорабатываю страны (прописываю войска, законы, министро

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...