Достали набеги - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Достали набеги

Рекомендованные сообщения

Примерно тогда когда мои владения за москву начали приближаться к балтике, начались непрестанные набеги авантюристов. Приплывают на лодках по рекам и осаждают города, жутко надоело гонятся и воевать с ними. Как с ними можно бороться? Подскажите пож. Можт чит какой есть или все намного проще?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simonov-89
12 часа назад, iwanich сказал:

Примерно тогда когда мои владения за москву начали приближаться к балтике, начались непрестанные набеги авантюристов. Приплывают на лодках по рекам и осаждают города, жутко надоело гонятся и воевать с ними. Как с ними можно бороться? Подскажите пож. Можт чит какой есть или все намного проще?

Ну какие еще читы?! А что ты будешь делать после набегов викингов? Они вообще не перестают донимать

Ссылка на комментарий

resursator

Как вариант, можно изменить модом алтайские и скандинавские культуры, чтобы у них не было возможности грабить.

Ссылка на комментарий

У меня авантюристы не набигают, а объявляют войну, пытаются что-нибудь захватить.

 

Или под "авантюристами" имеются в виду викинги? Ну тогда вариантов немного:

1. Стартовать с более поздней закладки. Ну или с самой ранней и давить их в зародыше. Жаловаться, что викинги грабят тебя в эпоху викингов - ну это смех. Это их время, да и что им ещё делать - грабежи это их способ существования;

2. Развивать армию и внимательнее следить за реками. ЕМНИП, у викингов в основном племенной строй и отряды на 3/4 из легкой пехоты, в бою они крайне слабы;

3. Посылать к ним миссионеров и обращать в христианство;

4. Забыть про них. Много ли от них вреда? Мелкие отряды чуток пограбят и убегут. А если дело доходит до осад, см. пункт 2.

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

maxuspain

Имхо конечно, но как-то переборщили с этими набегами. Проблема не в том, что языческие страны могут совершать грабежи и даже не в том что скандинавы могут плавать по речкам. Это все норм на сам деле. Проблема в "авантюристах-рейдерах" прибывающих к тебе на лодках. Их слишком много. Вот на моем примере, моя первая партия за русь, они конкретно изнасиловали мои нервы. Дошло до того, что я просто захватил всю скандинавию. И что забавно, когда уже слабая, раздробленная скандинавия медленно и мучительно умирала от войн со мной, не успевая зализываться на десятилетних перерывах, эти мать их авантюристы все прибывали и прибывали. Где логика? Их родной дом в полной жопе и огне, враг у ворот, вот он стоит, рукой подать. Нет, тысячные войска плывут за славой хрен знает куда. Жуть. Зато ща вторую партию за скандинавов играю, эх ляпота, слов нет, имба.

Ссылка на комментарий

maxuspain
1 час назад, InnoCenT_Feo сказал:

Гвардия - лучший способ защиты от набегов

Наверно кому как. Гвардия часто бывает на передовой, а домашку от набегов защищает вассальное ополчение.

Ссылка на комментарий

Darth LazaruS

Качать интриги и убивать этих авантюристов до того, как они припрутся

Ссылка на комментарий

Gospodin-Lord

Можешь заселить их у себя, либо всю скандинавию покорить

Ссылка на комментарий

В Индии вообще не задалбывают, прямо так и говорят когда эпоха викингов наступает, "а нас как это касается"? Если задалбывают именно не викинги с грабежами, а авантюристы,  можно начать самодельным героем какой-нибудь культуры из далекой страны... Например ирландцев поселить в Индию опять-же. В итоге  Все авантюры  очень смешно оканчиваются... Авантюристы сбежав к себе на Родину в Ирландию, объявляют тебе войну, и идут до тебя бесконечно долго, в итоге через десять лет ты их автоматически побеждаешь не разу даже с ними не встетившись   и предлагаешь мир, авантюристов садишь за решетку.  а по поводу интриг, они быстрее приходят как правило, если где-то недалеко от тебя авантюрист живет,  чем интригой  его убиваешь ... 

А вообще согласен, набеги просто задалбывают в Европе и на Ближнем Востоке  копишь процветание чтобы новые слоты под строительство получить в провинции, приходят бородачи и сносят процветание... Я не понимаю, почему механикой в игре нельзя самому ладей настроить и перекрыть реки... чтобы они без боя не могли пройти.  И сделать опцию выбираемую, автоматическую, чтобы ополчение  само поднималось и атаковало викингов ну или действительно наделить такой функцией  гвардию, чтобы она бегала за викингами.  Бои в этой игре кране неинтересны, чтобы на них отвлекаться по каждому  викингу набегающему хотелось... В Европе же  сделали опцию подавлять автоматически восстания, почему сделать  не могут подобную? 

Ссылка на комментарий

Самый хороший выход- крестить всех эти мразей. Заметил, что христиан-авантюристов, пытающихся тебя не ограбить, а отжать кусок земли на порядок меньше.

Ссылка на комментарий

В 04.12.2016 at 18:59, DenisF сказал:

А вообще согласен, набеги просто задалбывают в Европе и на Ближнем Востоке  копишь процветание чтобы новые слоты под строительство получить в провинции, приходят бородачи и сносят процветание... Я не понимаю, почему механикой в игре нельзя самому ладей настроить и перекрыть реки... чтобы они без боя не могли пройти.  И сделать опцию выбираемую, автоматическую, чтобы ополчение  само поднималось и атаковало викингов ну или действительно наделить такой функцией  гвардию, чтобы она бегала за викингами.  Бои в этой игре кране неинтересны, чтобы на них отвлекаться по каждому  викингу набегающему хотелось... В Европе же  сделали опцию подавлять автоматически восстания, почему сделать  не могут подобную? 

Реки цепями перегораживать, "засечную" черту какую-нибудь или блок-посты на берегу, чтоб ополчение само собиралось как только драккары на горизонте покажутся и начинало копить мораль к бою. Пусть на эти штуки тратится часть гарнизона местной крепости (такой же дебаф как при снаряжении наёмников), и от уровня постройки шанс обнаружения выше.

Ну а по-хорошему действительно ввести какую-то морскую составляющую.

 

Например за Империю Франкии, имея берег от Бискайского залива до Гамбурга + реки, это постоянные стычки. На какую-нибудь войну только уйдешь, сразу по 2-3к приплывают пачками, как знают заразы.

Ссылка на комментарий

Kassatka
В 09.08.2016 at 16:56, iwanich сказал:

Примерно тогда когда мои владения за москву начали приближаться к балтике, начались непрестанные набеги авантюристов. Приплывают на лодках по рекам и осаждают города, жутко надоело гонятся и воевать с ними. Как с ними можно бороться? Подскажите пож. Можт чит какой есть или все намного проще?

Да, кстати насчет читов. Самый простой чит при грабительском набеге авантюриста, это авантюриста убить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Авантюристские титулы не наследуются и банды тут же пропадают. В Ктулху-чит-моде есть специальный пункт "Проглотить character_name" по ПКМ на персонаже.

А вот с грабежом земельного персонажа дела обстоят куда посложнее. Нужно с помощью play id переключиться на грабителя, распустить банду, переключиться по play id назад на себя. Смотреть char_id и переключаться долго и хуже всего, что можно схватить геймовер, если чуток ошибимся.

 

И да, эти набеги так задалбывают, что я стараюсь во всякой игре как можно быстрее снести всех скандинавов, как только чуток приближаюсь к ним. Еще специально дорогу в этом направлении прокладываю или плацдарм захватываю. Кочевники как-то не настолько вредны (хоть и армии у них на-амного опасней). Возможно потому, что у кочевников по несколько провинций на хана обычно, в то время как племена скандинавов стремятся к варианту по вождю на каждую провинцию, и каждый такой оборванец-вождь лезет куда-нибудь грабить. Бывает, что войск такого оборванца не хватает даже крепость нормальную осадить, однако осадить город хватает, а я очень люблю вассальные торговые республики из прибрежных герцогств делать.

Изменено пользователем Kassatka
Ссылка на комментарий

Ex-doter

Если читами - убивать авантюристов. С обычными набегами один способ - копить войска, строить корабли и сносить скандинавов. Стоит подмять под себя хотя бы часть викингов, количество набегов резко падает. Ну или смириться и ждать конца эпохи викингов.

Ссылка на комментарий

Кстати, уведомления можно настроить, чтобы они выскакивали только для земель твоего персонажа? Вроде раньше было два типа уведомлений, одно про "ваш надел грабят", другое про "вашу территорию грабят", сейчас почему-то только про территорию. Что раздражает - срать я хотел, что вассала грабанули.

Ссылка на комментарий

Kassatka
3 часа назад, Ex-doter сказал:

один способ - копить войска, строить корабли и сносить скандинавов.

Зачем строить корабли, если согласно карте Парадоксов можно вброд перейти Эресуннский пролив между Данией и Швецией? Ну или на крайний случай портировать через машину времени Эресуннский мост из XXI века в IX. Корабли необходимы только чтобы покорить Исландию, но те несчастные две провинции много проблем не создадут.

4 часа назад, Ex-doter сказал:

Ну или смириться и ждать конца эпохи викингов.

А можно с этого момента поподробней, пожалуйста. Эпоха викингов может закончиться? И что это даст, если верфи в провинциях уже построены да и вообще уровень развития провинций к тому времени будет весьма высоким? Ждать, что скандинавы трансформируются в шведов, данов или норвегов, примут феодализм и христианство? Так как только ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение всех этих трех условий лишит викингов возможности грабить.

4 часа назад, Elest сказал:

Кстати, уведомления можно настроить, чтобы они выскакивали только для земель твоего персонажа? Вроде раньше было два типа уведомлений, одно про "ваш надел грабят", другое про "вашу территорию грабят", сейчас почему-то только про территорию. Что раздражает - срать я хотел, что вассала грабанули.

А меня бесит любое грабительское вторжение в земли государства. Рушит экономику страны плюс попадают в плен единоверцы, которых я должен защищать. Я просто не могу тогда спокойно играть на другом конце карты. А особенно вассальные торговые республики страдают. Лучше буду читерить или отключать возможность грабежа в настройках перед стартом. Правда, как предупреждается, у авантюристов все равно даже при отключенных грабежах останется возможность грабить. А вообще сносить под корень и скандинавов, и кочевников. Проблема только в том, что если кочевники мусульмане, то за какую религию я б не играл, согласно правилам отыгрыша я их покорять не могу, а наоборот должен содействовать.

А вот берберы, несмотря на то, что их как мусульман я бережно оставляю, почему-то не спешат грабить мои земли даже при общих границах. Несмотря на возможность грабить, что им добавили в "Жнеце". И авантюристов берберских я тоже не припоминаю.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Kassatka сказал:

Эпоха викингов может закончиться? И что это даст, если верфи в провинциях уже построены да и вообще уровень развития провинций к тому времени будет весьма высоким? Ждать, что скандинавы трансформируются в шведов, данов или норвегов, примут феодализм и христианство? Так как только ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение всех этих трех условий лишит викингов возможности грабить.

Вроде бы если эпоха викингов закончится, они больше не смогут грузить награбленное на корабли. Т.е. только соседей будут грабить. Давно играл до этого момента правда, не помню точно.

2 минуты назад, Kassatka сказал:

Зачем строить корабли, если согласно карте Парадоксов можно вброд перейти Эресуннский пролив между Данией и Швецией? Ну или на крайний случай портировать через машину времени Эресуннский мост из XXI века в IX. Корабли необходимы только чтобы покорить Исландию, но те несчастные две провинции много проблем не создадут.

Так аттришн же есть, если войска далеко от границ.

3 минуты назад, Kassatka сказал:

Рушит экономику страны

Экономики "страны" в этой игре нет. Есть экономика провинций. И если мне провинция не нужна - ну, собсна, пусть и сжигается сколько угодно. Все равно вся игра вытаскивается войсками с собственных владений.

5 минут назад, Kassatka сказал:

попадают в плен единоверцы

Ну и плевать, выкупятся.

6 минут назад, Kassatka сказал:

которых я должен защищать

С какой стати? Вы играете за Папу Римского или за Вселенского Патриарха?

6 минут назад, Kassatka сказал:

А особенно вассальные торговые республики страдают

У них все равно основной доход с дворца и факторий. Пусть хоть нонстоп их провинции осаждают, денежки у этих парней будут всегда.

 

 

Но вообще, я заметил у ИИ нездоровый интерес к грабежу игрока. Как-то для интереса, взял персонажа с нищими прибрежными провинциями рядом с парой богатых городов - плывут, разумеется, именно ко мне, хотя армия у меня сразу же встает и выносит их, а соседние процветающие города с отсутствующим на войне ополчением процветают дальше. Авантюристы-грабители могут бежать из-за Урала только для того, чтобы ограбить твое графство с одним владением, и причем делают это даже если у них нет армии на осаду и фортификации замка не позволяют унести и монеты. Вот это неадекватно полностью, тут ничего сказать и нельзя. Может, конечно, это из-за того, что у меня сложность "Very Hard", но это все равно перебор.

Ссылка на комментарий

Kassatka
1 час назад, Elest сказал:

Вроде бы если эпоха викингов закончится, они больше не смогут грузить награбленное на корабли. Т.е. только соседей будут грабить. Давно играл до этого момента правда, не помню точно.

Эх, до сих пор я так и не освоил механику грабежей. Знаю, что преобразовывается отряд в банду и посылается осаждать какой-нибудь чужой холдинг. И только сравнительно недавно узнал, что вроде с самой осажденной провинции тоже что-нибудь добывается, а не только при взятии холдинга. Что грабить где-попало, оказывается, нельзя, надо либо соседнюю провинцию грабить, либо с кораблей. А корабли вроде, точно не знаю, имеют лимит сколько награбленного помещается. И вроде это награбленное нужно везти в свой порт, чтоб разгрузить, если не ошибаюсь.

Но ведь пишет же, что такой-то холдинг был ограблен на такую сумму. Я раньше думал, что просто сразу при взятии холдинга эти деньги поступают в бюджет грабителя и все. И что можно так любую провинцию грабить...

Так по этой причине другие ИИ-персонажи, кроме викингов, не идут далеко грабить? Тогда получается, что только по соседству с кочевниками провинция может быть ограблена, или у них иначе?

1 час назад, Elest сказал:

Так аттришн же есть, если войска далеко от границ.

Не сказал бы я, что этот атришн такой существенный. Если ползти из Греции на край Индии, тогда да, можно хороший кусок армии подрастерять. А если через 7-10 чужих провинций разделенными отрядами пробежать (чтоб лимит снабжения не превышать), то каких-нибудь пару процентов потерь практически незаметно. Ну а если скандинавы далеко, то зачем спешить их покорять? Они и так не приплывут грабить.

1 час назад, Elest сказал:

Экономики "страны" в этой игре нет. Есть экономика провинций. И если мне провинция не нужна - ну, собсна, пусть и сжигается сколько угодно. Все равно вся игра вытаскивается войсками с собственных владений.

Очень даже есть экономика страны. Это до "Конклава" у каждого феодального вассала была своя экономика, а сюзерен ни копейки не получал. Только при икте немножко налога отваливали. А теперь феодалы платят по 20%, мусульмане по 25%. Это очень существенная доля денег и при большом количестве вассалов, как у Византии/Арабского халифата, становится основной частью дохода. Не дают дохода только вассальные племена. Они и себе то копейки зарабатывают, а уж налог феодальному сюзерену можно и не учитывать.

Когда у меня лишние деньги, то я прямым вассалам рыночные здания отстраиваю. Одна пятая дохода мне.

1 час назад, Elest сказал:

Ну и плевать, выкупятся.

Не у всех есть деньги. А простых придворных ИИ вообще не выкупает, ему на них наплевать. И что ж им гнить в языческом плену? И почему деньги правоверных должны идти на откуп каким-то язычникам? И вообще, если вассал потратит деньги на выкупы, то у него меньше останется денег на отстройку холдингов и зданий. Хотя он, сволочь, может растратить эти деньги в межусобицах.

1 час назад, Elest сказал:

С какой стати? Вы играете за Папу Римского или за Вселенского Патриарха?

Вот именно за главу религии я, как правило, в итоге и играю. Либо за халифа, либо за главу амазонского язычества или информизма в моем Kassatka-моде. А за христиан я не играю.

И именно всяческая поддержка моих единоверцев + всех мусульман является основной целью моего отыгрыша.

1 час назад, Elest сказал:

У них все равно основной доход с дворца и факторий. Пусть хоть нонстоп их провинции осаждают, денежки у этих парней будут всегда.

С точки зрения перфекционизма все равно какой-то доход теряется, жаба душит и спокойно не играется. Города - это же по-любому существенный источник доходов. Больше чем замки и храмы.

1 час назад, Elest сказал:

денежки у этих парней будут всегда.

У меня зачастую не у парней, а у дам:023:. Я тут в Kassatka-моде извращаюсь:023: и организовываю когнатические, а то и вовсе энатические(наследуют одни женщины) торговые республики. При создании вассала использую решение создать семью из моего мода. Можно создавать семью с мужчиной во главе, можно с женщиной. Я зачастую создаю семью с женщиной.

1 час назад, Elest сказал:

Но вообще, я заметил у ИИ нездоровый интерес к грабежу игрока. Как-то для интереса, взял персонажа с нищими прибрежными провинциями рядом с парой богатых городов - плывут, разумеется, именно ко мне, хотя армия у меня сразу же встает и выносит их, а соседние процветающие города с отсутствующим на войне ополчением процветают дальше. Авантюристы-грабители могут бежать из-за Урала только для того, чтобы ограбить твое графство с одним владением, и причем делают это даже если у них нет армии на осаду и фортификации замка не позволяют унести и монеты. Вот это неадекватно полностью, тут ничего сказать и нельзя. Может, конечно, это из-за того, что у меня сложность "Very Hard", но это все равно перебор.

А я играю на легком уровне сложности и ничего подобного не замечал. Грабят как моих вассалов, так и соседей, провинции же моего домена обычно находятся в центре государства и туда очень-очень редко кто наведывается, несмотря на высокое развитие и процветание. Весьма любят грабить прибрежные города вассальных торговых республик, что логично.

Изменено пользователем Kassatka
Ссылка на комментарий

1 час назад, Kassatka сказал:

Так по этой причине другие ИИ-персонажи, кроме викингов, не идут далеко грабить? Тогда получается, что только по соседству с кочевниками провинция может быть ограблена, или у них иначе?

Да, деньги получают только с приграничных провинций. Грабить могут все язычники, не только кочевники. Но кочевники бывают, кхм, кочевыми. То есть не обладают никакими землями, такие просто грабят все подряд, могут как в Индии тусить, так и в Мали.

1 час назад, Kassatka сказал:

Не сказал бы я, что этот атришн такой существенный.

Может быть, без кораблей я далеко не уходил никогда.

1 час назад, Kassatka сказал:

Очень даже есть экономика страны.

Для маленьких государств все деньги ты получаешь со своих земель, для больших - с вассалов. В первом случае, и плевать на вассала, во втором - ну, грабеж одной провинции погоды не сделает.

1 час назад, Kassatka сказал:

Хотя он, сволочь, может растратить эти деньги в межусобицах.

У ИИ три статьи расходов.

Первая: "Так, дипломат и управленец, слушайте мой указ. Я, великий султан Омейядов, способный поднять двадцать тысяч отборных воинов Ислама, при этом обладающий нулем декаденства, собираюсь объявить войну Кастилии с пятью тысячами ополчения и профицитом бюджета. Дипломат, понял меня? Отлично, а теперь приказ вам, управляющий - наймите на все мои деньги четыре тысячи наемников, состоящих из легкой пехоты. Зачем? Так пока основная армия осаждают, они будут сливаться пятитысячной армии, так победим!"

Вторая: "Хм-м, я граф провинции с одним зданием с доходом 0.33 монеты в месяц, на что бы потратить 50 золотых? А, придумал, ПИРУЕМ!"

Третья: "Я тот же самый граф с нищей провинцией, мне 70 лет, у меня сифилис и есть 200 монет, чтобы построить рынок. Хм-м, построить что ли? Ах, нет, мне же канцлер доложил - уже готова моя претензия к Византии на зажопинск с доходом хуже моего, при этом я являюсь вассалом пятипровинчатой Сербии! Ему и перечислю 200 монет, отличное вложение!"

1 час назад, Kassatka сказал:

И именно всяческая поддержка моих единоверцев + всех мусульман является основной целью моего отыгрыша.

Понятно. Скажите, пожалуйста, а вы всю династию так отыгрываете? То есть если вашего персонажа - доброго, щедрого, справедливого гения, внезапно заберет чума, и к власти придет жестокий сумасшедший ублюдок, вы линию отыгрыша меняете?

1 час назад, Kassatka сказал:

С точки зрения перфекционизма все равно какой-то доход теряется, жаба душит и спокойно не играется. Города - это же по-любому существенный источник доходов. Больше чем замки и храмы.

Для республик города самые низкодоходные владения, на самом деле.

1 час назад, Kassatka сказал:

У меня зачастую не у парней, а у дам

Я читал у англоязычных мододелов, что республики захардкодены на мужских правителей. И если принудительно пытаться сделать женщин, будут баги вроде сброса обратно к агнатическому наследованию. Разве не так?

1 час назад, Kassatka сказал:

А я играю на легком уровне сложности и ничего подобного не замечал.

Значит, от сложности зависит. Не, я, конечно, выбираю эту сложность, чтобы ИИ был посмелее, поактивнее, но есть некоторые грани, за которыми простирается бесконечное поле тупости, нелепости и инфантильности. И Парадоксы в этом плане за них вышли.

 

 

P.S. Что за идиотский движок? Почему я не мог отправить сообщение, и даже не мог его копировать из-за цитат? Тот, кто его делал, слюни что ли пускает и пытается кубы запихнуть в круглые отверстия? Мне второй раз пришлось писать то же самое сообщение, охрененно.

Изменено пользователем Elest
Ссылка на комментарий

Kassatka
51 минуту назад, Elest сказал:

Да, деньги получают только с приграничных провинций. Грабить могут все язычники, не только кочевники. Но кочевники бывают, кхм, кочевыми. То есть не обладают никакими землями, такие просто грабят все подряд, могут как в Индии тусить, так и в Мали.

По сути это такие же авантюристы, но сухопутные и с кочевой формой правления. И по моему, если не ошибаюсь, они все тоже никем не наследуются после смерти, а войска исчезают. Почему-то на таких безземельных кочевников невозможно переключаться с помощью play id - получаем геймовер. Знаю, что такие образуются из обычных земельных кочевников после того, как они теряют свои земли, но не знаю, могут ли образовываться другим путем.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15820

Лучшие авторы в этой теме

  • Elest

    5

  • Kassatka

    5

  • maxuspain

    2

  • iwanich

    1

  • 1Serzh

    1

  • Nitmar

    1

  • MorS

    1

  • Gospodin-Lord

    1

  • Ex-doter

    1

  • DenisF

    1

  • resursator

    1

  • Darth LazaruS

    1

  • simonov-89

    1

  • InnoCenT_Feo

    1

  • Shikot

    1

  • LensSM

    1

  • ZeooGame

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...