Гангстеры - Стратегические Форумные Игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гангстеры

Рекомендованные сообщения

9613f6599e2691d21806f60256fee69d.jpg

Захотелось тут погрузиться в гангстерскую стратегическую тематику. Ну а раз форумок по данной теме нет и не предвидится, придется предложить свою.

Цель игры понятна любому, кто играл в подобного роды игры: закрепится в городе/области как главенствующий босс мафии, уничтожив/поставив под влияние остальные банды. К выбору игроков представлен широкий спектр возможностей: подкупайте чиновников, подсылайте громил с Томпсонами к офису врага, налаживайте бизнес (легальный и не очень), занимайтесь бутлегерством, экспортируя и импортируя в город алкоголь или развозя его по вашим заведениям(а может продавая другим бандам), налаживайте дипломатию с другими мафиозными семьями и т.д.

Ниже приведена механика, в которую вникать не обязательно - если что, я буду интерактивно вводить в курс дела по ходу игры, дабы не загружать кучей цифр.

Спойлер

Первым делом игрок выбирает место на карте, где будет находится его офис. Именно офис чаще всего является местонахождением всех "мозгов" банды, а также хранилищем для денег и имущества. К офису можно сделать пристройку за 3000 - тогда он будет приносить 300$. Местонахождение скрыто от других игроков - необходимо будет отправлять своих лейтенантов на разведку, чтобы узнать, где стоит база противника. Игрок получает в самом начале 2000 $ и 1 револьвер. Ваш персонаж также получает 20 очков навыка, которые следует распределить между следующими умениями (от 0 до 10):

Спойлер

1) Интеллект (почти все, для чего нужны мозги - от переговоров до руководства подчиненными) 2) Бой (собственно, от перестрелок до поножовщины) 3) Диверсии (поджоги, взрывчатка и т.д.) 4) Запугивание - если нужно запугать свидетеля или владелец бизнеса думает, что может не платить за "защиту"? 5) Вождение - опытный водитель сможет и от погони оторваться, и съездить на другой конец города за пару часов. 6) Скрытность - то, смогут ли вас распознать представители других банд, свидетели с мест преступлений или ФБР.


По ходу игры навыки могут как упасть так и подняться.
Ход игры разграничен "неделями". По окончанию недели оплачивается жалование вашим людям и поступают все доходы в офис. 
Перед новой неделей вы раздаете своим лейтенантам(и своему персонажу в том числе) приказы. У лейтенанта(включая вашего персонажа) может быть в подчинении до 10 безымянных громил - позволяющих быстрее и продуктивнее выполнять задания. Из громил же набираются новые лейтенанты, если таковые будут доступны.
Иногда можно выдавать вариативные приказы не из списка. Я об этом буду напоминать.
Список приказов, доступных постоянно:

Спойлер

А) Обычные
1) Купить бизнес - лейтенант направится к указанному легальному бизнесу и купит его, если денег достаточно.
2) Собирать дань - лейтенант отправляется собирать деньги за день с указанных подконтрольных бизнесов. Процент сбора можно установить от 5 до 50. Чем выше процент - тем менее лояльно население, чаще сообщает в полицию и т.д.
3) Сделать пожертвования - пожертвовать деньги можно в церкви, школы и т.д. Здорово помогает сохранять лояльность общества к вашей персоне, а также увеличить рейтинги в предвыборных гонках.
4) Охранять - предельно ясно, гангстер будет охранять указанный объект, будь то здание или человек.
5) Патрулировать.
6) Разведать - разведать местность на предмет чужих владений.
7) Нанять. Гангстер отправится в ближайшие "центры занятости". Он будет выбирать одну из четырех категорий, которые укажет игрок: или гангстеров, или адвокатов, или бухгалтеров, или специалистов для теневого бизнеса. В конце дня игрок может решить, кого из них он будет брать в банду. На успех влияет количество проверенных центров занятости, интеллект лейтенанта и количество центров занятости неподалеку от ваших заведений.
Б) Небольшие преступления
1) Подкупить - попытаться подкупить свидетелей, чиновников. Адвокат, даже неважный справится лучше, но если альтернативы нет - можно попробовать.
2) Запугать - попытаться запугать выбранную персону/персон. Запуганная жертва более сговорчивая.
3) Рекетировать - поставить выбранное заведение под вашу "крышу". Также можно поставить под крышу целый квадрат(на карте), на котором расположен какой-либо бизнес.
4) Ограбить - ограбить выбранное заведение(интеллект, скрытность). Этим можно и подзаработать, и насолить конкурентам, и показать владельцам бизнесов, под чью крышу им лучше встать.
5) Похитить - попытаться похитить чужого гангстера/чиновников/свидетелей для последующего извлечения из них ценных сведений или делающих их более сговорчивыми.
В) Серьезные преступления
1) Разбить указанное заведение - заведению потребуется некоторое время и деньги, чтобы восстановиться.
2) Избить - этим можно показать, кто тут главный не только владельцам бизнеса, но и некоторым чиновникам.
3) Поджечь указанное здание - зданию нужен будет серьезный ремонт. С некоторой вероятностью последствия будут как при взрыве.
4) Взорвать - подорвать указанное здание взрывчаткой(расходник). В зависимости от навыка, здание может закрыться на максимальный срок. Владелец потеряет право собственности. Также можно убить всех тех, кто будет внутри этого здания.
5) Убить - попытаться убить цель.


Некоторые действия можно выполнять как открыто так и тайно. При тайном выполнении остается меньше улик, зато при открытом население понимает кого нужно бояться.
Бухгалтерия.

Спойлер

Тут ваш бухгалтер, если таковой имеется, заведует счетами. Бухгалтер может попытаться уклонятся от налогов (по умолчанию они равны 20% со всех доходов), помогает легализовать доходы, отводя их из-под взора ФБР, может вычислить воровство в вашей банде.


Адвокат.

Спойлер

Адвокат специализирован на подкупы официальных лиц, отмазывание ваших ребят от ареста(если преступление не столь серьезно), управление предвыборной кампанией также ложится на его плечи; для легального захвата собственности другой банды также нужен адвокат и 1/5 от стоимости легального бизнеса в мэрию. Адвокат также позволяет узнавать часть планов полиции и фбр. Адвокату, в отличии о бухгалтера, можно выдавать автомобиль для перемещений по городу.


Бухгалтер и адвокат имеют лишь один параметр - интеллект.
Также вам придется взаимодействовать с чиновниками.

Спойлер

Есть два основных вида воздействия: регулярное жалование и едино разовая взятка. Помимо этого, иногда чиновник может попасть под влияние вашей банды посредством других возможностей, хотя такое и бывает редко.
Губернатор: высший чиновник в игре. Жалование губернатора составляет около 1000 $. Привилегии: частично начинает влиять на мэра, шефа полиции. На полковника армии воздействует наиболее сильно - тот "покупается" вместе с губернатором через какое-то время. Единоразовая взятка в 4000 $: а) Губернатор время от времени будет добывать для вас выгодные и интересные контракты по области б) Вы можете снизить/повысить численность местной армии/ФБР. +-2 значения.
Мэр: Жалование мэра около 700$. Привилегии: воздействует на шефа полиции - тот через некоторое время становится лояльным. Единовременная взятка в 3000$ : а) подстегнуть мэра начать кампанию против выбранной банды - мэр объявит ее врагом №1 общества. Это будет доставлять лидеру проблемы какое-то время. б) повысить/понизить численность полиции.+- на 2 значения.
Шеф полиции. Жалование около 500. Привилегии: сотрудники управления полиции становятся лояльными к вашей банде. Лейтенанты полиции частично попадают под влияние. Шеф полиции также обладает штатом детективов, расследующих некоторые преступления/ищущих нелегальные заведения - постоянное жалование обезопасит вас от этого. Единоразовая взятка 2000: а) попросить детективов проверить небольшой район. б) на 10 ходов расставить полицейских так, как нужно вам. Эту услугу могут перекупить или спутать за счет большого количества преступлений в одном районе.
Лейтенант полиции - этот товарищ руководит районным отделением полиции. Жалование 300. Патрули этого отделения становятся лояльными к вашей банде.
Полковник армии - руководит армейской частью, расположенной в некоторых городах. Жалование 300. Солдаты вооружены автоматами и при необходимости пользуются техникой. Гангстеры редко смогут им противостоять. Однако чаще всего солдаты располагаются рядом с военной базой и начинают патрулировать город только при слишком сильном разгуле преступности по указу ФБР.
Судья.Жалование 400. При мелких преступлениях в суде ваших ребят могут просто отпустить или назначить менее значительный срок, а гангстерам чужой банды - наоборот(если они, естественно, не занесут ему денег). Иногда судья будет информировать о текущих рейдах. Единоразовая взятка: Цена зависит от дела. Судья просто оправдает вашего человека, но цена будет высока.
Прокурор. Жалование 400. Постепенно снижает уровень розыска ваших людей, может информировать о делах ФБР и полиции и предъявляемым обвинениям и, наоборот, более рьяно преследовать вражеские банды. Единоразовая взятка 2000$: выдаст список свидетелей или присяжных.
Начальник тюрьмы. Жалование 300. Обеспечит чуть больший поток новых бандитов в вашу организацию, среди которых есть и серьезные люди. При аресте попытается обеспечить молчание ваших людей или комфортное существование самому боссу, угодившему за решетку. Делает подготовку к побегу для других банд. Единоразовая взятка: готовит побег для выбранного заключенного. Стоит немало, гангстер остается в розыске.
 Помимо чиновников, есть и другие цели для подкупа:
Священник: Жалование - 200. Привилегии: уменьшит стукачество на ваших людей, обеспечит большее стукачество на другие банды в районе церкви. В церковь можно пожертвовать 2500 единоразово - это не взятка, помогает во время выборов и немного повышает лояльность жителей.
Репортеры: Единоразовая взятка в 2500 повысит количество избирателей нужного вам человека во время выборов и на некоторое время журналисты перестанут делать нападки на вашу банду в прессе.
Свидетели/присяжные: в зависимости от дела позволят купить молчание или нужный результат. Цена зависит от дела.


 Бизнес:

Спойлер

Делится на два вида. Легальный и нелегальный. Соотношение легального/нелегального дохода должно быть примерно равно, дабы не росло подозрение властей (или же бухгалтера получше найти). Бизнес может работать как легальное прикрытие и в тоже время нелегальное производство.  Нелегальный бизнес можно наладить только в определенных местах карты.
 Стоимость налаживания любого дела - 500$. Стоимость покупки легального бизнеса - 3000$, доход 300$. Для нелегального дела необходимо найти специалиста, которого, могут и убить и арестовать. Доход с теневого бизнеса зависит от: навыка специалиста, типа бизнеса, конкурентов, комбинирования с другими типами бизнеса (допустим, поставки алкоголя здорово поднимут рентабельность).

Пример карты. Естественно, она будет больше.

Спойлер

f25b12f5d0ac.png

Персонал: 

Спойлер

Каждый лейтенант может иметь в своем распоряжении до 10 обычных громил. Громилы помогают лейтенанту в выполнении заданий, лейтенант с большим количеством громил способен выполнить больше заданий. Босс может раздавать каждой группе(в том чиcле, своей личной) оружие и автомобили. Однако стоит помнить, что машины уничтожаются, а оружие теряется при аресте/гибели. Оружие можно покупать в офисе, однако на каждый ход доступно лишь ограниченное количество. С машинами тоже самое. Вы можете увольнять любого члена вашей банды. Только помните, что он может перейти в чужую банду и слить ваши секреты. В таком случае пригодится убийство. Однако при убийстве своего пострадает общая, незримая для игроков, шкала лояльности банды. При низкой лояльности шанс того, что арестованный член банды заговорит, выше.


Оружие

Спойлер

1) без оружия - кулаки.

2) Револьвер - базовое огнестрельное оружие, позволяющие вести огонь на средней дистанции. Урон не значительный. Стоит 100$.

3) Дробовик - Урон примерно как у револьвера, однако позволяет атаковать сразу нескольких. Стоит 250$.

4) Винтовка - позволяет атаковать на дальних дистанциях, существенно выигрывая в "1-м выстреле". Урон чуть выше револьвера. Стоит 250$

5) Томпсон - атака на средней дистанции, отличный урон, позволяющий за пару секунд изрешетить врагов. Стоит 500$.

6) Взрывчатка. Расходный материал, хорош для подрыва вражеских зданий и для уничтожения врагов в зданиях. Стоит 500$

Машины 

Спойлер

Авто помогают не только быстрее передвигаться по городу, но и делать это относительно безопасно.

1) Спорткар. Лучшая скорость. 2000$

2) Седан. Обычная скорость. 1000$

3) Грузовик. Низкая скорость, но позволяет вместить почти две полные группы гангстеров. 1000$

4) Бронеавтомобиль. Седан с броней. Скорость средняя, однако мощная броня позволяет стрелкам в машине довольно успешно противостоять двухкратному числу противников. 5000$

5) Престиж - Спорткар с броней. Лучшая скорость, броня.7000$

 

 

Изменено пользователем Franc
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Bertineen

Чёт не. Странная игра. Дробовик наносит такой же урон, как и револьвер? Привет от Кобейна. И почему подкуп/жалование полковника армии такое же как у копа?

Ссылка на комментарий

Дмитрий Адаевский

Правила ясны.Ну и что дальше? Когда собственно планируешь начать играть?

Ссылка на комментарий

Для начала игры нужны, внезапно, игроки. Правила, так сказать, в первой редакции и походу могут вноситься изменения, ибо механика нова и для меня. Стартовать я могу завтра-послезавтра.

7 часов назад, Bertineen сказал:

Чёт не. Странная игра. Дробовик наносит такой же урон, как и револьвер? Привет от Кобейна. И почему подкуп/жалование полковника армии такое же как у копа?

Игровые реалии.

Изменено пользователем Franc
Ссылка на комментарий

Bertineen
2 часа назад, Franc сказал:

Для начала игры нужны, внезапно, игроки. Правила, так сказать, в первой редакции и походу могут вноситься изменения, ибо механика нова и для меня. Стартовать я могу завтра-послезавтра.

Игровые реалии.

В чём это игровые реалии? Вай нельзя сделать нормально форумку в гугл докс, со всеми подсчетами и параметрами?

Ссылка на комментарий

Black Ork

Эм..помню была в 90х игрушка на комп..у нас в РФ она называлась Капоне. ТЫ ее 1 в 1 передрал. портировал.
1435933447689.jpg

Ссылка на комментарий

1 час назад, Black Ork сказал:

Эм..помню была в 90х игрушка на комп..у нас в РФ она называлась Капоне. ТЫ ее 1 в 1 передрал. портировал.

Это совсем другая игра. Она, конечно, тоже интересная, но не настолько. "Портировал" из несколько другой серии игр. И нет, не 1 в 1, просто взял большую часть элементов из 1-2-й части)

Изменено пользователем Franc
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1736

Лучшие авторы в этой теме

  • Franc

    3

  • Bertineen

    2

  • Black Ork

    1

  • Дмитрий Адаевский

    1

  • df2006

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...