Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #9 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #9

Рекомендованные сообщения

Fash1on

Под отчеты


 

Спойлер

 

iUOACtW.jpg

yh2jeI6.jpg

u54YTL9.jpg

hxMbZuP.jpg

PBPoetL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Nick_Neck

Россия

В этот раз отыграли более-менее нормальное количество времени.

Почти сразу после начала партии - анексировались Казахи, а за ними и Гациско-Валынское государство, так что Россия прибавила землях. Далее было решено разобраться с торговлей, ибо я получал в Новгороде только 17 монет. Я собрал армию в бывших Казахских землях и объявил войну Моголу по кб "Завоевание провинции Самарканд", как только Великие Моголы увидели стотысячную армию, заходящую на их территорию - они капитулировали. По миру были взяты провинции из стейта Самарканд + 2 на Ногайских территориях + золото. Много выгадать в торговле не получилось (в Новгороде стал качать 24), но это нужно для дальнейшего развития в Китай. К концу сессии объявил войну Циню.

По странам:

Франция вернула несколько провинций в ТЦ Генуя мирным путем (путем запугивания), а так же отвоевала еще провинций для Кельна.

Кельн неплохо отожрался в Бургу и, практически, занял его место на мировой арене.

Бурга еще может выжить, если правильно задипломатит и не будет делать непонятные мувы. (Пыталась договорится с людьми, что бы атаковать на меня)

Швеция напала на Англию и оккупировала Скандинавские провинции, за счет чего и ведет по варскору, но как будет высаживаться на мейн - непонятно.

Англия все так же аутирует.

Польша продолжает есть Ауса.

Аус пытается перекатиться в регион Германии.

Богемия пытается спастись от всесторонних атак.

Испания атаковала на Мамелюка и отжала провы в северной Африки.

Мамелюк ест восточную Африку.

Виджа оффлимитная неплоха расширилась.

Могол сделал дорожку, которая обнимает Вижду. (зачем? хочет расширяться в Индокитай?)

Порта все так же поднимает доходы в Севильи.

Хочу 200 админки.

Изменено пользователем Nick_Neck
Ссылка на комментарий

Cyprien Couture
5 минут назад, Nick_Neck сказал:

Франция вернула несколько провинций в ТЦ Генуя мирным путем (путем запугивания), а так же отвоевала еще провинций у Кельна.

 

6 минут назад, Nick_Neck сказал:

у Кельна.

 

Когда такое было? :D

Ссылка на комментарий

Nick_Neck
Только что, Cyprien Couture сказал:

 

 

Когда такое было? :D

Да, ошибся, "для Кельна"

Ссылка на комментарий

Cyprien Couture

Кёльн.

Так как за последние две сессии неплохо прибавил в развитии, думаю, можно себе позволить написать Кёльн чуточку больше. Так вот. Отыграли на этот раз намного больше, но, к сожалению, экшона (по крайней мере у меня) было немногим меньше. За сессию проведено две войны, обе победные.

 

Долгожданная атака на Богемию

 

Я уже давно хочу покончить с этой мозолью между Кёльном и Польшей, но подходящий момент представился только сейчас. Так как изначальный управитель не пришел, на Богемию посадили замену (к слову говоря, грамотнее, чем первый овнер). Договорившись с Польшей, было принято решение пойти в атаку сразу после окончательного усвоения захваченных мною провинций Бургундии. Собрано под одни знамена было 75 тысяч Кёльнских и 90 тысяч Польских солдат. Война была быстрой, Богемские 40 тысяч ничего не смогли сделать атакующим с двух фронтов армиям, превосходящим и по количеству и по качеству. По миру Польша получала свои законные территории со своей культурой + провинцию в Силезии. Кёльн же захватил и выделил себе очень удобного вассала на 50 развития - Бранденбург. Захватить его удалось не весь, осталось еще около 4-5 провинций под контролем Богемии, которые еще предстоит вернуть. Быстрая победоносная война, ничего интересного.

 

Третья война с Бургундией.

 

После окончания войны с Богемией мой взор снова пал на запад. Особенно меня на нем не устраивали отдельные Бургундские города, которые мешали целостности границ Кёльнского побережья нижних земель. 

 

И ведь правда неудобно  

40506c503aa2.png

Hide  

 

Заключив союз с Францией я стал ждать, когда у той закончится перемирие. Оставалось около восьми лет. За это время были приготовлены 85 тысяч армии, среди которых около 25 тысяч пушек. Со Французской стороны было приготовлено 100 тысяч солдат, среди которых 36 тысяч пушек. Бургундия понимала, что атаковать ее будут с севера, и удержать эти земли никак не выйдет, ведь там нет естественных укреплений. Она решила разрушить все крепости, кроме крепости в самой столице. Война была объявлена. Бургундия собрала свои 80 тысяч и... увела их подальше, в горы. Через пару месяцев в войну входит Богемия. Ожидаемо, но все равно неприятно, ведь воевать придется за земли в Германии, в которой лишь одни леса да реки. Полная оккупация Бургундии прошла быстро и мы с Французом начали создавать восточный фронт.

 

Было дано около четырех битв, генеральную среди них я так и не нашел, в каждую были брошены все силы обеих сторон. Все битвы были победными, единственное удивила Богемия с ее очень сильно прибавившей в мощи (но не в количестве) армии. После n-ой битвы Бургундия решила все-таки капитулировать. По миру Француз забирал три провинции в торговом узле Шампань, я закреплял за собой Нидерланды, также было передано три датские провинции Швеции, на которую есть некоторые планы...

 

Европа крупным планом  

529911ad87ff.png

Hide  

  

За ААР 200 админ. очков

Изменено пользователем Cyprien Couture
Ссылка на комментарий

22 часа назад, Nick_Neck сказал:

Бурга еще может выжить, если правильно задипломатит и не будет делать непонятные мувы. (Пыталась договорится с людьми, что бы атаковать на меня)

Давай некст сессию сядешь на бургу и подипломатишь

 

Ссылка на комментарий

Nick_Neck
1 минуту назад, Rift сказал:

Давай некст сессию сядешь на бургу и подипломатишь

А ты на Россию и развалишь ее, не, спасибо xDD

Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg

Польша

 

1) Партия началась с войны с Австрией, очередной. В этот раз малоуспешный конкретно здесь, но упёрто играющий и смотрящий параллельно сериальчики австриец в очередной раз прожал капитуляцию. По результату была забрана Венеция, важный торговый узел. В нём, вероятно, будет торговать в дальнейшем в целом. 

То было бы очень важно для дальнейшего роста польской экономики. Как никак, а от торговли Польша получает нынче достаточно мало денег.

При этом позиция австрийца сейчас является не совсем ясной, мотивы сложно растолковать. С одной стороны его страна уже давно представляет мало игрового смысла,

и играть ему определённо скучно, так как смотрит сериалы. И тем не менее он всё равно остаётся на своей стране, периодически соседям чуток подгаживает (вроде западным странам как-то чуток поднасолил некоторым) и прожимает быструю капитуляцию перед некоторыми. Может быть это некая форма развлечения...

 

2) Первый раз прошла война против Богемии, так как с новым правителем не было никаких договорённостей. Западнославянская культура на дороге не валяется, да и хороший девелопмент провинций тоже. Война прошло бескровно, войска вторглись с двух сторон и чётко выполнили свою работу. Взял себе корки в количестве двух штук и ещё одну провинцию в Силезии. На переговоры богемский герцог выйти не удосужился. 

3) Польша стала империей, получила буст к снижению автономии и ещё пару прикольных бонусов. 

Коалиции из различных ботов склонны образовываться очень вяло, как по прчичине их малочисленности, так и по причине того, что их лови постоянно Кёльн.

4) полностью закрыты инновационные идеи, что означает дополнительное усиление пехотных соединений, прикрывающих передовые кавалерийские полки.

%D0%9F%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0.jpg

 

5) Мамелюк по причине своей сонности от скукоты вокруг совсем расклеился и позволил  испанцу отобрать у себя пару провинций. Вероятно что он жаждет отомщения, посмотрим что из того выйдет.

 

6) Бургундия в тяжелом положении, страна близка к окончательному и безаппеляционному запилу со стороны жестоких немцев и безумных и кровожадных французов, чей фетиш в последнее время - гильотина и казни по причине религиозных противоречий.

 

d5566eba0bc2fb316f1c.jpg

 

Хочу 200 очков админки.

Изменено пользователем Ungern von Sternberg
Ссылка на комментарий

Llewelyn

Мамелюки.

 

     Сессия началась(НЕОЖИДАННОСТЬ) с регентского совета. Однако эта проблемва с течением времени развеялась и Хвала Аллаху - не самый донный правитель живет уже достаточно долго, единственный недостаток - довольно посредственный наследник. Как только спало регентство поли изничтожать соседей ИИ, грабить и завоевывать, тем же временем продолжали строить базары, достроили рыбный рынок в Анкаре. За эту сессию к сожалению умер любимый кот Султана ((  ( да - тот самый, что в свое время нагадил на Турецкое знамя. ). Увеличилось число чернокожих рабочих и в рамках реформы, предложенной Адольфом Гебельсдоперфом - тем самым советником - немцем, предлагавшим копать канал с помощью дешевой, африканской рабочей силы - реформа заключалась в предоставлении временных рабочих мест в обмен на бесплатное жилье и еду, а так же денежные выплаты, которые они смогут потратить вернувшись к своим семьям. Благодаря чему было построено довольно большое количество зданий и взяты на разработку первые проекты мануфактур, но спокойная жизнь подошла к концу.... На нашу совершенно неготовую к внешней войне страну напала Испания.... 

  

     Ввиду продолжительного периода неясности в кругах, приближенных к Султанам, ввиду постоянных смертей правителей в юном возрасте, из за чего произошла даже смена правящей династии, которой приходилось не раз подавлять восстания претендентов - армия загнила и скорее напоминала силы самообороны, воинские традиции в стране переживали упадок, что в купе с отсутствием опыта ведения боевых действий во внешних войнах привело к тому, что в стране было невозможно найти приличного генерала. Комплектация и вооружение войск тоже, хоть и не отставало от среднего показателя в Европе - назвать его передовым было крайне сложно. Крепость, что была построена в Бенгази - ввиду как раз таки возможного нападения Испании, еще во время Триполийского кризиса безбожно устарела и можно сказать рассыпалась на глазах...

 

     Так что перейдя границу Феззана - войска Иберийцев практически не встретили сопротивления. Несколько полков Мамелюков, во главе с самым компетентным в стране генералом успели прийти на помощь Феззанцам, однако в бою у столицы нашего вассала - мы потерпели сокрушительное поражение.  Феззан пал на считанные месяцы, параллельно с этим солдаты под желтыми знаменами осадили Бенгази, продержавшийся не намного дольше Феззана. Всего лишь за год войска Испании подходили к стенам Каира. Было принято решение дать генеральное сражение, результатом которого оказалось отступление армии Султана практически в малую Азию, где бесчинствовали около 30 тысяч Неаполитанцев. Разбив армию Итальяшек Султан снова направился к Каиру с намерением снять осаду, на этот раз он возглавил войска лично. И как оказалось полководец из него получился весьма неплохой. Однако в Дельте Нила все пошло не по плану и идея как снять осаду с треском провалилась. Проиграв очередное генеральное сражение под Каиром - Султан принял решение уступить требованиям агрессора... Разбить армию, превосходящую тебя на голову по качеству оказалось просто невозможно.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

P.S.

Цитата

5) Мамелюк по причине своей сонности от скукоты вокруг совсем расклеился и позволил  испанцу отобрать у себя пару провинций. Вероятно что он жаждет отомщения, посмотрим что из того выйдет.

 

     Какое там отмщение : D  Молимся Аллаху, что бы его Величеству, правителю страны цвета солнца, более ничего не было нужно от нашего никчемного верблюдостана.... 

 

P.S.S.

200 Военных очков) На случай если Золотой Король не сжалится над бедным Султаном =((

Изменено пользователем Llewelyn
Ссылка на комментарий

Fash1on
45 минут назад, Llewelyn сказал:

более ничего не было нужно от нашего никчемного верблюдостана.... 

 

Да видишь, я тут в очень скверном положении. Нужно приносить профит Его Величеству Королю Синей Капли (ну, и скромные гроши для себя любимого), а все плюшки находятся далеко-далеко на востоке :( 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1209

Лучшие авторы в этой теме

  • Nick_Neck

    3

  • Fash1on

    2

  • Cyprien Couture

    2

  • Rift

    1

  • Llewelyn

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...