Сферить засференное - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сферить засференное

Рекомендованные сообщения

stwehrwolf

Долго держался на первой Виктории (слишком уж я противлюсь всему новому)) и решил таки перейти на вторую. Со всем более-менее разобрался (в частности и даже в основном благодаря этому форуму), но на один вопрос я так и не нашел ответа (или криворукий, или он целенаправленно не обсуждался):
как удобнее и лучше "перебивать" чью-то сферу? У меня проблемка за Пруссию - хочу сбацать Таможенный Союз без войны с Австрией (можно назвать капризом, но все же)) и никак не удается засферить Саксонию - Австрия постоянно закрывает посольство и дискредитирует. Отношения с Саксонией - 200, все влияние сейчас идет на нее.
Итак, вопрос - как объективно бороться за засференное государство, чтобы "турнуть" оттуда ВБ без войны? Этот вопрос меня интересует не только в данном примере, а и в общем.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ex-doter

100% способа нет. Как вариант - инвестиции + обгонять владельца сферы по очкам + 4 столбец коммерции.

Ссылка на комментарий

stwehrwolf

А если владелец будет сильно принципиален - то только война? Или АИ может завтыкать?

Изменено пользователем stwehrwolf
Ссылка на комментарий

Січовик
9 минут назад, stwehrwolf сказал:

А если владелец будет сильно принципиален - то только война?

 

Бывают случаи, когда одним только влиянием выбить государство из сферы ВД невозможно. Пример: Ганновер до "Коронации Виктории".

Ссылка на комментарий

stwehrwolf

По поводу Ганновера - это зависит от того, что он одновременно и в сфере, и союзник, и вассал? Или это просто "как-то так"?)

Ссылка на комментарий

Січовик
41 минуту назад, stwehrwolf сказал:

По поводу Ганновера - это зависит от того, что он одновременно и в сфере, и союзник, и вассал?

 

Потому, что он - сателлит Великобритании. После срабатывания эвента Coronation of Queen Victoria он перестает быть вассалом, и можно засферить его мирным путем.

Ссылка на комментарий

Вытащить из сферы можно почти всегда:

1. стройте там промышленность и/или жд

2. Переключайте влияние на другие страны в сфере этой же страны, в случае с Австрией - Бавария, Вюртемберг, Баден.

3. 4я колонка технологий коммерции даст дополнительное влияние.

 

Ганновер можно забрать из сферы в любой момент, ВБ его не особо защищает.

Ссылка на комментарий

stwehrwolf

С Ганновером это было так, к слову. Он уже в сфере.
Я не совсем понимаю, как строить ж\д и заводы в других странах. Это через дипломатию надо делать?

Ссылка на комментарий

Ex-doter

@stwehrwolf тыкаешь на провинцию нужную, там кнопки две, одна на инфру, другаю на заводы. Только есть момент, при гос.капе или плане минор не может принять инвестиции

 

Изменено пользователем Ex-doter
Ссылка на комментарий

Diplomate
4 часа назад, stwehrwolf сказал:

А если владелец будет сильно принципиален - то только война? Или АИ может завтыкать?

Иногда бывает, что хозяин охладевает к своей сфере, и его можно выбить. Но если он упрётся, то можно так долго возиться. Конкретно в вашем случае гораздо проще со старта начать войну с Австрией, отнять у неё Богемию, Моравию и Саксонию силой, а потом, после исследования национализма и империализма, объявить войну за гегемонию.

Ссылка на комментарий

Січовик
5 часов назад, aaar сказал:

Вытащить из сферы можно почти всегда:

1. 2. 3.

 

4.Огромный довесок очков влияния (+50%) дает общая граница с засфериваемым государством, что очень помогает, когда оно вообще на другом континенте (сходит на 0 штраф -50% за чужой материк).

 

5 часов назад, aaar сказал:

Ганновер можно забрать из сферы в любой момент, ВБ его не особо защищает.

 

Ну, это, может, если играть НЕ за страну, пытающуюся объединить немецкие земли.

Когда же игрок - Пруссия и тому подобное, ВБ постоянно посольство на год закрывает до конца 30-х годов, пока Ганновер по эвенту не перестанет быть ее сателлитом. Давеча на ChronologyMod перешел, так в сценарии 1816 года постоянно приходится КБ на освобождение вассала создавать, иначе больше 20 лет СГС не сделать.

Ссылка на комментарий

В 15.08.2016 at 0:06 AM, Січовик сказал:

Ну, это, может, если играть НЕ за страну, пытающуюся объединить немецкие земли.

Когда же игрок - Пруссия и тому подобное, ВБ постоянно посольство на год закрывает до конца 30-х годов, пока Ганновер по эвенту не перестанет быть ее сателлитом. Давеча на ChronologyMod перешел, так в сценарии 1816 года постоянно приходится КБ на освобождение вассала создавать, иначе больше 20 лет СГС не сделать.

В ваниле единственная война которая нужна для объединения Германии - отвоевать Альзас у Франции, все остальное в срок сфериться мирно. Неоднократно Собирал Пруссией. Британия не закрывает посольство особо. 

 

Воевать с Австрией смысла особо нет, лучше потратить бедбой на Францию или колонии. Если совсем хотеться, лучше дождаться формирования Италии, и напасть вовремя Австро-Итальянской войны.

 

В Мод не играл, обсуждать не буду.

Ссылка на комментарий

Січовик
5 часов назад, aaar сказал:

В ваниле единственная война которая нужна для объединения Германии - отвоевать Альзас у Франции, все остальное в срок сфериться мирно. Неоднократно Собирал Пруссией. Британия не закрывает посольство особо. 

Воевать с Австрией смысла особо нет...

 

Об этом на форуме писалось и писалось десятки раз.

 

Ванила: ивент "Коронация Королевы Виктории" запрограммирован на 1838 или 1839 год, точно не помню, посмотреть не могу, т.к. HoD 3.03. снес. Заглянул в папку events сборки игра+ChronologyMod - там Coronation of Queen Victoria в 1838 году. Так вот ВБ перестает закрывать посольство после этого ивента, и, естественно, с 1836-по 1838-й проблему и не заметишь.

 

Мод (в частности - СМ): с 1816-го по 1838-й эта проблема выходит на первый план, т.к. ждать слишком долго и приходится воевать за освобождение вассала. Эльзас с Лотарингией для создания Германии вообще не нужны, т.к. корки на них появляются уже у объединенной страны.

 

Воевать с Австрией смысл в том, что если ее выбить из ВД и впоследствии засферить, она может войти в состав Германской империи при объединении.

Ссылка на комментарий

Аскал
В 14.08.2016 в 17:50, Січовик сказал:

 

Бывают случаи, когда одним только влиянием выбить государство из сферы ВД невозможно. Пример: Ганновер до "Коронации Виктории".

 

В 14.08.2016 в 17:29, Ex-doter сказал:

100% способа нет. Как вариант - инвестиции + обгонять владельца сферы по очкам + 4 столбец коммерции.

Воу-воу, по-легче. Если Вы не нашли способ, это не означает, что его нет : )

"Выбивание из сферы чужого саттелита.

Зачастую бывает, особенно в модах, расширяющих временные рамки, что не хочется ждать 1840-ых годов для включения в сферу Ганновера при игре за Пруссию. Тем, кому хочется создать СГС за пару-тройку лет (году к 1819, например, в хронолоджи моде), предлагаю следующую схему: набираем влияние в Ганновере до тех пор, пока у Великобритании не наберётся 25 очков. После этого перестаём влиять на две недели, вслед за этим включаем ползунок влияния в Ганновере на несколько дней. АИ дискредитирует Вас, потратив 25 очков, а через полгода можно будет повторить данную процедуру. Также хочу заметить, что Саксонию, Баварию и Баден можно не высферивать - аи Австрии перестает влиять в этих государствах, если выкрутить ползунок влияния на 100% и если Пруссия/Северогерманский Союз будет контролировать более 90% вкладов в экономики вышеупомянутых миноров."

 

Ссылка на комментарий

oleksandr2018

Играл я за Пруссию, что бы засферить Гольштейн очки набирались ну оочень долго. Так вот, когда я играл уже за другую страну то ЭТО ПРУССИЯ засферила его всего за 1 год! Как можно быстро засферить страну?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...