Евроцентризм, сессия 2 (1479-1504) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Евроцентризм, сессия 2 (1479-1504)

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Отчеты будут позже.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
KreativMan

Отчеты по странам.

 

1)Папство. Эта сессия должна была стать для меня периодом тотального аутирования. Ничто не предвещало беды, но французский король решил по другому. Где-то в середине сессии я решил порвать союз Милану с Францией через войну с Венгрией, напал на венгра и тут же получил войну от Франции. Началась довольно кровопролитная война, за меня вступились ии, которые на начальном этапе подкинули немного мяса, чего хватило для победы в первых сражениях. Также были призваны Кастилия с Португалией, за Францию же после этого вступилась Бурга(с которой ранее был договор о ее невступлении в наши войны против фра (бургундия защищающая агрессора Францию ХДД)) поводом вступления послужила англия, которая вступилась также за меня и его не интересовало то, что союз с Англией был чисто номинальный и она вышла на белый через год. 
Начались качели (в какой-то момент мы даже париж брали) быстро соединив фронты по югу франции начались сражения, по итогу которых можно понять что французу Илан не помогает и отлетает от качественной папской армии по 1,5к за день битвы. В целом все было довольно рутинно, под конец войны нас выбили снова из франции и был взят 8 тех. Чтобы не продолжать еще дольше войну было решено призвать Австрию, что и послужило причиной капитуляции франции. 

По итогу войны было выполнено задание на изгнание франции из италии. Взяты прованс, сардиния и ницца(которую я потом тупо потеряю после выхода из империи) в мою пользу, а также лангедок и нарбонн для Кастилии. Также был план напасть на милан пока франция имела союз сразу после войны, но король Франции струсил и отказался защищать своего союзника. По итогу войны с миланом - милан развалился на кучу миноров, некоторых из них я уже скушал.

Закрыл качество и почти экономику. P.S. Очень везет на правителей, давно такого не видел.

 

2)Англия. Топчик, заколонил уже почти заколонил Кейптаун и жрет БСК, на очереди Мексика. Собран Любек, помогает Шведу и Рашке(в основном деньгами). Защищал Папство от Франции год.

Закрыл качество+эксплор.

 

3)Франция. Нагло атаковал Папство, улетел отдыхать в париж и сожрал беззащитную савойю. Имеет 2 займа и платит за них 8 монет. Закрыта экономика и наполовину качество.

 

4)Кастилия. Участвовал в оборонке от фра, получил провок. Колоний нет. Начаты качество и эксплор.

 

5)Португалия. Верный последователь Кастилии и Католической церкви. Закрыт эксплор и начато качество.

 

6)Марокко. Упоротый чувак, глупый и упоротый. Выделился только тем, что проиграл Мамлюку и сразу же напал на -стабу. Эксплор-Оборонка.

 

7)Австрия. Неплохо расширился в СРИ. получил верону в благодарность за участие в войне против фра. Вместе с Венгром, Египтом и Персией отпинали Турка(последнии 2 сдались, так что можно считать что отпинали вдвоем). Почти закрыто влияние, начато качество.

 

8)Венгрия. Вернул корки от вассала турка. Заполовинены качество+экономика.

 

9)Осман. Жрет как не в себя, сломал лица персии и египту, в тоже время огреб от Австрии и Венгра. Топ доход и армия. Жестокий дефицит админки, большая часть важных стейтов не закорены. Янычаров нет. Закрыто количество и начата экономика.

 

10)Египет. Жрет на юге быстрее, чем теряет от турка. Сломал Марокко. Начаты Качество+Экономика.

 

11) Персия. Прирастает территориями на востоке, довольно силен, но все еще слабее турка. Начаты Качество+Экономика.

 

12) Польша. Успешен, выиграл войну против Шведа и Москвы за независимость Ливонов и Одоева. Также успешно отрезал Россиюшку от орд и сам пожирает оных. Начаты качество+экономика.

 

13) Россиюшка. Отпизжен но не сломлен, хотя вру, сломлен и бесполезен(( По своей же глупости отрезан от орд. Начаты Качество+Экономика

 

14) Швеция. Сидит под Англией и прирастает потихоньку провами, в т.ч. в СРИ. Помогал РАшке против пше, но неуспешно. Закрыто качество.

 

15) Кельн и Бранд. СРИ шные миноры, кушают пока дают, может что путное и выйдет. Но пока страны 3 мира.

 

16) Бургундия. Верный вассал немощной фра, ходит защищать агрессора от недовольных. Собрал немаленькую коалицию, довольно беспомощен. Качество+экономика(кажись)

Изменено пользователем KreativMan
Ссылка на комментарий

Deus_nark
Цитата

7)Австрия. Неплохо расширился в СРИ. получил верону в благодарность за участие в войне против фра. Вместе с Венгром, Египтом и Персией отпинали Турка(последнии 2 сдались, так что можно считать что отпинали вдвоем). Почти закрыто влияние, начато качество.

 

 
 

 

Зачем ты пишешь, если не знаешь треда? 

Если не знаешь, что происходило то просто не добавляй сюда свой бред.

 

На старте сессии получил войну от Ауса\Перса\Венгра\Мамлюка/+ИИшки.

Ребята не смогли в флот поэтому балканы были успешно сданы, Армия разделена на 2 и пошел #ить Мамлюка\Перса одновременно.

Перс с Мамлюком обьеденили силы в Египте, что позволило 20к успешно осадить всего Перса. Получил за это 45 варскора(не постабхитить, но убить страну можно) ибо ребята передали ему окупации балкан.

 

В египте не все так радужно... оставшиеся 40к встретили сопротивление 60-70к персо\мамлюков - могу ошибаться ибо 20к персов периодически появлялись в Персии. 

У мамлюка всего 2 крепости в столице и на моих границах. Столица пала быстро, а вот 2я крепость все никак не падала. Плюс помехи от ребят не давали быстро провести фулл окупацию, тем не менее, когда пришли 9к мароканцев и 10к моего вассала, главная битва была наконец-то выиграна и мамлюк закончился, а перс был окончательно отрезан от своих земель.

 

 

Были попытки от пацанов выйти на белый, но я не видел смысла выпускать их ибо какого брань удаленавообще? все было договорено, я их не трогаю развиваюсь в европу себе спокойно, но нет, пацанам захотелось пострадать(повелись на увещивания венгра\ауса) - которые естественно ничего не потеряли особо ценного в друг что(выгоднее взять александрию, которая великодушно была оставлена иуде египетскому.)

 

Вообщем, брань удалена я этих иуд, и собрался идти наказывать Венгра Ауса. Но тут ВБ заключает союз с Венгром... 

На предлоожения откупиться и взывания к здравому смыслу Нео отказывается, потому что у меня нет конкурентов я могу воевать и фаниться где хочу. ОК. 

"Неожиданно" 50к флота вб разбивает мои 40 галер и пацаны перемещаются через пролив, где успешно получают по брань удалена и ретируются назад.

Но так как территория балкан и цель войны позволяет получить 51% то приходится принимать мир.

Стоит отметить что у меня осталось 20 кораблей и если бы ВБ после первой битвы брань удалена то я все еще мог перейти балканы и выбить ребят, но " я художник, я так вижу баланс" стратегия от Нео дала свои плоды.

 

 

 

 

Цитата

9)Осман. Жрет как не в себя, сломал лица персии и египту, в тоже время огреб от Австрии и Венгра. Топ доход и армия. Жестокий дефицит админки, большая часть важных стейтов не закорены. Янычаров нет. Закрыто количество и начата экономика.

 
 

 

8й админ тех + половина экономики + закорены только те стейты которые ФУЛЛ а не по 1й провке со стейта, так что хз че ты несешь.

 

Ах да, МЕХМЕТ дожил до 1503го умер за год до конца сессии - честь и хвала великому правителю.

 

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

Отчет от Польши:
Как обычно мне "везет" на правителей. Вот и в первой сессии ягелона ждали больше 2 лет, это привело к тому что московия быстро закончив войну с новгородом, успела стать первая в столицу ливонов. умер ягеллон в 30 ( правил где-то 12 лет) и после него началась череда дцпшников на польском троне. В добавок все кроме 3 правителя(который правил не долго) получили отрицательный модификатор "сейм отвергает ваши политики". Поэтому сейчас польша сидит с почти полность забитыми очками правителя и ждет, когда спадет ненавистный модификатор, что бы прожать техи и идеи.

В первой сессии обошлись без войн с московитами, однако новый швед презрел все договоренности старого и порвал союз с Польшей. Дальше случилась интересная вещь: мною было поддержана независимость одоевского княжества, а оно само вступило в союз с ливонами - так же вассалами москвы. В какой-то момент ливоны нападают на москву по кб "независимость". Рукалицо: я автоматически призываюсь в войну (не подозревал что механика сработает именно так, ведь сам одоев слишком мал что бы бузить на сюзерена). Начало войны было за шведо-московией было выиграно несколько битв, а так же шотнуты брандербургские кондотьеры. Поскольку боты в лице литвы и ко постоянно глупо сливались в битвах была выбрана тактика ухода от битв и максимальной оккупации противника, что бы вогнать их в долги и восстания - что получилось и принесло "победу" в войне: противники просто рассыпались. Радостно обнаружив отсутствие крепости в Выборге было отправлено около 5 наемников к шведу и около 7 наемников в московию через север. Довольно быстро большая часть земель шведа и около половины земель московии оказалось в оккупации. первым сдали нервы у шведа, который и так страдал по деньгам из-за овер лимита( было приведено 25к шведов с отличным генералом): шведский корпус уменьшился в 2 и пошел на север снимать оккупации. А в это же самое время поднялась война бунтов в литве, которая так же помогла в этой войне, пока мятежники осаждали крепости в литве, московия прорвалась в польшу и решила применить мою тактику: оккупировать как можно больше провинций, но эффективно покрыть страну он не мог: при разделении на маленькие стеки его ждала польская армия, поэтому эффективно он смог себе позволить только разделить армию на два стека по 18к. В то время пока московит забавлялся в польше, мятежники уже почти сняли московитские осады: на 35% и 28% процентах они были выбиты и успешно было сняты оккупации польскими войсками, тем самым московисткие войска оказались заперты в польше и отрезаны от помощи щведа. С этого момента судьба войны была решена и спустя несколько битв, московит заключил мир в иишкой. По итогам был подписан белый мир между москвой и ливонским орденом. Думаю что тут косяк с правилами, и надо было запретить рашке делать такое, но я тут сам виноват и не стал форсировать события. Более я более чем доволен результатами войны: швед и рашка весело упарывались и приростали в долгах каждый месяц. Швед вообще сидел с  20 усталости от войны года 3 в войне, а московия схватила бедствие гражданская война. Вместо того, что бы сменить правителя и воспользоваться кучей халявных армий московит принял решение не менять правителя (а зря имхо). Во время войны из польши выделилась астрахань, а из московии казань и ногайцы. Все это было потом неспешно скушано польшей, которая почти не пострадала во время войны, как итог казань вассал польши, крымская орда разделена между османом и польшей, война с атсраханью на конец сессии.
Немного по западному направлению: польша не забыла помощь бранденбурга в войне и помогла ему с ростом в сри. была разбита торговая лига любека(паралельно напал и англичанин), пару миноров и так же взята часть аешки бранда на себя (примерно на 25 девелопмента в сри). 
Сейчас  польша стоит на ногах, гораздо прочнее чем в начале сессии, и уверенно смотрит в будущее. Однако была выбрана политика умеренного превосходства, что бы наши местные паладины не ринулись помогать бедному московиту. 

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Отчет по Англии:

за сессию спокойно доел Ирландию, собрал 5 из 6 ТЦ в Любеке (Щеттин под шведом, сам отдал), поучаствовал в войне против османа (поэтому и спокойно доел Любек). Мб и не стоило, ну да ладно.

Заколонил 2 ТЦ в Карибах (скоро автономия), забрал 2 ТЦ в БСК (третья - уже скоро), колонизирую Кейптаун (4 торговца).

Доход под 70 монет, но у османа 80, что вызывает грусть и желание догнать.

 

Из войн этой сессии:

Франция проиграла Кастилии-Папству (причем за Фра влезла Бурга, а за Папство в самом конце - Австрия).Потеряла южное побережье

Осман проиграл Австро-Венгрии-Мамелюку-Персу-английскому флоту. Но уже к концу сессии сожрал всё важные провки у Мамелюка.

Польша упоролась в поддержку независимости Одоева и влезла в войну против Рашко-Шведа. Каким-то чудом не просрала все полимеры и война закончилась белым миром (вассалы под московией).

 

По странам:

Бранд и Кёльн минорчики, медленно кушают в СРИ. Пока что усиленно ищут папика, потому что сами могут что-то только друг против друга.

Персия что-то ест в пердях, но при этом никому не видна.

На Марокко игрок просрал войну Мамелюку и ливнул.

Мамелюк растет вглубь Африки, быстрее, чем теряет от османа.

Португалия колонит, но очень медленно.

Аус жрет в СРИ, причем миноров почти не осталось.

Бурга собрала на себя коалицию (минорчики ушли с Фра), так как съела 2 провки в СРИ по максимуму (по 70-80 агры на центр СРИ).
 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...