Как создать мод для HoI4 с нуля - Страница 2 - Учебники по моддингу - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как создать мод для HoI4 с нуля

Рекомендованные сообщения

urazali91

Прочитал практически все разделы и подразделы на форуме на сайте - конкретных советов и ответов как создать свой Мод с НУЛЯ - нет. Я задавал вопросы здесь на форуме как создать с нуля мод и все, что с этим связано (нац.фокусы, население, создание страны и мн.другое), но мне так никто не ответил конкретно КАК СОЗДАТЬ МОД. Поэтому я создал эту тему. Уверен, что данный вопрос важен как для тех, кто не создавал ранее модов, так и для тех, кто в этом вопросе знает толк. Пожалуйста, помогите разобраться как создать мод с нуля. Хочу подметить, что мод будет историчен, без исторических неточностей, так как я профессиональный историк из Института, поэтому, считаю, что моды понравятся поклонникам игры HoI4. У меня есть две задумки создать моды (первый - современность - с 2015 года, и,второй мод - про период Холодной Войны, период которой я выберу позднее, скорее всего с 1959 года, сами понимаете, тут недалеко до Карибского кризиса, который я хочу внести непосредственно в национальный фокус. Либо дату - 1952 год, где также будет и ивент на Убийство Сталина, который он может пережить, либо быть убитым заговорщиками). В общем задумка по нац.фокусам есть. НЕТ одного - ЗНАНИЙ. Прошу помочь советами по созданию модов. Заранее, спасибо.

Изменено пользователем urazali91
Дописал мысли.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
urazali91
6 минут назад, urazali91 сказал:

понял. но я если честно не понимаю начет осей x и у. как именно подразделяется эти координаты в фокусе 

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 0 минут назад

какого максимальное значение этих осей. 

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 3 минуты назад

и еще, как можно сделать так, чтобы фокусы били взаимоисключающими?

получается сначала нужно нарисовать фокусы на оси координат на бумаге?

Ссылка на комментарий

9 минут назад, urazali91 сказал:

понял. но я если честно не понимаю начет осей x и у. как именно подразделяется эти координаты в фокусе 

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 0 минут назад

какого максимальное значение этих осей. 

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 3 минуты назад

и еще, как можно сделать так, чтобы фокусы били взаимоисключающими?

максимальное, не знаю, писал 17 17 и было нормально, но очень далеко надо прокручивать. Просто меняешь x = 0 на другое число, так и с y. Взаимоисключение вроде бы вот эта команда: mutually_exclusive = { focus = название фокуса}

 

Пример:

    focus = {
        id = GER_ussr_war_goal
        icon = GFX_goal_generic_war_with_comintern
        prerequisite = { focus = GER_anti_comitern_pact }
        mutually_exclusive = { focus = GER_soviet_ally }
        will_lead_to_war_with = SOV

        cancel = {
            NOT = { country_exists = SOV }
        }
        x = 10
        y = 5
        cost = 10
        historical_ai = {
            NOT = {
                any_neighbor_country = {
                    has_war_with = ROOT
                }        
            }
        }

Ссылка на комментарий

urazali91
Только что, Skoolz сказал:

максимальное, не знаю, писал 17 17 и было нормально, но очень далеко надо прокручивать. Просто меняешь x = 0 на другое число, так и с y. Взаимоисключение вроде бы вот эта команда: mutually_exclusive = { focus = название фокуса}

 

Пример:

    focus = {
        id = GER_ussr_war_goal
        icon = GFX_goal_generic_war_with_comintern
        prerequisite = { focus = GER_anti_comitern_pact }
        mutually_exclusive = { focus = GER_soviet_ally }
        will_lead_to_war_with = SOV

        cancel = {
            NOT = { country_exists = SOV }
        }
        x = 10
        y = 5
        cost = 10
        historical_ai = {
            NOT = {
                any_neighbor_country = {
                    has_war_with = ROOT
                }        
            }
        }

понял)) спасибо)

Ссылка на комментарий

Только что, urazali91 сказал:

понял)) спасибо)

Пожалуйста

 

Ссылка на комментарий

urazali91
Только что, Skoolz сказал:

Пожалуйста

 

а как создать иконку для технологии? ну например танк. в фотошопе? и куда ее кидать?

Ссылка на комментарий

urazali91
10 минут назад, Skoolz сказал:

Пожалуйста

 

а как создать ивент и куда поместить лидера? я хочу такой ивент например для китая. у меня мод начнется с 2001 года. в 2002 году в китае меняется генсек и как мне это отразить в ивенте? ну что типа назначают нового генсека? 

Ссылка на комментарий

brunegun
21 час назад, urazali91 сказал:

а как создать ивент и куда поместить лидера? я хочу такой ивент например для китая. у меня мод начнется с 2001 года. в 2002 году в китае меняется генсек и как мне это отразить в ивенте? ну что типа назначают нового генсека? 

Все есть в файлах в папке events

Пример кода для выбора

retire_country_leader = yes
        create_country_leader = {
            name = "Peter II"
            desc = "POLITICS_PETER_II_DESC"
            picture = "Portrait_Yugoslavia_Peter_II.dds"
            expire = "1965.1.1"
            ideology = despotism
            traits = {
                #
            }
        }

Ссылка на комментарий

urazali91
10 минут назад, brunegun сказал:

Все есть в файлах в папке events

Пример кода для выбора

retire_country_leader = yes
        create_country_leader = {
            name = "Peter II"
            desc = "POLITICS_PETER_II_DESC"
            picture = "Portrait_Yugoslavia_Peter_II.dds"
            expire = "1965.1.1"
            ideology = despotism
            traits = {
                #
            }
        }

спасибо. у меня вопрос. как сделать фото лидера, в каком формате и какие параметры выбрать при сохранении фото? я только знаю, что фотка в формате dds. и еще, я не могу поменять цвет страны. я знаю что цвет меняют в папке common и далее в папке countries в файле colors. но прикол в том что там дав вида цвета colors rgb и colors ui rgb. и оба значения разныеподскажите как выбрать цвет страны? и где взять значение у цифрах?  

Ссылка на комментарий

В 18.08.2016 at 1:49 PM, urazali91 сказал:

Прочитал практически все разделы и подразделы на форуме на сайте - конкретных советов и ответов как создать свой Мод с НУЛЯ - нет. Я задавал вопросы здесь на форуме как создать с нуля мод и все, что с этим связано (нац.фокусы, население, создание страны и мн.другое), но мне так никто не ответил конкретно КАК СОЗДАТЬ МОД. Поэтому я создал эту тему. Уверен, что данный вопрос важен как для тех, кто не создавал ранее модов, так и для тех, кто в этом вопросе знает толк. Пожалуйста, помогите разобраться как создать мод с нуля. Хочу подметить, что мод будет историчен, без исторических неточностей, так как я профессиональный историк из Института, поэтому, считаю, что моды понравятся поклонникам игры HoI4. У меня есть две задумки создать моды (первый - современность - с 2015 года, и,второй мод - про период Холодной Войны, период которой я выберу позднее, скорее всего с 1959 года, сами понимаете, тут недалеко до Карибского кризиса, который я хочу внести непосредственно в национальный фокус. Либо дату - 1952 год, где также будет и ивент на Убийство Сталина, который он может пережить, либо быть убитым заговорщиками). В общем задумка по нац.фокусам есть. НЕТ одного - ЗНАНИЙ. Прошу помочь советами по созданию модов. Заранее, спасибо.

 В загрузчике игры есть вкладка Mods, там кнопка Mod Tools, далее раздел Create Mod. После выбора необходимых параметров нажмите кнопку Create Mod и мод будет создан с нуля.

Ссылка на комментарий

urazali91
1 час назад, Zhilkin сказал:

 В загрузчике игры есть вкладка Mods, там кнопка Mod Tools, далее раздел Create Mod. После выбора необходимых параметров нажмите кнопку Create Mod и мод будет создан с нуля.

спасибо. у меня вопрос. как сделать фото лидера, в каком формате и какие параметры выбрать при сохранении фото? я только знаю, что фотка в формате dds. и еще, я не могу поменять цвет страны. я знаю что цвет меняют в папке common и далее в папке countries в файле colors. но прикол в том что там дав вида цвета colors rgb и colors ui rgb. и оба значения разныеподскажите как выбрать цвет страны? и где взять значение у цифрах?   и еще куда нужно прописывать флаг страны?

Ссылка на комментарий

Помогите написать код аншлюса Британией Ирландии.

Ссылка на комментарий

Nitromag
21 час назад, raaa сказал:

Помогите написать код аншлюса Британией Ирландии.

Ну как пример можно взять аншлюс Австрии: 

# Austrian Anschluss Completed
country_event = {
    id = germany.4                                                                                 //Идентификатор ивента
    title = germany.4.t 
    desc = germany.4.d
    picture = GFX_report_event_german_speech                               // Картинка ивента
    
    is_triggered_only = yes                               
    
    option = {
                       name = germany.4.a
                                4 = {                                                               // Идентификатор региона
                                       if = {                                                        // Если данный регион полностью принадлежит Австрии то он передаётся германии
                                                limit = { is_owned_by = AUS }
                                                add_core_of = GER
                                            }
                         }
        152 = {                                                                                      // Идентификатор региона
            if = {                                                                                       // Если данный регион полностью принадлежит Австрии то он передаётся германии
                limit = { is_owned_by = AUS }
                add_core_of = GER
            }
        }
        153 = {                                                                                      // Идентификатор региона
            if = {
                limit = { is_owned_by = AUS }                                             // Если данный регион полностью принадлежит Австрии то он передаётся германии
                add_core_of = GER
            }
        }

        annex_country = { target = AUS transfer_troops = yes }         //аннексия Германией Австрии
        add_political_power = 75                                                        // после аннексии добавляется 75 очков политики
        add_named_threat = { threat = 2 name = germany.4.t }         
        set_country_flag = AUS_annexed
        news_event = { hours = 6 id = news.36 }
    }
}

 

Ну а так как в Ирландии 1 регион тебе нужно следующее: добавить всё это в Hearts of Iron IV - Field Marshal Edition\events\Britain.txt
country_event = {
    id = britain.999
    title = britain.1.t
    desc = britain.1.d
    picture = GFX_report_event_physics_lab_01
    
    is_triggered_only = yes                               
    
    option = {
                       britain.2.a
                                113 = {                                                               // Идентификатор региона Ирландии
                                       if = {                                                        // Если данный регион полностью принадлежит Ирландии то он передаётся Англии
                                                limit = { is_owned_by = IRE }
                                                add_core_of = ENG
                                            }
                         }
        

        annex_country = { target = IRE transfer_troops = yes }         
        add_political_power = 75                                                        // после аннексии добавляется 75 очков политики
        add_named_threat = { threat = 2 name = germany.4.t }         // тут я ХЗ
        set_country_flag = IRE_annexed
        news_event = { hours = 6 id = news.36 }
    }
}

 

Ну это как говорится черновая работа, по завершению обработать напильником (создать нац фокус в дереве нац фокусов и вперед). А так можно в консоли набрать event britain.999 и все готово

 

Изменено пользователем Nitromag
Ссылка на комментарий

urazali91
2 часа назад, Nitromag сказал:

Ну как пример можно взять аншлюс Австрии: 

# Austrian Anschluss Completed
country_event = {
    id = germany.4                                                                                 //Идентификатор ивента
    title = germany.4.t 
    desc = germany.4.d
    picture = GFX_report_event_german_speech                               // Картинка ивента
    
    is_triggered_only = yes                               
    
    option = {
                       name = germany.4.a
                                4 = {                                                               // Идентификатор региона
                                       if = {                                                        // Если данный регион полностью принадлежит Австрии то он передаётся германии
                                                limit = { is_owned_by = AUS }
                                                add_core_of = GER
                                            }
                         }
        152 = {                                                                                      // Идентификатор региона
            if = {                                                                                       // Если данный регион полностью принадлежит Австрии то он передаётся германии
                limit = { is_owned_by = AUS }
                add_core_of = GER
            }
        }
        153 = {                                                                                      // Идентификатор региона
            if = {
                limit = { is_owned_by = AUS }                                             // Если данный регион полностью принадлежит Австрии то он передаётся германии
                add_core_of = GER
            }
        }

        annex_country = { target = AUS transfer_troops = yes }         //аннексия Германией Австрии
        add_political_power = 75                                                        // после аннексии добавляется 75 очков политики
        add_named_threat = { threat = 2 name = germany.4.t }         
        set_country_flag = AUS_annexed
        news_event = { hours = 6 id = news.36 }
    }
}

 

Ну а так как в Ирландии 1 регион тебе нужно следующее: добавить всё это в Hearts of Iron IV - Field Marshal Edition\events\Britain.txt
country_event = {
    id = britain.999
    title = britain.1.t
    desc = britain.1.d
    picture = GFX_report_event_physics_lab_01
    
    is_triggered_only = yes                               
    
    option = {
                       britain.2.a
                                113 = {                                                               // Идентификатор региона Ирландии
                                       if = {                                                        // Если данный регион полностью принадлежит Ирландии то он передаётся Англии
                                                limit = { is_owned_by = IRE }
                                                add_core_of = ENG
                                            }
                         }
        

        annex_country = { target = IRE transfer_troops = yes }         
        add_political_power = 75                                                        // после аннексии добавляется 75 очков политики
        add_named_threat = { threat = 2 name = germany.4.t }         // тут я ХЗ
        set_country_flag = IRE_annexed
        news_event = { hours = 6 id = news.36 }
    }
}

 

Ну это как говорится черновая работа, по завершению обработать напильником (создать нац фокус в дереве нац фокусов и вперед). А так можно в консоли набрать event britain.999 и все готово

 

подскажи как разобраться в оси х и у в нацфокусе и в древе технологий? пожал-та((

Ссылка на комментарий

2 часа назад, urazali91 сказал:

подскажи как разобраться в оси х и у в нацфокусе и в древе технологий? пожал-та((

Я же говорил. Указываешь допустим x - 1 y -1 и смотришь, как это будет выглядеть в игре.

 

Ссылка на комментарий

urazali91
5 минут назад, Skoolz сказал:

Я же говорил. Указываешь допустим x - 1 y -1 и смотришь, как это будет выглядеть в игре.

 

спасибо) и получается это придется постоянно перезапускать игру, чтобы посмотреть фокусы или можно это дело делать по-другому через режим разработчика? подскажи плииз.

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, urazali91 сказал:

спасибо) и получается это придется постоянно перезапускать игру, чтобы посмотреть фокусы или можно это дело делать по-другому через режим разработчика? подскажи плииз.

я обычно захожу и смотрю, а так, можно по логике делать: первый нац.фокус x = 1 y= 1, следующий значит x = 1 y =2 или 2.5

Ссылка на комментарий

Nitromag
3 часа назад, urazali91 сказал:

подскажи как разобраться в оси х и у в нацфокусе и в древе технологий? пожал-та((

Все элементарно, ставишь х=1 у=1, заходишь в игру и смотришь. Далее как в осях координат: если нужно ниже ставишь х=2 у=1, если левее х=0 у=1, правее х=2 у=1. В общем ось х отвечает за горизонталь от нуля до 100 (может и больше... необходимо проверять опытным путём, но мне кажется 255 предел). Нулевое значение это левый угол, число 1 означает что изображение сместится влево на 1 у.е. от нулевого значения. 

Ось у отвечает за вертикаль, нулевое число это верхний угол, число 1 означает что изображение сместится вниз на 1 у.е. от нулевого значения. 

К примеру тебе нужно создать дерево  с ответвлением влево и вправо после изучения 3-го нац фокуса (описание + схема): первый нац фокус будет х=2 у=1

                                    [пустое поле х=1; у=1]    [НАЦ ФОКУС  №1 х=2 у=1]  [пустое поле х=3; у=1]

второй х=2 у=2           [пустое поле х=1; у=2]    [НАЦ ФОКУС  №2  х=2 у=2]  [пустое поле х=3; у=2]

третий х=2 у=3       [НАЦ ФОКУС  №4 х=1 у=3] [НАЦ ФОКУС  №3 х=2 у=3]  [НАЦ ФОКУС  №5 х=3 у=3]

правее от третьего (нацфокус №5) х=3 у=3

левее от третьего (Нацфокус №4) х=1 у=3

Изменено пользователем Nitromag
Читабельный вид
Ссылка на комментарий

urazali91
24 минуты назад, Nitromag сказал:

Все элементарно, ставишь х=1 у=1, заходишь в игру и смотришь. Далее как в осях координат: если нужно ниже ставишь х=2 у=1, если левее х=0 у=1, правее х=2 у=1. В общем ось х отвечает за горизонталь от нуля до 100 (может и больше... необходимо проверять опытным путём, но мне кажется 255 предел). Нулевое значение это левый угол, число 1 означает что изображение сместится влево на 1 у.е. от нулевого значения. 

Ось у отвечает за вертикаль, нулевое число это верхний угол, число 1 означает что изображение сместится вниз на 1 у.е. от нулевого значения. 

К примеру тебе нужно создать дерево  с ответвлением влево и вправо после изучения 3-го нац фокуса (описание + схема): первый нац фокус будет х=2 у=1

                                    [пустое поле х=1; у=1]    [НАЦ ФОКУС  №1 х=2 у=1]  [пустое поле х=3; у=1]

второй х=2 у=2           [пустое поле х=1; у=2]    [НАЦ ФОКУС  №2  х=2 у=2]  [пустое поле х=3; у=2]

третий х=2 у=3       [НАЦ ФОКУС  №4 х=1 у=3] [НАЦ ФОКУС  №3 х=2 у=3]  [НАЦ ФОКУС  №5 х=3 у=3]

правее от третьего (нацфокус №5) х=3 у=3

левее от третьего (Нацфокус №4) х=1 у=3

спасибо) а как менять цвет страны и какой из двух значений в файле colour отвечает за цвет страны и за цвет границы?) и где можно вообще взять эти цифры от цветов по rgb? извини за кучу вопросов)

Ссылка на комментарий

KoDer666
5 минут назад, urazali91 сказал:

спасибо) а как менять цвет страны и какой из двух значений в файле colour отвечает за цвет страны и за цвет границы?) и где можно вообще взять эти цифры от цветов по rgb? извини за кучу вопросов)

По пути Hearts of Iron IV\common\countries находятся файлы со странами, там есть строчка colour с тремя цифрами. Цвет можно подобрать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Нужно выбрать "Цветовая модель" - RGB, нажать на квадрат и выбрать цвет. Появятся 3 цифры, которые и нужны

Ссылка на комментарий

urazali91
9 минут назад, KoDer666 сказал:

По пути Hearts of Iron IV\common\countries находятся файлы со странами, там есть строчка colour с тремя цифрами. Цвет можно подобрать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Нужно выбрать "Цветовая модель" - RGB, нажать на квадрат и выбрать цвет. Появятся 3 цифры, которые и нужны

спасибо большое. а как сделать нац фокусы последовательными? ну например политфокусы друг за другом) и еще не знаю как сделать фокусы взаимоисключающими?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 48458

Лучшие авторы в этой теме

  • urazali91

    25

  • Skoolz

    10

  • Nitromag

    4

  • KoDer666

    2

  • Алeксeй

    2

  • skubi

    2

  • nicoman3331

    2

  • Leshak

    1

  • xironnn

    1

  • brunegun

    1

  • domenik1

    1

  • Zhilkin

    1

  • raaa

    1

  • GeneralM

    1

  • Schellenberg

    1

  • Maraniro

    1

  • Lordesky

    1

  • GBV

    1

  • DrinLog

    1

  • Okabe

    1

  • Tovarish Mrakobes

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...