Сессия #7 - No Name #2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сессия #7 - No Name #2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

В партии пошли мировые зарубы, пожалуй только ленивый аутист не воевал в 7 сессии. Отрадно, что до сих пор количество игроков в партии более 20 человек и ливы если и случаются, то уже после практически полного уничтожения стран.

 

Хочу напомнить, что с 1600 года варскор в войнах снимается полностью на 100%.

 

Скрины  

11jpg_7449388_22982202.jpg

12jpg_6036223_22982203.jpg

13jpg_2829025_22982204.jpg

14jpg_1278957_22982205.jpg

15jpg_7016740_22982206.jpg

16jpg_7373499_22982207.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

330px-Spain.png

 

Испания, которая смогла

 

¡Hola, Amigos!

 

132 долгих года потребовалась Кастилии, чтобы объединить иберийские народы и создать Испанию...Это должно было случиться еще лет 40 назад, но череда регентских советов и не понятные правители вносили разлад между братскими народами.

 

На этом с лирикой все, теперь поговорим про ситуацию в мире. Уже сессии 3 из дальних земель, да и не только, слышится одна и та же песня, что Франция и Нидерланды - это мировое зло, а мы добрые миссионеры, которые несем мир в этот жестокий мир. Почему-то абсолютно все кто напевает эти песни уверены, что король Кастилий, а нынче Испании поступает не верно, не нападая на своего соседа, который х2.5 превосходит его по войскам и экономике. При этом наверное очень удобно говорить об этом, живя на острове и быть защищенным от десанта флотом, или быть за 50 провинций от "исчадия ада".

 

А зло ли это или это все пыль в глаза? Давайте взглянем на ситуацию от лица Испании.

 

Франция-агрессор, говорят они мне:

За все время между Испанией и Францией была только одна война, развязанная первым "миротворцем" в лице Великобритании, по которой Франции отошли две мои торговые провинции. Запреты на колониальные амбиции, требования островов в средиземном морем и так далее оставили свой след в Иберийско-Великобританских отношениях и не важно, что игроки на ВБ разные, суть остается в том, что Испании не выгодна сильная Великобритания. Поэтому короля Испании возмущают претензии других стран и советы как жить испанскому народу от стран, которые находятся за 50 провинций от нас.

Так же стоит взглянуть на карту и поставить вопрос, а кто собственно агрессор то? Франция, которая взяла то, что должна была взять или Осман, который уже и в Вене был, в Москве был, подмял под себе всех соседей и по размерам самая большая страна в мире. Или же Великобритания, которая свои провинции имеет в Швеции, СРИ, Африке, Индии и заливала голдой любую понравившеюся ей страну. Стоит ли напоминать Поляку или Шведу их войны с Богемией или войну в прошлой партии Османа с ВБ или уже все забыто? Конечно, ведь Франция мировое зло. Балансеры Вы наши, а за баланс ли мы воюем?

 

По ситуации с ВБ я был не прав лишь в одном, что сказал ему, что не пойду войной на Османа. Тут я приношу извинения и понимаю, что поступил не красиво. Но не пойти помогать Франция, Испания просто не могла.

 

Теперь экономика. Сравним 6 и 7 сессию:

economy6jp_8003929_22982601.jpg

 

economyjpg_3806223_22982600.jpg

 

Нидерланды не привожу в пример, он замыкает первую 10ку. Уж если кто и балансил во всей этой ситуации, так француз, убрав подавляющее превосходство ВБ в доходах.

 

Теперь по войне.

 

О самом нападении на Великобританию, надеюсь, напишет либо француз, либо Нидеры. Я лишь скажу, что сделать это было не так сложно, учитывая, где все время плавал английский флот.

Мой врыв на Османа был нужен только по одной причине. ВБ и Осман перемасили бы Францию рано или поздно, а отпускать ВБ в такой ситуации было никак нельзя. Для нападения на Османа пришлось завассалить остатки Мамлюка и напасть по "реконквисте". Довольно-таки быстрый кап перед Фра + Нидерами и все силы брошены на одну Испанию. Я думаю, все ожидали довольно-таки простой победы, учитывая экономическое, военное превосходство, но Испания умудрилась продержаться 15 лет, пережив при этом внутренний конфликт, 2 стабхита, отвалившиеся пару провинций в Африке и на Сицилии, но это все мелочи. Осман был близок к победе только один раз, когда апнул воентех, что позволило ему взять столицу. По миру было затребовано освобождение Неаполя, но, думаю, еще не время капать :)

По итогу все противостояние в этой сессии закончилось несколькими шотами османской армии и полным выбиванием его из Иберии. Сколько еще продолжится это противостояние не известно, возможно всю 8 сессию война будет продолжаться. Пока с Османом к единому решению не пришли.

 

 

Ссылка на комментарий

Fash1on

Гессен

 

Сильно пострадал в этой сессии (треть страны примерно оставил в руках шведа), но обо всем по порядку...

 

Началась сессия с неприятных эвентов на престиж, инфляцию, стабу и сословия. В результате начал капать дизастер от дворянства - пришлось их усмирять, отнимая земли, из-за чего я очень долго просидел без дополнительных военных очков и с низкой лояльностью этих самых нобелей. Ну, кстати, и у бургеров отнял пару провок  - под их контролем находилось чуть меньше 70% страны.

Проапргейдил форты на границе с Богемией, Швецией и Австрией; построил мануфактурку на шерсти (успех); закрыл количество, поднял лимит до 68; доход поднял еще на шесть монет (итого 36+).

 

Вдруг, начались войны в Европе! Богемия+Флора атакуют Хабу и Шведа, Нидеры+Фра атакуют ВБ. Еще РП с Османом напали на Рашку, но это не интересно.

 

Так вот, Богемия проигрывала свою войну, и я решил напасть. РП поддержала. "Зарашили" 15 тех, лол, и напали на Богемца сразу после того, как он капнул перед Австрией. Перед нами Богемия тоже капнула. Забрали по паре провок с него.

 

У Нидеров, Франции и ВБ дела шли поинтереснее: до прибытия флота Великобритании посоны смогли дропнуть на Альбион что-то около 100к, ну, может, чуть меньше - не суть. Мейн ВБ полностью оккупирован, но и войска Франции отрезаны от континента. Британец же зря времени не терял и надипломатил (ну, купил за дорого) себе помощь Османа. И вот, турки режут французов по всей Италии, в то время как армия Синей Капли заперта на Альбионе, а распустить и пересобрать ее нельзя - ВБ отобьет свой мейн. Варскор же к тому времени упал с 50% в пользу Франции практически до нуля.

Тут происходит два важных события: гессенские наемники приходят защищать Францию и Испания объявляет войну Осману+ВБ.

Испанец, завассалив однопровинчатого Мамлюка, получил кб реконквест на Османа и, дабы помочь Франции, объявил Осману войну. Испанские войска объединились с Французскими и выбили Османа из Италии! ВБ капитулирует перед Нидерами (получили провки на юге Англии на пару с французом), Испания остается одна против армии Османа и флота ВБ. Но Франция не бросила союзника: кондотьеры отправлены Португалии, которая влетает в войну на стороне Испании. Война, очень сложная для испанца, еще не проиграна.

 

Внезапно, швед клеймит мой Ганновер (который я у него выкупил в начале сессии). Поняв, к чему все идет, я поднимаю форты и начинаю доводить армию до лимита. Но нападение, хоть и ожидаемое, все же застало меня врасплох. Армия, все еще не фулл лимит, была на трети содержания. Два проигранных сражения и шот 20к на старте войны. Форты пали быстро, достраиваться пришлось наемниками из двух провок и отводить всю армию в Нидеры...

Нидерланды и Франция помогли кондотьерами, но толк был только от последней. РП (с которой у меня висел союз и которая вступилась за меня и в этой войне) поначалу оказалась отрезана от нас фортами. Но позже, проиграв еще одно сражение, я всей армией отступил, не знаю как, на фронт Польши, и потом мы вместе отбили пару фортов и смогли объединиться с французскими наемниками. Вот только это меня не спасло. Генералочку мы проиграли вхлам (4,5 гессенской морали, когда у нормальных людей уже 6 и выше. Демоны.), РП по дипломатическим причинам отказалась меня дефать, и я капнул. Потерял почти треть страны, ровно треть дохода и около 15 лимита. Полторы тысячи займов, подарок от Франции в 500 монет. Почему весь мир не встал на защиту Гессена - для меня загадка.

 

:D

 

Неприятная война, что уж говорить. Очень мешает размер страны: фортов мало, падают быстро, блокируют всё. Провок тоже мало, при захвате каждой доход падает на глазах. Ну его, я сгорел. Теперь до конца партии только корки возвращать, бллин.

 

Но на этом экшн для Гессена не закончился. Испания и Осман все еще в войне. Отправил Испании стак кондотьеров, пришел в Пиренеи и мы все вместе (франция там, испанец, нидеры, я) внезапно шотнули в общей сложности почти 100к османа. Лол. Осман перекатился на свой восточный фронт, где на него напал Могол в союзе с Рашкой. Как у них там дела, я не знаю, но, наверное, еще никак - Осман только пришел.

 

А далеко-далеко на Востоке Манчжурия объявила о своем камбеке.

 

Вот так. Картинок забыл наделать во время войн, стрима не было и не скоро будет, я думаю - жара +35, ноут не выдерживает и перегревается.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...