что есть proletarius - Пути к коммунизму - Strategium.ru Перейти к содержимому

что есть proletarius

Рекомендованные сообщения

muborevich

Коммунизм есть учение об условиях освобождения пролетариата

 

proletarius (лат), т.е proles (отпрыск, потомство) из rius (русских) - "производящий потомство"

proletarius sermo - простонародный

proletarius civis - римские граждане, по системе Сервия Туллия, стоящие по имущественному цензу ниже граждан V класса, с имуществом менее 10000 ассов, это именно те, кто составлял основную категорию людей пополняющие римские легионы.

 

Цитата

 

Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда, а не живет за счет прибыли с какого-нибудь капитала, — класс, счастье и горе, жизнь и смерть, все существование которого зависит от спроса на труд, т.е. от смены хорошего и плохого состояния дел, от колебаний ничем не сдерживаемой конкуренции. Одним словом, пролетариат, или класс пролетариев, есть трудящийся класс XIX века.

...

Класс совершенно неимущих, которые вследствие этого вынуждены продавать буржуа свой труд, чтобы взамен получать необходимые для их существования средства к жизни. Этот класс называется классом пролетариев, или пролетариатом.

Ф. Энгельс Принципы коммунизма

 

 

 

Цитата

Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства.

Ленин

 

Уже Ленин сделал "заметки на полях". Предлагаю обсудить товарищи, что есть пролетариат. почему мент коррупционный себя считает пролетариатом, почему сын бизнесмена считает себя пролетариатом? Нужен ли нам кондовый советский рабочий пролетариат или это отход от марксизма? Что сейчас есть рабочий - традиционное общество? Или авангард?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ричард

Репетитор к какому классу принадлежит?

 

Что есть рабочая аристократия?

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 957

Лучшие авторы в этой теме

  • Ричард

    1

  • muborevich

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...