Сирийские повстанцы и террористы - Стратегия и тактика за разные страны - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сирийские повстанцы и террористы

Рекомендованные сообщения

У кого-нибудь получилось пройти сирийский сценарий не за одно из государств, а за сторону, ведующую асимметричную войну? Я пробовал много раз, и в общем собрал впечатления вот в такую простыню:

 

ССА, в игре называющаяся Syrian Islamic Resistance Army, те самые "умеренные" - 80 тысяч бойцов и тысяча наёмников, т.е., весьма грозная сила. Контроль над куском территории на северо-западе и ещё один кусок на юго-западе. На юго-западе - без шансов. На второй неделе игры приходит сирийский стек в 50-60 тысяч солдат и всё выносит. Даже если консолидировать все силы, там расквартированные, не получится достичь и половины мощи дивизии Ассада, приходящей решать проблему. Поэтому я обычно собираю все отряды и ухожу в Иорданию. Игра пишет, что это нарушение территории, но иорданский король пока никаких претензий не предъявлял, и сижу там до лучших времён (которые никогда не наступят).

 

На северо-западе игра интереснее. С самого начала сценарием игры задаётся битва за Идлиб и Джизр аш-Шугур против аль-Нусры, в игре называющейся Total Jihad. Эти две битвы по идее легко выигрываются, если уж совсем откровенно не лажануть, хотя в аш-Шугуре ситуация более коварная. Затем я сразу нападаю на аэропорт в Латаккии из близлежащего лагеря моих повстанцев (сразу же до снятия паузы после начала игры), чтобы устранить угрозу с российскими истребителями, ибо на следующий же день они начнут рвать и метать. Первое нападение на аэропорт с вероятностью в 90% ведёт к поражению, но удаётся уничтожить часть сирийских и российских ВВС Латтаккии. После этого берём отряд из другого лагеря южнее Алеппо и повторяем поход на аэропорт. Со второй попытки он по идее должен захватиться. На пути могут попасться базы аль-Нусры, которые уничтожают наш отряд, в таком случае повторяем попытку и используем отряд из третей базы южнее Алеппо. В любом случае военную базу Латтаккии надо захватить, это очень важно, в иначе из северо-запада тоже можно сматывать удочки и уходить в Турцию. Затем (а можно и одновременно с вышеописанными действиями) берём всё, что есть в лагерях севернее Алеппо и этими отрядами нападаем на Алеппо. Имеющихся сил должно хватить для победы в битве. Расквартировываем войска в Алеппо, должно быть минимум 10 000 - 12 000 солдат, иначе обороняться нету смысла. 12 000 должно быть и в Идлибе, а всё, что осталось - в аш-Шугур и на военную базу в Латтаккии.

 

Сирийская армия затем начинает ехать танками на Алеппо, по крайней мере у меня всегда так :) Это одна из глупостей ИИ. Танки легко уничтожаются, хотя они и истощают силы. Затем на Алеппо начинает лезть ИГИЛ и становится настоящей болью в ж*пе. Обороняемся, сколько можно. Сама сирийская армия должна по идее отбросить ИГИЛ, в игре он быстро сливается. Но затем, Ассад приходит огроменным стеком в Алеппо. Консолидируем всё, что есть. В лучшем случае это 30 тысяч бойцов, можно даже выиграть битву, но давление будет продолжаться. Южный фланг, как мы помним, помочь ничем не может, он на каникулах в Иордании, и то до тех пор, пока последняя позволяет. В общем, это всё бесперспективно.

 

Финансы ССА - 164 миллиона долларов, это много, но какая от них польза? Выделяем большие деньги на рекрутов, в результате приходит от силы 1000 солдат :) Это вообще недоработка игры, я считаю. Если вы набираете хотя бы по 1000 в месяц - это уже очень хороший показатель. Можно на чёрном рынке купить вооружение, которое идёт 6-8 месяцев - к тому времени игра уже почти проиграна. Дипломатия очень изматывающая и пользы от неё мало. Взятки берут далеко не все, финансовая помощь смешная, все несговорчивые, и это при том, что я назначаю встречи каждый день с дипломатами, иностранными партиями, новыми контактами.

 

В общем, я рад, что игра в этом плане реалистичная, но с другой стороны, это КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА, и должна же быть какая-то победная комбинация или вариант? :) Всё-таки в игре это подаётся, как отдельный сценарий, а значит победный вариант должен быть за любую из сторон. Кто-то его смог раскусить? Спасительный круг - это если самой Сирии объявляет войну иностранная держава, и это ведёт по крайней мере к ничье.

 

За другие фракции ситуация похожая. ИГИЛ (в игре - Jihadist Caliphate) - самая сильная из них всех финансово и военно, но его силы размазаны по территории двух стран. Но дело даже не в этом. Дело в том, что за него реально невозможно играть, это тупо дрочь =) Там столько всего происходит, что не успеваешь везде тыкать мышью. Его бомбят все страны мира и даже марсиане, идёт война против почти всех стран и против остальных постанцев, умеренных, террористов и т.д. На прикол собрал всё, что было в военных базах Ирака и пошёл, так сказать, джихадом на Багдад, но я был там разбит) Как вариант можно уйти из одной страны в пользу другой, но и это тоже проваливается - ВВС соседних стран быстро обнаруживают отряды. Как только выводишь отряд из лагеря, с территории Турции уже летит три отряда истребителей и уничтожают всё. Мне кажется, разработчики даже специально сделали так, чтобы за ИГИЛ было играть невыносимо )) 

 

Аль-Нусра (в игре - Total Jihad) бесперспективная фракция, там мало бойцов и мало финансов. Жаль, что в игре нету дипломатии между террористическими группировками за пределами вкладки "встречи", с такой опцией можно было бы что-нибудь намутить, а так без шансов.

 

У курдов самая выгодная дипломатическая ситуация, воюешь только с ИГИЛом. В реальной жизни, насколько я знаю, Ассад с самого начала войны ушёл с курдских территорий Сирии, чтобы сконцентрироваться на ССА, так что здесь игра реалистично воссоздала этот момент. Можно под шумок откусывать города, но вопрос времени, когда сама Сирия объявит войну, и тогда пиши пропало. Что ещё странно, так это то, что с иракскими курдами очень хреновые отношения.

 

В общем, пока что всё. Напишите о своих партиях, что пытались делать, какие получались варианты.

Изменено пользователем Coin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Кастилиус

Есть один баг, дающий огромное количество денег за террористов всего за пару лет. Но здесь есть лицушники и они могут сообщить об этом баге разрабам.  Я не стану жертвовать благополучной игрой за террористов, ради того чтоб этот баг пофиксили.

Ссылка на комментарий

В 22.09.2016 at 18:58, Кастилиус сказал:

Есть один баг, дающий огромное количество денег за террористов всего за пару лет. Но здесь есть лицушники и они могут сообщить об этом баге разрабам.  Я не стану жертвовать благополучной игрой за террористов, ради того чтоб этот баг пофиксили.

А какая тебе разница :] Если ты играешь в пиратку, то просто не качай обновлённую версию с устраненным багом.

Ссылка на комментарий

Кастилиус
В 10/11/2016 at 17:41, Coin сказал:

А какая тебе разница :] Если ты играешь в пиратку, то просто не качай обновлённую версию с устраненным багом.

А это не системный баг, а лазейка, его не пофиксить просто так.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
В 22.09.2016 в 18:58, Кастилиус сказал:

Есть один баг, дающий огромное количество денег за террористов всего за пару лет. Но здесь есть лицушники и они могут сообщить об этом баге разрабам.  Я не стану жертвовать благополучной игрой за террористов, ради того чтоб этот баг пофиксили.

банки то разграблять миллиардами денег и тут же делать ноги из города, не захватывая его? Это не баг, это фича))

Изменено пользователем Вольфрекс
Ссылка на комментарий

Кастилиус
19 часов назад, Вольфрекс сказал:

банки то разграблять миллиардами денег и тут же делать ноги из города, не захватывая его? Это не баг, это фича))

Тююю,какие банки. Банки постоянно пустые стоят. Нет, там не с городами связано, и в помине.

Подсказку дам - у террористических фракций эти читерные деньги черпаются из самой фракции.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
1 час назад, Кастилиус сказал:

Тююю,какие банки. Банки постоянно пустые стоят. Нет, там не с городами связано, и в помине.

Подсказку дам - у террористических фракций эти читерные деньги черпаются из самой фракции.

А, ну ок. Я просто в России был запрещён как партия после покушения на президента и грабил там банки - а поскольку мелких городов там великое множество, то за пару месяцев награбил себе сотни миллиардов %)

Хотя игра за оппозицию в целом какая то непродуманая.. всё что остаётся, это идти в подполье, потому что в противном случае придётся просто перематывать время месцами и годами, изредка находя поводы для митингов. Не хватает какойто.. ну... какогото функционала на влияние в сторону законодательства и бюджетов, типа внести на рассмотрение законопроект от своей партии или быть назначенным, допустим, в область промышленности и выбивать деньги на развитие отраслей.. такие вот вещи. Да и вообще в игре всё почти нужно делать самому, советники не занимаются ввереными ими отраслями, хотя по идеи я должен только давать общие указания и следить за тем, как они исполняются.. с возможностью прямого вмешательства в зависимости от политического режима.

Хотя возможно что я просто на волне просмотра этой видяшки задумался о таких вещах :D
 



Но.. с другой стороны в ранних частях за оппозицию вообщ играть было нельзя. Игра так или инач развивается, это конечно хорошо.. но не так, как ей следовало бы развиваться, вот чтото разработчики подзатихли, патчей не делают (хотя зарождалась надежда на то, что они доделают игру, ибо багов всё таки изрядно меньше по сравнению, скажем, со второй частью) Но чтото мне подсказывает, что они замолкли уже на совсем и подадут голос только когда выкатят пятую часть, когда придётся платить за старую игру по новому %) Вот эта политика разработчиков бесит - они из раза в раз продают одну и ту же игру, с небольшими дополнениями, которые дотягивают до аддона, но ни как не до полноценной новой игры. Я первую покупал, я дополнение на первую покупал. Я покупал вторую и дополнение на неё, покупал третью.. но потом ризадумался - ибо баги те же, игра почти та же... и четвёртую я уже не покупал :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...