Кто победил в Холодной Войне? - Страница 2 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кто победил в Холодной Войне?

Кто?  

77 голосов

  1. 1. Кто победил в Холодной Войне?

    • США
    • СССР
    • Никто
    • Она просто закончилась


Рекомендованные сообщения

Ричард

Господа, уже долгие годы я слышу/читаю в различных источниках, что холодная война якобы просто закончилась и будто в ней нет проигравших, при этом внятно аргументировать эту позицию никто не в состоянии. 

 

Я всё никак не могу понять как такое возможно? Ведь идеологическая война между СССР и США закончилась ни белым миром, ни даже конвергенцией, она закончилась утратой идеологического доминирования социализма в странах "социалистического лагеря", сменой их государственных форм на либеральные и распадом СССР, это не говоря о множестве преимуществ полученных США по итогам этой войны. 

 

На мой взгляд, полное безоговорочное поражение СССР очевидно как белый день. Может мне кто-нибудь объяснит как может быть иначе?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
maksyutar
2 минуты назад, Аорс сказал:

Гибель СССР тесно связана с военными издержками. Мы тратили огромные средства на содержание колоссальной армии, имея в несколько раз меньше населения и гораздо более слабую экономику, чем страны НАТО. Если бы мы пустили часть этих средств на развитие потребительской промышленности, то могли бы сократить дефицит и поднять довольство населения и уровень жизни, хотя при этом рисковали военным разгромом. Рейган же сознательно запугивал СССР, побуждая его ещё сильнее наращивать вооружения.

Вообще непонятно зачем была нужно эта армия, ведь у СССР были завалы ЯО. Я конечно знаю про параноика Сталина, но с остальными то что не так?

Ссылка на комментарий

Аорс
59 минут назад, maksyutar сказал:

Вообще непонятно зачем была нужно эта армия, ведь у СССР были завалы ЯО. Я конечно знаю про параноика Сталина, но с остальными то что не так?

Для участия в локальных конфликтах. Кроме того, запас ЯО наращивался постепенно, так что не сразу возникла перспектива взаимного трындеца и оставалась возможность ведения каких-то обычных операций между ядерными бомбардировками. Например, предполагалось полностью оккупировать советскими войсками Западную Европу. А вот Америку уже долбасить ракетам, по-другому её никак не достать.

Ссылка на комментарий

maksyutar
9 минут назад, Аорс сказал:

Для участия в локальных конфликтах. Кроме того, запас ЯО наращивался постепенно, так что не сразу возникла перспектива взаимного трындеца и оставалась возможность ведения каких-то обычных операций между ядерными бомбардировками. Например, предполагалось полностью оккупировать советскими войсками Западную Европу. А вот Америку уже долбасить ракетам, по-другому её никак не достать.

Хм. Для участия в локальных конфликтов содержать несколько миллионов постоянно? Серьезно?

Ссылка на комментарий

Ричард
В 30.09.2016 at 12:05, maksyutar сказал:

Хм. Для участия в локальных конфликтов содержать несколько миллионов постоянно? Серьезно?

Есть мнение...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
В 30.09.2016 at 12:38, Аорс сказал:

Так можно и про Первую Мировую сказать "Скорее Германия проигрывала, но вдруг российскую империю развалили сами большевики". Факт остаётся фактом - кто развалился, тот проиграл.

с первой мировой тут глупо сравнивать. тогда действительно Германия находилась на грани поражения, что и показали последующие события. США же далеко от поражения, они в зените славы и мощи.

 

Вообще кто победил в холодной войне вопрос скорее к кэпу.

Ссылка на комментарий

Pendragon
В 02.10.2016 в 10:50, belogvardeec сказал:

США же далеко от поражения, они в зените славы и мощи.

 

Сейчас уже нет. Россию не добили и она частично вернула себе статус оппозиционной Западу великой державы, Китай всё более и более усиливается. Зенит для США – это 90ее годы и отчасти, нулевые. Сейчас ситуация не столь благоприятная, особенно с избранием Дональда Трампа, которое усилило внутренние противоречия в самих Штатах. 

Ссылка на комментарий

igor2405

Правильного ответа тут нет. В крайней холодной войне (между СССр и США во второй половине 20 века) победил Китай. Примерно как в предыдущей холодной войне (между Британией и Россией в второй половине 18-19 вв) победила Германия. Китай сначала как союзник СССр нахаляву получил статус нормального государства и неплохую промышленность, а потом как союзник США - первую экономику мира.

Ссылка на комментарий

war_dog
6 часов назад, igor2405 сказал:

Правильного ответа тут нет. В крайней холодной войне (между СССр и США во второй половине 20 века) победил Китай. Примерно как в предыдущей холодной войне (между Британией и Россией в второй половине 18-19 вв) победила Германия. Китай сначала как союзник СССр нахаляву получил статус нормального государства и неплохую промышленность, а потом как союзник США - первую экономику мира.

 

Интересная мысль. Думаю, ты во многом прав. 

 

Ссылка на комментарий

США просто в наглую объявили себя "победителем"))) По сути то никакой "победы" не было.

 

Смена системы в СССР произошла не в результате "поражения" и даже не "под давлением извне". Даже же ЦРУ распад СССР явился полной неожиданностью: за два года до этого их аналитики ничего подобного не прогнозировали....

 

Просто "российский-советский" народ устал от "власти номенклатуры", не верил уже в "светлое будущее" (говорили на собраниях одно, а думали - другое) и "захотел лучшей жизни"....

Как говорится сами "целили в коммунизм - попали в Россию"(((

 

США сначала недоумевали, даже испытали панику из-за непредсказуемости с ЯО - из-за этого весь запад даже ГКЧП признал "только бы что не вышло из-под контроля"...

 

А потом по "доброй англосанксонской традиции", провозгласили себя победителями)))) это они любят вопить "ви ар те чемпиан!!!!"

(при том что сборная англии была чемпионом мира лишь раз, а сша в соккере вообще курят в сторонке)))

 

 

 

ЗЫ спросите любого на западе, кто победил наполеона? вам ответят - веллингтон....

при том что в реале англы до последнего отсиживались на своём острове. и высадили экспедиционный корпус в Бельгии уже после того как русские вошли в Париж. Русские ушли из Парижа, Наполеон вернулся с Эльбы, а экспедиционный корпус.... не успел сбежать))) Веллингтон был вынужден принять сражение, которое почти проиграл, если бы не вовремя подошедшие пруссаки Блюхера...

А всё равно, "Наполеона - победил Веллингтон"))))

 

Также и со второй мировой - вермахта (более 80% потерь ) был вынесен на восточном фронте советской (русской) армией, которая и вошла в Берлин...

а во всех учебниках большинства стран мира написано, что во второй мировой "победили союзники во главе с США"(((

 

стоит ли удивляться что они приписали себе и "победу в холодной войне", в то время как их противник просто прекратил с ними бороться, не потому что проигрывал, а потому что "передумал"....

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

enot1980

Горбачев просто  сдал Союз . Это не значит , что холодную войну  выиграли сша .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
7 часов назад, Odin сказал:

а во всех учебниках большинства стран мира написано, что во второй мировой "победили союзники во главе с США"

Вы читали все учебники большинства стран Мира? Вопрос риторический...

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Jean-Paul Marat сказал:

Вы читали все учебники большинства стран Мира? Вопрос риторический...

а Вы думаете, что там написано, что Германию в реале разгромила Россия (СССР)?))))))

 

для того, чтобы предполагать, ЧТО там написано не обязательно их прочитать самому, достаточно видеть результаты...

Цитата

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

даже по динамике видно, что мнение меняется скорее всего по мере того, как умирают те, кто помнил, что было на самом деле

а откуда "знания" у остальных, коих становится всё больше, как не из учебников?

 

ЗЫ а сейчас тем же путём вкладывают "знания" о якобы "победе" США и в холодной войне.... и лет через 50 когда не станет тех, кто помнил что было в 1991 году, то и эта фальшивка тоже будет считаться "истиной"

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
39 минут назад, Odin сказал:

а Вы думаете, что там написано, что Германию в реале разгромила Россия (СССР)?))))))

 

Я ничего не думаю, ибо так же как и вы я не читал все учебники большинства стран Мира. А Германию разгромила коалиция из разных стран, том числе и СССР, полагаю что в большинстве случаях так и написано. 

 

42 минуты назад, Odin сказал:

для того, чтобы предполагать, ЧТО там написано не обязательно их прочитать самому, достаточно видеть результаты...

Цитата

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

даже по динамике видно, что мнение меняется скорее всего по мере того, как умирают те, кто помнил, что было на самом деле

а откуда "знания" у остальных, коих становится всё больше, как не из учебников?

 

Я вам открою один секрет - 99% населения Западных стран вообще побоку кто там в Второй мировой какой вклад делал, не живёт они этим вопросом, Вторая Мировая не их всё, отличие от вас, и ни какие проценты "вклада" они не подсчитывает. А Францию освободили основном войска США. 

Ссылка на комментарий

ROTOR
2 часа назад, Jean-Paul Marat сказал:

 

Я вам открою один секрет - 99% населения Западных стран вообще побоку кто там в Второй мировой какой вклад делал, не живёт они этим вопросом, Вторая Мировая не их всё, отличие от вас, и ни какие проценты "вклада" они не подсчитывает. А Францию освободили основном войска США. 

 

Ну надо же, вы открыли великую тайну для нас.
Мы и до вас знали, что всего 1 процент населения владеет 99 процентами ценностей на Земле. 
Именно  они решают, где будут война, а где нет и кто там победит. А 99% населения западных стран  действительно не знают, кто победил в холодной войне. Они так привыкли жить, и только когда они оказываются в котле под Сталинградом, они начинают задумываться, а что мы тут делаем?
 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
5 часов назад, Odin сказал:

а Вы думаете, что там написано, что Германию в реале разгромила Россия (СССР)?))))))

Россия - это РСФСР, а не СССР. Победила Антигитлеровская коалиция.

Ссылка на комментарий

ROTOR
3 часа назад, Агент Госдепа сказал:

Россия - это РСФСР, а не СССР. Победила Антигитлеровская коалиция.

 

Россия правопреемница СССР. 

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
23 минуты назад, ROTOR сказал:

 

Россия правопреемница СССР. 

Только в долгах и международных организациях. Это разные государства.

Ссылка на комментарий

ROTOR
12 минуты назад, Агент Госдепа сказал:

Только в долгах и международных организациях. Это разные государства.

 

Ну спасибо капитан очевидность, оказывается  Россия и СССР это разные государства!
Вот так новость!:good:

 

Ссылка на комментарий

Кастилиус

Я победил. В Rise of Nations.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, ROTOR сказал:

 

Ну спасибо капитан очевидность, оказывается  Россия и СССР это разные государства!
Вот так новость!:good:

 

СССР это союз 16 республик, Россия ака РСФСР лишь одна из этих республик

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7122

Лучшие авторы в этой теме

  • Аорс

    4

  • enot1980

    4

  • maksyutar

    4

  • ROTOR

    3

  • Odin

    3

  • zx3

    3

  • Ричард

    2

  • MaslovRG

    2

  • nelsonV

    2

  • Jean-Paul Marat

    2

  • Агент Госдепа

    2

  • Nord

    2

  • andy

    1

  • Zdrajca

    1

  • Оружейник

    1

  • Кастилиус

    1

  • Адмирал

    1

  • NoOneName

    1

  • Alex2411

    1

  • Martell

    1

  • Olgard

    1

  • Mr. Eco

    1

  • Муцухито

    1

  • Mikhail M.

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pendragon

Сейчас уже нет. Россию не добили и она частично вернула себе статус оппозиционной Западу великой державы, Китай всё более и более усиливается. Зенит для США – это 90ее годы и отчасти, нулевые. Сейчас

Ричард

Господа, уже долгие годы я слышу/читаю в различных источниках, что холодная война якобы просто закончилась и будто в ней нет проигравших, при этом внятно аргументировать эту позицию никто не в состоян

Mr. Eco

Что за источники? Стороны не у дел? По моему для кого то все предельно ясно с самого начала.    

igor2405

Правильного ответа тут нет. В крайней холодной войне (между СССр и США во второй половине 20 века) победил Китай. Примерно как в предыдущей холодной войне (между Британией и Россией в второй половине

Кастилиус

Я победил. В Rise of Nations.

Odin

СССР - это название России при коммуняках.... А РСФСР - это всего лишь одна из административно-территориальных единиц   Кстати, на том же западе практически до 1991 года СССР называли "Росси

Муцухито

Наверное, и мне стоит в эту ветку залезть и кое-то написать. Кто победил в Холодной войне? Я думаю, это риторический вопрос. Риторический в том, что толком никаких победителей нет. "Нет" из-за ха

Адмирал

КТО, КТО ОТДАЛ ГОЛОС ЗА СССР?!

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...