Кто победил в Холодной Войне? - Страница 3 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кто победил в Холодной Войне?

Кто?  

77 голосов

  1. 1. Кто победил в Холодной Войне?

    • США
    • СССР
    • Никто
    • Она просто закончилась


Рекомендованные сообщения

Ричард

Господа, уже долгие годы я слышу/читаю в различных источниках, что холодная война якобы просто закончилась и будто в ней нет проигравших, при этом внятно аргументировать эту позицию никто не в состоянии. 

 

Я всё никак не могу понять как такое возможно? Ведь идеологическая война между СССР и США закончилась ни белым миром, ни даже конвергенцией, она закончилась утратой идеологического доминирования социализма в странах "социалистического лагеря", сменой их государственных форм на либеральные и распадом СССР, это не говоря о множестве преимуществ полученных США по итогам этой войны. 

 

На мой взгляд, полное безоговорочное поражение СССР очевидно как белый день. Может мне кто-нибудь объяснит как может быть иначе?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
enot1980
10 минут назад, zx3 сказал:

СССР это союз 16 республик, Россия ака РСФСР лишь одна из этих республик

Назовите 16-ую республику в   составе Союза на 1985  год .

Ссылка на комментарий

NoOneName
В 23.08.2016 в 21:33, Ричард сказал:

 

На мой взгляд, полное безоговорочное поражение СССР очевидно как белый день. Может мне кто-нибудь объяснит как может быть иначе?

Коммунисты скрываются под видом капитуливших демократов для окончательного удара. Победа США мнима и для самоуспокоения американской реакционной буржуазии. 

См:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Olgard
В 01.11.2017 в 01:51, igor2405 сказал:

Правильного ответа тут нет. В крайней холодной войне (между СССр и США во второй половине 20 века) победил Китай. Примерно как в предыдущей холодной войне (между Британией и Россией в второй половине 18-19 вв) победила Германия. Китай сначала как союзник СССр нахаляву получил статус нормального государства и неплохую промышленность, а потом как союзник США - первую экономику мира.

Китай союзник США? Интересная точка зрения. :) 

Китай- это обезьяна, сидящая на дереве. И которая надеяться однажды увидеть трупы проплывающих врагов.

12 часа назад, zx3 сказал:

СССР это союз 16 республик, Россия ака РСФСР лишь одна из этих республик

Это что было? Укроцентризм? :) 

СССР- это прежде всего Россия. И 14 всяких узбеков, латышей, которых сплотила Русь. :) 

 

ПыСы:  Принято считать, что победили в Холодной войне США. Они и медалько по этому случаю запилили.

p021v4W5C7N7v7P4.jpg

Но вот кажется мне, что они поторопились, как Гитлер в 41-ом поторопился назначать парад на Красной площади. :) 

Изменено пользователем Olgard
Ссылка на комментарий

18 часов назад, Агент Госдепа сказал:

Россия - это РСФСР, а не СССР. Победила Антигитлеровская коалиция.

СССР - это название России при коммуняках.... А РСФСР - это всего лишь одна из административно-территориальных единиц

 

Кстати, на том же западе практически до 1991 года СССР называли "Россия" или "Советская Россия", а его население, вне зависимости от национальности - русские)))

 

ЗЫ анекдот (о-о-чень старый)

у Рабиновича переехавшего на Брайтон корреспондент берёт интервью

- Да Америка - страна, где сбываются мечты!

- Что, наконец, сбылась Ваша мечта стать свободным?

- Нет, наконец сбылась моя мечта стать русским!

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

Alex2411
7 часов назад, Odin сказал:

Кстати, на том же западе практически до 1991 года СССР называли "Россия" или "Советская Россия", а его население, вне зависимости от национальности - русские)))

 

Ну так и мы не остались в долгу. :)
Например, мы привыкли называть американцами исключительно граждан США, однако жители, скажем, Бразилии, Канады, Кубы или Мексики - они тоже американцы, ибо живут в Северной/Центральной/Южной Америке. Более того, житель упомянутой Мексики - это не только американец, но ещё и гражданин Соединённых Штатов, поскольку полное название этого государства Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Olgard сказал:

Это что было? Укроцентризм? :) 

СССР- это прежде всего Россия. И 14 всяких узбеков, латышей, которых сплотила Русь. :) 

Эээ укро-шо?

Официально СССР был союзом "типо" независимых и автономных республик, а то шо на факту это была РИ в новой одежке - та кому это интересно?

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
23 часа назад, enot1980 сказал:

Назовите 16-ую республику в   составе Союза на 1985  год .

Если ток на 1945-ый

Ссылка на комментарий

enot1980
8 минут назад, Zdrajca сказал:

Если ток на 1945-ый

Да , была Карело-Финская сср  ,которая существовала с 1940-1956  года ( тогда , она ,  была преобразована в Карельскую асср ) .Поэтому я попросил  чела назвать  мне 16-ую республику Союза на 1985 год( он утверждал , что  СССР был союзом  16-ти республик ) .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

@enot1980

Во-первых я нечего не утверждал

Во-вторых я промазал по клавише и не заметил

 

Ссылка на комментарий

enot1980
Только что, zx3 сказал:

@enot1980

 

Во-вторых я промазал по клавише и не заметил

 

Ладно , бывает - прощу на первый раз:thank-you:.

Ссылка на комментарий

Муцухито

Наверное, и мне стоит в эту ветку залезть и кое-то написать.

Кто победил в Холодной войне? Я думаю, это риторический вопрос. Риторический в том, что толком никаких победителей нет. "Нет" из-за характера самой войны, ведь что значит "победить в войне"? Это значит нанести военное поражение противнику. Воевали ли СССР и США? Нет, никоим образом. Воевали чужими руками - да, несомненно. 

Какова же была цель этой игры мускулами? Поделить весь мир на свои сферы влияния, сделать его биполярным, причем исключительно и неприкосновенно. Было ли такое в мировой истории до прошлого века? Нет не было, именно поэтому и Холодная война вызывала и вызывает такой ажиотаж. 

Никогда не верил в большую идеологическую подоплеку этого противостояния. Мне кажется, антагонизм капиталистов/коммунистов был прикрытием для безнаказанного дележа мира и как бы ни называлась в то время Россия, это именно было противостояние России/США, а не коммунистического и капиталистического мира. И потом, ни в одной стране соц. блока не было не то, что коммунизма, а даже социализма. Мало кто будет это отрицать. Ведь по моей скромной логике, наиболее приблизившимися странами к социализму (развитому или нет, называйте как хотите) есть страны скандинавские.

Но тут есть одно отличие по поводу сфер. Для США страны-собачки, в основном, были источником полуколониального грабежа. Да, несомненно, амеры вкладывали миллионы долларов в их экономики, делали из стран витрину своего видения мира и прочее, но все это не было безвозмездно. Мы же носились с непонятной (как уже сейчас кажется) идеей о мировом коммунизме и пролетарском рае, поддерживая очень пеструю шоблу одиозных лидеров - от Ортеги до Нето и обеспечивая левые страны колоссальным кол-вом ресурсов, которые пригодились бы дома.

Выиграли ли США с распадом СССР? Нет, думаю не так. Посмотрите на сегодняшний мир, в нем много стало стабильности, по сравнению с 1989? Откровенно, у США есть масса проблем с выполнением роли мирового жандарма, думается, для них же самих отсутствие СССР как второго полюса принесло кучу неожиданных и неприятных проблем.

То бишь, победителей нет. Но есть извлекшие выгоду. В первую очередь, это Китай, который уже есть первой экономикой мира, обогнав недавно ЕС и получив массу плюшек от бодания двоих сверхдержав. КНР коммунистическое государство (по крайней мере так декларируется), но будет ли это опять якобы противостоянием комми-востока и капиталистов запада? Нет, это снова будут терки промеж США  и Китая.

Но кто понес убытки? Это в первую очередь мировой прогресс. Бодание сверхдержав подстегивало кнутом гонку вооружений, та в свою очередь электронику, ракетостроение, фундаментальную физику и химию полимеров. Мы (я имею в виду все человечество) полетели в космос, создали вычислительные машины и шагнули уже в 21-ый  цифровой век. Ноутбук, за которым я сейчас это пишу, тоже есть прямым следствием Холодной войны. А что сейчас? Луну забросили, про планеты земной группы я вообще молчу, электронная промка (причем в первую очередь США и Китая) начала клепать миллионами смартфоны и сотни тысяч идиотов потребителей пошли в многодневные очереди чтобы купить умную звонилку мини-компьютер. Может им нужны эти вещи для саморазвития, решения важных проблем, самообучения в конце-концов? Нет, это нужна для просмотра фото и видео с котиками и собачками, деланья +100500 ненужных фото, которых сам хозяин не будет смотреть более 3-х дней, узнать куда пойти пожрать и поспать. Вот вам и косвенный последствия Холодной войны.

За сим прощаюсь, может кто-то и прочитает сей длинный пост.  

 

 

 

Ссылка на комментарий

Virus25rus
В 03.11.2017 в 05:47, zx3 сказал:

СССР это союз 16 республик, Россия ака РСФСР лишь одна из этих республик

 

Ну вообще, коммунисты разделили Россию на 16 республик. Так что весь СССР - это Россия. А РСФСР - это Россия, лишенная части территорий. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7123

Лучшие авторы в этой теме

  • Аорс

    4

  • enot1980

    4

  • maksyutar

    4

  • ROTOR

    3

  • Odin

    3

  • zx3

    3

  • Ричард

    2

  • MaslovRG

    2

  • nelsonV

    2

  • Jean-Paul Marat

    2

  • Агент Госдепа

    2

  • Nord

    2

  • andy

    1

  • Zdrajca

    1

  • Оружейник

    1

  • Кастилиус

    1

  • Адмирал

    1

  • NoOneName

    1

  • Alex2411

    1

  • Martell

    1

  • Olgard

    1

  • Mr. Eco

    1

  • Муцухито

    1

  • Mikhail M.

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pendragon

Сейчас уже нет. Россию не добили и она частично вернула себе статус оппозиционной Западу великой державы, Китай всё более и более усиливается. Зенит для США – это 90ее годы и отчасти, нулевые. Сейчас

Ричард

Господа, уже долгие годы я слышу/читаю в различных источниках, что холодная война якобы просто закончилась и будто в ней нет проигравших, при этом внятно аргументировать эту позицию никто не в состоян

Mr. Eco

Что за источники? Стороны не у дел? По моему для кого то все предельно ясно с самого начала.    

igor2405

Правильного ответа тут нет. В крайней холодной войне (между СССр и США во второй половине 20 века) победил Китай. Примерно как в предыдущей холодной войне (между Британией и Россией в второй половине

Кастилиус

Я победил. В Rise of Nations.

Odin

СССР - это название России при коммуняках.... А РСФСР - это всего лишь одна из административно-территориальных единиц   Кстати, на том же западе практически до 1991 года СССР называли "Росси

Муцухито

Наверное, и мне стоит в эту ветку залезть и кое-то написать. Кто победил в Холодной войне? Я думаю, это риторический вопрос. Риторический в том, что толком никаких победителей нет. "Нет" из-за ха

Адмирал

КТО, КТО ОТДАЛ ГОЛОС ЗА СССР?!

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...