Кто победил в Холодной Войне? - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кто победил в Холодной Войне?

Кто?  

77 голосов

  1. 1. Кто победил в Холодной Войне?

    • США
    • СССР
    • Никто
    • Она просто закончилась


Рекомендованные сообщения

Ричард

Господа, уже долгие годы я слышу/читаю в различных источниках, что холодная война якобы просто закончилась и будто в ней нет проигравших, при этом внятно аргументировать эту позицию никто не в состоянии. 

 

Я всё никак не могу понять как такое возможно? Ведь идеологическая война между СССР и США закончилась ни белым миром, ни даже конвергенцией, она закончилась утратой идеологического доминирования социализма в странах "социалистического лагеря", сменой их государственных форм на либеральные и распадом СССР, это не говоря о множестве преимуществ полученных США по итогам этой войны. 

 

На мой взгляд, полное безоговорочное поражение СССР очевидно как белый день. Может мне кто-нибудь объяснит как может быть иначе?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Странный вопрос. Кое-кто может утверждать, будто ХВ продолжается и по сей день, ибо Запад хочет добить Россию, что должна сплотиться плотнее вокруг своего Отца Путина, но по факту она завершена, ибо идеологический и политический полюс на территории бывшего СССР уничтожен и уже никогда вновь не возникнет.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Хорошая была война - ЭПИЧЕСКАЯ. Несколько крупных горячих сражений (Корея, Вьетнам, Афган), множество боев местного значения (Африка и Азия), красивые маневры (Куба, например), "игра мускулами" (учения СССР на суше и США на море). А какой масштаб: вся планета и немного космоса... Эх, таких войн уже не будет...

Ссылка на комментарий

MaslovRG

Кто-то отрицает наше поражение в Холодной войне? Покажите мне этого эльфа

Ссылка на комментарий

Ну тут горби слил все и сразу за 5 лет, а Бориска добил окончательно, если бы большевики не давили на свою идеологию, и на плановую систему, Советская Россия выстояла бы.

Ссылка на комментарий

Адмирал

КТО, КТО ОТДАЛ ГОЛОС ЗА СССР?!

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
В 23.08.2016 at 9:33 PM, Ричард сказал:

Господа, уже долгие годы я слышу/читаю в различных источниках, что холодная война якобы просто закончилась и будто в ней нет проигравших, при этом внятно аргументировать эту позицию никто не в состоянии. 

Что за источники? Стороны не у дел? По моему для кого то все предельно ясно с самого начала.

 

 

Ссылка на комментарий

Martell

Океания всегда воевала с Остазией Евразией Остазией... ZOG же всегда возьмёт своё...

 

Я бы проголосовал за третьи страны. За тех, кто избежал большей части трат и катаклизмов и получил всё достижения, пусть и с лагом. Особенно это касается Западной Европы (ЕС ныне), которая смогла не только восстановится, но и превзойти те же Штаты во многих отношениях.

Изменено пользователем Martell
Ссылка на комментарий

nelsonV
В 24.08.2016 at 4:33 AM, Ричард сказал:

она закончилась утратой идеологического доминирования социализма в странах "социалистического лагеря"

в результате добровольного ухода СССР с этой позиции. 

Иначе говоря, добровольный отказ от борьбы, которая ни  к чему не ведет, не есть поражение.

Кстати, доминирование в ОВД было не идеологическим, а политическо-силовым, т.н. "доктрина Брежнева". Односторонний отказ (причем без какого-либо давление извне) и был фактически прекращением Холодной войны. Более того, США вовсе не нужна была ликвидация ОВД и всей советской сферы влияния, а лишь нераспространение ее за пределы ОВД. 

Что касается т.н. социалистического лагеря, то его никогда не существовало. 

 

В 24.08.2016 at 4:33 AM, Ричард сказал:

сменой их государственных форм

после холодной войны.

 

В 24.08.2016 at 4:33 AM, Ричард сказал:

и распадом СССР,

не является результатом холодной войны и прозошел после ее окончания.

 

 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

MaslovRG
4 часа назад, nelsonV сказал:

Иначе говоря, добровольный отказ от борьбы, которая ни  к чему не ведет, не есть поражение.

То-то мы лишись влияния во всей Европе, которое имели, развалились на части, а оставшаяся часть погрузилась в хаос беззакония на 10 лет.

 

Цитата

Кстати, доминирование в ОВД было не идеологическим, а политическо-силовым, т.н. "доктрина Брежнева". Односторонний отказ (причем без какого-либо давление извне) и был фактически прекращением Холодной войны.

Это не отменяет того факта, что такое "одностороннее прекращение" равнозначно полному поражению, мы потеряли всё геополитическое, политическое, экономическое etc влияние, которое имели.

 

Если это не поражение, то что тогда вообще поражение?

Ссылка на комментарий

Mikhail M.
В 24.08.2016 at 1:33 AM, Ричард сказал:

Господа, уже долгие годы я слышу/читаю в различных источниках, что холодная война якобы просто закончилась и будто в ней нет проигравших, при этом внятно аргументировать эту позицию никто не в состоянии.

Тут возникает вопрос, что считать моментом окончания. Варианты:

 

1. До распада СССР "В декабре Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на о. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Горбачёв и Буш официально объявили об окончании Холодной войны." Википедия. Ну допустим. Типа, мы поиграли мускулами, повоевали чужими руками и сказали "хватит делить мир"

 

2. В момент распада. Тогда следует признать, что то, что мы разрушили свою страну добровольно и с песней - большая нелепость (о ней и следствиях из неё я хожу и кричу по всему форуму).

 

3. Идёт до сих пор. Воздействие пропагандой и посаженной-обученной США к нам верхушкой с целью грабежа и дальнейшего развала.

 

Я склоняюсь к 3-му т.к. с чего бы американцам останавливаться? А от пропаганды мы не научились защищаться до сих пор.

Ссылка на комментарий

nelsonV
4 часа назад, MaslovRG сказал:

То-то мы лишись влияния во всей Европе

добровольно. Тем более, что во всей Европе влияния никогда не было. Даже в ОВД никогда не было полного влияния. 

4 часа назад, MaslovRG сказал:

развалились на части,

холодная война к этому не имеет отношения. Это не было результатом холодной войны, и произошло после ее окончания. По Конституции СССР он мог быть расформирован, союзные республики имели суверенитет и право выхода. Распад СССР - следствие того, как он был построен изначально. И распался он по своим "внутренним" причинам. Американцы тут ни при чем, они его не разваливали, и развал им был невыгоден.

 
4 часа назад, MaslovRG сказал:

а оставшаяся часть погрузилась в хаос беззакония на 10 лет.

не погрузилась. Да и опять же то, что было, следствие внутреннего устройства страны, а не "холодной войны".

 
4 часа назад, MaslovRG сказал:

Это не отменяет того факта, что такое "одностороннее прекращение" равнозначно полному поражению,

нет, ибо на это никто извне не влиял. Отказ от вмешательства во внутренние дела других государств (доктрина Брежнева) и силового доминирования - следствие внутренних изменений СССР.

 

4 часа назад, MaslovRG сказал:

мы потеряли всё геополитическое, политическое, экономическое etc влияние, которое имели.

которое никому не было нужно и висело мертвым грузом. Какое экономическое влияние? Бартерные сделки в СЭВ что ли? Долги, которые никто никогда не выплатит?

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Оружейник

Эту войну проиграли все. Достаточно взглянуть на современные США и сравнить с США времён Холодной войны. Это две разные страны. Одна из них была сверхдержавой, другая - жалкая тень своего былого величия, безуспешно пытающаяся играть в мирового жандарма, но лишь закапывающая себя всё глубже и глубже в говно.

Ссылка на комментарий

Ну зато теперь, нет никакого идеологического груза, Россия никому ничего не навязывает, Китай тоже, а Амеры никаких уроков не извлекли, они все так-же навязывают всем и вся свою точку зрения и свою идеологию демократии, все так-же устраивают перевороты в разных уголках мира, у них кишка тонка весь мир держать. Если сейчас вторая заваруха начнется, РФ и Китай затащит на пару, потому-что теперь в роли советского союза будет выступать Пендостан, который навязывает всем свою волю, и идеологию.

Ссылка на комментарий

Аорс

Какие могут быть сомнения? Конечно же победили США! Проигравшие могут сделать хорошую мину и сказать "Победила дружба!", но кого это обманет...

Ссылка на комментарий

maksyutar
9 минут назад, Аорс сказал:

Какие могут быть сомнения? Конечно же победили США! Проигравшие могут сделать хорошую мину и сказать "Победила дружба!", но кого это обманет...

Я бы не сказал что победило США. В чем заключается его победа? Скорее они наоборот проигрывали, но вдруг СССР развалили сами чиновники, т.к советская власть сдерживала их, ведь при буржуазно-демократической им будет грабить легче, работать меньше, а содержание рабочих обходится дешевле. Сталин заложил бомбу под фундаментом советского государства (с)

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, maksyutar сказал:

Я бы не сказал что победило США. В чем заключается его победа? Скорее они наоборот проигрывали, но вдруг СССР развалили сами чиновники

Так можно и про Первую Мировую сказать "Скорее Германия проигрывала, но вдруг российскую империю развалили сами большевики". Факт остаётся фактом - кто развалился, тот проиграл.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Только что, Аорс сказал:

Так можно и про Первую Мировую сказать "Скорее Германия проигрывала, но вдруг российскую империю развалили сами большевики". Факт остаётся фактом - кто развалился, тот проиграл.

Так войны между США и СССР не было как таковой, сравниваешь некорректно. Была скорее идеологическая гонка, кто проживет дольше другого. Так что СССР именно что не проиграл США, а проигрался, проиграл собственным проблемам и противоречиям 

Ссылка на комментарий

Аорс
59 минут назад, maksyutar сказал:

Так войны между США и СССР не было как таковой, сравниваешь некорректно. Была скорее идеологическая гонка, кто проживет дольше другого. Так что СССР именно что не проиграл США, а проигрался, проиграл собственным проблемам и противоречиям

Гибель СССР тесно связана с военными издержками. Мы тратили огромные средства на содержание колоссальной армии, имея в несколько раз меньше населения и гораздо более слабую экономику, чем страны НАТО. Если бы мы пустили часть этих средств на развитие потребительской промышленности, то могли бы сократить дефицит и поднять довольство населения и уровень жизни, хотя при этом рисковали военным разгромом. Рейган же сознательно запугивал СССР, побуждая его ещё сильнее наращивать вооружения.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7119

Лучшие авторы в этой теме

  • Аорс

    4

  • enot1980

    4

  • maksyutar

    4

  • ROTOR

    3

  • Odin

    3

  • zx3

    3

  • Ричард

    2

  • MaslovRG

    2

  • nelsonV

    2

  • Jean-Paul Marat

    2

  • Агент Госдепа

    2

  • Nord

    2

  • andy

    1

  • Zdrajca

    1

  • Оружейник

    1

  • Кастилиус

    1

  • Адмирал

    1

  • NoOneName

    1

  • Alex2411

    1

  • Martell

    1

  • Olgard

    1

  • Mr. Eco

    1

  • Муцухито

    1

  • Mikhail M.

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pendragon

Сейчас уже нет. Россию не добили и она частично вернула себе статус оппозиционной Западу великой державы, Китай всё более и более усиливается. Зенит для США – это 90ее годы и отчасти, нулевые. Сейчас

Ричард

Господа, уже долгие годы я слышу/читаю в различных источниках, что холодная война якобы просто закончилась и будто в ней нет проигравших, при этом внятно аргументировать эту позицию никто не в состоян

Mr. Eco

Что за источники? Стороны не у дел? По моему для кого то все предельно ясно с самого начала.    

igor2405

Правильного ответа тут нет. В крайней холодной войне (между СССр и США во второй половине 20 века) победил Китай. Примерно как в предыдущей холодной войне (между Британией и Россией в второй половине

Кастилиус

Я победил. В Rise of Nations.

Odin

СССР - это название России при коммуняках.... А РСФСР - это всего лишь одна из административно-территориальных единиц   Кстати, на том же западе практически до 1991 года СССР называли "Росси

Муцухито

Наверное, и мне стоит в эту ветку залезть и кое-то написать. Кто победил в Холодной войне? Я думаю, это риторический вопрос. Риторический в том, что толком никаких победителей нет. "Нет" из-за ха

Адмирал

КТО, КТО ОТДАЛ ГОЛОС ЗА СССР?!

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...