Тестовый прогон за СССР - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тестовый прогон за СССР

Рекомендованные сообщения

Проиграл я за СССР до октября 42го года. Немного шокирован. Я конечно понимаю, что по парадоксовской традиции это фактически бета,но подозреваю что оно в принципе не излечимо. Похоже повторяется история с хои 3 когда игру с неплохим потенциалом напрочь убили несколькими уродскими "фичами".

 

Запустил сценарий 36го года. Цель игры посмотреть механику, не слишком откгрести от рейха попутно посмотрев сухопутные бои Привычно посмотрел на три СССРовских слота исследований. Как у Латвии с Грецией и меньше чем у Италии ага. Впрочем это привычно, такую ерунду даже не стоит замечать на общем фоне. Воткнул фокус на Сталинской конституции с прицелом на открытие недостающего слота исследований. Попробовал перегнать все доступные кораблики в балтику и с удивлением обнаружил что никак. Ни из Владивостока ни даже из Мурманска не плывут в принципе, а Босфор вообще закрыт для плавания. Историзьм на марше ага. Осознав, что единственный способ проплыть через босфор это быть союзником турции или владельцем этого самого босфора, озадаченно матюкнулся и поставил формироваться претензию на Турцию. Заказал еще пяток дивизий мотопехоты и пяток дивизий ВДВ, расформировал все дивизии НКВД и часть регулярной пехоты с минимальным опытом чтобы их оружием пополнить до полного состава остальные дивизии. Танки/горняков мотопехоту и три десятка пехотных дивизий поопытней поставил на приоритетное пополнение, воткунл всей армии тренировку и погнал на Кавказ. Гражданское строительство на новые фабрики и немного ан инфраструктуру кавказа, военные на все понемногу но с приоритетом на вооружение для пополнение ударной группировки. За год успел протренировать все ударные части до максимума, пополнить и даже что то пропагрейдить в шаблонах дивизий. Весной 37 объявил войну Турции. План был прост до безобразия. Ударный кулак на Кавказе рассекает, котлит и давит турецкую армию. Танки с мотопехотой уходят в прорыв. 12 дивизий пехоты устраивают морскую высадку на западном берегу босфора и штурмуют стамбул. 4 дивизии ВДВ улетают по ситуации. Посмотрел на систему батлпланов, осознал, что пользоваться этой хренью меня не заставит даже любезно всунутый разработчиками штраф к эффективности атаки за его отсутствия. Решил буду превзнемогать. Превзнемогать не пришлось. Турция лопнула как шарик.Кавказская группировка отработала отлично. Получившийся котел одним ударом лопнул 80% турецкой армии. Ложкой дегтя стал клин с морской высадкой, чтоб тому уроду который придумал этот уродский механизм так жилось как оно работает. Великолепное по информативности сообщение о причинах тормозов с высадкой не имеющее ничего общее с реальными заставило потратить прилично времени пока разобрался в чем на самом деле дело. В итоге провозившись игровой месяц и плюнув на высадку забил, благо к этому моменту брошенные на ближайший к стамбулу пустой порт ВДВшники отработали отлично и предназначенная для высадки пехота поплыла в порт менее извращенными методами. В этот момент просветлившись кинул в очередь строительства еще 16 дивизий ВДВ. Так что Турция была взята без особых проблем. Правда взяв ее я обнаружил, что маневрировать флотом между средиземным и балтийским морями я все равно не могу, дальности не хватает не только дестроерам и пл, но и линкорам с крейсерами. Вяло матюкнувшись, продолжил жевать кактус. В фокусах тем временем прошла большая чистка, на полученный опыт задизайнил шаблоны дивизий перебалансировав их до ширины фронта в 20 и добив пехоту саппортом из артилерии/пво/саперов, а горнякам и танкам с мотострелками дав еще палатки. На этом с войной я завязал и пошел спать. На следующий день началось мирное строительство. Развивался не оптимально. Кое где распылялся на то, что не особо актуально. Например построил два авианосца. Самолетики 36 года исследовал все и на постройку каждой из моделей зарядил по одному заводу. Немного потратился на морские доктрины, по сухопутным ушел в блицкриг. Но на критичных техах концентрировался. пехотное вооружение/артиллерию/средние танки исследовал с опережением и сразу переключался на оснащение. В фокусах после чистки пошел по антигерманской ветке и за 39й год поочередно наехал на прибалтику, финляндию, польшу, румынию. Все успешно отдали мне мои корки и обошлось без войны. Причем германия в 39м на Польшу так и не напала. Примерно в это же время я дотянулся таки до Т-34 и начал формирование первой волны новых войск. И тут в январе 40го года мир сошел с ума. Германия до этого успешно распилившая и чехию объявила войну польше. Причем польша внезапно не стала связываться с союзниками и тихо осталась наедине с германией, И этот огрызок без восточных провинций ухитрился против германии продержаться до конца апреля! Японцы за это время аннексировали китай, и основали свой альянс. При этом свой альянс основали еще и итальянцы с болгарами быстро затянув в него еще и испанию. В мае 40го немцы и японцы практически одновременно и независимо объявили войну алиесам, после чего немцы встали раком на линии мажино и простояли там почти год. И последовательное объявление войны бельгийцам и нидерам им особо не помогло. А вот когда они объявили войну еще и дании, которая сразу же присоединилась к алиесам, то внезапно начали от дании (подозреваю что при поддержке чьих то экспедиционных сил) отгребать. Дания ухитрилась прорваться в германию, месяца на четыре, пока ее не выбили захватить чуть ли не половину германских прибрежных провинций и судя по всему хлопнуть на аэродромах большую часть немецкой авиации. По крайней мере из 4К имевшихся у немцев в 39м самолетов к началу 42го года осталось 1.5К. летом 41гок этому трешу присоединились отдельным альянсом италия с испанией и на двоих распилили всю францию оставив алиесам плацдарм из 4х провинций в бретони. Германия же проваландавшись с данией и таки осилив ее к началу 42 года успела хапнуть нидерланды люксембург и бельгию. Аккурат по старой границе. Англичане же чего то упоровшись и уже воюя с тремя альянсами зачем то в 41м году объявили войну поочередно норвегии и швеции, фактически силой запихав их в ось. Еще немцы за это время присоединили югославию выделив из нее какую то марионетку и заманили в ось венгрию с румынией. Финляндия осталась нейтральной. Японцы за это время отбили индокитай и уперлись в индию. Сиам взял Сингапур. На этом границы на дальнем востоке стабилизировались и в пустые английские и голандские колонии на юге японцы за полтора года полезть так и не удосужились.

И вот на этой мажорной ноте в мае 42го года Германия объявила войну СССРу. У меня к этому моменту были натренированы по максимуму 200 дивизий пехоты, 24 танковых,11 легкотанковых, 40 мотострелковых, 24 горных, 24 морской пехоты, 20 ВДВ. Танки Т-34. Вся артиллерия второго уровня и начато перевооружение на третий. Пехота на 70% вооружена экипировкой 2 уровня и процентов на 10 третьего.Самолетов немного, порядка 4К и все модели 36го года и более ранние. По 2 авианосца с поддержкой на балтике и средиземке. Войну провел вручную ударами танковых клиньев прорывая и дробя немцев и лопая получившиеся котлы. В итоге к 1 ноября 42 года аксисы удерживают кусок баварии регионов на 5 без выхода к морю, север норвегии, север швеции и 1/4 крита. К новому году кончится ось и у меня созреют претензии на нейтральные финляндию, иран, ирак, афганистан и синдзян. Еще за пару месяцев я хлопну их, а играть дальше при текущих механиках морских десантов и снабжения бессмысленно.

 

Собственно об этом то и хотелось написать. Знаете, кто оказался самым сложным соперником в игре для меня? Крит. Точнее остатки греческой армии из 40+ дивизий успешно приплывшие через полностью контролируемое английским и моим флотами атлантику и средиземное море из германии и на этом самом крите окопавшиеся. И слившиеся только по клиническому идиотизму АИ, который зачем то увел из одного из критских портов все войска, дав мне туда скинуть воздушный десант и быстро перетащить по морю 20+ дивизий. Снабжения в игре нет и может быть я чего то не понял, но выкурить эти 40 дивизий с крита предоставленными разработчиками средствами за вменяемые сроки даже при тотальном превосходстве в воздухе, на море и на суше в невозможно. Снабжения в игре нет. 350 тысяч рыл спокойно кормятся и снабжаются с могучей кипрской индустрии, и несмотря на непрерывные бомбардировки дохнуть не думают. Реализованные же в неповторимой парадоксовской черезжопной манере высадки выбить эту ораву не позволяют в принципе. Тех дивизий которые по мнению парадоксов мне дозволено использовать в одновременном десанте для этого явно недостаточно. представив потенциальный процесс высадки в великобританию или не дай боже сша я осознал,что ни за СССР ни за ось алиесы не победимы в принципе. Ну и нафик оно надо?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ричард

Как я вас понимаю:020:

Ссылка на комментарий

fursh

Чувствую что хои2 так и останется лучшей игрой по вмв от парадоксов. Каким то образом более 10 лет назад они умудрились делать и десанты, и снабжение, и баланс, и ии. А даже если баланс или ии не нравились то легко допиливались в редакторе(ну или блокноте).

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

4 часа назад, uiv сказал:

... я осознал,что ни за СССР ни за ось алиесы не победимы в принципе. Ну и нафик оно надо ?

 

Я играя за Японию, вместе с СССР забил Ось, после чего схватился с Альянсом, и раскатали его. Трудно было Англию захватывать. ЯО особо не применишь, у них тотальное превосходство в воздухе. Трудно - да, но не невозможно. Итог - весь мир под Коминтерном.

Ссылка на комментарий

АИ то отдельная песня. Я вообще сомневаюсь что он есть. На начало войны против моих 350 дивизий у германии было около 600 и еще 150 у греков/норвегов/шведов. И вся эта орава моей до примитивизма простой тактике противопоставить не смогла вообще ничего. Я просто сформировал 4 ударных группы 6 танков + 6 мотопехота. а потом вскрывал ими границу в четырех местах сразу. уходил на пару провинций вглубь и отрезал полоску в две провинции с войсками вдоль всей границы. Потом лопал получившийся пузырь. После провернутого три раза подряд этого фокуса боеспособные дивизии у оси кончились. В Швецию спокойно ворвался по суше через Данию и несмотря на 70+ вражеских дивизий там спокойно их распилил одной такой ударной группой при поддержке десятка пехотных дивизий. Противовопоставить  этой классической тактике компьютер не может вообще ничего и сам ее использовать тоже не умеет. Он не то, что остановить начавшийся прорыв, он даже прорвать линию окружения, которую у меня оставалось держать по одной мотострелковой дивизии, не способен. ТУпо стоит и ждет пока его сожрут бестолково мечась вдоль линии фронта. А пресловутые батлпланы нужны для того чтобы хоть как то замаскировать этот искусственный идиотизм подменив избиение игроком искусственного идиота на симуляцию борьбы двух искусственных идиотов. Отдельная песня это авиация. Я авиацию развивал по остаточному принципу, думая что немцев все равно не обгоню и понадеявшись компенсировать это пво во всех частях. И после начала войны обнаружил что немецкой авиации против меня нет совсем.  Примерно через пару месяцев войны решил разобраться со статистикой работы сталинских соколов, адекватных и очень удобных экранов статистики, которыми пользовался в прошлых частях в игре не нашел.  (тут кстати такое впечатление, что четвертый хои и стеларис делали какие то совсем другие люди, кучи знакомых с первых версий и очень удобных интерфейсных решений тут нет в принципе). С грехом пополам откопав крохотную кнопочку я таки изучил свои достижения и обнаружил, что несмотря на то, что сами сталинские соколы понемногу дохнут ни одного немца за все время они так и не сбили. Меня этот факт настолько озадачил что я впервые за всю игру перезашел за немцев. И офигел. У немцев на тот момент было 900 истребителей, по 300 тактиков и штурмовиков и вся эта шарага в бенилюксе увлеченно рубилась с британскими корабликами. На всей остальной территории германии не было ни одного самолета. Красная армия подходила к Берлину... Первый воздушный бой у меня произошел, когда я практически захватив Северную Германию и Данию подошел к Швеции. 

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 1 минуту назад
2 часа назад, Bagir сказал:

 

Я играя за Японию, вместе с СССР забил Ось, после чего схватился с Альянсом, и раскатали его. Трудно было Англию захватывать. ЯО особо не применишь, у них тотальное превосходство в воздухе. Трудно - да, но не невозможно. Итог - весь мир под Коминтерном.

 Подстава в том, что эта трудность это не трудность игры с достойным соперником а трудность прыжков на костылях подсунутых парадоксами. Что не совсем то, чем хотелось бы заниматься в игре.

Ссылка на комментарий

А я в итоге так ни одной высадки не закончил. Все морские десанты проводились по схеме Сброс вдв на пустой порт > переброска дополнительных войск. Ждать 2 месяца чтобы перебросить 10 дивизий через пустой пролив шириной 20 км при тотальном превосхостве во всем. Да ну нафик их с такими приколами.

Ссылка на комментарий

И кстати компьютерный дебил дебил во всем. Напихав в шаблоны пехотных дивизий по 96 пушек он к концу 42 года так и не исследовал технологию второго уровня артиллерии.Но зато учит какую то хрень вроде технологий высадки и морских доктрин. При полном отсутствии у него прибрежной линии и последних пяти подводных лодках которые уже месяца четыре плавают по балтике не имея там ни одного порта и шкерясь там от моего флота из полусотни кораблей и 400 навал бомберов но при этом до сих пор ни потеряли ни единицы боеспососбности... Снабжение? Не не слышали. Мы плаваем на пердячем паре и питаемся рыбой.

Ссылка на комментарий

Такое ощущение, что вы не играете а мучаетесь. Вспоминается анекдот про поедающих кактус.

Мне иногда кажется, что ИИ, наоборот, поддаётся. Помню, играл Японией против США, в одном из сохранений зашёл за них и поставил его армиями себе мат в три хода. ИИ же кружил, ходил вокруг да около, атаковал от силы четвертью своих дивизий, остальные бродили по континенту.

Изменено пользователем Bagir
Ссылка на комментарий

У меня до 49-го года ВБ и США, находясь в войне, вообще не рыпались. Сидели и наблюдали за успехами Оси, изредка помогая войсками союзникам в Африке и Индии. В море спокойно, в воздухе не видно знаменитых ВВС Британии. И тут их внезапно переклинивает и всю скопившуюся мощь они выбрасывают по всему побережью Европы. Конвои в море идут сотнями, каждый час приходит сообщение о том, что мои Испанские торпедоносцы потопили очередной флотик, на материк налетает рой бомберов и истребителей и сносит вообще всё, а орды американских танков роем проносятся по Франции, возвращая лягухоедлам старые территории.

И вроде бы никаких сообщений о втором фронте не было, просто началось наступление доселе пассивных ВБ и США по всем фронтам - от Японии до Испании. Как будто до этого фору дали, а потом им надоело играться.

Ссылка на комментарий

Али Гарх

Что-то я не понял какая проблема с морскими десантами?

Ссылка на комментарий

fursh
2 часа назад, Bagir сказал:

Мне иногда кажется, что ИИ, наоборот, поддаётся.

ИИ не должен поддаваться, разве что в тех играх где есть легкий уровень сложности, и то только на нем. Он должен вести себя адекватно.

Ссылка на комментарий

Roman79
6 часов назад, Али Гарх сказал:

Что-то я не понял какая проблема с морскими десантами?

Тут у автора первого поста с головой проблемы, а не с высадками.

Ссылка на комментарий

Чтобы перебазировать флот из Владивостока в Европу надо сначала изменить ему порт приписки а потом уже перегонять его

Ссылка на комментарий

Evilghost

версия игры какая?

никогда не встречалось такого, чтобы АИ-противники не спамили самолёты миллионами, и позволяли спокойно пробивать фронт всего лишь 10-тью дивизиями, да ещё и с кучей котлов. 

черт, ну хоть кто-то может скинуть пару сейвов? "до-операции "всех убил"", и "после операции "никого не осталось""? :(

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2897

Лучшие авторы в этой теме

  • uiv

    4

  • fursh

    2

  • Bagir

    2

  • Ричард

    1

  • Али Гарх

    1

  • Evilghost

    1

  • Roman79

    1

  • IIIypa

    1

  • cptchet

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

uiv

Проиграл я за СССР до октября 42го года. Немного шокирован. Я конечно понимаю, что по парадоксовской традиции это фактически бета,но подозреваю что оно в принципе не излечимо. Похоже повторяется истор

fursh

Чувствую что хои2 так и останется лучшей игрой по вмв от парадоксов. Каким то образом более 10 лет назад они умудрились делать и десанты, и снабжение, и баланс, и ии. А даже если баланс или ии не нрав

uiv

И кстати компьютерный дебил дебил во всем. Напихав в шаблоны пехотных дивизий по 96 пушек он к концу 42 года так и не исследовал технологию второго уровня артиллерии.Но зато учит какую то хрень вроде

fursh

ИИ не должен поддаваться, разве что в тех играх где есть легкий уровень сложности, и то только на нем. Он должен вести себя адекватно.

uiv

АИ то отдельная песня. Я вообще сомневаюсь что он есть. На начало войны против моих 350 дивизий у германии было около 600 и еще 150 у греков/норвегов/шведов. И вся эта орава моей до примитивизма прост

Roman79

Тут у автора первого поста с головой проблемы, а не с высадками.

IIIypa

Чтобы перебазировать флот из Владивостока в Европу надо сначала изменить ему порт приписки а потом уже перегонять его

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...