alexis

Технический FAQ

8 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

alexis

Для освещения технических моментов и вопросов пользования Нового форума публике предлагается ознакомиться со специальным FAQ, посвящённом только техническим вопросам и особенностям.

1) Не приходит email для активации! Не могу сменить пароль/email. Проблемы с заходом на форум, с аккаунтом. Аккаунт требует утверждения...
- По всем этим вопросам пользователи и гости форума могут обращаться на прямую в техподдержку через форму ОБРАТНОЙ СВЯЗИ в низу форума! Она постоянно проверяется и по возможности оперативно реагируется!

!

Просьба НЕ СОЗДАВАТЬ новый аккаунт, если у вас одна из перечисленных проблем выше! Просто напишите в Обратную связь, чтоб решить любой технический вопрос с аккаунтом!

2) Где задавать технические вопросы, касающиеся работы форума, где сообщать об ошибках, где размещать технические просьбы?  

- Единая тема: 

Hide  

I. Настройки и редактирование своего профиля  

1) Как сменить своё отображаемое имя (ник)?  

У себя в профиле жмёте "Изменить профиль", далее "Новый ник" внизу, и при наличии достаточного количества местных денежных средств (вир), вы сможете изменить себе ник там. Сменится как ник, так и логин. Необходимо предварительно проверить в Поиске пользователей, нет ли форумчан, которые используют желаемый для вас ник!

2) Как сменить своё звание под ником (над аватаром которое)?  

У себя в профиле жмёте "Изменить профиль", далее "Звание" внизу, и при наличии достаточного количества местных денежных средств (вир), вы сможете изменить себе звание там.

3) Как увеличить размер обложки в профиле?  

В настройках профиля.

4) Я не состою ни в каких партиях, но что-то там всё равно выбирается, и в итоге в сообщениях отображается слово Партия и пустой значок.

В своём профиле в графе "Партия" вам надо выбрать вторую пустую строчку, ту, которая над RED идёт: в этом случае ничего отображаться не будет.

5) В моём профиле показывает, якобы за одно и то же сообщение один пользователь влепил мне сразу 4 минуса/плюса! Но когда прохожу по сообщению и просматриваю изменивших репутацию, там показывает четырёх разных пользователей.

Отображение истории начисления репутации в профиле забаговано: по каждому сообщению неверно показаны авторы плюсов/минусов начиная со второго и далее, они все заменены на автора первого плюса/минуса. Например, вы написали сообщение 1 и за него плюсанули A, B и C. В истории будет три плюса от A. Если вы потом напишете сообщение 2 и его плюсанут D и E, то в истории будет два плюса от D. Важно понимать, что это баг только отображения, по факту (в описании каждого сообщения) плюсы будут от разных людей.

6) В стиле Default у меня есть аватарка, но она почему-то не видна в сообщениях на стиле Stragegium.

Всё, что нужно сделать, чтобы поправить эту ситуацию, = перезагрузить фото аватарки на стиле Stragetium.

7) Как правильно входить на форум через мои аккаунты Vkontakte / Steam?

Чтобы иметь возможность входить на форум через Steam или Vkontakte, достаточно просто синхронизировать ваш аккаунт на форуме с аккаунтом на тех сайтах. Делается это в своём профиле в этом месте для Vkontakte и тут для Steam

Не следует проводить новую регистрацию!

Hide  

II. Операции с сообщениями  

1) Где в редакторе набора сообщений спойлер? предварительный просмотр?  

Внимательно изучите кнопки в редакторе: там есть не только спойлер ("глаз" - спойлер без изменения заголовка, S = спойлер с изменением заголовка) и просмотр, но даже таблица!

И ещё по поводу спойлеров: на форуме их два вида, без заголовка и с заголовком. Из-за особенностей форумного движка желательно перед и после спойлеров оставлять несколько пустых строк, после чего сохранить сообщение и затем сразу отредактировать его, удалив лишние пустые строки (или добавив недостающие). Для читаемого вида можно оставить по одной пустой строке до и после спойлера.

2) Как удалить своё сообщение?  

Удаление сообщений доступно только "высшим модераторам", пользуйте кнопку "Скрыть", если она вам доступна.

3) Я хочу "вызвать" в тему определённого пользователя, чтобы он прочёл моё сообщение/тему, как это сделать быстрее всего?

В сообщении нажмите на "собачку" (@), далее сразу начинайте вводить его ник. При правильном вводе он станет синим/серым (в зависимости от используемого стиля) (пример: @alexis). При отправке такого сообщения упомянутый таким образом пользователь получит уведомление о том, что его "вызывают" в эту тему.

4) Не могу изменить репутацию пользователю. Как быть?

Ряд групп (должностей) не имеет права изменять другим пользователям репутацию. Кроме того, у каждой группы (должности) стоят свои суточные ограничения на количество плюсов и минусов, которое можно поставить другим. Как правило, пользователь может поставить 10-20 плюсов и минусов в сутки в зависимости от группы (должности).

5) Почему я не могу пользоваться ящиком личных сообщений/голосовать в опросах/вставить подпись и аватар/использовать теги и префиксы?

У новичков, а также пользователей, отбывающих наказание, отключены эти моменты. Подробная информация о возможностях тех или иных форумных групп (должностей) освещена в соответствующей теме.

6) Как мне процитировать пост из другой темы\с другой страницы?

1-й способ - Нажмите на той странице цитату этого поста, потом скопируйте правой кнопкой на рамочке цитаты и идите в другую тему вставлять. 2-й способ - нажать на кнопку + слева от кнопки цитата и идти в другую тему (При этом, если страница темы, куда хочешь вставить, уже была открыта, её нужно перезагрузить.)

7) Как скопировать весь текст сообщения с его автором? Как получить прямую ссылку на сообщение?

Нажмите на номер сообщения справа вверху в этом сообщении, либо на дату написания сообщения.

8) Как вставить в сообщение видео-запись (с того же ютуба, например)?

Просто вставить ссылку в сообщение, она сама преобразуется.

9) Пишу, пишу сообщения, а их счётчик не увеличивается, почему?

В следующих форумах (разделах) счётчик сообщений отключён: Раздел Активных Дискуссий, Блоги пользователей, Форумные игры, Партийные разделы, Активные дискуссии по Украине, Тюрьма, Церкви Стратегиума, Извинения, Архив.

(при этом среди названных выше разделов начисление вир и рейтинга ведётся только за сообщения в Форумных играх)

10) Создал опрос, в теме опроса почему-то никто не может оставлять сообщения, даже я сам как автор!

В форме создания опроса уберите галочку у пункта "Только опрос".

11) Особенности автообъединения сообщений в Беседах в личных сообщениях:

По получению личного сообщения пользователь по умолчанию сразу же получает оповещение на электронную почту + оповещение на форуме + звук. Пользователь может сразу пройти в свой ящик личных сообщений для прочтения беседы. На это порой требуется всего несколько секунд. Пока получатель читает письмо, строчит на него ответ, автор беседы может что-либо добавить к своему сообщению, а из-за автообъединения сообщений в течение пяти минут, добавленный текст будет добавлен без какого-либо оповещения, и в итоге получатель сообщения увидит ТОЛЬКО основной , первоначально написанный текст в сообщении автора, без дополнительного дополнения!

Для того, чтобы получатель увидел дополненный текст, ему обязательно надо будет обновить страницу с беседой. Но в большинстве случаев получатели НЕ обновляют страницу, что подразумевает, что дополненный автором текст останется без прочтения получателем.Чтобы избежать таких ситуаций, и когда не хочется ждать пять минут после отправки своего сообщения (автообъединение соединяет в течение пяти минут), вы просто добавьте ник получателя через значок @ , чтобы получатель получил уведомление о том, что там в сообщении его упоминают, и он обновит страницу с беседой и увидит ваше дополнение.

Hide  

III. Особенности форумного интерфейса  
1) Не хочу быть награждённым разными пиксельными флудомедальками.
Отключите их отображение у себя в  настройках  аккаунта

2) Мне не нравятся подписи у ряда пользователей, как их выключить?  

Галка справа от подписи такого пользователя либо в настройках аккаунта (глобальное выключение)

3) Что за звуки при уведомлениях? Как их отключить?

Настройки уведомлений, равно как и звуков, все в настройках аккаунта

4) I cannot read Russian. Is there any way to change the language to English? / Я плохо понимаю русский язык. Как мне переключиться на английский?

English was disabled on our community due to some technical issues. / Английский язык выключен на нашем сайте.

You can use Yandex Translator link: https://translate.yandex.com/translate?url=http%3A%2F%2Fwww.strategium.ru%2Fforum%2F&lang=ru-en

5) Почему у меня половина текста стала отображаться на английском, а половина на русском?

Внизу страницы смените язык на Русский (кнопка Language)

6) Что обозначают английские слова "Last reply about 17 hours ago" в шапке темы?

Это показывает время, прошедшее с момента последнего ответа в этой теме. В данном случае: "Последний ответ - около 17 часов назад".

7) Не устраивают флажки слева от аватара, да и везде по форуму

В настройках профиля вырубить кнопку View member flags. При этом другие пользователи всё равно будут видеть ваш флаг. Чтобы убрать отображение вашего флага вообще для всех (Либо поменять его на любую другую страну!), необходимо воспользоваться соответствующей услугой в Своде.

8) Что за сердечко такое справа вверху сообщения?

Популярное сообщение: не менее десяти пользователей поставили за это сообщение плюс в репутацию автору.

9) Чем функционально отличается кружочек от звёздочки, которые в списке тем, слева от названия каждой? И там, и там на всплывающей подсказке - "К первому непрочитанному сообщению".

Звёздочкой обозначается тема, в которой вы писали, а кружочек - не писали.

10) Что за значочек письма справа от Флажка "Жалоба" в сообщениях?

Нажатие на эту кнопку создаёт новое личное сообщение с автором и уже сразу включает в себя всё его сообщение в цитату.

Hide  

IV. Дополнительные функции и возможности  

1) Интересно, а можно ли как-то узнать, сколько пользователей используют тот или иной стиль?

Количество пользователей, пользующих определённый стиль, показано при нажатии на на кнопку "Стиль" на профильной панели вверху справа (значок Карандаша), либо внизу страницы (кнопка "Стиль").

2) Как узнать, какие пользователи оставили наибольшее количество сообщений в той или иной теме?

При просмотре списка тем в разделе нужно нажать на количество сообщений в теме, появится всплывающее окошко с нужной вам информацией.

3) Как узнать, читал ли интересующий меня пользователь определённую тему?

В нужной вам теме нажмите кнопку "Просмотры" и ищите ник этого пользователя и дату просмотра им этой темы. Имейте в виду, что тему он мог прочесть будучи гостем.

4) Есть ли возможность где-то посмотреть всю историю наказаний/банов пользователя, с которым я сейчас веду дискуссию?

Зайдите в профиль пользователя, во вкладке "Логи" > "Логи наказаний" будет список всех нарушений и переводов в штрафные группы.

5) Хочу свой раздел для блога!

Ознакомьтесь с шапкой этой темы: Открытие блогов

6) Форум оптимизирован под работу определённых браузеров или не принципиально на чём сидеть?

Неважно, форум должен работать под любой браузер, даже IE.

7) Можете подробно объяснить, зачем нужны виры и на что их тратить?

Подробный свод возможностей траты вир, а также их получений, смотрите в этом "справочнике"

8) Как исключить из Ленты активности ненужные мне разделы? Как убрать из поиска отображение результатов из ненужных мне разделов?

Данный запрос предоставляется как форумная услуга за виры. Подробнее в шапке Свода.

9) Как заблокировать себе репутацию, чтоб не получать минусы/плюсы?

Это входит в список платных форумных услуг (за виры), подробнее - Свод. На данный момент никак :( 

10) Я жму кнопку "зайти анонимно" при входе на форум, но всё равно отображаюсь для всех Онлайн. Есть ли возможность захода на форум анонимно?

Да, такая возможность есть, но предоставляется за виры. Свод.

11) Ёмкость для хранения прикрепленных файлов безразмерная?

Нет, для каждой группы ограничения разные, но в основном это 2-4 мегабайта, после чего загружать новые файлы не удастся. При этом пользователь имеет право удалить ранее загруженные на форум файлы, чтоб освободить ёмкость для загрузки новых файлов.

12) Что даст мне подписка на какого-либо форумчанина?

В потоках своей активности вы сможете урегулировать получение уведомлений о написаниях сообщений этим форумчанином, на которого вы подписались.

13) Я хочу просмотреть, кто проголосовал за тот или иной вариант в голосовании (опросе), жму на число справа от варианта ответа, чтоб увидеть список проголосовавших, но там ничего не отображается, пусто! Почему?

а) Опрос (голосование) в теме открыт до 1 июля 2016 года (то есть до переноса форума на новый двигатель); б) Создатель опроса не нажал на кнопку "Показывать имена проголосовавших".

14) Достал форум. Требую удалить аккаунт! Забаньте меня!

Максимум, что можно сделать - перевести вас в статус "В отпуске", обозначающий "самобан". Вы прекратите получать доступ к форуму (то есть будете заблокированы). Запрос на оформление этого статуса в теме "Реестр отпускников". Выход из него - через форму Обратной связи.

Hide  

V. РЕЙТИНГ  

1) Что такое рейтинг?

Особенность форума strategium.ru, отображающая уровень вашей активности на нашем форуме и прямо влияющая на вашу возможность участвовать в Форумных выборах (партий либо должностных лиц (супермодераторов)). Активность выражается написанием сообщений, а также получением форумных наград. Изменения репутации на рейтинг никак не влияют.

2) Где просмотреть мой/чужой рейтинг? Где он отображается?

Рейтинг можно увидеть в профиле пользователя, внизу его левой стороны. Также он виден в Поиске пользователей. Значок "--" у пользователя в Поиске пользователей обозначает "0" (ноль). Сортировка по рейтингу и поиск по рейтингу на данный момент не работают. Чтобы вывести всех пользователей с определённым количеством рейтинга (например, от 150 единиц и выше), требуется воспользоваться услугой по выводу рейтинга, упомянутую в Своде.

3) Когда происходит суточный перерасчёт рейтинга и надо ли опубликовать очередной пост, чтобы увидеть величину изменённого рейтинга?

После написания сообщения рейтинг вы получите не сразу. Он начисляется на ежедневной основе с 10:07 (с 25.07.2016) в течение примерно двух часов, начиная с самых ранних зарегистрированных пользователей и кончая новичками. То есть форумчане с регистрацией 2008 года получат свой рейтинг за прошедшие сутки уже в первые минуты одиннадцатого часа, а те, что зарегистрировались на днях, получат рейтинг примерно около 12 часов дня. При этом если новичок напишет сообщение где-нибудь этак в полдень, рейтинг от него ему зачислится в тот момент, когда дойдёт его "очередь" для перерасчёта.

4) Почему меня не пускает в тему? Переводит на Главную и пишет типо "требуется 150 единиц рейтинга". А где его взять?

В тему не пускает из-за того, что там сейчас идут форумные Выборы (подробнее о них в теме Законы). Для того, чтобы в голосовании не могли принять участие пользователи с порогом рейтинга ниже требуемого значения, доступ таким пользователям к теме закрыт.
Рейтинг набирается за сообщения и за награды. Тарификация различается в зависимости от форума (раздела) и типа награды. Также существует возможность приобрести рейтинг в обмен на местную денежную единицу - виры. Подробнее тут.

5) Я вчера накастовал сотню сообщений и все в игровых! Почему начислилось всего двадцать единиц рейтинга?!

Существует ограничение на максимальное количество единиц рейтинга, которое можно поднять за день: двадцать пунктов в день максимум. Кстати, это и есть та причина, почему рейтинг начисляется не сразу за сообщения, как вот виры, а обязательно раз в сутки: именно то суточное ограничение влияет (мешает?).

6) Почему у меня рейтинг не уменьшается ниже определённого значения, хотя я вроде и не пишу ничего?

Уже полученные форумные медали дают вам возможность иметь т.н. "несгораемый" уровень рейтинга, который не опустится ни при каких условиях ниже того значения, которое даёт сумма рейтинга от всех полученных медалей.
Неуменьшение рейтинга за медали трактуется как своего рода благодарность форумчанам за былую активность, достижения и полезность.

В остальных случаях рейтинг автоматически уменьшается на ежедневной основе на 1,5 пункта, если пользователя не было на форуме два дня, либо на 1 пункт, если пользователь не оставлял на форуме сообщений в течение последних четырёх суток.

Hide  

VI. Модераторский  

1) Я префект в Крестах, могу ли я выдавать предупреждения за пределами своей префектуры, если увижу там нарушение?

Нет, префект не имеет права выдавать предупреждения за пределами вверенных разделов. Максимум, что можно сделать, нажать на кнопку "Жалоба" или оповестить тамошнего модератора/министра о нарушении. В том числе рассматривать Жалобы в механизме Жалоб префект может только из своего раздела.

2) Кроме кнопки "Предупредить" в сообщении и в профиле пользователя, я увидел ещё одну: при наведении на ник/аватар автора сообщения при нажатии на кнопку "Дополнительно". Есть ли какое различие между ними?

Если модератор для предупреждения пользователя пользует ту кнопку "Предупредить", которая как раз прячется там под кнопкой "Дополнительно", то в верху сообщения нарушителя, за которое он получает предупреждение, появится автоматический текст такого типа:

ФСБ
ФСБ выдал Alexander Donskoy предупреждение за сообщение 
Причина: 1.2.1. Брань · Баллов: 5 · Информация о предупреждении

3) Почему кнопки "Предупредить" нету в профилях парочки пользователей? Почему кнопки "Спамер" нету в профилях ряда пользователей?

Кнопки "Спамер" нет у пользователей-модераторов форума. Если нет кнопки "Предупредить", то такой пользователь защищён от получения предупреждений.

4) Почему-то нету технической возможности править сообщения пользователей Strateg и ФСБ.

Контент этих пользователей технически защищён от правки/удаления/перемещения любыми пользователями, кроме "высших модераторов".

5) Как правильно назначать пользователя на префекта (магистра)?

Супермодераторы (министры и выше) могут ставить пользователю статус префекта сразу на 120 дней в его профиле нажатием на кнопку "Изменить профиль". При автоматическом переводе пользователя в Нарушители и Рецидивисты, группа Префекта автоматически снимается. Однако время, наименование второй группы - всё это сохранится. При выходе из Тюрьмы префект запрашивает восстановление в правах префекта. Либо любой супермодератор сам без запроса может это сделать, просто назначив ему в профиле ту же группу Префекта, в которой он был до посадки в Тюрьму. Дата окончания полномочий префекта не сдвинется, не изменится вообще.

В двух словах для модераторов процесс действий: заявка в префекты одобрена > в профиле выставление префекта. Если префект попадает в тюрьму, всё, что нужно сделать, назначить его в того же префекта, как только он выйдет из Тюрьмы.

При досрочном уходе/снятия пользователя с префектуры, его должность убирается нажатием на кнопку "Снять вторую группу" там же в профиле. Если префект желает сменить префектуру, прежде чем ставить ему другого Префекта, требуется нажать кнопку "Снять Префекта".

6) У пользователя отображается вторая должность "Советник", однако он пишет, что не имеет технических прав этой группы, что это значит?

Очевидно, что пользователь побывал в местной Тюрьме. Статусы "Нарушитель" и "Нарушитель-рецидивист" автоматически снимают с пользователя группу "Советник" с сохранением всех надписей. По выходу из Тюрьмы любому супермодератору нужно восстановить пользователя в Советнике, нажав на соответствующую кнопку, которая находится в "Изменить профиль" в профиле этого пользователя.

Если "Советник" назначается в префекты/магистры либо переводится в группы "В отпуске" или "Депортированный", супермодератору требуется вначале нажать на кнопку "Снять вторую группу".

7) Каковы особенности автоматической работы статуса "Банкрот"?

Согласно форумному законодательству (Закон 4 Глава 2 Статья 5), в группу "Банкрот" попадают пользователи с общим балансом на счетах ниже -100 вир. Автоматика перемещает такого пользователя в эту группу тогда, когда он оставит любое сообщение на форуме. При положительном балансе (0 вир и выше) автоматика возвращает ему основную гражданскую группу (не должностную) сразу после того, как такой пользователь напишет какое-либо сообщение на форуме.

8) Как сделать так, чтобы на жалобу обратил внимание определённый модератор?

Клавиша вызова пользователя (@) не работает в тексте жалобы. Чтобы определённый модератор увидел, что его вызывают в конкретную жалобу, требуется "вызвать" его в комментарии к этой жалобе.

9) Как мне понять, когда мне можно уже выкупаться на свободу? А то я запутался в сроках и процедуре...

Вот, разъясняю: Допустим, у вас на данный момент (12 декабря 2017, 12.30 дня) три предупреждения по 5 баллов нарушений каждое, группа "Нарушитель-рецидивист" и вы желаете выйти из штрафной группы согласно положению закона, где в тюрьме требуется отсидеть минимум половину срока.
5  > 1.2.3. Провокация
Предупреждён 08.12.2017, 18:24:15 (Истекает 18.12.2017, 15:24:00)
5  > 1.2.3. Провокация
Предупреждён 07.12.2017, 21:32:04 (Истекает 17.12.2017, 18:32:00)
5  > 1.2.3. Провокация
Предупреждён 06.12.2017, 16:57:41 (Истекает 16.12.2017, 13:57:00)

Из тюрьмы вы выйдите, когда истекут десять из имеющихся пятнадцати баллов, то есть будет это в течение двух часов после "(Истекает 17.12.2017, 18:32:00)", то есть через немногим более пяти суток. Ищем по общедоступным логам (Логи > Логи наказаний) в вашем профиле дату, когда вы попали в тюрьму, чтобы уточнить, отсидели ли вы половину: 07.12.2017, 21:32:05 > Перевод в группу "Нарушитель" (10 баллов). Как видим, половина истекает уже сегодня, через 9 часов. Так что сегодня вечером готовьте сумму в размере 1500*5 =   вир за пять дней условно-досрочного освобождения из тюрьму = она будет снята с вас Председателем Банка Стратегиум. "Условное" потому, что вы просто освобождаетесь из тюрьмы, но баллы ваши всё равно будут висеть на вас, пока не истекут, поэтому любая провинность в течение оставшегося срока действия баллов (даже предупреждение за оффтоп!) сразу вас автоупечёт обратно тюрьму с присвоением штраф-группы.

Hide  

Данный сборник технических вопросов и ответов может обновляться технической поддержкой (с оповещением в этой теме о добавлении новых вопросов), комментироваться пользователями.

Ваши комментарии и пожелания для шапки этой темы могут быть перемещены в соседнюю тему "Обсуждение Технического FAQа" после их прочтения технической поддержкой.

Изменено пользователем alexis
Обновлено
  • Like 8

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
alexis

Добавлено два вопроса:

25) Я не состою ни в каких партиях, но что-то там всё равно выбирается, и в итоге в сообщениях отображается слово Партия и пустой значок.

В своём профиле в графе "Партия" вам надо выбрать вторую пустую строчку, ту, которая над RED идёт: в этом случае ничего отображаться не будет.

26) Почему у меня половина текста стала отображаться на английском, а половина на русском?

Внизу страницы смените язык на Русский (кнопка Language)

+ Убраны 9й  и 21й вопросы

9) I cannot read Russian. Is there any way to change the language to English? / Я плохо понимаю русский язык. Как мне переключиться на английский?

- English was disabled on our community due to some technical issues. / Английский язык выключен на нашем сайте.

21) Как искать/сортировать пользователей по вирам и рейтингу?

- Никак. На данный момент это не представляется возможным.

(виры и рейтинг пользователей выводятся в поиске пользователей, хоть и искать/сортировать по ним пока до сих пор нельзя, но по крайней мере они выводятся там.)

• Like 1

Поделиться сообщением

alexis

Добавлено два вопроса:

27) Чем функционально отличается кружочек от звёздочки, которые в списке тем, слева от названия каждой? И там, и там на всплывающей подсказке - "К первому непрочитанному сообщению".

- Звёздочкой обозначается тема, в которой вы писали, а кружочек - не писали.

28) Можете подробно объяснить, зачем нужны виры и на что их тратить?

- Подробный свод возможностей траты вир, а также их получений смотрите в этом "справочнике":

http://www.strategium.ru/forum/topic/81139-svod-finansovyh-uslug-i-usloviy-ih-predostavleniya/

+ Возвращён 9 вопрос.

9) I cannot read Russian. Is there any way to change the language to English? / Я плохо понимаю русский язык. Как мне переключиться на английский?

- English was disabled on our community due to some technical issues. / Английский язык выключен на нашем сайте.

• Like 1

Поделиться сообщением

alexis

Добавлены вопросы 29) и 30). Вставлена ссылка на yandex translate, где плохо понимающие русский язык, могут удобно переводить содержимое форума.

Поделиться сообщением

alexis

Переструктуризирован FAQ согласно пожеланиям пользователей, теперь вопросы группируются по темам. Помимо корректировки и обновления старых вопросов, добавлены новые группы вопросов, касающиеся Рейтинга и Модераторов форума.

Приглашаю к ознакомлению с информацией. Она будет новой даже для старожилов! :) 

• Like 2

Поделиться сообщением

alexis

Добавлены новые вопросы в FAQ. Большая просьба ознакомиться с ними не только простым пользователям, но и форумным модераторам!

Спойлер

- Как правильно входить на форум через мои аккаунты Vkontakte / Steam?

> Чтобы иметь возможность входить на форум через Steam или Vkontakte, достаточно просто синхронизировать ваш аккаунт на форуме с аккаунтом на тех сайтах.

Делается это в своём профиле в этом месте для Vkontakte и тут для Steam.

Не следует проводить новую регистрацию!

В раздел Рейтинг:

Изменения репутации на рейтинг никак не влияют.

В раздел Настройки своего профиля:

- В стиле Default у меня есть аватарка, но она почему-то не видна в сообщениях на стиле Stragegium.

> Всё, что нужно сделать, чтобы поправить эту ситуацию, = перезагрузить фото аватарки на стиле Stragetium.

Для модераторов:

- Как правильно назначать пользователя на префекта (магистра)?

> Супермодераторы (министры и выше) могут ставить пользователю статус префекта сразу на 120 дней в его профиле нажатием на кнопку "Изменить профиль". При автоматическом переводе пользователя в Нарушители и Рецидивисты, группа Префекта автоматически снимается. Однако время, наименование второй группы - всё это сохранится. При выходе из Тюрьмы префект запрашивает восстановление в правах префекта. Либо любой супермодератор сам без запроса может это сделать, просто назначив ему в профиле ту же группу Префекта, в которой он был до посадки в Тюрьму. Дата окончания полномочий префекта не сдвинется, не изменится вообще.

В двух словах для модераторов процесс действий: заявка в префекты одобрена > в профиле выставление префекта. Если префект попадает в тюрьму, всё, что нужно сделать, назначить его в того же префекта, как только он выйдет из Тюрьмы.

При досрочном уходе/снятия пользователя с префектуры, его должность убирается нажатием на кнопку "Снять вторую группу" там же в профиле. Если префект желает сменить префектуру, прежде чем ставить ему другого Префекта, требуется нажать кнопку "Снять Префекта".

Если Префект запрашивает статус "В отпуске", супермодератору требуется вначале нажать на кнопку "Снять вторую группу".

- У пользователя отображается вторая должность "Советник", однако он пишет, что не имеет технических прав этой группы, что это значит?

> Очевидно, что пользователь побывал в местной Тюрьме. Статусы "Нарушитель" и "Нарушитель-рецидивист" автоматически снимают с пользователя группу "Советник" с сохранением всех надписей. По выходу из Тюрьмы любому супермодератору нужно восстановить пользователя в Советнике, нажав на соответствующую кнопку, которая находится в "Изменить профиль" в профиле этого пользователя.

- Каковы особенности автоматической работы статуса "Банкрот"?

> Согласно форумному законодательству (Закон 4 Глава 2 Статья 5), в группу "Банкрот" попадают пользователи с общим балансом на счетах ниже -100 вир. Автоматика перемещает такого пользователя в эту группу тогда, когда он оставит любое сообщение на форуме. При положительном балансе (0 вир и выше) автоматика возвращает ему основную гражданскую группу (не должностную) сразу после того, как такой пользователь напишет какое-либо сообщение на форуме.

• Like 1

Поделиться сообщением

alexis

Добавлена информация в разделы РЕЙТИНГ и Модераторский

Изменения:

4) Почему меня не пускает в тему? Переводит на Главную и пишет типо "требуется 150 единиц рейтинга". А где его взять?

В тему не пускает из-за того, что там сейчас идут форумные Выборы (подробнее о них в теме Законы). Для того, чтобы в голосовании не могли принять участие пользователи с порогом рейтинга ниже требуемого значения, доступ таким пользователям к теме закрыт.
Рейтинг набирается исключительно за сообщения и за награды. Тарификация различается в зависимости от форума (раздела) и типа награды. Также существует возможность приобрести рейтинг в обмен на местную денежную единицу - виры. Подробнее тут.

6) Почему у меня рейтинг не уменьшается ниже определённого значения, хотя я вроде и не пишу ничего?

Уже полученные форумные медали дают вам возможность иметь т.н. "несгораемый" уровень рейтинга, который не опустится ни при каких условиях ниже того значения, которое даёт сумма рейтинга от всех полученных медалей.
Неуменьшение рейтинга за медали трактуется как своего рода благодарность форумчанам за былую активность, достижения и полезность.

В остальных случаях рейтинг автоматически уменьшается на ежедневной основе на 1 единицу, если пользователя не было на форуме два дня, либо на 0,5 единицы, если пользователь не оставлял на форуме сообщений в течение последних четырёх суток.

5) Как правильно назначать пользователя на префекта (магистра)?

Супермодераторы (министры и выше) могут ставить пользователю статус префекта сразу на 120 дней в его профиле нажатием на кнопку "Изменить профиль". При автоматическом переводе пользователя в Нарушители и Рецидивисты, группа Префекта автоматически снимается. Однако время, наименование второй группы - всё это сохранится. При выходе из Тюрьмы префект запрашивает восстановление в правах префекта. Либо любой супермодератор сам без запроса может это сделать, просто назначив ему в профиле ту же группу Префекта, в которой он был до посадки в Тюрьму. Дата окончания полномочий префекта не сдвинется, не изменится вообще.

Если Префект запрашивает статус "В отпуске", супермодератору требуется вначале нажать на кнопку "Снять вторую группу".

6) У пользователя отображается вторая должность "Советник", однако он пишет, что не имеет технических прав этой группы, что это значит?

Очевидно, что пользователь побывал в местной Тюрьме. Статусы "Нарушитель" и "Нарушитель-рецидивист" автоматически снимают с пользователя группу "Советник" с сохранением всех надписей. По выходу из Тюрьмы любому супермодератору нужно восстановить пользователя в Советнике, нажав на соответствующую кнопку, которая находится в "Изменить профиль" в профиле этого пользователя.

Если "Советник" запрашивает статус "В отпуске" либо назначается в префекты (магистры), супермодератору требуется вначале нажать на кнопку "Снять вторую группу".

Изменения в последних двух пунктах показывают, что удалось настроить систему назначения "В отпуске" таким образом, что теперь просто нужно назначить чела на эту группу ("В отпуске"), без необходимости предварительного снятия Префекта/Советника!

Поделиться сообщением

alexis

В FAQ актуализирована информация с момента последней правки (Изменено  пользователем alexis ), + добавлен новый вопрос в VI раздел FAQ (Модераторский), описывающий процедуру определения количества дней, проведённых в заключении (группы "Нарушитель" и "Нарушитель-рецидивист"), и срока, оставшегося до выхода из тюрьмы = всё это с целью досрочного выхода из названных штрафных групп на платной основе:

Спойлер

9) Как мне понять, когда мне можно уже выкупаться на свободу? А то я запутался в сроках и процедуре...

Вот, разъясняю: Допустим, у вас на данный момент (12 декабря 2017, 12.30 дня) три предупреждения по 5 баллов нарушений каждое, группа "Нарушитель-рецидивист" и вы желаете выйти из штрафной группы согласно положению закона, где в тюрьме требуется отсидеть минимум половину срока.
5  > 1.2.3. Провокация
Предупреждён 08.12.2017, 18:24:15 (Истекает 18.12.2017, 15:24:00)
5  > 1.2.3. Провокация
Предупреждён 07.12.2017, 21:32:04 (Истекает 17.12.2017, 18:32:00)
5  > 1.2.3. Провокация
Предупреждён 06.12.2017, 16:57:41 (Истекает 16.12.2017, 13:57:00)

Из тюрьмы вы выйдете, когда истекут десять из имеющихся пятнадцати баллов, то есть будет это в течение двух часов после "(Истекает 17.12.2017, 18:32:00)", то есть через немногим более пяти суток. Ищем по общедоступным логам (Логи > Логи наказаний) в вашем профиле дату, когда вы попали в тюрьму, чтобы уточнить, отсидели ли вы половину: 07.12.2017, 21:32:05 > Перевод в группу "Нарушитель" (10 баллов). Как видим, половина истекает уже сегодня, через 9 часов. Так что сегодня вечером готовьте сумму в размере 1500*5 =   вир за пять дней условно-досрочного освобождения из тюрьму = она будет снята с вас Председателем Банка Стратегиум. "Условное" потому, что вы просто освобождаетесь из тюрьмы, но баллы ваши всё равно будут висеть на вас, пока не истекут, поэтому любая провинность в течение оставшегося срока действия баллов (даже предупреждение за оффтоп!) сразу вас автоупечёт обратно тюрьму с присвоением штраф-группы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis