Как нам отбиться в информационной войне - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как нам отбиться в информационной войне

Рекомендованные сообщения

Mikhail M.

Добрый день, уважаемые форумчане!

Недавно начал читать книгу Кара-Мурзы Манипуляция сознанием - был поражён. Пошёл в интернет - а там ровно то и происходит. Нам вбивают в голову своё, украинцам - что Россия напала на Украину путём публикации всякой антироссийской хрени, а на страже этого стоят тролли. Модераторы поддерживают не людей, которые пытаются разобраться, а необоснованно ругающихся троллей: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В паблике 34000 подписчиков. А на Эхо Москвы вообще 90% - боты. Я сначала пытался их осторожно разговорить, они мой тест Тьюринга прошли, а ночью там как будто кто-то как будто забыл роботов выключить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Пришло утро - сообщения потёрли, их Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . А там 84000 подписчиков, люди читают их х№%?ю, а есть ещё Эхо Санкт-Петербурга... На первом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : боту на Эхо Москвы задают неадекватный вопрос, он спокойно отвечает, а никто вокруг не реагирует, они трендят своё. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

В книге написано, что шоры снимаются довольно легко. Допустим, можно показать нелогичность суждений, которые читателю/зрителю скармливают. Но как это сделать эффективней, не хватая каждого за пуговицу? Если каждый здравомыслящий человек напишет по одному обличающему посту, этого будет мало?

Получается что, у нас настолько малый % людей понимает, что происходит, что их возгласы тонут в толпе? Сколько, 0.1% что ли? А что ещё можно сделать, какие у вас есть идеи?

 

 

Я знаю, можно делать сообщества, завлекать туда людей интересными постами, но это довольно долго и муторно. Некоторые так делают, но пока что-то далеко до победы. Допустим, можно попробовать "переиграть" троллей, разведя флейм в их паблике, заинтересовать реальных посетителей (% от людей, которые хозяева заманили, потратив время и деньги) и затем внезапно (или не внезапно) объявить, что народ, слушайте сюда... Но с большим количеством троллей, похоже, это не прокатит, слишком обсуждения замусориваются. Должно что-то быть.

Может флэш-моб поможет? Может вирусная игра? "Разоблачи трёх манипуляторов и передай эстафету дальше" 

Изменено пользователем Mikhail M.
Cмайлик раздражает
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ordox
1 час назад, Volchenock сказал:

Рыбинск, ты же со Странником на короткой ноге - скажи ему пусть кремлеботов разгонит, форум умирает, прям физически. Я понимаю что бабло башляют, но это дикий тупняк. За мертвый форум никто платить не будет.

Та не умирает количество сообщений даже больше.

Ссылка на комментарий

Mikhail M.

 

 

Цитата

 

Да и сразу скажу что понятия не имею как у гражданских это устроенно, но разницы нет ибо вояки на границе бдят и инфу выдавать должны они.

________________________
добавлено 3 минуты назад

Какая к черту дверь, в Приморье поезда с 120 пассажирами с рельс сходят, хорошо без жертв. Я ему объясняю что дороги можно отдать частникам он мне про какие-то транспортные компании лечит, как они вобще взаимосвязаны? Реально не пойму это он угорает так или на пропаганде пилят так дико что на результат им уже откровенно насрать? Вот для кого эта пропаганда? НА КОГО ОНА ВОБЩЕ ДЕЙСТВУЕТ?

 

2 часа назад, UBooT сказал:

Я хз, наверно на школьников, которых, как и меня когда-то, скоро заставят растит огурцы, мыть школы, готовить их к 1 сентября, собирать металлолом и прочая, прочая... В комплексе можно много таких винтиков настругать считают видимо...

У меня уже есть смутное ощущение, что мои усилия дают результат - у хозяев @Volchenock и @UBooT не хватает ресурсов и приходится подключать ботов (в смысле постящие программы). Да даже для программ что-то совсем неадекват, их спам не так выглядит.

 

2 часа назад, NoOneName сказал:

Предлагаю товарищу @Mikhail M. победить примерно таким же способом.

К сожалению, не уловил идею. У меня подход - через аргументированный спор. Если оппонент быстренько сливается и радостно продолжает спорить в другом месте - тролляра. А учитывая высокую активность - нанятый. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

BearLies
3 часа назад, Rybinsk сказал:

плюс доказана непричастность восточных территорий с которых якобы был произведен пуск

 

Надеюсь, вы понимаете, что авиарадар не предназначен для обнаружения наземных целей, в городах на расстоянии 300 км, да ещё и скрытых неизбежными неровностями рельефа и кривизной поверхности Земли, поэтому ничего "доказать" в этом отношении не может.

 

Есть два заявления МО РФ, одно противоречит другому. Либо одно из них ложно, либо оба. Мой вывод такой, что МО правду на самом деле знает (хочется на это надеяться), но заявления подчинены политической конъюнктуре. Что им Путин скажет делать, то и делают. С Турцией то же самое. Неизвестно, откуда при таком вихлянии возьмется обороноспособность помимо заявлений.

 

10 часов назад, skelet сказал:

т.е. ролик фейковый

 

Ролик неизвестно для кого. Если человеку наложили кучу в квартире, его нормальная реакция может быть разной: разозлиться, проигнорировать, убраться, заставить убраться пакостника, но только не начать пересказывать чужие выдумки, что у всех куча под дверью.

 

Ссылка на комментарий

Rybinsk
1 час назад, BearLies сказал:

Надеюсь, вы понимаете, что авиарадар не предназначен для обнаружения наземных целей, в городах на расстоянии 300 км, да ещё и скрытых неизбежными неровностями рельефа и кривизной поверхности Земли, поэтому ничего "доказать" в этом отношении не может.

А причем здесь наземные цели??? если речь о ракете Бука длиной 5 метров. Если не хочешь думать головой, то не пиши откровенную чушь.

Ссылка на комментарий

NoOneName
2 часа назад, Mikhail M. сказал:

 

 

К сожалению, не уловил идею. У меня подход - через аргументированный спор. Если оппонент быстренько сливается и радостно продолжает спорить в другом месте - тролляра. А учитывая высокую активность - нанятый. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не, ты меня не понял. Я щитаю что в самостоятельно выдуманной войне должен быть самостоятельно выдуманный победитель. Все по заветам товарища Амина.

Ссылка на комментарий

skelet
13 часа назад, BearLies сказал:

 

Ролик неизвестно для кого. Если человеку наложили кучу в квартире, его нормальная реакция может быть разной: разозлиться, проигнорировать, убраться, заставить убраться пакостника, но только не начать пересказывать чужие выдумки, что у всех куча под дверью.

 

 

 

Лалка, тебе прямой вопрос задали, фейковый ролик или нет?

 

А у для кого он как и общая оценка действия полицаев в СГА, это без тебя сопливого разберутся

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
В Sunday, August 28, 2016 at 09:40, Mikhail M. сказал:

Может флэш-моб поможет? Может вирусная игра? "Разоблачи трёх манипуляторов и передай эстафету дальше" 

 

Пожалуйста: Михаил М, Ротор и Вульфыч. Я раскрыл троих манипуляторов. Какая мне разница на какой вы стороне. Те же манипуляторы только кремлевские.

________________________
добавлено 1 минуту назад
13 часа назад, Rybinsk сказал:

А причем здесь наземные цели??? если речь о ракете Бука длиной 5 метров. Если не хочешь думать головой, то не пиши откровенную чушь.

 

Кстати, теперь если что то не получилось, то можно называть самоликвидировалась?)) 

Ссылка на комментарий

Вовлечение всей планеты в американскую бредовую суматоху - это точный выстрел в 10-ку. Пока американцы увлечены разрушением ЕС ( с помощью Англии) и лишением ЕС внутреннего и внешнего суверенитета. Наверное, "война" на европейском фронте пойдет против европейской идеи создания своей армии, отдельной от США. Одновременно Англия будет продолжать разрушать интеграционные процессы в Европе...до самого выхода Англии из ЕС. Это всё на поверхности и совершенно прозрачно.
А вот что будет делать американское общество с навязыванием толерастии в своем собственном обществе? Проблема то точно разделит США на две части. И, нужно не прозевать момент, в этой войне нам обязательно надо бороться за умы граждан России.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
2 часа назад, MihaLbl4 сказал:

Кстати, теперь если что то не получилось, то можно называть самоликвидировалась?)) 

Ты про булаву с подлодки шоле? Ну дык любой про свои косяки будет искать мягкую формулировку, по факту "обосрались", но доложили на верх о самоликвидации, могли в принципе совсем для прессы комментариев не делать.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
9 часов назад, Rybinsk сказал:

Ты про булаву с подлодки шоле? Ну дык любой про свои косяки будет искать мягкую формулировку, по факту "обосрались", но доложили на верх о самоликвидации, могли в принципе совсем для прессы комментариев не делать.

 

Уж лучше бы. Чувствую, что мы в каком-то информационном вакууме, где нас уверяют, что всё хорошо и отлично. А всё нехорошее - это происки врагов. Я конечно не застал по возрасту советские новости, но всё же.... 

Ссылка на комментарий

Mikhail M.
В 28.09.2016 at 13:02, MihaLbl4 сказал:

Пожалуйста: Михаил М, Ротор и Вульфыч. Я раскрыл троих манипуляторов. Какая мне разница на какой вы стороне. Те же манипуляторы только кремлевские.

Вы приняли эстафету? ;) Тогда надо подумать, как организовать передачу дальше: либо эстафета передаётся разоблачённым троим, либо разоблачитель рекомендует своим друзьям продолжить/принимает заявки от других? Т.е., во втором варианте разоблачитель с одной стороны распространяет эстафету дальше, а с другой - временно сдерживает её при слишком большом количестве желающих. Мне больше нравится второй вариант.

 

А насчёт, что считать разоблачением... Это же может быть местный участник, а может быть новость на Эхе Москвы. В первом случае разоблачением могла бы считаться победа в споре (когда одна сторона говорит в духе "да пустое это всё, что с тобой спорить"), а во втором - максимум что-то в духе "написал в комментарии к новости нетривиальные доказательства того, что в новости неправда". В любом случае, надо какие-то пояснения по каждому случаю: "он - то-то то-то потому-то".

О! Давайте "предшественник" будет решать, удачно ли разоблачение? У @BearLies никого, так что можем посчитать, что он прав, а вот дальше уже он будет решать.

 

По поводу обвинения лично меня в манипуляции: я уже Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. свою позицию и объяснил, чем отличаюсь от таких, как @Volchenok и @maksyutar.

 

В 28.09.2016 at 01:12, NoOneName сказал:

Не, ты меня не понял. Я щитаю что в самостоятельно выдуманной войне должен быть самостоятельно выдуманный победитель. Все по заветам товарища Амина.

Ну в смысле? А это что?

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Например,

Майкл Ледин (аналитик, советник администрации США) о том, что произошло в 1991 году, и как он предлагает расправиться с Ираном:
«Вы все знаете, что многие годы я выступаю за демократическую революцию в Иране. Мне возражают, мол, это невозможно. Да ладно вам. Кто при Рейгане думал, что мы сломаем СССР? А ведь прошли какие-то 8 лет. И что нам понадобилось? Мы всего лишь взяли на зарплату их диссидентов и всё. Случилась демократическая революция и страна разрушилась. Если ж мы таким способом смогли свалить советскую империю, поддерживая какую-то горстку людей, выступавших за реформы, а этих людей по пальцам пересчитать можно было, кто может сомневаться, что мы обрушим Иранское правительство с таким же успехом.»

 

К сожалению, не удалось быстро найти другие красноречивые фразы в исходном виде, будет время - могу поискать

Изменено пользователем Mikhail M.
Ссылка на комментарий

MihaLbl4
1 час назад, Mikhail M. сказал:

 

По поводу обвинения лично меня в манипуляции: я уже Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. свою позицию и объяснил, чем отличаюсь от таких, как @Volchenok и @maksyutar.

 

Спасибо конечно, но пожалуй я сам буду фильтровать информацию и т.д. На это есть федеральные каналы нести пропаганду. Вы же сюда вдобавок несете проповеди Старикова и прочие кремлевские рупоры.

________________________
добавлено 3 минуты назад
1 час назад, Mikhail M. сказал:

 

А насчёт, что считать разоблачением... Это же может быть местный участник, а может быть новость на Эхе Москвы.

 

Вот опять же. Почему только Эхо? А нести разоблачение Первого и ВГТРК? НТВ еще например. Однобоко судите сударь. 

Несите разоблачение кремлеботов параллельно. 

Ссылка на комментарий

ROTOR
В 28.09.2016 at 09:02, MihaLbl4 сказал:

 

Пожалуйста: Михаил М, Ротор и Вульфыч. Я раскрыл троих манипуляторов. Какая мне разница на какой вы стороне. Те же манипуляторы только кремлевские.

 

 

Ты раскрыл манипуляторов?:)

То есть, когда тебе говорят правду, то тобой манипулируют?

Когда учитель в школе пытается из дурака сделать умного человека, он не манипулируют, он пытается расширить кругозор этого человека, чтобы он видел немного дальше своего носа.

Ссылка на комментарий

NoOneName
7 часов назад, Mikhail M. сказал:

Майкл Ледин (аналитик, советник администрации США) о том, что произошло в 1991 году, и как он предлагает расправиться с Ираном:
«Вы все знаете, что многие годы я выступаю за демократическую революцию в Иране. Мне возражают, мол, это невозможно. Да ладно вам. Кто при Рейгане думал, что мы сломаем СССР? А ведь прошли какие-то 8 лет. И что нам понадобилось? Мы всего лишь взяли на зарплату их диссидентов и всё. Случилась демократическая революция и страна разрушилась. Если ж мы таким способом смогли свалить советскую империю, поддерживая какую-то горстку людей, выступавших за реформы, а этих людей по пальцам пересчитать можно было, кто может сомневаться, что мы обрушим Иранское правительство с таким же успехом.»

 

К сожалению, не удалось быстро найти другие красноречивые фразы в исходном виде, будет время - могу поискать

Молодей какой этот твой аналитик, чтит товарища Амина. Бери с него пример.

 

Я вот беру. И знаете чья заслуга в том, что в интернете перестали шутить про "упячку"? Все из-за моей продуктивной работы на протяжении нескольких лет. Не благодарите.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
8 часов назад, ROTOR сказал:

 

Ты раскрыл манипуляторов?:)

 

То есть, когда тебе говорят правду, то тобой манипулируют?

 

Когда учитель в школе пытается из дурака сделать умного человека, он не манипулируют, он пытается расширить кругозор этого человека, чтобы он видел немного дальше своего носа.

 

 

С чего ты взял, что говорят правду? 

Ссылка на комментарий

Ordox
11 час назад, ROTOR сказал:

 

Ты раскрыл манипуляторов?:)

 

То есть, когда тебе говорят правду, то тобой манипулируют?

 

Когда учитель в школе пытается из дурака сделать умного человека, он не манипулируют, он пытается расширить кругозор этого человека, чтобы он видел немного дальше своего носа.

 

Тебе повезло с учителями. Большая часть моих учителей оказались старыми маргиналами которые не знают ничего больше что написано в учебнике. Не могут качественно подать материал и заинтересовать предметом. И сидящие на этой работе просто потому-что ничего другого не умеют. Я вот из интернета узнал намного больше полезного чем от учителей.

Ссылка на комментарий

Mikhail M.
20 часов назад, MihaLbl4 сказал:

Спасибо конечно, но пожалуй я сам буду фильтровать информацию и т.д. На это есть федеральные каналы нести пропаганду. Вы же сюда вдобавок несете проповеди Старикова и прочие кремлевские рупоры.

Ещё раз, ты можешь считать меня манипулятором, но чтобы играть в игру и нести свою точку зрения в массы, ты должен как-то это аргументировать. Или "несете проповеди Старикова и прочие кремлевские рупоры" это главный аргумент?

Фильтровать в наше время в любом случае личное дело. Я как раз и призываю всех включить фильтр.

 

Цитата

Вот опять же. Почему только Эхо? А нести разоблачение Первого и ВГТРК? НТВ еще например. Однобоко судите сударь. 

Несите разоблачение кремлеботов параллельно. 

Вот не поверишь! Именно это я и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ! Эхо просто самое галимое. Более галим только Мальцев.

 

8 часов назад, Ravinukr сказал:

не знают ничего больше что написано в учебнике

Да, даже не научили тебя русского языка. Мы в курсе

Ссылка на комментарий

Mikhail M.
В 28.09.2016 at 13:19, Xvorost сказал:

Вовлечение всей планеты в американскую бредовую суматоху - это точный выстрел в 10-ку. Пока американцы увлечены разрушением ЕС ( с помощью Англии) и лишением ЕС внутреннего и внешнего суверенитета. ... Проблема то точно разделит США на две части. И, нужно не прозевать момент, в этой войне нам обязательно надо бороться за умы граждан России.

Вы подняли много интересных вопросов, но их стоит обсуждать в отдельных темах. Существующих (напр., Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) и новых. Если Вы имеете ввиду, что россиянам надо снять шоры с глаз ровно на момент развала США, то не соглашусь - у нас тут своих проблем по горло, давно навязанных и внутри и извне, поэтому шоры надо снимать как можно раньше.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
5 часов назад, Mikhail M. сказал:

Ещё раз, ты можешь считать меня манипулятором, но чтобы играть в игру и нести свою точку зрения в массы, ты должен как-то это аргументировать. Или "несете проповеди Старикова и прочие кремлевские рупоры" это главный аргумент?

Фильтровать в наше время в любом случае личное дело. Я как раз и призываю всех включить фильтр.

 

Вот не поверишь! Именно это я и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ! Эхо просто самое галимое. Более галим только Мальцев.

 

И это всё? Как-то не шибко в обилие пропаганды на нашем ТВ)) Поковырялся бы в сюжетах Первого и Киселёва. Про французов как-то не убедительно особо. Не разоблачение, а уточнение. Не путай :D 

 

Что мне тут аргументировать, если по твоим постам видно за кого ты поёшь) Появился внезапно и сразу в политику. Разоблачать либерастов и госдеп) 

Где разоблачение манипуляциями сознания россиян нашими сми?) По идее под кремлебота точно подходишь.

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

Ordox
5 часов назад, Mikhail M. сказал:

Да, даже не научили тебя русского языка. Мы в курсе

А зачем он нужен в современном мире?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6114

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    24

  • Mikhail M.

    23

  • MihaLbl4

    15

  • Rybinsk

    12

  • NoOneName

    11

  • UBooT

    10

  • ROTOR

    8

  • simpleguy

    5

  • Ordox

    3

  • Aizik

    3

  • NeoNaft

    3

  • belogvardeec

    2

  • BearLies

    2

  • Ричард

    1

  • skelet

    1

  • Red rain

    1

  • Nord

    1

  • Xvorost

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

belogvardeec

Nord

Радио свобода, камикадзе д, всякие Мальцевы, Эхо Москвы, Дожди, их удел тявкать, это издержки демократии, тут на форуме таких тоже пруд пруди, нынешние выборы показали, что народ плевать хотел на них,

Red rain

>Как нам отбиться в информационной войне? Одеть шапочку из фольги)))

Mikhail M.

Вы приняли эстафету?  Тогда надо подумать, как организовать передачу дальше: либо эстафета передаётся разоблачённым троим, либо разоблачитель рекомендует своим друзьям продолжить/принимает заявки от д

MihaLbl4

Нет конечно! Потому и говорю - не вижу разоблачений кремлевской пропаганды. Если ты за объективность. За неё же? А насчёт работ Мурзы, то его труды по разоблачению манипуляций можно затронуть и пропаг

UBooT

Харе рама, ёпт, харе кришна...

Mikhail M.

Добрый день, уважаемые форумчане! Недавно начал читать книгу Кара-Мурзы Манипуляция сознанием - был поражён. Пошёл в интернет - а там ровно то и происходит. Нам вбивают в голову своё, украинцам -

NeoNaft

Да все тут хороши, и каждый по своему отвратителен. Одни системно, с толком и чувством моют мозги всей стране. Другие тыкают в говно посредине улицы и поднимают по этому вой как будто их убивают. А ты

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...