РАЗРУШЕНИЕ МИФОВ. УКРАИНСКИЙ ПРОВАНС - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

РАЗРУШЕНИЕ МИФОВ. УКРАИНСКИЙ ПРОВАНС

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

РАЗРУШЕНИЕ МИФОВ. УКРАИНСКИЙ ПРОВАНС

 

Предлагаю вашему внимание занимательное исследование по среднедушевому потреблению основных продуктов питания в России и на Украине.

В ходе работы будут рассмотрены и развенчаны некоторые заблуждения касательно Украины, исходящие главным образом с украинской стороны, в частности:

1. То, что в УССР украинцы жили плохо, хуже чем сейчас, а сама Украина притеснялась в составе СССР.

2. То, что если у украинцев дела идут не лучшим образом, то у россиян дела идут не лучше, и живут они также плохо.

 

Спойлер

Сравним среднедушевое потребление основных продуктов питания между Россией и Украиной с 1990 по 2014 годы (Советский Союз незадолго до своего распада, и актуальные данные статистики на сегодняшний день).

 

ca42b4fc089e.png

 

Можем видеть, что в 1990 г. потребление мяса в РСФСР и УССР было примерно одинаковым, однако за 24 года украинцы сократили потребление мяса на 20%, россияне увеличили его потребление на 21%, и разрыв теперь составляет 56,5%! 

 

4f69538860ea.png

 

С рыбой дела еще интереснее. В 1990 г. украинцы потребляли рыбы на 16% больше россиян. Спустя 24 года россияне потребляют рыбы ровно в 2 раза больше украинцев! Какой большой разрыв в высококалорийной пище. 

 

fd408b332558.png

 

Опять же, в 1990 г. украинцы потребляли фруктов и ягод на 26% больше россиян. Теперь россияне потребляют фруктов и ягод на 45% больше украинцев.

 

0af6de324d1e.png

 

В 1990 г. потребление молока было одинаковым, за 24 года его потребление снизилось и там и там, но у россиян оно выше на 19%.

 

f01c62b247d0.png

 

Очередной показательный пример, в 1990 г. украинцы потребляли сахара на 56% больше россиян, сейчас украинцы потребляют сахара все равно больше, но разрыв сократился до 16%. 

 

884fdca9af28.png

 

Потребление растительного масла и других жиров на Украине в 1990 г. было почти в 2 раза больше, чем в России. Сейчас этот разрыв сократился до 25%.

 

005439761c98.png

 

В Советском Союзе украинцы потребляли хлеба в 1,5 раза больше россиян, сейчас этот разрыв сократился до 13%.

 

93fbd126e0c7.png

 

Потребление овощей было выше на Украине во времена СССР, сейчас этот разрыв увеличился еще сильнее (с 21% до 68%).

 

91b9f306c3a0.png

 

С картофелем примерно аналогичная ситуация. Только на Украине его потребление сохранялось неизменным, а в России очень сильно упало.

 

7b795285b7cc.png

 

Ну и пожалуй один из немногих случаев, когда украинцы потребляют больше яиц, на 44% больше россиян в 2014 г.

 

Теперь можно проанализировать предоставленные выше данные. 

 

Как известно, в 1990 г. УССР и РСФСР находились в составе единой страны с единым рынком, где существовала социалистическая система распределения. Мы можем видеть, что в 1990 г. практически по всем продуктам потребление на Украине было больше, чем в России. Сложно объяснить это другими причинами, чем то, что для УССР делался явный приоритет в распределении продуктов питания перед РСФСР. Так что говорить, что украинцы как то притенялись в составе СССР, неуместно, учитывая насколько больше они получали продуктов питания. 

 

Дальше можно проанализировать, как изменилось это потребление за 25 лет.

 

09c6ba554ada.png

 

Можем видеть, что у украинцев очень сильно сократилось потребление высококалорийной пищи - рыбы и мяса, у России оно наоборот существенно выросло. В контексте этого отметим, что у украинцев сильнее выросло потребление овощей и картофеля, у россиян же потребление картофеля наоборот сильно сократилось. Данные изменения можно объяснить тем, что у украинцев не хватает средств на приобретение достаточного количества мяса и рыбы, и происходит замещение этих продуктов более дешевыми овощами и картофелем. У россиян же с ростом потребления высококалорийной пищи потребление картофеля наоборот снижается.

 

По фруктам россияне показываю двукратных рост, у украинцев же всего 10%. Ну во первых украинцы потребляли фруктов больше в СССР, отчего их относительный рост меньше, а также теперь россияне богаче, чтобы покупать больше фруктов, которые в основном импортные. В растительном масле у россиян рост в 1,5 раза, у украинцев снова 10%, причины те же, что россияне компенсировали меньшее потребление в советское время.

 

Падение в потреблении молока и там и там, но у россиян оно меньше. В сахаре потребление у россиян не изменилось, у украинцев упало на треть. Единственный по настоящему ощутимый успех, это рост потребления яиц на Украине, против его падения в России.

 

Можем видеть, что в Советском Союзе украинцы питались гораздо лучше, особенно что касается мяса и рыбы, у россиян по большинству позиций наблюдается качественный рост потребления, больше мяса, рыбы, фруктов, растительного масла, и меньше картофеля. Негативным остается только положение в потреблении молока и яиц.

 

6fae4774d1f1.png

 

Стоит отметить тот момент, сколько денег россияне и украинцы тратят на продукты питания. Так, в 2014 г. у россиян такие расходы составили 28,5 (30,9% в 4 кв. 2015 г.), у украинцев - 51,9%. То есть помимо того, что россияне питаются гораздо лучше украинцев, так и доля расходов на еду у них гораздо меньше.

 

 

Источники данных:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1175

Лучшие авторы в этой теме

  • Mr. Eco

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...