Тайна Чёрного квадрата Малевича раскрыта! - Искусство - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тайна Чёрного квадрата Малевича раскрыта!

Рекомендованные сообщения

Ричард

 

Нарисовал (на коня похоже), понял, что фигня - закрасил.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT

xD Лично для меня осталось тайной почему больше половины экранного времени ролика надо было лицезреть комментаторшу... И это, то, что огромное количество художников записывало, записывает и будет записывать поверх - никогда не было тайной... Вот если б под квадратом удалось распознать текст предсказания о победе едра на выборах 2016 года в 146 %, вот это была б сенсация...

Ссылка на комментарий

KoDer666

Тайна в том, почему эта "картина" заимела успех вообще

Ссылка на комментарий

Mikhail M.

Вобщем, на самом деле не раскрыта.


Я где-то слышал мнение, что "чёрный квадрат" - типа демонстрации другим художникам: вот, к чему вы идёте. А что сам Малевич говорил? Я нашёл

 

Малевич в своем манифесте утверждал, что «преобразился в нуле форм и вышел за 0–1» (Цит. по:
Ковтун Е. Ф. Путь Малевича // Казимир Малевич. 1878–1935: Каталог выставки / [Государственый Рус-
ский музей, Ленинград; Государственная Третьяковская галерея, Москва; Стеделийк-музей, Амстердам.] Амстердам: Сте-
делийк-музей, [1988]. С. 157.).
В публичной лекции на закрытии выставки «0, 10» Малевич назвал квадрат, свое второе идеальное «я», «живым царственным младенцем, дитем четвертого измерения и восставшим Христом». Позднее, в марте 1920 года, в Витебске, где были написаны основные философские сочинения Малевича о супре-
матизме, художник строит именно новую религиозную философию, отрешаясь от основных европейских конфессий, представленных в этом городе костелом, православной церковью и синагогой. «Мне пришло в голову, – пишет он М. О. Гершензону, – что если человечество нарисовало образ Божества по своему образу, то, может быть, Квадрат черный есть образ Бога как существа его совершенства в новом пути сегодняшнего начала». После выставки "0, 10" Малевич из художника, имевшего двух последователей – И. Клюна и М. Менькова, превращается в вождя авангардного искусства. Вокруг него объединяются живописцы И. Пуни, О. Розанова, Н. Удальцова, Л. Попова, имена которых в ближайшем будущем составят
славу русского авангарда, возникает его собственное объединение «Supremus». На латыни, а родной язык Малевича – польский, обогащенный латинскими богослужебными словами, это прилагательное означает «высший» и «последний», то есть Малевич претендует на создание философско-эстетической и квазирелигиозной живописной системы, которая становится высшей и последней перед преображением человеческого творчества в иную духовную и материальную реальность. Время несется во весь опор: Малевич проходит через кубистическую фигуративную фазу и полностью погружается в супрематическую беспредметность, превосходящую, по его мнению, видимый мир.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Ну да, где-то так и получается.
Экспериментатор что-то сделал и впал в религию. Хотя многие за ним следовали - может что-то существенное он из себя и представлял. Может нет - просто эксперимент, ну нарисовал что-то, никакого божественного откровения в этом нет.
 
 
Ссылка на комментарий

UBooT
37 минут назад, Mikhail M. сказал:

никакого божественного откровения в этом нет.

:D О, да ты и в живописи эксперт, ёпт... 

Ссылка на комментарий

Голова
3 hours ago, Mikhail M. said:

Экспериментатор что-то сделал и впал в религию. Хотя многие за ним следовали - может что-то существенное он из себя и представлял. Может нет - просто эксперимент, ну нарисовал что-то, никакого божественного откровения в этом нет.

 

Пшёл в зад! Тупо реальность отобразить может любой идиот с фотоаппаратом или тремя месяцами обучения в художественной школе, а ты попробуй в картину душу и мысль вложить, показать мир через призму своей башки, вот в чём искцусство, ё-моё...

 

" Я хочу передать все то, что испытал в своей жизни, людям через кисть. " (с) Пикассо.

Изменено пользователем Голова
Ссылка на комментарий

Mikhail M.
2 часа назад, UBooT сказал:

:D О, да ты и в живописи эксперт, ёпт... 

Ну не всем так везёт в жизни и выпадает возможность первым написать про то, что половину времени показывали ведущую :D

Ссылка на комментарий

UBooT
1 час назад, Mikhail M. сказал:

Ну не всем так везёт в жизни и выпадает возможность первым написать про то, что половину времени показывали ведущую :D

А что, ты остался доволен уровнем профессионализма авторов того срыва покровов ?.. Видимо тоже эксперты много в чём...:)

Ссылка на комментарий

Ричард
1 час назад, Голова сказал:

 

Пшёл в зад! Тупо реальность отобразить может любой идиот с фотоаппаратом или тремя месяцами обучения в художественной школе, а ты попробуй в картину душу и мысль вложить, показать мир через призму своей башки, вот в чём искцусство, ё-моё...

 

" Я хочу передать все то, что испытал в своей жизни, людям через кисть. " (с) Пикассо.

Грош цена такой передаче, если её никто не понимает или понимает 3,5 искусствоведа. Особенно на фоне текста и музыки. 

(+ через реальные/адекватные образы тоже можно передать мысль причём куда понятнее)

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Голова
2 hours ago, Ричард said:

Грош цена такой передаче, если её никто не понимает или понимает 3,5 искусствоведа. Особенно на фоне текста и музыки.

Ну, наверняка лет 300 назад какой-нить мужик Трофим сказал что нафиг все эти ваши искусствы не нужны, особенно на фоне мотыги и лопаты. А чтобы понять достаточно просто не быть снобом.

 

 

2 hours ago, Ричард said:

(+ через реальные/адекватные образы тоже можно передать мысль причём куда понятнее)

На то и нужна фотография (и что ты вообще понимаешь под "реальными/адекватными" образами?). Кстати,  импрессионизм от которого и пошли всякие абстракционизмы, матизмы и т.д. появился как раз после изобретения фотографии.

Изменено пользователем Голова
Ссылка на комментарий

BigMek
15 часов назад, Голова сказал:

 

Пшёл в зад! Тупо реальность отобразить может любой идиот с фотоаппаратом или тремя месяцами обучения в художественной школе, а ты попробуй в картину душу и мысль вложить, показать мир через призму своей башки, вот в чём искцусство, ё-моё...

 

" Я хочу передать все то, что испытал в своей жизни, людям через кисть. " (с) Пикассо.

Да херня все эти "вложения души и мысли" через рисование хер пойми чего.

Вот две картины:

1. Черный квадрат Малевича

Показать содержимое  

1448739489-c8419d7b0e66082f5904aa1c6f662

Hide  

2. Битва негров в пещере глубокой ночью Альфонса Алле (Нарисована между прочим за 30 лет до малевича)

Показать содержимое  

Allais_Alphonse_1883_Carre_blanc.jpg

Hide  

Кто нибудь может мне объяснить, почему первое - великая картина, а второе - забытая мазня?

И в чем именно заключаются различия в "видении художника" и "вложенной душе и мысли".

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 часов назад, BigMek сказал:

Да херня все эти "вложения души и мысли" через рисование хер пойми чего.

Вот две картины:

1. Черный квадрат Малевича

Показать содержимое

1448739489-c8419d7b0e66082f5904aa1c6f662

Hide

2. Битва негров в пещере глубокой ночью Альфонса Алле (Нарисована между прочим за 30 лет до малевича)

Показать содержимое

Allais_Alphonse_1883_Carre_blanc.jpg

Hide

Кто нибудь может мне объяснить, почему первое - великая картина, а второе - забытая мазня?

И в чем именно заключаются различия в "видении художника" и "вложенной душе и мысли".

Потому что в свое время, и в нужном месте. И главное, в современном контексте. 

Ссылка на комментарий

UBooT
4 часа назад, Zdrajca сказал:

Потому что в свое время, и в нужном месте. И главное, в современном контексте. 

:D Нужно быть терпимее к человеку, всё же, не будем забывать о том, в какую примитивную эпоху он был сотворён.  Альфонс Алле

Ссылка на комментарий

ИМХО чёрный квадрат не искусство, а просто дебилизм.

Мужик тупо нарисовал чёрной краской простую геометрическую фигуру и выставил её на обозрение!

Я три года учился в детской художественной школе, но так и не понял, как ЭТО вообще может считаться искусством?!?

 

И вообще, на мой взгляд современное искусство это как, если бы я сейчас запостил это сообщение, встал, пошёл бы и снял на день выставочную галерею. Повесил бы там несколько пустых рамок для картин.

Дальше в центр одной рамки... плюнул. В центр другой намазал козюлю из носа. Третью рамку повесил бы пониже и письканул волнистой струёй.

В четвёртой нарисовал какашкой коричневый квадрат.

Дальше пригласил бы журналистов, искусствоведов и всех желающих на свою инсталляцию...

 

Уверен на следующий день, СМИ пестрили следующими статьями:

"Новое слово в современном искусстве!

Молодой автор по псевдонимом Priest, своей прорывной выставкой открыл глаза всем, кто может видеть, на наше лишённое, бесчувственной суетой, ослеплённое современными технологиями человеческое бытиё, в контексте потеряного, для многих людей смысла существования в постмодернистских реалиях.

Одна картина автора показывает, как мал человек в современном мире, словно плевок в безбрежном океане. Вторая символизирует что наша жизнь бессмысленно течёт словно выделения из носа. Другая картина чётко подмечивает как мы качаемся из стороны в сторону, словно лодка на волнах. И гвоздь инсталляции: коричневый квадрат Priest`а, даёт людям шанс, выбраться из этого замкнутого квадрата пустого существования.

Ждём новых свершений автора!"

 

Вот, что я думаю про современное искусство и про квадрат Малевича в частичности, и извините если задел чьи-то высокие чувства, своим невежеством.

 

П.С. Писал и думал, может пойти и так и сделать? :D

Ссылка на комментарий

UBooT
В 09.12.2016 в 09:47, Priest сказал:

И вот по теме

Чёта всё руки не поднимались... 

Для начала

Показать содержимое  

aLQ68KW_700b_v1.jpg?itok=GiPcQ2Wv

Hide  

 

 
Ссылка на комментарий

UBooT

1368598452860.jpg

A large 1953 painting by abstract expressionist artist Barnett Newman has fetched $US43.8 million ($44 million) at a New York City auction, setting an auction record for his work. MAY 15 2013

Ссылка на комментарий

Каллиграф

Жил-был Малевич. Малевал он чёрные квадраты, а ещё красные, и супрематировал на них. А чтобы зрителю было понятно, что Малевич – великий художник, а не кретин, которому нехрен делать, написал Малевич книжку про то, что он порвал пространство, а не роздолб с неоконченной художкой, и раздавал её даром на первой выставке. В книжке, впрочем, кроме всего прочего написано было «Это не живопись, это что-то другое». А хорошие художники сами про свои картины ничего не писали. У зрителя глаза есть, пусть смотрит. И так все видно:drink:

Ссылка на комментарий

UBooT
13 часа назад, Каллиграф сказал:

А хорошие художники сами про свои картины ничего не писали. У зрителя глаза есть, пусть смотрит. И так все видно

А как фамилии этих художников, может где в википедии есть полный список ? Каков критерий хорошести ? Уж "хорошие" - даже более неопределённо, чем сам ентот квадрат...

Ссылка на комментарий

Martell
1 час назад, UBooT сказал:

А как фамилии этих художников, может где в википедии есть полный список ? Каков критерий хорошести ? Уж "хорошие" - даже более неопределённо, чем сам ентот квадрат...

 

Хрущев и Адольф Алоизыч мои любимые.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4718

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    8

  • Priest

    2

  • Ричард

    2

  • Голова

    2

  • Mikhail M.

    2

  • Zdrajca

    1

  • Каллиграф

    1

  • KoDer666

    1

  • BigMek

    1

  • Martell

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

KoDer666

Тайна в том, почему эта "картина" заимела успех вообще

Голова

Ну, наверняка лет 300 назад какой-нить мужик Трофим сказал что нафиг все эти ваши искусствы не нужны, особенно на фоне мотыги и лопаты. А чтобы понять достаточно просто не быть снобом.    

Каллиграф

Жил-был Малевич. Малевал он чёрные квадраты, а ещё красные, и супрематировал на них. А чтобы зрителю было понятно, что Малевич – великий художник, а не кретин, которому нехрен делать, написал Малевич

Голова

Пшёл в зад! Тупо реальность отобразить может любой идиот с фотоаппаратом или тремя месяцами обучения в художественной школе, а ты попробуй в картину душу и мысль вложить, показать мир через призму сво

BigMek

Да херня все эти "вложения души и мысли" через рисование хер пойми чего. Вот две картины: 1. Черный квадрат Малевича Показать содержимое   Hid

Zdrajca

Потому что в свое время, и в нужном месте. И главное, в современном контексте. 

UBooT

Нужно быть терпимее к человеку, всё же, не будем забывать о том, в какую примитивную эпоху он был сотворён.  Альфонс Алле

UBooT

Ага, самых два режима, которые на государственном уровне поделили искусство на дегенеративно-педерастическое и для народа по собственному усмотрению...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...