Эфиопия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эфиопия

Рекомендованные сообщения

Leak_Machine

Странно, что до сих пор никто не создал тему с Эфиопией. Мне лично интересно, как привести эту страну к успеху и запинать макаронников до смерти. Здесь мы делимся своими предложениями по этому поводу.

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

У меня макаронники один раз с юга убрали все войска и я без боя всё оккупировал. Освободившихся сил хватило на сдерживание Италии на севере и отбитие десантов на юге. Итальянцы наверное поели галюциногенных макарон.

Ссылка на комментарий

Leak_Machine

Воу, никогда такого не было.

Ссылка на комментарий

evgenlewandowskiy

Пытался за Эфиопию играть раза 2-3. Всё обычно сводилось к тому, чтобы по-быстрей вступить либо в Коминтерн, либо в Ось, (ну и принять соответствующую альянсу идеологию) которые по идее должны тебя защитить. 

К сожалению ни разу ничего не получилось - просто не успеваю совершить коммунистический или фашистский переворот в стране и сливаюсь. 

И не было такой фигни, как у комментатора выше. Так что тоже интересует вопрос о том, как играть за Эфиопию  

Ссылка на комментарий

Artanis

Эфиопия была первой страной, за которую играл в четверке (потому как на ней закончил в тройке)... даже не зная механики  - управился. Нервов стоило, конечно, но это реально. Первое - понять, что на равных драться с итальянцами не выйдет, отсюда - гвардию и горняков собираем в столице, остальных распускаем (да-да) - это позволит быстро стабилизировать ситуацию с оружием.

Второе - надо просто переждать в столице (не пытаться удерживать прочие провинции), постепенно доукомплектовывая 2-3 своих дивизии и набираясь опыта. Итальянцы быстро выжрут запасы и вынуждены будут в течение полугода убрать почти все войска в Ливию, оставят только 2-3 дивизии добить игрока. Вуаля. Мы набрались опыта, разжились винтовками, а враг ежедневно теряет людей без пополнения, не имеет патронов и пр. Элсо - гоним их ссаными тряпками и присоединяем себе Сомали и возвращаем свои земли в Эритрее. Один нюансик - все части желательно иметь горными.

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, Artanis сказал:

Эфиопия была первой страной, за которую играл в четверке (потому как на ней закончил в тройке)... даже не зная механики  - управился. Нервов стоило, конечно, но это реально. Первое - понять, что на равных драться с итальянцами не выйдет, отсюда - гвардию и горняков собираем в столице, остальных распускаем (да-да) - это позволит быстро стабилизировать ситуацию с оружием.

Второе - надо просто переждать в столице (не пытаться удерживать прочие провинции), постепенно доукомплектовывая 2-3 своих дивизии и набираясь опыта. Итальянцы быстро выжрут запасы и вынуждены будут в течение полугода убрать почти все войска в Ливию, оставят только 2-3 дивизии добить игрока. Вуаля. Мы набрались опыта, разжились винтовками, а враг ежедневно теряет людей без пополнения, не имеет патронов и пр. Элсо - гоним их ссаными тряпками и присоединяем себе Сомали и возвращаем свои земли в Эритрее. Один нюансик - все части желательно иметь горными.

Хех... Напоминает, как я за Чехословакию "немцев удерживал"... Сначала они меня в Богемию загнали (буквально на 5 провинций), а потом начали бамбук курить. Потом начали ВМВ, а потом я присоединился к Коминтерну...

Ссылка на комментарий

Zelchenko

Опробовал. Похоже, что и первая, и вторая стратегии - рабочие. С другой стороны, удержание столицы - эксплойт. Мои 50 стрелковых советских дивизий и, на начальном этапе, 24 танковых ДЕВЯТЬ месяцев брали Бухарест, в котором забаррикадировались разные сторонники Оси, всего около 30 дивизий. Помогла только авиаштурмовая атака 1000 ИЛов.

Ссылка на комментарий

В 29.09.2016 at 04:12, Artanis сказал:

Эфиопия была первой страной, за которую играл в четверке (потому как на ней закончил в тройке)... даже не зная механики  - управился. Нервов стоило, конечно, но это реально. Первое - понять, что на равных драться с итальянцами не выйдет, отсюда - гвардию и горняков собираем в столице, остальных распускаем (да-да) - это позволит быстро стабилизировать ситуацию с оружием.

Второе - надо просто переждать в столице (не пытаться удерживать прочие провинции), постепенно доукомплектовывая 2-3 своих дивизии и набираясь опыта. Итальянцы быстро выжрут запасы и вынуждены будут в течение полугода убрать почти все войска в Ливию, оставят только 2-3 дивизии добить игрока. Вуаля. Мы набрались опыта, разжились винтовками, а враг ежедневно теряет людей без пополнения, не имеет патронов и пр. Элсо - гоним их ссаными тряпками и присоединяем себе Сомали и возвращаем свои земли в Эритрее. Один нюансик - все части желательно иметь горными.

Пробовал стоять в столице простоял 1.5 года Итальянцы как стояли толпой у столицы так и стоят?

 

Ссылка на комментарий

Патч 1.2.1(крч финал подсолнух)  Можно еще вот так: В самом начале кидаем 3-4 дивизии на южный фланг и хотя бы одной из выбранных рашим в порт, обходя врагов

Спойлер

(макароны обычно не обращают внимания на мимо проходящую дивизию)

, берем порт и ждем, пока у враж дивизий кончится орга. Добиваем их и оставляем ~2 дивизии в южном порту

Спойлер

(итальяшки высаживаются(до того, как вы захватите северный порт, потом придется защищать его) (также можно дать им еще раз высадится и пройти немного, а потом по этой-же схеме уничтожить дивизии, тем самым оставив итальяшек без армии и возможности высадится,но, это очень рискованно))

 Параллельно с действиями на южном фланге, отводим северные дивизии за реку и встаем в оборону

Спойлер

(Река протекает не по всей линии, поэтому лучшим выбором в местах с отсутствующими водными преградами будет занять две соседние горные клетки (Макароны обычно атакуют через реку, давя ~центральную дивизию)

После восстановления промышленности и избавления от нехватки ресурсов, менпавера, можно клепать по кд дивизии(но пехотки для размещенных дивизий должно всегда хватать),

 а также апнуть их, т.к. опыт, нужный для улучшения вы получите во врема битв, которые итальянцы будут вам навязывать)(все-же опыта будет не так много, что бы создавать с нуля полноценные дивизии с доп. батальонами) Желательно взять десяток- другой горняков(и в защите поначалу хороши и в Италии пригодятся) Далее, парралельно с медленным выдворением италяшек из количеством эфиопии ( у меня уже где-то 40-й год(вовсю гремит вторая мировая) можно начать клепать претензии на соседние гос-ва(Саудовскую Аравию, Оман, Ирак, Иран) до вступления в союзники, ибо в этом альянсе клепать кб не страны не вершившие злодеяний - нельзя! 

Спойлер

(вступать в альянс необязательно, я лишь перестраховался(и союзников не призывал)

Далее, начав клепать кб на соседей, можно вступить в союзники(самому кинуть приглос у меня не получалось, ибо я фашист, но Англия сама меня звала) и после того, как появятся   кб, объявляйте всем соседям войну и идите в высадки(выходить из альянса можно, но я не стал рисковать, хоть и Демократы не кидали гарантии против моих кб) Воевать с соседями можно не боясь, дивизии у них аналогичны вашим, либо слабее, если вы апали свои (проблем вроде может доставить ирак, из-за силы и количества своих дивизий, а также реки за которой он может укрыться перед столицей .  После захвата ближнего востока, я не играл, ибо надоело. Но потом может быть продолжу, дополняя стратегию

 

 

 В фокусах идем фастом в развитие фабрик(Я беру фокусы на фабрики и военки по очереди), дабы иметь в будущем возможность закупать ресурсы. Естественно все фабрики кидаем в утоление потребностей в ресурсах, нужных при создании пехотного снаряжения(Вроде их должно не хватить, для этого-то и требуется фокус на фабрики), ибо без ресов, скорости производства не хватит не то, что бы на восполнения нехватки пехотного снаряжения, которое есть в начале игры

Спойлер

(о клепании новых дивизий я уж молчу(а имеющимися в наличии дивизиями отбиться без союзников вы скорее всего не сможете))

,а даже на восполнение потерь, из-за которых вы потом не сможете оборонятся. Далее, я пошел в ветку фашизма, дабы поскорее набрать военнообязанное население, с которым в будущем, при клепании дивизий могут возникнуть проблемы. Потом - по усмотрению(я взял арту и доктрины.)

Спойлер

(если конечно не брать по кд доп военнообяз. через политическую власть(я так не делал из-за дебаффов, накладывающихся при <5% военн. населения))

 В Исследованиях берите промышленность первую, чтобы потом, когда у вас в фокусах появится первый бонус на скорость исследования в области промышленности, вы могли взять концентрированную промку

Спойлер

(ибо объем производства, как по мне, вещь необходимая для таких ситуаций)(про эффективность производства тоже не забываем)

. Потом можно взять оружие поддержки(доп защита), какую-нибудь доктрину

Спойлер

(я лично не брал, ибо забыл(Немного запаниковал от ситуации с эфиопскими дивизиями, слишком они уж слабые оказались))

, либо взять корабли (на будущие высадки(эсминцев хватит) и возможность высаживаться(ибо её по дефолту у Эфиопии НЕТ). Далее ветки берите по вашему(неплохо взять арту, ибо дает хороший бонус к противопехотной атаке, а также доп. бригады) усмотрению (Но промка - Приоритет!) Скорость строительства можно не брать, ибо фабрики будут проданы за ресурсы.

 

В кабинете министров Лучше брать либо военную экономику(После поднятия Менпавера можно взять и всеобщую мобилизацию), либо всеобщую торговлю, ибо ресов нужных у вас нет, потому в начале  игры вы ничего не потеряете, но зато получите неплохие бонусы к исследованиям, объему производства и эффективности оного. Либо возьмите чела на защиту дивизии, но, как по мне это лучше делать после всех вышеперечисленных изменений в кб)

З,Ы Играл первую же катку на легком, т.к было лень сильно потеть, да и не был уверен, что смогу не потея на среднем пройти. Но, я почти на 100% уверен, что, скорее  всего из-за тупости ИИ получится пройти и на среднем.

Ссылка на комментарий

В общем, Эфиопия тащит. Макаронный порт на юге действительно захватывается без проблем, но играем руками (не забываем всех постепенно переделывать в горняков и НЕ ТРОГАЕМ СВОЕГО ГЕНЕРАЛА! он должен остаться генералом и прокачать свои навыки на бои в горах + у него изначально Лис пустыни). После зачистки юга, около полугода возимся на севере (по крайней мере я возился пол года), ибо мне закинули 25-30 макаронных пехотных дивизий + 3-5 танковых (тут фастом учим в фокусах ускорение на изучение пехотки и исследуем первое противотанковое оружие, на ПТ даже не смотрите, лишних заводов у вас не будет еще долго). В итоге закрыл и северный порт, соответственно и зачистил всё. Дальше пару подлодок и на Аравию. Забираем там всё, особенно мелких. К тому времени, все мелкие державы уже прошли свои фокусы на промышленность. Ставим там жесткий режим оккупации и получаем отличный буст в промышленности. Дальше топчем Саудов, они вступают в Рейх. И выходим на направление Ирак - Иран - Турция. К 42 году, у меня Турция вступила в Рейх и я начал клепать предъявы на Ирак и Иран. После объявления, эти тоже вступят в Рейх 100%. Играл на нейтральной политике, народ на войну призывал через левую ветку доктрины Блицкрига. Доигрывать не стал, конец 42-ого, в новом патче жутко лагает уже. Но у меня 11 укомплектованных дивизий и 2 дивизии тяжелой арты тип ll на обучении (3 арта + 1 тяж танк + 4 мотопехота + допы (ремка, саперы, резведка). В общем, Ирак - Иран без проблем, дальше граница с турками. Турки арту мою не пробьют 100%, а значит я без потерь дойду до Стамбула, а там Болгары, Румыны и так нужные нам заводы. Дальше упарываемся в тяж арту + тяж танки и идём на Рим. Ну и всё. Начиная с 39 года, меня по переменно звали то в Союзники, то в Коминтерн. Но бравые чернокожие эфиопы, помощи белых не принимали, ибо могут тащить в соло. Ах ну да, высадки десанта прекращают сразу, после вступления Италии в Ось и соответственно войной с союзниками. Англия начинает прикрывать свои порты в Африке, а значит и ваши заодно. Ну и плюс проливы закрыты. Но зато уже в 39 году, с вами воюет вся Ось и выглядит это конечно забавно на графиках. ))

 

З.Ы. Игра на Польшу через альянс Междуморье+ нейтральная политика, была интересней. Макаронники, реально не враги. Да и пару лет за нигеров тупо сидишь и клепаешь солдатиков + мелкие локальные войны. В общем, геймплей так себе.

Ссылка на комментарий

Artanis

Это невероятно, но пару дней назад глянул на карту - а там эфиопы сами отмутузили итальянцев и заняли Эритрею, итальянцы с опозданием попытались прожать их в Сомали, но судя по переброске войск с севера и там бот сможет в космос. Чудеса) 

Ссылка на комментарий

В 03.01.2017 at 07:51, Artanis сказал:

Это невероятно, но пару дней назад глянул на карту - а там эфиопы сами отмутузили итальянцев и заняли Эритрею, итальянцы с опозданием попытались прожать их в Сомали, но судя по переброске войск с севера и там бот сможет в космос. Чудеса) 

 

В одной из партий (патч 1.3.1.) эфиопы продержались до зимы 1940 года.. 

Ссылка на комментарий

Kargormur

Эфиопия безнадежна - можно выиграть только читами.

Ссылка на комментарий

Пользователь №147935
В 29.01.2017 в 15:30, Kargormur сказал:

Эфиопия безнадежна - можно выиграть только читами.

Катархонт затащил за Эфиопию против Италии.

Ссылка на комментарий

vaolexxx
В 29.01.2017 в 14:30, Kargormur сказал:

Эфиопия безнадежна - можно выиграть только читами.

За Эфиопию довольно легко. Просто закапываешься в горах вокруг столицы и терпишь. Через пару лет у Италии закончится снаряда. Понемногу начинаем выдавливать итальяшек. Дальше я вступил в Союзники, помог им взять Ливию, оттуда десантировался в Сицилию. - флот союзников обеспечил превосходство. Через месяц Италия капитулирует. Далее защита Югославии от немцев - стал в Альпах и по Дунаю. Бритты отбили юг Франции. Амеры вступили в войну, прислали войска. Я перешёл в атаку, захватил Мюнхен и Вену, стал там по Дунаю, ударил по Венгрии - она капитулирует. Исход ясен, играть мне надоело.

Дальше решил сыграть за Парагвай - вот там реально сложно)

Ссылка на комментарий

Slagar_the_Cruel
В 15.02.2017 в 00:11, vaolexxx сказал:

Дальше решил сыграть за Парагвай - вот там реально сложно)

А чего там трудного? Крошишь такой миноров, да еще и коммунист изначально.

Ссылка на комментарий

Barmagloth
1 час назад, Slagar_the_Cruel сказал:

А чего там трудного? Крошишь такой миноров, да еще и коммунист изначально.

Трудного там - Доктрина Монро. К тому моменту, как развиваешься достаточно, чтобы начать аккуратно кушать Аргентину-Бразилию (ориентировочно 1940) - любое неосторожное телодвижение в сторону дерьмократов уже ведёт к войне с США, а через него - и всем Альянсом.

Ссылка на комментарий

Slagar_the_Cruel
4 минуты назад, Barmagloth сказал:

Трудного там - Доктрина Монро. К тому моменту, как развиваешься достаточно, чтобы начать аккуратно кушать Аргентину-Бразилию (ориентировочно 1940) - любое неосторожное телодвижение в сторону дерьмократов уже ведёт к войне с США, а через него - и всем Альянсом.

Так не надо в дерьмократов бить. Пусть сидят, можно идеологию им сменить методом повышения

Ссылка на комментарий

Barmagloth
11 минуту назад, Slagar_the_Cruel сказал:

Так не надо в дерьмократов бить. Пусть сидят, можно идеологию им сменить методом повышения

Так нет же больше никого! Фашисты уже к 1939 кончаются, а на покраснение соседей одной парагвайской агитации не хватит. Доктрина Монро - она ж всех южноамериканцев 24/7 в синее перекрашивает.

Единственный выход вижу - играть с историческим фокусом, чтобы эта дрянь у США чуть попозже изучалась. Если успеть скушать Бразилию до 1941 - тогда уже можно будет поспорить, кто в Америках гегемон... 

Изменено пользователем Barmagloth
Ссылка на комментарий

Slagar_the_Cruel
3 минуты назад, Barmagloth сказал:

Так нет же больше никого! Фашисты уже к 1939 кончаются, а на покраснение соседей одной парагвайской агитации не хватит. Доктрина Монро - она ж всех южноамериканцев 24/7 в синее перекрашивает.

Единственный выход вижу - играть с историческим фокусом, чтобы эта дрянь у США чуть попозже изучалась. Если успеть скушать Бразилию до 1941 - тогда уже можно будет поспорить, кто в Америках гегемон... 

Нейтралы же не имеют толком гарантий. Вообще при игре за красных гарантии редко даже при 100 появляются 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23281

Лучшие авторы в этой теме

  • Artanis

    7

  • Slagar_the_Cruel

    5

  • Tovarish Mrakobes

    5

  • Barmagloth

    4

  • Simplicissimus

    4

  • GBV

    4

  • Flamme

    2

  • Leak_Machine

    2

  • Bzyk

    2

  • Dwr-187

    2

  • AIIIOT

    1

  • hal9000cpu

    1

  • Zelchenko

    1

  • gtym33

    1

  • vaolexxx

    1

  • evgenlewandowskiy

    1

  • D13R

    1

  • RobotW

    1

  • Kargormur

    1

  • Beginner

    1

  • Пользователь №147935

    1

  • Versificator

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...