Камбоджа - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Камбоджа

Рекомендованные сообщения

Belalus

Довольно таки интересная страна, находящаяся в индокитае. Из плюсов- отличные идеи- тут и на БД и на дисцу, и на рекрутов, и на налоги и на терпимость к истинной вере-короче все самое необходимое. Далее- интересная религия с механикой вкупе с традициями дает -20% стоимости советников со старта, да еще и при нейтральной карме охрененные бонусы капают в виде дисцы+ дип. репы. Плюс можно со старта сожрать мелкого соседа-Тямпу, и через него уйти в дайвьет-но это и все.

Из минусов- сильные соседи в виде Аютии и Лансанга,перекрывающие нам путь к другим минорам индокитая, на перспективу- Мин, который у меня обычно отказывается разваливаться,  жуткая религиозная раздробленность- со старта религ. единство всего лишь 29%, такого наверное ни у кого нет.
 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
VonSerj

Давно хотел за неё поиграть, да всё руки не доходят.

Насчёт религиозного единства — не сказал бы, что это большой минус. Чуть ли не со старта можно перейти в индуизм, что очень даже неплохо. Была б ещё веротерпимость к язычникам, а не к своей вере

Изменено пользователем VonSerj
Ссылка на комментарий

Belalus
30 минут назад, VonSerj сказал:

Давно хотел за неё поиграть, да всё руки не доходят.

Насчёт религиозного единства — не сказал бы, что это большой минус. Чуть ли не со старта можно перейти в индуизм, что очень даже неплохо. Была б ещё веротерпимость к язычникам, а не к своей вере

Ну да, сейчас вот сыграл буквально лет 30 и понимаю что стоило бы перейти в индуизм а не сидеть в тхереваде, а то из-за войн карма постоянно низкая что дает минус к дип. репе, а индуизм-одна из лучших религий в игре. Ну что уж теперь поделать, придется играть как есть, а то до ближайших индуистов довольно далеко. Ну или в суннизм переходить, но это не по мне-искусственно уж очень будет.

Я вот сейчас как раз начал серьезно играть. Крестил все провки, завассалил тямпу
Аютия, за которую все почему-то любят играть, выбесила жутко

С вассалами ставит вдвое большие силы чем я и лансанг выставить можем суммарно- так что я набрал займов,набрал оверлимит наемников, еще пошарило с генералом на +5 шока- и раздербанил аютию в хлам. Ну как-в хлам, забрал 3 провы и еще 2 Лансангу отдал, но Аютия уже все можно сказать.
после этого покормил тямпу вьетнамом и принудил ее перейти в тхереваду.
Сейчас раздаю займы, потом пойду опять аютию бить с выходом к индокитайским минорам чтобы их пилить.

Ссылка на комментарий

Belalus

И все таки мне придется рестартить партию.

После 2й войны и окончательного разгрома аютии,я завассалил еще одно гос-во в индокитае-не помню как называется, около пегу- и откормил его об пегу и сам пегу поел-2 провки с торговым влиянием, фиг ли. Тут у меня был выбор- кинуть лансанг или нет. Я решил кинуть т.к. решил что пришла пора его жрать. Кинул его в ривалы. А ТУТ МЕНЯ В РИВАЛЫ КИНУЛ МИН
МИН
МИН <удалено>!
Меня, маленькую <удалено> камбоджу с лимитом в 20 полков кинул в ривалы ЦЕЛЫЙ НЕРАЗВАЛИВШИЙСЯ МИНН!!!
Бесит, вот просто бесит это <удалено>.
Ну и в итоге сейчас Лансанг и Мин поддерживают независимость Тямпы, у которой желание свободы не успело упасть. Ну и я вангую что будет дальше- лет через 5 они  объявят мне войну, Тямпа и Лансанг <удалено>, а потом прибегут  60к войск Мина и <удалено> меня в драбадан.
Я конечно не дропну сразу, но опыт говорит что шансов у меня 0.

!

Выдано предупреждение за Брань.

Изменено пользователем JLRomik
Удалена брань
Ссылка на комментарий

AndrG
58 минут назад, Belalus сказал:

И все таки мне придется рестартить партию.

Зря вы там с Тямпой. Ее в первую очередь надо присоединять и через ее земли переходить в индуизм. Самое сложное, разобраться с Аютией, вы уже сделали. А вот дальше надо было оставаясь в союзе с Лансангом включать турбореактивный всеобщий отжор по КД, чтобы никто в коалицию не успевал вступить. Сначала мусульман, потом буддистов, а потом уже и в Индию выходить. 

А Мин <удалено>, это же <удалено> <удалено>,  <удалено> <удалено> <удалено> об колено! Конечно он вас в ривалы кинет, ему скучно, соперников возможных нет, вот и ждет только как  кто-нибудь голову из общего болота поднимет. Я недавно за Маджапахит играл, так Мин умудрился кинуть меня в ривалы в 1450  году! При том, что отношения были под 100, а я еще только-только мусульман закончил переваривать.

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
4 минуты назад, AndrG сказал:

всеобщий отжор по КД, чтобы никто в коалицию не успевал вступить

Мин-то успеет.

Больше никого и не нужно в коалиции (тем не менее шакалы набегут моментом).

Ссылка на комментарий

AndrG
Только что, WhiteBear сказал:

Мин-то успеет.

Больше никого и не нужно в коалиции (тем не менее шакалы набегут моментом).

Ну это конечно совсем с головой надо не дружить, чтобы маленькой Камбодже допустить появление Мина в коалиции. Благо у него религия другая, и AE не сильно много капает, но само собой, с буддистами аккуратно себя вести надо, чтобы за 50 не выйти. Плохо если Мин заключит союз с кем-нибудь из Индокитая, кто на вас зуб имеет. Но тут уж надо вертеться, заключать союзы с большими дядями из Индии (естественно мы говорим про Камбоджу-индуиста), чтобы сила коалиции не была больше всех ваших союзов.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Только что, AndrG сказал:

у него религия другая, и AE не сильно много капает, но само собой,

с буддистами аккуратно себя вести надо, чтобы за 50 не выйти

Ну так, конечно, правильно. А в изначальной версии оговорено не было.

Просто сказано про турбоотжор. Так как раз и влететь можно ;)

Ссылка на комментарий

Alexxius

Глянул вчера вечеро для интереса. Это речь про Кхмеров (Khmer) идет?

Ссылка на комментарий

AndrG
1 час назад, Alexxius сказал:

 

Глянул вчера вечеро для интереса. Это речь про Кхмеров (Khmer) идет?

 

Да, про них родимых

Ссылка на комментарий

antiximik
В 21.09.2016 at 13:14, AndrG сказал:

При том, что отношения были под 100, а я еще только-только мусульман закончил переваривать.


Это ещё цветочки. Вот когда он единоверной Корее, которая с ним чуть ли не со старта в союзе и дин.браке, да поддерживавшая его во всех войнах (доверие, флавор, все дела...), ВНЕЗАПНО кидает ривальство (да ещё потом куксится за АВТОразрыв дин.брака) - вот это я понимаю! - Абсолютный Идиот во всей своей красе!.. Ну, ничего, мы тоже не в накладе остались: и в компот, и в кашу ему... 9_9

Ссылка на комментарий

Alexxius
3 часа назад, AndrG сказал:

Да, про них родимых

А идеи у них действительно неплохи. Надо будет попробовать сыграть партию.

Навскидку по карте вижу выход на Тямпу и переход в индуизм через нее (имхо индуизм получше пранаямы (!!! ОМГ, Конечно Теравады)).

Дайвьет с его традициями и замком 5-го уровня на старте может идти лесом, так что придется пилить либо Аютию (предпочтительно) либо Ланьсанг (а этого лучше временно в союзники для распила Аютии).

А потом колонить острова прянностей (попутно пожирая страны на Суматре, Яве и Борнео), Филлипины и Австралию - благо уже 2 партии за колонизаторов того региона (Пасай и Бруней) я в свое время играл, дело знакомое.

Далее по ситуации, но скорее в Индию прорываться, либо если Мин развалится то его.... как-то так.

 

Кто из знатоков что по этому поводу думает?

Изменено пользователем Alexxius
ошибка с названием религии
Ссылка на комментарий

AndrG
2 минуты назад, Alexxius сказал:

индуизм получше пранаямы

Вы только поаккуратнее с незнакомыми словами, а то ведь так и дьявола ненароком вызвать можно. Слава Будде, в данном случае пронесло, пранаяма это всего лишь дыхательная практика в йоге :)

Ссылка на комментарий

Alexxius
1 минуту назад, AndrG сказал:

Вы только поаккуратнее с незнакомыми словами,

Прошу прощения, почему-то вместо Теравады написал.... Каюсь.

Ссылка на комментарий

VonSerj
В 22.09.2016 at 17:54, Alexxius сказал:

А идеи у них действительно неплохи. Надо будет попробовать сыграть партию.

Навскидку по карте вижу выход на Тямпу и переход в индуизм через нее (имхо индуизм получше пранаямы (!!! ОМГ, Конечно Теравады)).

Дайвьет с его традициями и замком 5-го уровня на старте может идти лесом, так что придется пилить либо Аютию (предпочтительно) либо Ланьсанг (а этого лучше временно в союзники для распила Аютии).

А потом колонить острова прянностей (попутно пожирая страны на Суматре, Яве и Борнео), Филлипины и Австралию - благо уже 2 партии за колонизаторов того региона (Пасай и Бруней) я в свое время играл, дело знакомое.

Далее по ситуации, но скорее в Индию прорываться, либо если Мин развалится то его.... как-то так.

 

Кто из знатоков что по этому поводу думает?

Я бы в первую очередь колонизировал Америку для вестернизации, а потом уже всё остальное (эх, вот пишешь про вестернизацию, а ведь уже меньше чем через месяц этот совет будет абсолютно не нужным)

Ссылка на комментарий

Berdian

У кхмеров правителей/полководцев/советников с именами Пол Пот или Иенг Сари не выдают? :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2534

Лучшие авторы в этой теме

  • AndrG

    4

  • Alexxius

    3

  • Belalus

    3

  • Deceased WhiteBear

    2

  • VonSerj

    2

  • Berdian

    1

  • antiximik

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...