Сталинизм - продукт старого общества - Страница 2 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сталинизм - продукт старого общества

Рекомендованные сообщения

maksyutar

Россия совершила самый грандиозный в истории скачок вперед, в котором нашли себе выражение наиболее прогрессивные силы страны. Во время нынешней реакции, размах которой пропорционален размаху революции, отсталость берет свой реванш. Сталинизм стал воплощением этой реакции. Варварство старой русской истории на новых социальных основах кажется еще отвратительнее, ибо вынуждено прикрываться невиданным в истории лицемерием.

Либералы и социал-демократы Запада, которых Октябрьская революция заставила усомниться в своих обветшавших идеях, почувствовали ныне новый прилив бодрости. Нравственная гангрена советской бюрократии кажется им реабилитацией либерализма. На свет извлекаются затасканные прописи: "всякая диктатура заключает в себе залог собственного разложения"; "только демократия обеспечивает развитие личности" и пр. Противопоставление демократии и диктатуры, заключающее в себе, в данном случае, осуждение социализма во имя буржуазного режима, поражает, с теоретической точки зрения, своей неграмотностью и недобросовестностью. Мерзость сталинизма, как историческая реальность, противопоставляется демократии, как надысторической абстракции. Но демократия тоже имела свою историю, в которой не было недостатка в мерзости. Для характеристики советской бюрократии мы заимствуем имена "термидора" и "бонапартизма" из истории буржуазной демократии, ибо - да будет известно запоздалым либеральным доктринерам, - демократия появилась на свет вовсе не демократическим путем. Только пошляки могут удовлетворяться рассуждениями на тему о том, что бонапартизм явился "законным детищем" якобинизма, исторической карой за нарушение демократии и пр. Без якобинской расправы над феодализмом немыслима была бы даже и буржуазная демократия. Противопоставление конкретных исторических этапов: якобинизма, термидора, бонапартизма, идеализированной абстракции "демократии", столь же порочно, как противопоставление родовых мук живому младенцу.

Сталинизм, в свою очередь, есть не абстракция "диктатуры", а грандиозная бюрократическая реакция против пролетарской диктатуры в отсталой и изолированной стране. Октябрьская революция низвергла привилегии, объявила войну социальному неравенству, заменила бюрократию самоуправлением трудящихся, ниспровергла тайную дипломатию, стремилась придать характер полной прозрачности всем общественным отношениям. Сталинизм восстановил наиболее оскорбительные формы привилегий, придал неравенству вызывающий характер, задушил массовую самодеятельность полицейским абсолютизмом, превратил управление в монополию кремлевской олигархии и возродил фетишизм власти в таких формах, о каких не смела мечтать абсолютная монархия.

Социальная реакция всех видов вынуждена маскировать свои действительные цели. Чем резче переход от революции к реакции, чем больше реакция зависит от традиций революции, т.-е. чем больше она боится масс, тем больше она вынуждена прибегать к лжи и подлогу в борьбе против представителей революции. Сталинские подлоги являются не плодом большевистского "аморализма"; нет, как все важные события истории, они являются продуктом конкретной социальной борьбы, притом самой вероломной и жестокой из всех: борьбы новой аристократии против масс, поднявших ее к власти.

Нужна поистине предельная интеллектуальная и моральная тупость, чтоб отождествлять реакционно-полицейскую мораль сталинизма с революционной моралью большевиков. Партия Ленина не существует уже давно: она разбилась о внутренние трудности и о мировой империализм. На смену ей пришла сталинская бюрократия, как передаточный механизм империализма. Бюрократия заменила на мировой арене классовую борьбу классовым сотрудничеством, интернационализм - социал-патриотизмом. Чтоб приспособить правящую партию для задач реакции, бюрократия "обновила" ее состав путем истребления революционеров и рекрутирования карьеристов.

Всякая реакция возрождает, питает, усиливает те элементы исторического прошлого, которым революция нанесла удар, но с которыми она не сумела справиться. Методы сталинизма доводят до конца, до высшего напряжения и, вместе, до абсурда все те приемы лжи, жестокости и подлости, которые составляют механику управления во всяком классовом обществе, включая и демократию. Сталинизм - сгусток всех уродств исторического государства, его зловещая карикатура и отвратительная гримаса. Когда представители старого общества нравоучительно противопоставляют гангрене сталинизма стерилизованную демократическую абстракцию, мы с полным правом можем рекомендовать им, как и всему старому обществу, полюбоваться собою в кривом зеркале советского Термидора. Правда, ГПУ далеко превосходит все другие режимы обнаженностью преступлений. Но это вытекает из грандиозной амплитуды событий, потрясших Россию, в условиях мировой империалистской деморализации

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
maksyutar
Только что, Аорс сказал:

Мастер навешивать ярлыки.

СОЦИАЛ-ПРЕДАТЕЛЬ  Политический деятель, именующий себя социалистом, но на деле предающий интересы социализма и рабочего класса.

Ссылка на комментарий

Ричард
15 минут назад, maksyutar сказал:

СОЦИАЛ-ПРЕДАТЕЛЬ  Политический деятель, именующий себя социалистом, но на деле предающий интересы социализма и рабочего класса.

Репрессируй его, латентный сталинист. xD 

Ссылка на комментарий

maksyutar
1 минуту назад, Ричард сказал:

Репрессируй его, латентный сталинист. xD 

Я где-то не прав в отношении него?  

26 минут назад, Аорс сказал:

Троцкий был прав, Сталин - это реакция русской традиции на октябрьскую революцию. Буйная реакция - отторжение - это были белые. А сталинизм - реакция внутренняя, ползучая, проникновение традиции в коммунистическую идеологию. Закономерным итогом этого проникновения стала КПРФ с православным Зюгановым. Впрочем, может, оно и к лучшему.

 

Ссылка на комментарий

Martell

"Большевизм поглощенный большинством", —  видел где-то примерно такое определение сталинизма. Думаю, довольно ёмкое и без игры слов. Относиться можно по разному, но это наделяет образы Сталина в виде святого (с нимбом) относительно разумным символическим смыслом, хотя некоторые смеются.

Спойлер

176107_original.jpg

 

Ссылка на комментарий

simpleguy
6 часов назад, maksyutar сказал:

СОЦИАЛ-ПРЕДАТЕЛЬ  Политический деятель, именующий себя социалистом, но на деле предающий интересы социализма и рабочего класса.

Ну ты бы его еще социал-фашистом назвал.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Только что, simpleguy сказал:

Ну ты бы его еще социал-фашистом назвал.

Я лично придерживаюсь ленинской фразеологии.

Ссылка на комментарий

Апостол
В 23.09.2016 в 01:19, maksyutar сказал:

Либералы и социал-демократы Запада, которых Октябрьская революция заставила усомниться в своих обветшавших идеях, почувствовали ныне новый прилив бодрости. Нравственная гангрена советской бюрократии кажется им реабилитацией либерализма. На свет извлекаются затасканные прописи: "всякая диктатура заключает в себе залог собственного разложения"; "только демократия обеспечивает развитие личности" и пр. Противопоставление демократии и диктатуры, заключающее в себе, в данном случае, осуждение социализма во имя буржуазного режима, поражает, с теоретической точки зрения, своей неграмотностью и недобросовестностью.

Ключевые слова данного текста. Либералы и социал-демократы осуждали не социализм,  и тем более не коммунизм, а то как разложились идеи революции и к чему в итоге пришла СССР.

Если бы разложения идей не случилось, то может быть, на планете уже был бы установлен коммунизм.

Но оно случилось, и диктатура ожидаемо проиграла демократическому обществу.

Ссылка на комментарий

maksyutar
В 22.01.2017 в 03:11, Zelchenko сказал:

@maksyutar Подискутируем здесь, когда Вы будете выпущены из ссылки.

Хах. Ну и с чем же ты несогласен?

В 22.01.2017 в 15:00, Шаманм сказал:

Но оно случилось, и диктатура ожидаемо проиграла демократическому обществу.

Троцкий тебе уже ответил 

Цитата

Противопоставление демократии и диктатуры, заключающее в себе, в данном случае, осуждение социализма во имя буржуазного режима, поражает, с теоретической точки зрения, своей неграмотностью и недобросовестностью.

 

Ссылка на комментарий

Апостол
1 минуту назад, maksyutar сказал:

Хах. Ну и с чем же ты несогласен?

Троцкий тебе уже ответил 

 

Я диктатуру и демократию, сравнил не для того, чтобы осудить социализм(я социал-демократ), а для того, чтобы показать, куда в итоге скатилась революция, началась коммунистической, кончилась обычным переворотом:(

Ссылка на комментарий

Александрович

Не устаю поражаться как похожи современные леваки и либералы.

Ссылка на комментарий

maksyutar

@Александрович И я тебя тоже рад видеть :thank-you:

А вообще, никакой я не либерал. Даже самые радикальные демократы будут самой умеренностью по сравнению с революционным социализмом)

5 часов назад, Шаманм сказал:

Я диктатуру и демократию, сравнил не для того, чтобы осудить социализм(я социал-демократ), а для того, чтобы показать, куда в итоге скатилась революция, началась коммунистической, кончилась обычным переворотом:(

Это из-за слабости и мелкобуржуазности основной массы. В этом виноват ни Ленин ни Троцкий ни ,о Маркс, даже Сталин. Отдельные люди вообще минимально способны влиять на историю. Маяковский в своих "О дряни" неплохо раскрывает в чем же заключаются термидорианские поползновения в обществе, тебе бы его почитать на досуге.

 

 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Александрович
10 минут назад, maksyutar сказал:

А вообще, никакой я не либерал.

Диагноз я тебе давно поставил.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Только что, Александрович сказал:

Диагноз я тебе давно поставил.

Горение бензина за диагноз не считаю 

Ссылка на комментарий

Александрович
12 минуты назад, maksyutar сказал:

Горение бензина за диагноз не считаю 

Значит всё-ещё первая стадия.

Ссылка на комментарий

Апостол
12 часа назад, maksyutar сказал:

 

Это из-за слабости и мелкобуржуазности основной массы. В этом виноват ни Ленин ни Троцкий ни ,о Маркс, даже Сталин. Отдельные люди вообще минимально способны влиять на историю. Маяковский в своих "О дряни" неплохо раскрывает в чем же заключаются термидорианские поползновения в обществе, тебе бы его почитать на досуге.

 

 

Я наверно лучше Капитала первый том дочитаю.

Ссылка на комментарий

Zelchenko
В 28/01/2017 в 07:52, Шаманм сказал:

Я наверно лучше Капитала первый том дочитаю.

Прочтите хотя бы все предисловия (их около 10 штук в правильном издании).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3913

Лучшие авторы в этой теме

  • maksyutar

    13

  • Ричард

    4

  • Александрович

    3

  • Nord

    3

  • Апостол

    3

  • Аорс

    2

  • nelsonV

    2

  • NoOneName

    2

  • Zelchenko

    2

  • Иммануил_Кант

    1

  • simpleguy

    1

  • Martell

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nord

Красивые слова не отменят фактических данных, думаю тебе не нужно перечислять чего достигла наша страна при Сталине. Хотя фигура противоречивая, но так произошло, что Троцкий лежал с ледорубом в бошке

Ричард

Я лалирую с вас. Троцкий нихрена не сделал и на каждый промах и достижение Сталина идёт нытьё, что Троцкий бы лучше справился. Альтхистори или шутка про бабушку.   Ну и конечно же забитые пу

Аорс

Троцкий был прав, Сталин - это реакция русской традиции на октябрьскую революцию. Буйная реакция - отторжение - это были белые. А сталинизм - реакция внутренняя, ползучая, проникновение традиции в ком

maksyutar

Россия совершила самый грандиозный в истории скачок вперед, в котором нашли себе выражение наиболее прогрессивные силы страны. Во время нынешней реакции, размах которой пропорционален размаху революци

Nord

1) Индустриализация 2) Победа в войне 3) Огромная сфера влияния в Европе 4) Дружественный Китай

nelsonV

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...