Кто кого? - Страница 4 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кто кого?

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Кто кого?

 

Возник такой вопрос. Что если бы на поле боя встретились армии, одинаковые по численности и составу (стрелки, конница, пехота) разных времен? Кто кого бы победил? Естесственно не 20 век с 15 сравнивая, но... предлагаю для сравнения:

 

римский легион 2-3 в. - римский легион 5 в.

римский легион 2-3 в. - армия СРИ 9 в.

римский легион 2-3 в. - армия СРИ 12 в.

римский легион 2-3 в. - армия Византии 9 в.

 

Вроде с развитием времени, особенно в несколько веков, человечество же эволюционировало и армии с каждым веком должны быть сильнее. Но у меня большие сомнения, что средневековая армия завалила бы римский легион времен расцвета. А что вы думаете?

 

Я считаю тут римскому легиону могла бы нащелкать лишь армия СРИ 12 века.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV
В 30.10.2016 at 18:19, NeoNaft сказал:

Фото и видео с конными атаками второй мировой показать или сам найдешь?

покажи, где они там кого-либо саблями "рубают". Во второй половине 19 века уже появляются оперативный и стратегический уровень ведения войны. В двадцатом веке они тем более есть. Таким образом, занятие кавалерией Бьюффорда господствующей высоты под Геттисбергом есть осуществление маневра, то есть выполнение боевой задачи, возложенной на его войска. Это не "доехать до места сражения", а само участие в сражении, занятие необходимой позиции в необходимый срок, то есть реализация функции кавалерии. Так же в Великую отечественную - т.н. кавалерийские атаки на видео - это маневры, устремление кавалерии прорыв, использование ее главного свойства - скорости. На конном скаку они там никого не рубят. Сам бой вели в пешем порядке, но перед этим шло осуществление маневра. Собственно сражение - это маневр + бой.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
3 часа назад, BigMek сказал:

Они это кто? 

а кто еще мог ходить в кавалерийские атаки? Кавалерия конечно

3 часа назад, BigMek сказал:

Ага, а основная задача пехоты - тыкать врага копьями и рубать мечами. А основная задача артиллерии - ломать крепостные стены. Или может быть цель существования и основная задача кавалерии менялись со временем, как и у других родов войск?

Основная задача пехоты сражаться в пешем строю, артиллерии стрелять. Эти задачи как это не странно не менялись с момента появления этих родов. Никто не посылает пехоту управлять кораблями, а артиллерию воевать в рукопашную. Ну а основная задача кавалерии это кавалерийские атаки, которые она выполняла до конца своего существования когда они перестали быть нужны. Мотопехота отобрала у нее задачи маневрирования и пешей атаки которые перешли к ней с середины 19 века, она тупо лучше их выполняет.

3 часа назад, BigMek сказал:

Задача линкора - топить вражеские корабли и поддерживать войска на суше. Ровно та же, что и у современного авианосца. Никуда эта задача не девалась в ближайшее время деваться не собирается. Просто на нынешнем уровне развития технологии эту задачу эффективно способен выполнять авианосец, а не линкор. Именно поэтому линкоры отправились на металлолом, а вовсе не потому, что перестали удовлетворять какому-то там определению.

А что линкоры перестали хорошо стрелять? Почему за 10 лет упала значимость линкоров? почему в начале века все о них мечтали, а в середине они стали металлоломом и целями для стрельбы? А все потому что они перестали быть самой грозной силой на море, вот почему. Артиллеристский выстрел ограничен по дальности, но когда кроме него ничего нет, выигрывает тот у кого больше пушка и она дальше стреляет. В ходе развития линкоры устаревали не потому что они хуже стали стрелять, а потому что появлялись корабли с большим калибром которые могли это делать на большем расстоянии, находясь в при этом в безопасности. Поэтому все строили линкоры, они делают это лучше всего. У них была задача доминирования на море и никто не мог при правильном применении с ними конкурировать. Но с появлением нормальной авиации и ракетных технологий, крупнокалиберная артиллерия потеряла статус лучшей и эта задача ушла от линкоров. А потеряв эту задачу у них другой не осталось, они могли только стрелять главным калибром и держать удар броней. А поскольку все это перестало иметь значение, линкоры стали не нужны. Нет задач для них и их уничтожили, как и кавалерию

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 час назад, nelsonV сказал:

покажи, где они там кого-либо саблями "рубают"

Это сложно, потому как фотограф не такой быстрый, он максимум атаку заснять может. А то куда они скачут уже далековато будет, да и опасно там. И этих фото, с шашками наголо много

Спойлер

 

0_8dd98_87c14ee8_XXXL.jpg

 

1303875093_462772507.jpg

 

0_4c2db_331a6fb4_XXL.jpg

 

kushataka_image0041.jpg

 

 

 

Чисто в маневр ты не будешь скакать размахивая шашкой. Ты на передвижении сконцентрируешься как тут

Спойлер

 

1352227508_imdenissergeevich-421.jpg

 

1465578495192656476.jpg

 

774889_original.jpg

 

2.jpg

 

 

 

 

 

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

nelsonV
18 минут назад, NeoNaft сказал:

Основная задача пехоты сражаться в пешем строю,

сражение и бой  - не одно и то же.

3 минуты назад, NeoNaft сказал:

Это сложно, потому как фотограф не такой быстрый, он максимум атаку заснять может. И этих фото, с шашками наголо много

дело не в этом, просто этого не было.

________________________
добавлено 0 минут назад
3 минуты назад, NeoNaft сказал:

Чисто в маневр ты не будешь скакать размахивая шашкой.

это парадные кадры.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, nelsonV сказал:

дело не в этом, просто этого не было.

а куда они скачут то размахивая шашками? на обед?

Ссылка на комментарий

nelsonV
Только что, NeoNaft сказал:

а куда они скачут то размахивая шашками? на обед?

позируют, блин.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, nelsonV сказал:

позируют, блин.

есть и позирующие, но некоторые откровенно хреновые для позирования. Явно в атаку идут

________________________
добавлено 1 минуту назад

Кстати про позирование, это тоже скажешь оно?

 

1462359636.jpg

Ссылка на комментарий

NeoNaft
39 минут назад, nelsonV сказал:

с шашками вверх, ага. 

а как они должны держать шашки? Удар то сверху идет

 

postanovka_udara.jpg

Ссылка на комментарий

NeoNaft

Вот тебе рассказ кавалериста, думаю на этом можно разговор об этом заканчивать

 

 Атаковали мы в основном спешившись, но где могли, то и в конном строю наступали, я даже удивлялся. Один город точно брали в конном строю. Мы тогда двигались походной колонной, впереди танки, а потом вся техника осталась позади – ждали заправки, а наша конная колонна пошла вперед. Немцы оставили большой заслон, на машинах были установлены крупнокалиберные пулеметы, а у них был такой городок, типа нашего социалистического городка – стоят многоэтажные домики и за домиками установили машины с пулеметами, чтобы нас задержать. И когда мы оказались где-то за километр до этого городка, немцы открыли шквальный огонь трассирующими пулями, от которых даже поле перед городком покраснело. Весь наш полк бросился врассыпную. Выскакивает начальник штаба полка майор Шакшаев на коне, он был осетином, а они лихие кавалеристы, кричит: «А, испугались казаки трех немцев, понимаешь!» Вернулся куда-то назад, потом смотрим, три «Студебеккера» тянут зенитные пушки прямо по полю, разворачиваются и по этим домикам как начали палить. И тут майор Шакшаев лично возглавил атаку в конном строю, вы представляете, я такого еще не видел, в полку оставались старые казаки, как они рубали этих немцев, красота – те по улице бегут, а они с саблями прямо на них. Я тоже рубанул одного, но к своему стыду зарубить не смог – это трудное дело, моя сабля плашмя по каске хряпнула немца, тот закружился, смотрю, его следующий за мной кавалерист зарубил. Вот такие лихие казаки у нас служили.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

nelsonV
12 минуты назад, NeoNaft сказал:

Вот тебе рассказ кавалериста, думаю на этом можно разговор об этом заканчивать

 

Можно, если читать правильно.

 

13 минуты назад, NeoNaft сказал:

И тут майор Шакшаев лично возглавил атаку в конном строю, вы представляете, я такого еще не видел

То есть это очень большая редкость, из ряда вон выходящее событие. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
19 минут назад, nelsonV сказал:

То есть это очень большая редкость, из ряда вон выходящее событие. 

Ты недавно говорил что их в принципе не было, а тут бац и были. Как так? Я не говорю что они были постоянны, я говорю что они были все еще возможны и эффективны. Задача такая еще была, после войны ее окончательно убрали. Все стали с автоматами ходить, а не как в ВОВ основа с винтовками, автоматчиков (точнее пистолет-пулеметчиков, разницу уверен ты знаешь) в целом немного. А задача маневрирования окончательно ушла мотопехоте, дешевой заменой которой кавалерия и занималась всю войну

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

nelsonV
6 минут назад, NeoNaft сказал:

я говорю что они были все еще возможны и эффективны.

ну, в Сталинграде во время боя саперными лопатками дрались. Дальше-то что?

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

NeoNaft
7 минут назад, nelsonV сказал:

ну, в Сталинграде и саперными лопатками дрались. 

Городские бои. Очень близкий контакт. Тут или скорострельное оружие с большим количеством патронов или штыки и прочий холодняк. Хотя штыки не удобны, в квартирах с ними уже не развернешься, значит лопатки удобней. Ну а дальнобойные винтовки тут нафиг не нужны. Что в общем и поняли в результате него. После него городские штурмовые отряды оснащались только ППШ, ППС и большим количеством патронов с гранатами

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

nelsonV

В данном случае я указал, что во время боя случалось всякое, и бывали отступления от уставной тактики. Какой-то казак "применил старину", это из той же оперы.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
4 минуты назад, nelsonV сказал:

В данном случае я указал, что во время боя случалось всякое, и бывали отступления от уставной тактики. Какой-то казак "применил старину", это из той же оперы.

Нет, это было эффективно и удобно в данном случае. Случаев мало, но они все еще оставались. Атака отступающего врага тоже эффективна в конном строю. Некоторые вещи просто сразу не приходят в голову и все. Как с оснащением городских отрядов Сталинграда

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

BigMek
3 часа назад, NeoNaft сказал:

а кто еще мог ходить в кавалерийские атаки? Кавалерия конечно

Основная задача пехоты сражаться в пешем строю, артиллерии стрелять. Эти задачи как это не странно не менялись с момента появления этих родов. Никто не посылает пехоту управлять кораблями, а артиллерию воевать в рукопашную. Ну а основная задача кавалерии это кавалерийские атаки, которые она выполняла до конца своего существования когда они перестали быть нужны. Мотопехота отобрала у нее задачи маневрирования и пешей атаки которые перешли к ней с середины 19 века, она тупо лучше их выполняет.

А что линкоры перестали хорошо стрелять? Почему за 10 лет упала значимость линкоров? почему в начале века все о них мечтали, а в середине они стали металлоломом и целями для стрельбы? А все потому что они перестали быть самой грозной силой на море, вот почему. Артиллеристский выстрел ограничен по дальности, но когда кроме него ничего нет, выигрывает тот у кого больше пушка и она дальше стреляет. В ходе развития линкоры устаревали не потому что они хуже стали стрелять, а потому что появлялись корабли с большим калибром которые могли это делать на большем расстоянии, находясь в при этом в безопасности. Поэтому все строили линкоры, они делают это лучше всего. У них была задача доминирования на море и никто не мог при правильном применении с ними конкурировать. Но с появлением нормальной авиации и ракетных технологий, крупнокалиберная артиллерия потеряла статус лучшей и эта задача ушла от линкоров. А потеряв эту задачу у них другой не осталось, они могли только стрелять главным калибром и держать удар броней. А поскольку все это перестало иметь значение, линкоры стали не нужны. Нет задач для них и их уничтожили, как и кавалерию

Не, мне надоело. Хотите верить, что в эпоху пулеметов кавалерия была нужна для сабельных атак, а винтовки, автоматы и пушки таскала с собой для красоты - верьте. Кто я в конце-концов такой, чтобы вас учить.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, BigMek сказал:

Не, мне надоело. Хотите верить, что в эпоху пулеметов кавалерия была нужна для сабельных атак, а винтовки, автоматы и пушки таскала с собой для красоты - верьте. Кто я в конце-концов такой, чтобы вас учить.

Вот именно. У нее задачи уже заканчивались, она фактически была уже дешевым вариантом мотопехоты, то что я назвал конной пехотой. Нормальная мотопехота тогда только начала появляться и то в Германии, а не у нас. Но как я уже сказал возможность пойти в конную атаку у нее еще была и ИНОГДА это было даже эффективно. Ну а после того как автомат появился у каждого даже эта возможность исчезла. ВСЕ! Задачи кончились, род войск не нужен.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7750

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

NeoNaft

Вместе с развитием технологий, менялась и тактика ведения войн. Тактика легионов времен республики это плотный строй пехоты, вооруженный тяжелыми щитами но короткими мечами. Кавалерии почти не было. К

Angry Humanist

Это скорее не доказательства превосходства готов над римлянами (которого в общем-то и не было), а доказательство тупости Валента, который хотел принять на себя все лавры победителя готов, вместо того,

NeoNaft

По поводу Кавалерия VS Пехота   Как я уже тут говорил тактика менялась вместе с развитием технологий. Кавалерийские отряды вполне себе участвовали и в Пунических войнах и позже. Весь вопрос

nelsonV

Ещё до начала 2-й мировой произошло сокращение числа кавалерийских дивизий в Красной Армии (с 32 в 1938 году до 13 в начале 1941 года). В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  кавалерия, однако, показала

BigMek

Они это кто?  Ага, а основная задача пехоты - тыкать врага копьями и рубать мечами. А основная задача артиллерии - ломать крепостные стены. Или может быть цель существования и основная задача к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...