Бенилюкс - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бенилюкс

Рекомендованные сообщения

После обучения, первой каткой решил попробовать Нидерланды. Выбирал из активно задействованных исторически миноров, в итоге между Польшей, по которой уже посмотрел стрим), Грецией, Балканами и Бенилюксом.  

Играл через союзников, цель - выжить, и при возможности помочь выжить окружающим. Сложность сержант, айронмен, исторический ИИ.

Начал с фокусов на промку, все войско уплыло в метрополию, все войско тренируется. Новых полков не делал, ибо менпауэр 15к) Весь опыт пускал в прокачку единственного пехотного шаблона, добавил арту и еще пехоты, пришлось полностью распустить несколько полков. В итоге к 39-му у меня около 45 заводов, из них половина военных, 20 полков пехоты, с шириной фронта, стремящейся к 40), и 0 менпавера, с жутким дефицитом в полках. За то снаряжения пехотного в достатке (почти))), сильно не хватало только пушек. 

С начала войны уперся по  своей границе, несколько батальонов ушли помогать бельгийцам, запас политических очков, и сразу принял закон о призыве, стало в достатке людей. Меня быстро отжали на 1-2 провы назад, фронт сжался до 4 пров и к началу 40-го я уже почти сдался, от фрисландии я держал только лес перед Амстердамом и порт на севере, но в Бельгии удалось остановить атаку по реке, и держаться. Параллельно производились новые дивизии для защиты братьев бельгийцев, и пускались в бой по мере производства ружей). 

И в этот момент Рейх, на беду себе, прорвал Французский фронт) Между Брюсселем и Мажино врезался клином вглубь Франции, и пошел громить Нормандию) В итоге французов разрезали пополам, но так растянули фронт, что мне стало сильно легче. С пополнениями моих ребят стало около 28 полков, состав - 4 арты 14 пехоты, фронт 40. Пришла куча союзников помогать нам спасать ситуацию) Я уже надежно удерживал свои провы, Бельгию, и смог отрядить немножко ребят помочь Фра спасать Париж, на который нападали в основном с Юга)

В это время на других фронтах у Оси все тоже было не ОК) Италия стояла в Альпах и в основном отбивала Рим от десантников, и жила Польша, к тому времени изрядно страдая, но отвлекая плохих парней) Польша пала к началу 41-го, но к этому моменту я успел вернуть себе свою Фрисландию, а союзники пока Рейх бился головой об северный Париж через реку из южного, отрезали толпу дивизий в Нормандии, и тихонько их прессовали. Тут нам снова должно было похужеть, на востоке у Рейха освободилась целая армада, но 41 год) И Рейх решил, что пора воевать с Коминтерном)

Дальше уже дело техники) Помог французам вернуть Орлеан и Труа, потом Эльзас и Лотарингию, Великобритания доела Нормандский котел и взяла наконец Рим, а также с моих территорий весь немецкий Восток, я забрал северо-запад Германии и Реимскую область, Франция разгромила Италию, СССР забрал Польшу, а польское правительство вернулось в Богемии) 

К концу 44-го Рейх остался только в Дании, а союзники и коминтерн всеми силами пытаются высадиться в Японии, до ужаса безуспешно.

 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Artanis

В общем, попробовал я сыграть партию за любимые мной в тройке Нидерланды.... вышел какой-то невнятный пшик. В общем, стратегия была выбрана с оставлением метрополии и откатом в Ост-Индию, с отстройкой там береговой обороны, аэродромов, заводов и пр. Усилил флот, построив даже пару тяжелых кораблей и еще несколько легких, привел в порядок подводный флот, авиацию усилил, дивизии переформировал и дооснастил. Германия объявляет мне войну и вместо оккупации Голландии, стоящей без войск, просто снимает все дивизии и отправляет их во Францию и Бельгию. Далее еще интереснее - Франция не имея союзного договора буквально наводняет Голландию своими войсками и наступает оттуда в пустые немецкие провы. На море японский флот за пару дней вырезает под ноль весь голландский флот без потерь, но при этом не топит ни одного конвоя. Десант на Яву? Нет, не слышали. Далее Китай запиливает Японию, французы с британцами и бельгийцами с территории Голландии продвигаются в Германию. Партию прекратил. ИИ просто поверг в ступор.

Ссылка на комментарий

Римский гусь

Выполнял ачивку за Нидерланды. Легко. Строим военные и прочие заводы до упора, пользуемся колониями для этого. Потом строим инфраструктуру и GOTO 1. Приводим к власти коммунистов или фашистов (без разницы, коммунисты правильные, но название Голландский рейх и фашистский флаг ИМХО покрасивее). В техах изучаем стандартные промышленные, затем доктрину, арту и оружие пехоты. Затем я изучил тяжелые танки и построил таковых две дивизии. Фокусы промышленные, иногда чередуем с доктриной для скорейшего изучения оной. Доктрину ставим на огневое превосходство. Производство понятно, добавлю что прокаченные Нидерланды вполне могут произвести тяжелые танки в достаточном количестве. Дивизии пехотные (не колониальные, если вам нужна только ачивка), и тяжелые танки с пехотой (не знаю насколько эффективно, но у меня всё работало). Для победы над Бельгией нужно взять Антверпен, Брюссель и ещё 1-2 ключевые провы. Иногда Франция\Англия гарантируют её, следите внимательно. Воевать с Люксембургом очень сложно, но дружба и расовая чистота превзмогают! Гарантии понятно. У меня за Люкс вступилась Англия, я подружился с Гитларом и успел взять Реймс, но мне наскучило. Чосон Ильбо! 

Ссылка на комментарий

Tuman von Gaizer

Одно удовольствие за фашиков играть настроил заводы и фабрики армию и пошёл заключать союз конечно лучще играть без исторического фокуса просто так лучше будет. Захватил бельгию и францию с германией и высадка в британию конечно это долго и нудно но эта того стоит

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...