Почему фашизм популярнее коммунизма - Страница 10 - Мысли вслух - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему фашизм популярнее коммунизма

Рекомендованные сообщения

Аорс

Я всё думаю, почему в наше время фашизм популярнее коммунизма. И кажется мне, это из-за разницы в том, как они потерпели крах. Коммунизм сгнил сам по себе и самоуничтожился. А фашизм был сокрушён военной силой. Понимаете? У адептов фашизма создаётся впечатление, что если бы не поражение в войне, всё было бы замечательно. А значит, можно попробовать повторить всё ещё раз.

Как мне кажется, лучший способ доказать несостоятельность фашизма - показать, что северная Корея скорее фашистское государство, чем коммунистическое :). Серьёзно, у них такой накал национализма, что не уступит Гитлеру. Абсолютная власть партии. Культ вождя. Крайний милитаризм. Да и система перелдачи власти по наследству - как-то не очень по-коммунистически, не правда ли?

Но даже если кто-то не согласится с этим, я могу добавить, что военный разгром — закономерный итог существования фашистского режима. Агрессивная, авантюристическая внешняя политика ведут его всё к новым войнам, и итог тут один — либо мировое господство, либо гибель.

Но, - скажете вы, - не все фашистские режимы погибли в войнах. Франко и Пиночет ни с кем не воевали.

Да, это так. Но каков итог этих режимов? Они мирным путём передали власть демократическим правительствам. А это ставит жирный крест на идее Третьего пути. Нет никакой фашистской альтернативы, фашизм приводит к либерализму. Либо гибнет. Иного не дано.

Плохо одно — доказав несостоятельность фашизма, я не могу доказать жизнеспособность коммунизма. Главный марксистский критерий истины — практика — работает против него. Ведь все коммунистические государства гибли, стагнировали, перерождались, в общем, делали всё что угодно, но только не развивались так, как предписывает марксизм-ленинизм.

Единственное, что мы можем сделать в такой ситуации — сказать, что они строили коммунизм неправильно. А как правильно? Я говорю — марксизм нуждается в доработке. А большинство коммунистов считает, что никакой доработки не надо (доработка = ревизионизм = анафема), а просто во всех коммунистических государствах искажали учение Маркса — Ленина, и вот если делать всё буквально по писанию, то придёшь к коммунизму.

Всё это не внушает оптимизма. Очевидно, что коммунисты вроде Максютара, застрявшие в начале 20 века, будут бесконечно наступать на одни и те же грабли.

Но жизнь берёт своё. Возьмём для примера КПРФ. На словах они сколько угодно могут постулировать верность марксизму-ленинизму, а на деле допускают смешанную экономику, патриотизм, уважение к религии — в общем, приближаются к моему левому евразийству. Неискоренима привычка использовать цитаты из классиков марксизма как священное писание, начётнически. Но параллельно с этим развивается прогрессивная практика, исходящая из реалий жизни. Вот эту-то практику и должны использовать современные теоретики, подвести под неё теорию, кодифицировать её. Это и станет ответом коммунизма вызовам современности. Ответом, диалектически основанным на практике.

Мне кажется, разрабатывая доктрину левого евразийства, я отчасти выполняю эту задачу. Я прекрасно понимаю, что мои опусы мало кто читает, но всё же кто-то обращает на них внимание, они получают некоторые резонанс. Может быть, это подтолкнёт кого-нибудь из настоящих теоретиков к правильным мыслям.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Иммануил_Кант
Только что, Аорс сказал:

Всё он правильно сказал. Фашизм - это в первую очередь, власть крупных корпораций, сросшихся с государством и контролирующих профсоюзы.

Про власть он вообще ничего не сказал - ни слова кто будет у власти, какая форма правления (демократия, автократия) и про то кто будет контролировать профсоюзы - тоже.

Из каких конкретно строчек его текста вы сделали, такой вывод?

Цитата

Самый идеал который, по крайней мере подходит матушке России -- национальный капитализм, корпоративизм. Объясняю, корпоративизм -- это частные или государственные профсоюзы, сотрудничество между буржуа с работниками завода/предприятия через кооператив, для того чтобы этого достичь в обществе должны действовать догмы национал-труда и национал-солидарности. Крупные бизнеса, Газпром, Роскомос, Сбербанки национализуется. Средние и мелкие бизнеса могут быть частными, в руках бизнесмена или рядового из среднего класса/пролетариата. Я считаю что фашистом государстве должны сохранятся институты Частной Собственности. Национальный капитализм отличается демократического капитализма, тем что второе даёт моральное и юридическое право накопления капитала у меньшинства, первом же доход от энергетических ресурсов, иностранного туризма, часть ВВП распределяется для нации. Государство должно заботится об благосостоянии своих граждан. Ещё бы не помешало расширить у русского человека зону комфорта и снять церковный мораторий на евангелие благополучия. 

Опять же не понятно про крупный капитал - с одной стороны Роскосмос, Газпром, Сбербанк (как и в неолиберальной сегодняшней России) национализированы. С другой стороны такие крупные корпорации как сеть супермаркетов по всей России, сети сотовой связи и так далее - ни слова. Хотя это тоже крупный капитал.

Ссылка на комментарий

Аорс
2 часа назад, evric сказал:

Национальный капитализм - это не отечественный капитализм? Так? Если так, то какой нации в России?

В России сейчас сырьевой капитализм полуколониального типа.

 

1 час назад, evric сказал:

все граждане, согласно интегральному национализму, должны подчиняться одним и тем же нормам и правилам и разделять общий энтузиазм, а все личные свободы должны подчиняться идее национализма. При этом интегральные националисты отказываются от сотрудничества с другими нациями. Где тут про то, что общество органично и имеет свою социальную иерархию .

А что, довольно неплохая штука.

 

1 час назад, Rezwetello сказал:

Будто Расизм это плохо... И я не неолиберал. 

Ты - национал-социалист.

 

51 минуту назад, evric сказал:

А как это у желтых - 90 iq? Или пруф или снова попусту болтаешь? В лучших университетах мира процент желтых  лидирует среди лучших учеников.

И как заболевание СПИДом может быть расовым, если СПИДу пофиг какого цвета у тебя кожа - главное, чтобы ты был настолько нищим, чтоб зарабатывал проституцией на еду. И все.

И чего это у желтых самая бешеная рождаемость. Как я помню все белые кто сейчас живет в Европе и России, когда-то приперлись из Индии. Вот в тру-Родине всех белых Индии действительно бешеная рождаемость.

С точки зрения антропологии, высшая раса - это монголоиды. У них выражены те черты, которые в эволюции гоминид считаются прогрессивными: редуцированный волосяной покров, слабая профилировка лица, неразвитые надбровные дуги, общая грацильность строения. :) 

 

17 минут назад, evric сказал:

Империя - это когда развитие идет в центре, а периферии лишь ресурсные придатки центра. Я правильно понимаю?

В моём понимании, империя - это просто большое многонациональное государство.

________________________
добавлено 1 минуту назад
6 минут назад, evric сказал:

Опять же не понятно про крупный капитал - с одной стороны Роскосмос, Газпром, Сбербанк (как и в неолиберальной сегодняшней России) национализированы. С другой стороны такие крупные корпорации как сеть супермаркетов по всей России, сети сотовой связи и так далее - ни слова. Хотя это тоже крупный капитал.

Ну, может, я неправильно его понял.

 

 

Ссылка на комментарий

Rezwetello
8 минут назад, Аорс сказал:

Ты - национал-социалист

Вы ошиблись временными рамками, я был им конец 2014 начало 2015 до осень 2016. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Аорс сказал:

А что, довольно неплохая штука.

Я просто на генетическом уровне не могу принять общество - как иерархию.

Я считаю, что в среднем дети элиты не умнее и не лучше детей бездомных людей. Разница лишь в условиях для реализации своего потенциала.

Только что, Аорс сказал:

В моём понимании, империя - это просто большое многонациональное государство.

А как тогда можно быть против империй? Когда вы были антиимпериалистом - вы были против больших многонациональных государств? Почему?

Ссылка на комментарий

Аорс
6 минут назад, Rezwetello сказал:

Вы ошиблись временными рамками, я был им конец 2014 начало 2015 до осень 2016. 

Но рецидивы ещё остались, правда?

 

3 минуты назад, evric сказал:

Я просто на генетическом уровне не могу принять общество - как иерархию.

Я считаю, что в среднем дети элиты не умнее и не лучше детей бездомных людей. Разница лишь в условиях для реализации своего потенциала.

С этим нельзя не согласиться.

 

4 минуты назад, evric сказал:

А как тогда можно быть против империй? Когда вы были антиимпериалистом - вы были против больших многонациональных государств? Почему?

Да я никогда не был против больших государств. И вообще, я считал и считаю, что все народы мира в конце концов сольются в одну планетарную федерацию. Разве что раньше я плохо относился к европейским колониальным империям, а теперь признаю, что при всех минусах, определённый позитив был и в них.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Аорс сказал:

С этим нельзя не согласиться.

Общество - как иерархия, поэтому я и не могу принять интегральный национализм как классную штуку :)

Только что, Аорс сказал:

все народы мира в конце концов сольются в одну планетарную федерацию.

Я тоже на это надеюсь.

Ссылка на комментарий

Rezwetello
14 минуты назад, evric сказал:

Я просто на генетическом уровне не могу принять общество - как иерархию.

Я считаю, что в среднем дети элиты не умнее и не лучше детей бездомных людей. Разница лишь в условиях для реализации своего потенциала.

Равенства в природе отсутствует, лев будет сильнее и лучше какой-то шавке, так и с людьми. Хоть в истории мы с мезолита больше не человеческое стадо, но де-факто мы и сейчас такие. Среди человеческого стада найдутся люди с большей зоной комфорта, большей индивидуальной автономии. Они же будут властвовать. 

 

9 минут назад, Аорс сказал:

Но рецидивы ещё остались, правда?

Возможно, хорошо что я ушёл с это тусовки навсегда. Национал-социалисты сборище баранов, честное слово!

 

10 минут назад, Аорс сказал:

Да я никогда не был против больших государств. И вообще, я считал и считаю, что все народы мира в конце концов сольются в одну планетарную федерацию. Разве что раньше я плохо относился к европейским колониальным империям, а теперь признаю, что при всех минусах, определённый позитив был и в них.

+/-, с одной стороны с точки зрения фашизма, мы признаём и одобряем культурные сотрудничества, считаем что если человечество объединится ради совершенства, направит силы на науку и технический прогресс -- это будет идеально. А с другой понижается национальная автономия и может частично стереться наши традиции, могут быть допущения когда страны составляющие основной костяк планетарной федерации будут прессовать малообразованные и малость бедных стран нынешнего для нас третий и второй мир.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Rezwetello сказал:

Равенства в природе отсутствует, лев будет сильнее и лучше какой-то шавке, так и с людьми. Хоть в истории мы с мезолита больше не человеческое стадо, но де-факто мы и сейчас такие. Среди человеческого стада найдутся люди с большей зоной комфорта, большей индивидуальной автономии. Они же будут властвовать. 

Я ни слова не говорил о равенстве. Только о равенстве в конкуренции. В мезолите не было наследственной монархии, вождем мог стать любой, кто набьет морду предыдущему вождю. :)

  • smile 1
Ссылка на комментарий

6 часов назад, Аорс сказал:

Нет, я по-прежнему эгалитарист.

 

Поясни, мне не знаком этот термин. Точнее я его видел но мне было влом образовываться в тот момент.

6 часов назад, Аорс сказал:

Частично, я пришёл к выводу, что империи - это не так уж плохо, но враждебные нам империи надо разрушать.

 

:good:

6 часов назад, Аорс сказал:

В общем, сначала я был типичным сталинистом, потом стал троцкистом, а сейчас я правый уклонист-бухаринец :) 

 

Завидую что ты хотя бы нашел на координатной сетке аналог своих взглядов. Я между Сталиным и Штрассером обнаружил пустоту. Видимо до меня никто не пытался так вольно извращать две эти идеологии. Есть теория конвергенции, интегрального строя, советские ученые в том числе П. Сорокин пытались скрестить капитализм и социализм, причем скрестили успешно и в нынешнем Китае сейчас как раз их теория функционирует. А вот скрестить с помощью этой методики Сталинизм и Фашизм никто еще не рисковал. :023:

 

Ссылка на комментарий

Аорс
2 минуты назад, Bes сказал:

Поясни, мне не знаком этот термин. Точнее я его видел но мне было влом образовываться в тот момент.

Ну, за социальное равенство, в общем.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10232

Лучшие авторы в этой теме

  • Rezwetello

    38

  • Аорс

    37

  • Bes

    32

  • Иммануил_Кант

    25

  • Ordox

    17

  • maksyutar

    16

  • NoOneName

    9

  • Mr. Eco

    8

  • Chizhovskiy

    3

  • Terranoid

    2

  • Dima-Stranik

    1

  • enot1980

    1

  • Kassatka

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mr. Eco

Ага. С таким же успехом средняя зарплата в СССР 200 рублей а сейчас 35000. Живем в 175 раз лучше!  По делу доллар обесценился за 26 лет. Реальный ВВП Украины на 40% ниже уровня 1990 г.

Mr. Eco

Проблема в том, что ни одно по настоящему развитое государство не было коммунистическим. Все таки Восточная Европа всегда уступала по развитию Западной. Никто не знает, каким был бы коммунизм в Велико

Rezwetello

О боже какой бред! Больше одной страницы этой херни читать не буду. Советую вам почитать матчасть, в Бенито Муссолини "Политическая программа Фашистской национальной партии, экономическая доктрина фаш

NoOneName

Я провел как наш экс-вице роследования и выяснил что во всем виновато А Н И М Е

Аорс

Во-первых, если ты запретишь распространение аниме, я тебе этого никогда не прощу. Во-вторых, аниме в основном распространяется в виде пираток через торренты и облачные хранилища, создатели с этого ни

Иммануил_Кант

@Rezwetello И не надо интегральный национализм напяливать только на нации-этносы. Изначально он создавался как "Настоящий националист ставит свою страну превыше всего" А не этнос. Что справедливо для

Иммануил_Кант

С чего бы это расизм - это природный механизм? Вы в курсе, что вы потомок кроманьонца, который трахался с неандертальцем (1-2% ген материала) - вообще другим видом хомо-сапиенса. А настоящие потомки т

Аорс

Я всё думаю, почему в наше время фашизм популярнее коммунизма. И кажется мне, это из-за разницы в том, как они потерпели крах. Коммунизм сгнил сам по себе и самоуничтожился. А фашизм был сокрушён воен

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...