Почему фашизм популярнее коммунизма - Страница 3 - Мысли вслух - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему фашизм популярнее коммунизма

Рекомендованные сообщения

Аорс

Я всё думаю, почему в наше время фашизм популярнее коммунизма. И кажется мне, это из-за разницы в том, как они потерпели крах. Коммунизм сгнил сам по себе и самоуничтожился. А фашизм был сокрушён военной силой. Понимаете? У адептов фашизма создаётся впечатление, что если бы не поражение в войне, всё было бы замечательно. А значит, можно попробовать повторить всё ещё раз.

Как мне кажется, лучший способ доказать несостоятельность фашизма - показать, что северная Корея скорее фашистское государство, чем коммунистическое :). Серьёзно, у них такой накал национализма, что не уступит Гитлеру. Абсолютная власть партии. Культ вождя. Крайний милитаризм. Да и система перелдачи власти по наследству - как-то не очень по-коммунистически, не правда ли?

Но даже если кто-то не согласится с этим, я могу добавить, что военный разгром — закономерный итог существования фашистского режима. Агрессивная, авантюристическая внешняя политика ведут его всё к новым войнам, и итог тут один — либо мировое господство, либо гибель.

Но, - скажете вы, - не все фашистские режимы погибли в войнах. Франко и Пиночет ни с кем не воевали.

Да, это так. Но каков итог этих режимов? Они мирным путём передали власть демократическим правительствам. А это ставит жирный крест на идее Третьего пути. Нет никакой фашистской альтернативы, фашизм приводит к либерализму. Либо гибнет. Иного не дано.

Плохо одно — доказав несостоятельность фашизма, я не могу доказать жизнеспособность коммунизма. Главный марксистский критерий истины — практика — работает против него. Ведь все коммунистические государства гибли, стагнировали, перерождались, в общем, делали всё что угодно, но только не развивались так, как предписывает марксизм-ленинизм.

Единственное, что мы можем сделать в такой ситуации — сказать, что они строили коммунизм неправильно. А как правильно? Я говорю — марксизм нуждается в доработке. А большинство коммунистов считает, что никакой доработки не надо (доработка = ревизионизм = анафема), а просто во всех коммунистических государствах искажали учение Маркса — Ленина, и вот если делать всё буквально по писанию, то придёшь к коммунизму.

Всё это не внушает оптимизма. Очевидно, что коммунисты вроде Максютара, застрявшие в начале 20 века, будут бесконечно наступать на одни и те же грабли.

Но жизнь берёт своё. Возьмём для примера КПРФ. На словах они сколько угодно могут постулировать верность марксизму-ленинизму, а на деле допускают смешанную экономику, патриотизм, уважение к религии — в общем, приближаются к моему левому евразийству. Неискоренима привычка использовать цитаты из классиков марксизма как священное писание, начётнически. Но параллельно с этим развивается прогрессивная практика, исходящая из реалий жизни. Вот эту-то практику и должны использовать современные теоретики, подвести под неё теорию, кодифицировать её. Это и станет ответом коммунизма вызовам современности. Ответом, диалектически основанным на практике.

Мне кажется, разрабатывая доктрину левого евразийства, я отчасти выполняю эту задачу. Я прекрасно понимаю, что мои опусы мало кто читает, но всё же кто-то обращает на них внимание, они получают некоторые резонанс. Может быть, это подтолкнёт кого-нибудь из настоящих теоретиков к правильным мыслям.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
maksyutar
3 минуты назад, Аорс сказал:

Из неё произрастает и то, и другое.

По твоему везде где ксенофобия там расизм и нацизм? Что ты несешь? 

________________________
добавлено 1 минуту назад
5 минут назад, Аорс сказал:

Вот именно, смешанная экономика - то что нужно на современном этапе развития. К сожалению, Гайдар и иже с ним этого не понимали и гнали в 90-е чистый рынок, да и сейчас ещё либералы в правительстве сильны

Так, что это за ватный миф? Ничего подобного, иначе почему в стране нет свободного рыночка и конкуренции, а вместо этого гос.монополии и коррупция?

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, Bes сказал:

Ну да, расскажи это Нацистам верящим в скандинавских богов, вальхаллу и принципиально не признающим никаких символов кроме нацистского знамени рейха

Я лично знаю человека, который зиги кидает и всем заясняет, что это славянское приветствие. Он ещё раз наехал на меня по вопросу - что я имею против Гитлера? Отличный же был чувак, наш Алоизыч :D.

 

1 час назад, maksyutar сказал:

Что вообще подразумевает твоя социалка? Давай раскрывай понятие. Что надо резать?

Всевозможные пособия и субсидии.

 

1 час назад, maksyutar сказал:

Ты чуть ранее говорил что Сталин резал социалку. Так резал или не резал?

Вряд ли резал, но наращивал медленно.

 

1 час назад, maksyutar сказал:

Ахаха Индустриализация заводы рабочие места урбанизация механизация хозяйства кол.хозы это все разве не повышает уровень жизни, или ты только по ЗП на душу населения оцениваешь?

Повышают уровень жизни не рабочие места, а зарплата с них.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
9 минут назад, Аорс сказал:

Нет, ну ГДР надо сравнивать с ФРГ, и опять сравнение будет не в нашу пользу.

К сожалению для хорошего сравнения, Германия была практически полностью разрушена после ВМВ. Причем Восточная ее часть была разрушена сильнее, так как там немцы бились с нами до последнего, а на Западе сопротивление Союзникам было гораздо слабее. Опять же СССР присвоил себе значительную часть станков и оборудования из Восточной Германии. По соседству с ГДР были гораздо более разрушенные и потрепанные страны Восточной Европы, а на западе слабо задетые войной Бенилюкс, Франция, Великобритания (в плане развития экономики через торговлю). Помимо этого восстановлению ФРГ активно помогали США, которые имели гораздо больше ресурсов и территория которых не была задета войной, а ГДР помогал СССР, который сам был наполовину разрушен. Еще если припомнить конфликтную внешнюю политику ФРГ по отношению к ГДР в первые десятилетия, что также мешало торговле ГДР. Сама территория и ее население было больше, чем у ГДР. В общем совсем идеальное сравнение снова не получается :). Но ГДР в любом случае была достаточно развитой страной, развитие многих капиталистических стран. 

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Ordox
25 минут назад, Mr. Eco сказал:

Ага. С таким же успехом средняя зарплата в СССР 200 рублей а сейчас 35000. Живем в 175 раз лучше! 

По делу доллар обесценился за 26 лет. Реальный ВВП Украины на 40% ниже уровня 1990 г.

Глупость цена рубля в 1990 по факту такой не была и доллар по такой цене не купишь. Также был дефицит и считать по инфляции от официальных цен глупо. А твое заявление выглядит идиотским на фоне того что люди стояли в 1990 г за хлебом а сейчас могут удовлетворить свои базовые потребности.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Аорс сказал:

Я лично знаю человека, который зиги кидает и всем заясняет, что это славянское приветствие. Он ещё раз наехал на меня по вопросу - что я имею против Гитлера? Отличный же был чувак, наш Алоизыч :D.

 

Ну да, есть такие, я собственно о них и говорю. А другие такие же говорят, что Один создал их равными белым богам из Правь-галактики или че то типа того. И хорош вам спорить с максютаром об экономике - это все равно что спорить с террористом о пенитенциарной системе.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, maksyutar сказал:

По твоему везде где ксенофобия там расизм и нацизм? Что ты несешь? 

Наци полно вокруг. Может, в твоём Мухосранске это не очень ощущается, а в крупных городах - вполне. Правда, в крупных городах и цветных много. Ксенофобия, короче говоря.

 

1 час назад, maksyutar сказал:

Так, что это за ватный миф? Ничего подобного, иначе почему в стране нет свободного рыночка и конкуренции, а вместо этого гос.монополии и коррупция?

Монополии - да, но в основном не государственные. Понимаешь, у нас монополистический капитализм в высшей стадии развития - госкапитализм по Бухарину, государство-Левиафан.

Ссылка на комментарий

Ordox
1 минуту назад, Аорс сказал:

Наци полно вокруг. Может, в твоём Мухосранске это не очень ощущается, а в крупных городах - вполне. Правда, в крупных городах и цветных много. Ксенофобия, короче говоря.

 

Согласен черных наци полно и их нужно гнать в шею.

 

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
5 минут назад, Ravinukr сказал:

Глупость цена рубля в 1990 по факту такой не была и доллар по такой цене не купишь. Также был дефицит и считать по инфляции от официальных цен глупо. А твое заявление выглядит идиотским на фоне того что люди стояли в 1990 г за хлебом а сейчас могут удовлетворить свои базовые потребности.

Какие мы аргументированные ребята. Погугляй-те среднедушевое потребление в 1990 и сейчас.


 

Спойлер

 

ca42b4fc089e.png

4f69538860ea.png

0af6de324d1e.png

09c6ba554ada.png

 

Подробнее тут делал разбор: 

 

Почему то украинцы сейчас мяса кушают на 20% меньше чем в 1990, а рыбы на 40%. 

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Аорс
59 минут назад, Ravinukr сказал:

Согласен черных наци полно

Вроде того, который у вас на аватаре? :D

Ссылка на комментарий

Ordox
Только что, Mr. Eco сказал:

Какие мы аргументированные ребята. Погугляй-те среднедушевое потребление в 1990 и сейчас.


 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

 

ca42b4fc089e.png

4f69538860ea.png

0af6de324d1e.png

09c6ba554ada.png

 

Подробнее тут делал разбор: 

 

Они тебе кисельные берега намалюют а по факту люди стояли в очередях и о таком потреблении могли только мечтать.

________________________
добавлено 1 минуту назад
1 минуту назад, Аорс сказал:

Вроде того, который у вас на аватаре? :D

Нет это мирный Украинец. А поехавшие нигеры из BLM черные нацисты которых надо расстрелять.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Только что, Ravinukr сказал:

Они тебе кисельные берега намалюют а по факту люди стояли в очередях и о таком потреблении могли только мечтать.

Ваши пустые слова очень интересны для нас, оставайтесь на связи :18:

Ссылка на комментарий

maksyutar
12 минуты назад, Аорс сказал:

Я лично знаю человека, который зиги кидает и всем заясняет, что это славянское приветствие. Он ещё раз наехал на меня по вопросу - что я имею против Гитлера? Отличный же был чувак, наш Алоизыч :D.

 

Всевозможные пособия и субсидии.

 

Вряд ли резал, но наращивал медленно.

 

Повышают уровень жизни не рабочие места, а зарплата с них.

Я говорю про массы, а не про отдельных пациентов Кащенко 

И да, странный какой-то из тебя коммунист, раз полоумного нацика называешь хорошим чуваком.

 

Т.е если сократить пособия и субсидии доходы бюджета не упадут? Откуда деньги, Карл? :D

 

Недавно ты заявлял ровно противоположное

 

ЗП ни на что не влияет. Главное производство и распределение товаров, буржуазный ты экономист

8 минут назад, Аорс сказал:

Наци полно вокруг. Может, в твоём Мухосранске это не очень ощущается, а в крупных городах - вполне. Правда, в крупных городах и цветных много. Ксенофобия, короче говоря.

 

Монополии - да, но в основном не государственные. Понимаешь, у нас монополистический капитализм в высшей стадии развития - госкапитализм по Бухарину, государство-Левиафан.

 Пруфы будут? Несколько пациентов ни о чем ни говорят 

 

Косяк Бухарина, или твой, черт какой из РФ монополистический капитализм в высшей стадии развития, если у нас нет тоталитаризма? 

9 минут назад, Bes сказал:

И хорош вам спорить с максютаром об экономике - это все равно что спорить с террористом о пенитенциарной системе.

И в чем суть?

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Ordox
4 минуты назад, Mr. Eco сказал:

Ваши пустые слова очень интересны для нас, оставайтесь на связи :18:

Давай расскажи им как они много потребляют. А мои пустые  слова подтвердают очереди и свидетельства очевидцев в отличии от твоей пустой лже статистики с кисельными берегами.

Спойлер

0cf400affc3d589452e0deae82ecd66b.jpg
Картинки по запросу очереди в ссср32a75129a871060fe57cd6c51ec.jpg

 

________________________
добавлено 1 минуту назад
52 минуты назад, maksyutar сказал:

Никак нет. Благодаря вливаниям из США и экономической оккупации американским капиталом 

Цитата

Оккупа́ция (от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  occupatio — «захват, занятие») в общем случае — занятие Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  над ней, обычно временное. Оккупацию следует отличать от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , акта присоединения государством всей или части чужой территории в одностороннем порядке.

Цитата

Капитали́зм — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  производства и распределения, основанная на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , формальном юридическом равенстве и свободе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , к получениюВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

И каким образом капитализм подпадает под оккупацию?

Изменено пользователем Ravinukr
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
4 минуты назад, Ravinukr сказал:

Давай расскажи им как они много потребляют. А мои пустые  слова подтвердают очереди и свидетельства очевидцев в отличии от твоей пустой лже статистики с кисельными берегами.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

0cf400affc3d589452e0deae82ecd66b.jpg
Картинки по запросу очереди в ссср32a75129a871060fe57cd6c51ec.jpg

 

171.jpg

Очередь у банкоматов, 60 евро на человека, Греция, 2015 г. 

П.С. Не нужно брать кризисный момент и брать его за основу. Кризис распределения продуктов питания в СССР в 1990 был вызван кризисом социалистической системы распределения, а не низким уровнем экономики. В 1992 уже все прилавки были набиты едой, только у людей уже не было денег.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Ordox
Только что, Mr. Eco сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Очередь у банкоматов, Греция, 2015 г. 

П.С. Не нужно брать кризисный момент и брать его за основу. Кризис распределения продуктов питания в СССР в 1990 был вызван кризисом социалистической системы распределения, а не низким уровнем экономики. В 1992 уже все прилавки были набиты едой, только у людей уже не было денег.

Cравнивать очередь где человек 40 и 10 вообще гениально. Вот именно что не было а сейчас есть.

Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, maksyutar сказал:

И да, странный какой-то из тебя коммунист, раз полоумного нацика называешь хорошим чуваком.

Ещё раз убеждаюсь, что ты лишён чувства юмора.

 

1 час назад, maksyutar сказал:

 Пруфы будут? Несколько пациентов ни о чем ни говорят 

Статистикой не располагаю. Да и вряд ли фошысты регистрируются в бюро учёта.

 

1 час назад, maksyutar сказал:

Косяк Бухарина, или твой, черт какой из РФ монополистический капитализм в высшей стадии развития, если у нас нет тоталитаризма? 

Ну, мы близки к этому.

 

 

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
1 минуту назад, Ravinukr сказал:

Cравнивать очередь где человек 40 и 10 вообще гениально. Вот именно что не было а сейчас есть.

Божественные аргументы. Немного другой ракурс.

hy_lap_ngna_hang.jpg

Ссылка на комментарий

Ordox
Только что, Mr. Eco сказал:

Божественные аргументы. Немного другой ракурс.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну так одно дело очередь в банкоматы а другое за хлебом.

Ссылка на комментарий

maksyutar
16 минут назад, Аорс сказал:

Ещё раз убеждаюсь, что ты лишён чувства юмора.

 

Статистикой не располагаю. Да и вряд ли фошысты регистрируются в бюро учёта.

 

Ну, мы близки к этому.

Перестань цацкаться с нацистами и фашистами, или признай уже что ты никакой не коммунист 


Ясно, по нескольким индивидам делаешь выводы космического масштаба и космической же глупости

 

Да не очень видно. Много тоталитарного у нас ещё нет. Но латентнный полуфашизм масс имеется, да. Ты кстати к такой братии тоже принадлежишь, может поэтому и не замечаешь

________________________
добавлено 3 минуты назад
23 минуты назад, Ravinukr сказал:

И каким образом капитализм подпадает под оккупацию?

А причем тут это, если имелась ввиду не оккупация, а экономическая оккупация?

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Ordox
4 минуты назад, maksyutar сказал:

А причем тут это, если имелась ввиду не оккупация, а экономическая оккупация?

Нет такого слова как экономическая оккупация.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10236

Лучшие авторы в этой теме

  • Rezwetello

    38

  • Аорс

    37

  • Bes

    32

  • Иммануил_Кант

    25

  • Ordox

    17

  • maksyutar

    16

  • NoOneName

    9

  • Mr. Eco

    8

  • Chizhovskiy

    3

  • Terranoid

    2

  • Dima-Stranik

    1

  • enot1980

    1

  • Kassatka

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mr. Eco

Ага. С таким же успехом средняя зарплата в СССР 200 рублей а сейчас 35000. Живем в 175 раз лучше!  По делу доллар обесценился за 26 лет. Реальный ВВП Украины на 40% ниже уровня 1990 г.

Mr. Eco

Проблема в том, что ни одно по настоящему развитое государство не было коммунистическим. Все таки Восточная Европа всегда уступала по развитию Западной. Никто не знает, каким был бы коммунизм в Велико

Rezwetello

О боже какой бред! Больше одной страницы этой херни читать не буду. Советую вам почитать матчасть, в Бенито Муссолини "Политическая программа Фашистской национальной партии, экономическая доктрина фаш

NoOneName

Я провел как наш экс-вице роследования и выяснил что во всем виновато А Н И М Е

Аорс

Во-первых, если ты запретишь распространение аниме, я тебе этого никогда не прощу. Во-вторых, аниме в основном распространяется в виде пираток через торренты и облачные хранилища, создатели с этого ни

Иммануил_Кант

@Rezwetello И не надо интегральный национализм напяливать только на нации-этносы. Изначально он создавался как "Настоящий националист ставит свою страну превыше всего" А не этнос. Что справедливо для

Иммануил_Кант

С чего бы это расизм - это природный механизм? Вы в курсе, что вы потомок кроманьонца, который трахался с неандертальцем (1-2% ген материала) - вообще другим видом хомо-сапиенса. А настоящие потомки т

Аорс

Я всё думаю, почему в наше время фашизм популярнее коммунизма. И кажется мне, это из-за разницы в том, как они потерпели крах. Коммунизм сгнил сам по себе и самоуничтожился. А фашизм был сокрушён воен

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...