Какие страны лучше всего подходят новичкам в HOI 4? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Какие страны лучше всего подходят новичкам в HOI 4?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, так как у нас на форум заходят новички посоветуйте лучшие страны в HOI 4 для начала игры и по какой причине вы выбрали именно эти страны?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Имперратор

США) Находятся на отшибе, в изоляции. Никто не нападает. Разве что в далёком будущем может напасть Япония, но делает она это, как мне кажется, крайне редко. При этом со временем промышленность становится крайне мощной. И можно самому решить, когда вступить в войну. Ещё и по науке никакого отставания не будет.

Изменено пользователем Имперратор
Ссылка на комментарий

4 часа назад, Имперратор сказал:

США) Находятся на отшибе, в изоляции. Никто не нападает. Разве что в далёком будущем может напасть Япония, но делает она это, как мне кажется, крайне редко. При этом со временем промышленность становится крайне мощной. И можно самому решить, когда вступить в войну. Ещё и по науке никакого отставания не будет.

Да, но за эту страну не будет самого экшена, и тогда суть ХоИ 4 потеряется. Как по мне страна на любителя. По мне закатать за Советский Союз или Третий Рейх, так будет интересней намного. Но опять же, у каждого свое мнение

 

Ссылка на комментарий

Я бы посоветовал Италию (сам с неё начал) - не зря же разработчики сами выбрали её для обучения:

+ Сходу нетрудная, но подходящая для знакомства с влиянием местности, снабжением и маленькими котлами война;

+ Небольшое знакомство с самолетами (половина вопросов о звеньях отпадает если просто внимательно прочитать задания к обучению);

+ Мы мажор, а это значит для нас допустимы некоторые ошибки и недочеты в войне с например, Грецией и Югославией;

+ Но не главный мажор фашистов - чисто психологического давления на новичка меньше, основную работу будет делать Германия (сначала на линии Мажино и в Бенилюксе, затем на восточном фронте);

+ Вам в отличиии от рейха или франции вот так сходу не объявят войну "по фокусу" другие мажоры;

+ Относительная защищенность и компактность метрополии - Италию прикрывают не только альпы, но и Германия. Десант уж как-нибудь отобьете.

+ На первую партию можно не перегружать свою нубскую голову флотом потому что мы забираем суэц для объединения Ливии и Эфиопии(я считаю это приоритетная цель после поражения франции), а Испания забирает Гибралтар;

+ Фашизм [нет, не подумайте, фашизм хорош только с точки зрения игровой механики] - фашисты могут отправлять ленд-лиз и "добровольцев" при любой мировой напряженности, и не только это - нет проблем с привязанностью фокусов и экономики к ситуации в мире;

 

Вот тут советуют США, но мне кажется США для тех, кто познакомился с механикой сухопутных боев (и САМОЛЕТОВ) и хочет понять как работает флот. Геймплей сша скучный для новичка: первые 3-4 года строим фабрики и прокликиваем фокусы и колбы... И ВСЕ! ну максимум по фокусу будет война с Венесуэлой. Дальше Япония чуть-чуть начнет развлекать морской войной, но мы можем построить больше чем она может уничтожить, да и сама войнушка с японцами так себе (из-за горной местности островов и низкой инфраструктуры Китая) - куда интересней прикрывать немцев на восточном фронте за Италию. 

Изменено пользователем Seven7
Ссылка на комментарий

BuzzColla

Голосую за Советы

+ Большая территория. Вкачивая промку и размещая заводы в далеко в тылу можно не беспокоиться за тылы. Плюс, общее количество.

+ Огромный мэнпаур. Массовая война + героическая пропаганда (забыл как называется) + закон об службе (2,5%) = 10 млн без ущерба для экономики.

+ Коммунизм. Можно посылать лендлиз и добровольцев )

+ Грохнув на первых порах Финляндию и введя туда сильный флот можно не сильно беспокоиться о десанте

+ Из-за огромных  территорий можно построить огромную кучу заводов=> Можно построить сильные УРы по всей границе.

+ Быстро вкачиваются Т-34 ( у меня получилось к 40 году наладить производство), а значит можно создать достаточно хорошие танковые войска (на первых порах спокойно раскатывают немецкие дивизии).

+ Основной экшн. Зная когда германия нападет -можно подготовиться и при этом не пропустить заварушку

+ Если взять Троцкого можно почти даром устраивать перевороты. Коммунистические Штаты Америки и Французская Коммуна не такая уж и фантастика

 

В моих первых партиях именно мэнпауэр был решающим (играя за германию мне вечно не хватало), т.к. я не особо хороший игрок 

Ссылка на комментарий

Я начал за Рейх(во многом благодаря моим усилиям, к 44 пал Коммитерн, а союзники вытеснены из Европы, Африки и почти что из Азии). Но я советую играть за нациков, не потому, что я разделяю их идеологию, или мне нравиться Гитлер. К примеру в параллельной компании я располагая вдвое меньшими силами, веду оборонительные бои за республиканскую Испанию(вступившую в коммитерн), и вполне себе успешно делаю это на протяжении полугода, в отличии от той же Франции, которая слилась усиленному ИИ Германии за месяц( при этом даже удалось несколько раз контратоковать, отбить Барселону и сдвинуть линию фронта чуть ближе к Тулузе). Прогресс? Для меня как новичка я считаю вполне.  На самом-то деле Рейх не самая сильная держава. Слабее нее только Япония и Италия(может быть Франция) У нее нет таких ресурсов как у США и со всех сторон она окружена своими идеологическими врагами. Но на мой взгляд подобная ситуация новичку только на руку. Ведь в сущности, что бы научиться играть в эту игру нужно рисковать и действовать, не боясь при этом поражения. А Рейх как раз для этого и создан. Вообщем играя за Германию раскрывается вся суть и прелесть этой игры, главная цель которой в отличии от тех же Крестоносцев или Европы - Война, война и еще раз война. Вообщем чем слабее или невыгоднее державу Вы выберете, тем быстрее научитесь играть в эту игру. Советую атаковать первым, пока в СССР и Франции невысокое нац. единство.  Агрессивное поведение вызывает ненависть у врагов, но что немало важно - уважение союзников. 

P.S  Если решитесь, рекомендую сразу использовать политическую. власть для поддержки фашизма в Иране, Румынии и Венесуэле. С Америкой лучше не торговать вовсе, с вероятностью в 90% она объявит Вам эмбарго в самой неудобный момент. У этих государств есть черное золото, а оно очень придется кстати. Только Венесуэлу в альянс лучше не приглашать.  США высадит десант и перекроет поток. Румынию можно при удобном случае и аннексировать. 
P.S.S Францию атакуем в обход Мажино. Поочередно объявляя войну Нидерландам и Бельгии. Мне в компании повезло. Я аннексировал Нидерланды с их нефтяными и каучуковыми месторождениями в Индонезии. Получил превосходную базу для будущей атаки на Сингапур, а союзники на это даже не отреагировали. Дацинг получил в обмен на Словению.  
 

Изменено пользователем Kvirit
Ссылка на комментарий

новичку нужно научиться игровым механикам, чтобы это делать нужно, собственно, играть. варианты на отшибе для этого не катят. рекомендую сразу начинать за германию, японию или ссср, не страшно если ты бросишь первые 3-5 партий в 39-41 годах, зато потом научишься.

Ссылка на комментарий

vallball

А мне, как новичку, проще играть за миноров. Чтобы разобраться с механикой игры и не тратить время на управление огромными армиями/территориями и прочим. Сперва пробовал Грецию. Допустил ошибки - бросил. Теперь играю за Аргентину. Далеко от войны, сам выбираю, с кем воевать.

Ссылка на комментарий

Я бы посоветовал версию игры 1.0.0
Можно играть ногами и без монитора. В своей партии за СССР я к ВОВ с удивлением обнаружил фактически пустую границу - немцы "ушли на фронт", в смысле во Францию. Въехавшие в совершенно пустой Берлин спустя пару месяцев от начала войны легкие танки вынудили затереть игру. 
С тех пор не играл. Жду новый патч.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Saby сказал:

Я бы посоветовал версию игры 1.0.0
Можно играть ногами и без монитора. В своей партии за СССР я к ВОВ с удивлением обнаружил фактически пустую границу - немцы "ушли на фронт", в смысле во Францию. Въехавшие в совершенно пустой Берлин спустя пару месяцев от начала войны легкие танки вынудили затереть игру. 
С тех пор не играл. Жду новый патч.

Ну так ведь все уже в 1.2 играют, там ии уже более-менее распределяет армии на 2 фронта (например союз не теряет москву потому что перебрасывает все дивизии на дальний восток) :D Правда избивать ии все равно довольно легко...

Ссылка на комментарий

Чтобы познать всю механику, лучше играть за Италию. За США - уныло и не интересно начинать - очень долгое время ничего не увидишь.

Ссылка на комментарий

VanyaBelarus

Я советую играть в Южной Америке ИИ не нападёт(просто так) хорошая возможность увидеть как развивается мир.

Изменено пользователем VanyaBelarus
Ссылка на комментарий

Dart_Evil
1 минуту назад, VanyaBelarus сказал:

Я советую играть в Южной Америке(там ничего нет...но можно много дел наворотить)

Но если США влезет с гарантиями, то будет веселье с флотом США и десантами по 20-30 дивизий
Все же Турция удобнее. Она даже против СССР способна в Оси повоевать

Изменено пользователем Dart_Evil
Ссылка на комментарий

VanyaBelarus

@Dart_Evil ну США влезет только "при выборе исторического фокуса". И то даже с ним можно играть. Дело в том что есть баг при котором США помогут захватить всю ЮА при махинации с гарантиями.

Ссылка на комментарий

evgenlewandowskiy

Я за КНР первый раз играл. Новичку там раздолье: и повоевать можно, и в Коминтерн вступить.Ведь с КНР всё просто -  просто рашишь на все манякитаи и не вступаешь в Объединенный Фронт(в Коминтерн лучше). А после вместе с СССР делите либо Китай, либо Японию(Японию предпочтительней)

Ссылка на комментарий

superugrok
12 часа назад, eros сказал:

Чтобы познать всю механику, лучше играть за Италию. За США - уныло и не интересно начинать - очень долгое время ничего не увидишь.

За США как раз таки больше времени у игрока со старта поразбираться в происходящем, заставит новичка узнавать механику работы флота, промышленности.

Больше времени на развитие без каких-либо активных действий, и к тому же шире спектр игровых возможностей в плане выбора стратегии игры. (кому помогать, кому нет и так далее)

Так что, считаю США хорошим вариантом для новичка, если тот не хочет сразу в бой с ходу.

Ссылка на комментарий

14 часа назад, superugrok сказал:

За США как раз таки больше времени у игрока со старта поразбираться в происходящем, заставит новичка узнавать механику работы флота, промышленности.

Больше времени на развитие без каких-либо активных действий, и к тому же шире спектр игровых возможностей в плане выбора стратегии игры. (кому помогать, кому нет и так далее)

Так что, считаю США хорошим вариантом для новичка, если тот не хочет сразу в бой с ходу.


Нееее..... Сидишь за лужей и тебя никто не беспокоит :)
А за Италию ты сразу в Войне, надо чётко фокусы расставить, войска перебросить и т.д.

В том-то и дело что полно времени на развитие, а за Италию тебе надо развивать всё и сразу и по факту делать упор на что-то в ущер б\другому - заставляет задуматься. А за США думать не надо, можно вообще рандомно кликать ))) А результат будет виден, в лучшем случае, не раньше 42 года :)

Ссылка на комментарий

Думаю лучше подойдёт Рейх либо СССР ,либо КНР.

Почему Рейх:

+Легко создать армию из_за обилия заводов и ресурсов и возможности закупать нефть у СССР 1 - только с резиной проблемы.

+По многим фокусам халявные территории.

+Можно завести союзников по всему миру ,что выгодно.

Почему СССР:

+По фокусам можно схавать территории государств и сами государства.

+Достаточно большие возможности развитие промышленности.

+В последних версиях можно пройдя через маленькую гражданку ,потрею многих пол. советников и нац фокус для Троцкого можно получить хорошие бонусы.+-

Много ресурсов нету только резины.

Почему КНР:

Спросите КНР же не очень простая страна ,но на самом деле не так.

+Легко схатать север китая только сложность с Синьцзянем главное создать сильную армию и войти в коминтерн.

+Благодаря ком революции в Китае можно поддерживая коммунизм получать халявные территории.

+Япония нападёт не скоро если не поддержать Китай поскольку его уничтожать Япония будет года 2 примерно.

+Большой потенциал нац территорий китая.

Ссылка на комментарий

Новичкам легче играть  за второстепенные страны как по мне. И механику игры понять можно и повоевать  в целях обучения немного. А все эти крупномасштабные события, лучше оставить на потом. Я вообще начал играть впервые за зулусов (если не ошибаюсь)  - у коих сразу-же война с фашистами и они потом становятся марионеткой Италии...Причем действовал как во всех  старых версиях игр от Парадокс, просто убегал от нападения и забирал провы, которые Итальянцы  оставляли без солдат... правда со столицей  сглупил и меня все-же сделали марионеткой...как бы я не бегал и не отбирал провы назад.

Ссылка на комментарий

Kargormur

Играйте за Польшу

1.Возможности для развития ПП.

2.Можно вступить либо в Ось либо в Коминтерн, тут уж как говориться у кого какие вкусы.

3.Территория большая.

4.Свои фокусы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148999

Лучшие авторы в этой теме

  • Gargonder

    8

  • Aptahir

    8

  • Artanis

    5

  • prometeo

    5

  • Evk

    4

  • EvilFrog

    4

  • GBV

    4

  • Gorthauerr

    3

  • AndreiZhinkin

    3

  • NordikBear

    3

  • Servicant

    3

  • Dark_Hunter

    3

  • eros

    2

  • Dart_Evil

    2

  • Devin

    2

  • SpecOps

    2

  • dagot87

    2

  • Zelchenko

    2

  • Flamme

    2

  • Seven7

    2

  • Aletiy

    2

  • TheShock

    2

  • Nikkirche

    2

  • aivazovski

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Seven7

Я бы посоветовал Италию (сам с неё начал) - не зря же разработчики сами выбрали её для обучения: + Сходу нетрудная, но подходящая для знакомства с влиянием местности, снабжением и маленькими котл

Frap

Да, но за эту страну не будет самого экшена, и тогда суть ХоИ 4 потеряется. Как по мне страна на любителя. По мне закатать за Советский Союз или Третий Рейх, так будет интересней намного. Но опять же,

vallball

А мне, как новичку, проще играть за миноров. Чтобы разобраться с механикой игры и не тратить время на управление огромными армиями/территориями и прочим. Сперва пробовал Грецию. Допустил ошибки - брос

AndreiZhinkin

Играйте за Чехословакию. Там вкусное пиво

BuzzColla

Голосую за Советы + Большая территория. Вкачивая промку и размещая заводы в далеко в тылу можно не беспокоиться за тылы. Плюс, общее количество. + Огромный мэнпаур. Массовая война + героичес

Saby

Я бы посоветовал версию игры 1.0.0 Можно играть ногами и без монитора. В своей партии за СССР я к ВОВ с удивлением обнаружил фактически пустую границу - немцы "ушли на фронт", в смысле во Францию. В

Dart_Evil

Но если США влезет с гарантиями, то будет веселье с флотом США и десантами по 20-30 дивизий Все же Турция удобнее. Она даже против СССР способна в Оси повоевать

Дергус

Не знаю. о чем думают те. кто предлагает новичку ВБ. там же куча территорий по всему миру. если начнется война. то ему будут постоянно приходить уведомления о вторжениях. да и разобраться с такой огро

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...