ИИ - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

ИИ

Рекомендованные сообщения

Меня одного раздражает поведение Искуственного Интеллекта? При игре за Византию на Западе происходит полный бред - Карл Великий мается непонятно чем ,а после его смерти королевство дробиться и получается полная каша. Италия постоянно лезет в Триполитанию ,это ещё можно как-то понять ,но итальянские войска идут в обход через Малую Азию и вымирают полностю ,не доходя до Африки. Мусульмане делают абсолютно также и гоняют свои войска через пол карты ,вместо того ,что бы посадить их на суда (особенно бесит при игре за Византию ,когда все они ходят туда-сюда по твоей территории).В основном играю за ранние периоды ,поэтому не знаю ,как обстаит ситуация после 1066 года.Но с таким ИИ даже не интересно играть ,игра превращается в методичное поглощение мира.

P.S. Очень бесят оборонительный союзы. Например ,я захватываю Иерусалим ,и союзники мусульман Венгры (уже бредово) шлют свои войска в Иерусалим вместо того ,что бы осадить мои северные территории ,и приходиться гоняться за этими армиями по всей Малой Азии.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Распад империи Карла - хорошо. Мне кажется, что так и должно быть. Да и когда играешь не за византию, а за кого-нибудь по-ближе к нему, то это становится вопросом выживания.

Про корабли не в курсе. Я не обращал внимание.

Захват Африки бесит, но они часто отделяются в отдельное королевство, хоть оно и католическое.

Оборонительные союзы нужны, чтобы сдерживать игрока.

 

Меня очень не нравится, что Омейады идут в Аквитанию, Францию и Бретань и их никто не останавливает. Появляется оборонительный союз и исчезает через лет десять, как раз когда закончится перемирие.

Ещё не нравится, что после распада Аббасидов(а они распадаются очень часто) не остаётся сильного мусульманского государство, которое будет соперничать с Византией.

 

P.S. Полегчало даже...

P.P.S. Тема просто поплакаться. 

Изменено пользователем ЛДС
Ссылка на комментарий

maxuspain

Я еще слишком мало партий отыграл, не имею права делать выводы, просто пополню статистику. У меня вот в первой партии, ни Франция ни Византия не развалились, я начал за Чернигов с раннего периода, в их дела я не вмешивался. Ну был другом Византии временами, но особо им не помогал. ИИ отбил охоту помогать, когда я слил армию сражаясь за Византию, а ее войска, совсем рядом, в потолок дрочили, извиняюсь за выражение. Я за ними сначала и бегал, кнопочкой подрубался к их армии, у нас суммарно было больше войск, чем у противника, а они бегали туда сюда, пока противник осады ведет, надоело, я пошел один на врага, так они нифига не включились. Я слил армию, но и потрепал врага, в итоге Византия таки их дожала. Но мне такая ерунда не понравилась и далее я Византию на четыре стороны посылал. Я расширялся на восток, север, и восточная Европа (когда Русь собрал). Но Франция и Византия оставались непоколебимы, так бы и остались, пока я сам не вмешался, ну делать уже было нечего. А вот мусульмане в той партии оказались слабоваты, ну не взлетело у них, так что тут все не однозначно. ИИ колбасит не по детски =)

Ссылка на комментарий

17 часов назад, ЛДС сказал:

Распад империи Карла - хорошо. Мне кажется, что так и должно быть. Да и когда играешь не за византию, а за кого-нибудь по-ближе к нему, то это становится вопросом выживания.

 

Да я не говорю ,что это плохо ,но просто ИИ даже в таких благоприятных условиях не может собрать достойную империю ,а после смерти Карла его королевство дробиться непонятно как(жаль скрина не сохранилось).

Забыл ещё сказать про вассалов - эти клоуны постоянно пытаются завхатить территории соседей ,которые мне нафиг не нужны. Приходиться тупо убивать вассалов ,т.к. нет других способов прекратить войну.

Бывают ситуации ,когда я и мой вассал ведём войну за одну провинцию ,и он мне мешает - после мира ко мне переходят все герцогство (в случае священнной войны), кроме тех графств ,которые оккупировал вассал ,потом приходиться возиться с ними.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Jove сказал:

Да я не говорю ,что это плохо ,но просто ИИ даже в таких благоприятных условиях не может собрать достойную империю ,а после смерти Карла его королевство дробиться непонятно как(жаль скрина не сохранилось).

Там вроде как равный раздел, вот оно и распадается.

2 часа назад, Jove сказал:

Забыл ещё сказать про вассалов - эти клоуны постоянно пытаются захватить территории соседей ,которые мне нафиг не нужны. Приходиться тупо убивать вассалов ,т.к. нет других способов прекратить войну.

Они сами хотят стать сильнее, чтобы вас свергнуть, вот и воюют на стороне.

Ссылка на комментарий

1 час назад, ЛДС сказал:

Там вроде как равный раздел, вот оно и распадается.

 

Образуются множество анклавов,королевства состоят из графств ,разбросанных по всей Европе ,в реальности такого просто не может быть. Я не прошу историчности ,а всего лишь реалистичности.

 

1 час назад, ЛДС сказал:

 

Они сами хотят стать сильнее, чтобы вас свергнуть, вот и воюют на стороне.

Тут я согласен ,но раздражает ,что нет каких-либо способов их сдержать ,раньше при максимальной централизации вассалы вообще не могли воевать, но после dlc Конклава даже это убрали.

Ссылка на комментарий

maxuspain
28 минут назад, Jove сказал:

Образуются множество анклавов,королевства состоят из графств ,разбросанных по всей Европе ,в реальности такого просто не может быть. Я не прошу историчности ,а всего лишь реалистичности.

 

Тут я согласен ,но раздражает ,что нет каких-либо способов их сдержать ,раньше при максимальной централизации вассалы вообще не могли воевать, но после dlc Конклава даже это убрали.

1 Вот это вообще бесит. Здесь бы добавить какой-нибудь модификатор, при котором было бы не выгодно владеть не связанными и сильно удаленными землями. И если ИИ (или ты сам) хапает себе удаленную землю, он должен ее отдать вассалу в лучшем случае. И тут бы еще один модификатор, на сильно удаленных вассалов. Сложно контролировать тех, кто за тридевять земель. 

2 Ну замирение через совет есть. Но, я вот сейчас играю первый раз в конклав после 2.4 и склоняюсь к мысли, что в следующей партии просто отключу его =)

Ссылка на комментарий

IVIephesto

Есть же закон King Peace. На 2 уровне вассалы больше не ведут воин.

Ссылка на комментарий

resursator
3 часа назад, ЛДС сказал:

Там вроде как равный раздел, вот оно и распадается.

Равный раздел - это вполне понятная проблема. А то, что Карл/его наследник не создает империю (СРИ/Франкия/Германия) - это какой то запредельный идиотизм. Все условия выполнены, войны никакой нет - но нет, мы лучше построим цитадель в усть-зажопинске, но не создадим империю (наблюдал случай, когда потомок карла невеликого собрал все королевства своего предка, был достаточно благочестив и обладал нужными финансами не создавал империю, как и карл). Понятное дело - альтхистори, все дела, но когда в девяти из десяти случаев карл кукует на своем миллионе королевских титулов, не создавая императорский - это бред. Парадоксы, на мой взгляд, как-то странно выставили приоритет на действия (хотя, омейяд исправно создает испанию - видимо, ток мусульмане могут в империи).

Ссылка на комментарий

12 часа назад, resursator сказал:

Равный раздел - это вполне понятная проблема. А то, что Карл/его наследник не создает империю (СРИ/Франкия/Германия) - это какой то запредельный идиотизм. Все условия выполнены, войны никакой нет - но нет, мы лучше построим цитадель в усть-зажопинске, но не создадим империю 

Даже посылал Карлу деньги (в сумме вышло около 1000) на это дело, но создать пару герцогств и построить несколько стен более важное дело ,чем какую-то империю.

 

13 часа назад, IVIephesto сказал:

Есть же закон King Peace. На 2 уровне вассалы больше не ведут воин.

Имеется ввиду Realm Peace? Он вроде как влияет на войны между вассалами,но не запрещает вести войну с иноземцами.

Ссылка на комментарий

Kassatka
В 07.10.2016 at 17:18, IVIephesto сказал:

Есть же закон King Peace. На 2 уровне вассалы больше не ведут воин.

 

10 часов назад, Jove сказал:

Имеется ввиду Realm Peace? Он вроде как влияет на войны между вассалами,но не запрещает вести войну с иноземцами.

Какой такой King Peace и Realm Peace? (Нет подходящего смайлика с огромными уставившимися глазами). В ванили не знаю ничего подобного, а так знаю мини-мод и сам в Ктулху-моде такой закон делал. Это есть возврат бесконклавной механики при включенном "Конклаве" и он доступен моддингом буквально за пару минут.

 

PS: Не понял был, что под Realm Peace подразумевается конклавная кнопка замирения вассалов на пять лет не чаще, чем раз в десять лет. Я про законы думал. А Realm Peace, конечно, на внешние войны вассалов не влияет, только на внутригосударственные. А двухуровневый закон King Peace - это точно из модов.

Изменено пользователем Kassatka
Ответ от @Jove
Ссылка на комментарий

IVIephesto

Да видимо это в CKplus только. Очень странно думал и в ваниле тоже есть. Глупо конечно, что убрали.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Kassatka сказал:

 

Какой такой King Peace и Realm Peace? (Нет подходящего смайлика с огромными уставившимися глазами). В ванили не знаю ничего подобного, а так знаю мини-мод и сам в Ктулху-моде такой закон делал. Это есть возврат бесконклавной механики при включенном "Конклаве" и он доступен моддингом буквально за пару минут.

 

1 час назад, Kassatka сказал:

 

Какой такой King Peace и Realm Peace? (Нет подходящего смайлика с огромными уставившимися глазами). В ванили не знаю ничего подобного, а так знаю мини-мод и сам в Ктулху-моде такой закон делал. Это есть возврат бесконклавной механики при включенном "Конклаве" и он доступен моддингом буквально за пару минут.

 

Спойлер

qWvLcNZ.jpg

 

Изменено пользователем Каллиграф
спойлер
Ссылка на комментарий

В 08.10.2016 at 06:41, Jove сказал:

Даже посылал Карлу деньги (в сумме вышло около 1000) на это дело, но создать пару герцогств и построить несколько стен более важное дело ,чем какую-то империю.

 

 

 

В 2-х из 3-х последних партий Карл таки смог в империю, первая из которых держалась следующие 300 лет, правда выборная монархия её таки разрушила. А вторая до сих пор нерушима - уже 1237 год. 

Ссылка на комментарий

В 08.10.2016 at 16:10, Kassatka сказал:

 

Какой такой King Peace и Realm Peace? (Нет подходящего смайлика с огромными уставившимися глазами). В ванили не знаю ничего подобного, а так знаю мини-мод и сам в Ктулху-моде такой закон делал. Это есть возврат бесконклавной механики при включенном "Конклаве" и он доступен моддингом буквально за пару минут.

 

PS: Не понял был, что под Realm Peace подразумевается конклавная кнопка замирения вассалов на пять лет не чаще, чем раз в десять лет. Я про законы думал. А Realm Peace, конечно, на внешние войны вассалов не влияет, только на внутригосударственные. А двухуровневый закон King Peace - это точно из модов.

 

Есть законы: прекратить войны между вассалами (-5 отношение феодалов) и запретить войны вассалам (-10).

Но он доступны только для имперской формы правления(возможно есть ещё какие-то условия). Недавно на айронмене собрал Британию и принял эту форму. 

Но законы принимать не стал, т.к. вассалы могут завоевать что-нибудь для меня + они должны воевать между собой, чтобы ослаблять друг друга + это приличный минус к отношениям. Даже если один из вассалов разрастётся, то можно будет подавить одно восстание, поделить его земли и снова много лет мира.

Ссылка на комментарий

Kassatka
18 часов назад, ЛДС сказал:

Есть законы: прекратить войны между вассалами (-5 отношение феодалов) и запретить войны вассалам (-10).

Но он доступны только для имперской формы правления(возможно есть ещё какие-то условия). Недавно на айронмене собрал Британию и принял эту форму. 

Но законы принимать не стал, т.к. вассалы могут завоевать что-нибудь для меня + они должны воевать между собой, чтобы ослаблять друг друга + это приличный минус к отношениям. Даже если один из вассалов разрастётся, то можно будет подавить одно восстание, поделить его земли и снова много лет мира.

Да все, я в танке был. Оказывается, этот закон ввели в патче 2.6.2, а на 2.6.1 его еще не было. Но что самое интересное, локализация этого закона уже была в файле ReapersDue.csv (для 2.6.1), который переводили Гермес и Сонный лев, поэтому я и удивился, что новый закон появился, патч 2.6.2 никто не переводил, а закон на русском. То есть локализацию закона написали в 2.6.1, а сам закон ввели только в 2.6.2. Хорошо, что ввели, он так и напрашивался из этих трех пунктов. И то что отношения +5, -5, -10 тоже хорошо, с законом править вассалами куда удобнее, но они недовольны. До этого я использовал для себя намодденый мною читерский вариант этого закона (в Ктулху-моде он есть).

Ссылка на комментарий

InnoCenT_Feo

не знаю на что жалуются обитатели сего форума, но на моей практике карл все же создавал периодически империю, хотя и не всегда Знакомый говорит, что у него карл начал создавать имерию только после покупки лицензионной ск=) мб, как то с этим связано

Изменено пользователем InnoCenT_Feo
Ссылка на комментарий

Kesamim
В 6 октября 2016 г. at 16:02, Jove сказал:

Меня одного раздражает поведение Искуственного Интеллекта? При игре за Византию на Западе происходит полный бред - Карл Великий мается непонятно чем ,а после его смерти королевство дробиться и получается полная каша. Италия постоянно лезет в Триполитанию ,это ещё можно как-то понять ,но итальянские войска идут в обход через Малую Азию и вымирают полностю ,не доходя до Африки. Мусульмане делают абсолютно также и гоняют свои войска через пол карты ,вместо того ,что бы посадить их на суда (особенно бесит при игре за Византию ,когда все они ходят туда-сюда по твоей территории).В основном играю за ранние периоды ,поэтому не знаю ,как обстаит ситуация после 1066 года.Но с таким ИИ даже не интересно играть ,игра превращается в методичное поглощение мира.

P.S. Очень бесят оборонительный союзы. Например ,я захватываю Иерусалим ,и союзники мусульман Венгры (уже бредово) шлют свои войска в Иерусалим вместо того ,что бы осадить мои северные территории ,и приходиться гоняться за этими армиями по всей Малой Азии.

Странно, но я редко когда не вижу в Европе огромного монстра под названием Франкская Империя или Франкское Королевство. И в большей части моих партий она и не думает разваливаться без моего посильного участия.

Ссылка на комментарий

Kassatka

2 часа назад, Elest сказал:

Значит, от сложности зависит. Не, я, конечно, выбираю эту сложность, чтобы ИИ был посмелее, поактивнее, но есть некоторые грани, за которыми простирается бесконечное поле тупости, нелепости и инфантильности. И Парадоксы в этом плане за них вышли.

А ИИ на хардовом уровне сложности действительно посмелее и поактивнее, чем на легком? Мне плевать как в отношении нападения на игрока, а именно в плане агрессивности по отношению друг к другу. Очень бесит, что я разрастаюсь с бешенной скоростью, а где-то на карте крупный и сильный ИИ с кучей войск и деньгами играет в пацифизм при том, что вокруг полно потенциальных беззащитных жертв, которые легко можно покорять. Будет ли хардовый ИИ активнее расширятся на карте?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7209

Лучшие авторы в этой теме

  • Kassatka

    5

  • Jove

    5

  • ЛДС

    3

  • maxuspain

    2

  • IVIephesto

    2

  • Каллиграф

    1

  • asterix120

    1

  • Elest

    1

  • hvas2n

    1

  • wermaks

    1

  • Kesamim

    1

  • resursator

    1

  • InnoCenT_Feo

    1

  • LensSM

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ЛДС

Распад империи Карла - хорошо. Мне кажется, что так и должно быть. Да и когда играешь не за византию, а за кого-нибудь по-ближе к нему, то это становится вопросом выживания. Про корабли не в курс

Jove

Меня одного раздражает поведение Искуственного Интеллекта? При игре за Византию на Западе происходит полный бред - Карл Великий мается непонятно чем ,а после его смерти королевство дробиться и получае

maxuspain

Я еще слишком мало партий отыграл, не имею права делать выводы, просто пополню статистику. У меня вот в первой партии, ни Франция ни Византия не развалились, я начал за Чернигов с раннего периода, в и

Jove

Да я не говорю ,что это плохо ,но просто ИИ даже в таких благоприятных условиях не может собрать достойную империю ,а после смерти Карла его королевство дробиться непонятно как(жаль скрина не сохранил

ЛДС

Там вроде как равный раздел, вот оно и распадается. Они сами хотят стать сильнее, чтобы вас свергнуть, вот и воюют на стороне.

Jove

Образуются множество анклавов,королевства состоят из графств ,разбросанных по всей Европе ,в реальности такого просто не может быть. Я не прошу историчности ,а всего лишь реалистичности.  

maxuspain

1 Вот это вообще бесит. Здесь бы добавить какой-нибудь модификатор, при котором было бы не выгодно владеть не связанными и сильно удаленными землями. И если ИИ (или ты сам) хапает себе удаленную землю

resursator

Равный раздел - это вполне понятная проблема. А то, что Карл/его наследник не создает империю (СРИ/Франкия/Германия) - это какой то запредельный идиотизм. Все условия выполнены, войны никакой нет - но

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...