Миф о черносотенцах - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Миф о черносотенцах

Рекомендованные сообщения

Mikhail M.

Всё у того же автора Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. достаточно подробное развенчание мифа о черносотенцах. Я вообще в этой теме ни в зуб ногой, а в Гугле быстро не нашёл, так что пусть просто эта информация будет здесь.

 

Могу только добавить, что есть опровержения именно этой главы: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . И даже мне видно, что оба критикующих "забыли", например, опровергнуть, что черносотенцы не убивали людей сотнями.

 

Снова вспомним слова С. Хорева: "Русский народ со стыдом и ужасом вспоминает разгул этой банды подонков-антисемитов. За 6 и 7 апреля 1903 г. в Кишиневе во время еврейских погромов убито до 500 человек". Спрашивается, таким образом "Союз русского народа", созданный в ноябре 1905 г. и до 1906 г. проводивший только закрытые собрания, не участвуя даже в устной агитации, может быть причастен к погрому в Кишиневе в апреле 1903 г.? Почему кишиневский погром должен вспоминать "со стыдом и ужасом" именно русский народ, если в погроме участвовали исключительно молдаване, а предводителем был представитель знатного молдавского рода Паволаки Крушеван?
Откуда следует, что во время погрома 1903 г. "убито до 500 человек"? Согласно официальному отчету прокурора А.И. Поллана (который, кстати, сочувствовал евреям), всего было убито 43 человека, из них 39 евреев.

С.Г.

 

Несколько странное впечатление производят слова автора, полемизирующего с историком Б.С. Хоревым: “ всего было убито 43 человека из них 39 евреев.” Много это или мало? По-видимому, согласно смысла рассуждений автора - это мало. В действительности же пострадало около 500 человек. Странный вывод историка С.А. Степанова, на которого ссылается автор, - “погромы не были направлены против представителей какой-нибудь конкретной нации.” Перефразируя известную мысль можно сказать - “радиоволны всё стерпят”.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Причём тут мнение автора, много 43 или мало? Доказательства приведите, что было 500. "В действительности же пострадало около 500 человек." - вот все доказательства. Если было не 500, а 43 значит 500 - враньё.

 

Или

 

Умберто Эко в "Маятнике Фуко" пишет так о "Союзе русского народа": "В "Союз" вербовали уголовных преступников, а занимались они погромами и правотеррористскими покушениями". А Фролов трактует черносотенство как продукт "наиболее отсталых слоев крестьянства" - ядовитый цветок, выросший "на почве реального народного протеста против нечеловеческих условий своего существования". Б.С. Хорев назвал "Союз русского народа" группой, "сплетенной из богатеев и деклассированных громил".
 

Весь этот тезис ложен. В черносотенстве, в том числе в его высшем руководстве, приняли участие виднейшие деятели культуры России ... членами "Союза русского народа" были 1500 рабочих Путиловского завода.

С.Г.

 

Насчет 1500 рабочих Путиловского завода. Так почему бы не сказать читателю, СКОЛЬКО ВСЕГО рабочих было на Путиловском? Например, 3 января 1905 года забастовали 12,6 тыс. путиловских рабочих....

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

При чём тут сколько было на заводе? Вы нам скажите, сколько % черносотенцев были из этих рабочих? Мы же спорим о составе движения.

 

@Iviom @maksyutar

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...