Чехословакия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Чехословакия

Рекомендованные сообщения

Ruslan P.

У кого нибудь получалось выжить в войне с ТР? Пробую на историческом режиме. В 38ом не отдаю судеты и получаю войну 1-1 с ТР. В наличии было почти 40 пехотных дивизий (состав 5 пех, 3 арт, 1 пт). Если держать оборону по всему фронту - быстро прорывают, котлы, слив. Лучше выходит если бросить все на оборону Праги опираясь на судетские укрепления и не защищать восточные территории, нов этом случае теряем ресурсы (купить их во время войны уже не выйдет). Держался до средины 39ого, но все равно сдал 3 ключевые клетки и в Прагу уже ломятся 30+ дивизий с разных направлений.

Думаю попробовать еще раз, делать меньше арты но построить больше дивизий, больше в голову ничего не приходит

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Flamme
2 минуты назад, Ruslan P. сказал:

У кого нибудь получалось выжить в войне с ТР? Пробую на историческом режиме. В 38ом не отдаю судеты и получаю войну 1-1 с ТР. В наличии было почти 40 пехотных дивизий (состав 5 пех, 3 арт, 1 пт). Если держать оборону по всему фронту - быстро прорывают, котлы, слив. Лучше выходит если бросить все на оборону Праги опираясь на судетские укрепления и не защищать восточные территории, нов этом случае теряем ресурсы (купить их во время войны уже не выйдет). Держался до средины 39ого, но все равно сдал 3 ключевые клетки и в Прагу уже ломятся 30+ дивизий с разных направлений.

Думаю попробовать еще раз, делать меньше арты но построить больше дивизий, больше в голову ничего не приходит

У меня получилось. Но исключительно из-за тупости ИИ, который резко прекратил наступление, когда у меня оставалось всего 5 провинций в т.ч. Прага...
В итоге досидел до 40-го, когда перешёл в коммунизм, присоединился к Коминтерну и ввязал в войну СССР.

Ссылка на комментарий

Ruslan P.
5 минут назад, Flamme сказал:

У меня получилось. Но исключительно из-за тупости ИИ, который резко прекратил наступление, когда у меня оставалось всего 5 провинций в т.ч. Прага...
В итоге досидел до 40-го, когда перешёл в коммунизм, присоединился к Коминтерну и ввязал в войну СССР.

У меня временами тупил по месяцу, но потом атаковал без перерывов, не давал восстановить организации или время для того чтобы подошедшие дивизии подкрепления окопались. А какая пехотная доктрина была?

Ссылка на комментарий

Flamme
Только что, Ruslan P. сказал:

А какая пехотная доктрина была?

Доктрина? Может дивизия?

Ссылка на комментарий

Ruslan P.
6 минут назад, Flamme сказал:

Доктрина? Может дивизия?

Сухопутная доктрина (в исследованиях которая). Для чехов имеет смысл Крупномасштабное планирование (бонусы к окапыванию) или же Превосходство огневой мощи (усилит урон артиллерии) 

Изменено пользователем Ruslan P.
Ссылка на комментарий

Flamme
8 минут назад, Ruslan P. сказал:

Сухопутная доктрина (в исследованиях которая). Для чехов имеет смысл Крупномасштабное планирование (бонусы к окапыванию) или же Превосходство огневой мощи (усилит урон артиллерии) 

Никакая... Просто времени не хватило на их разработку...
Уже по ходу войны начал изучать Превосходство.

Ссылка на комментарий

Ruslan P.

Сыграл еще одну партию, теперь к началу войны было 38 дивизий а не 32. В итоге кремневый идиот занял незащищенные провы и начал водить хороводы вокруг Пражского укрепрайона. Ни одной атаки до самой войны с Польшей,  вообщем желание играть с таким ИИ совсем пропало

Ссылка на комментарий

evgenlewandowskiy

Как-то таки затащил. Считерил правда, но затащил. Стал коммунистом в конце 37 и вступил в Коминтерн,  и тут дело за СССР 

Ссылка на комментарий

Zelchenko

К сожалению, в игре "линия Бенеша" имеет то ли две, то ли три "бреши" со стороны Австрии. Хотя это на самом деле было почти так - но там были ГОРЫ, а здесь и 100 дивизий посреди пустыни - почти норма.

Ссылка на комментарий

Fenri'el

Посмотрел по фокусам, есть ветка прогиба под Адольфа, но я не такой:). Играл за демократов и от обороны.
Армия: 24 пехотных дивизий (пехота\горнострелки + артиллерия) с шириной 20, лопатой, рацией, пто, палаткой. Вкачал через фокусы укрепления в Судетах на максимум (потом немного достроил) и поставил там свои войска. Построил региональное пво там же. С Богемии тоже пво 5\5 Танки 1936 легкие, свои, в войне поучаствовать не толком не успели. Авиацию не изучал (да особо строить не на что в пром масштабе), но строил британские истребители. 
В мае 1938 Германия шлет ультиматум. Я шлю Германию. Германия обижается и объявляет войну. За меня вписываются ВБ и Фра (ну я же демократ :hello:). Германия хочет меня блицкригнуть..... и ей не удается. До октября 1938 смотрел, как Германия не может меня пробить. Затем немецкий ИИ сбрендил и начал объявлять всем войну (Польша, Литва (Мемель не отдали), Бенелюкс. В итоге миноры начали кушать Германию (фронты та пустые, все войска в Судетах и Лотарингии). ИИ начинает перестраивать войска и я наношу ответный удар. В декабре 1938 мирная конференция. 
За 1939 год трижды кушал ФРГ т.к. у ИИ мозги набекрень и демократическая Германия объявляет войну по свои старым КБ 
 Аннексированная Германия (полностью), Японию Китайцы заперли на острове, Италия с Венгрией в Римском пакте (Италия готовит КБ на Францию, готовлюсь аннексировать Венгрию). Югославия и  Румыния тоже вроде что-то не поделили, только Югославия в Союзниках, а Румыния нет. В итоге, в мире 1 конфликт (Япония-Китай), 2 потенциальных (Римский пакт против Союзников и Союзники против Румынии). СССР валенок. Сидит заводы строит и флот учит. Ни к прибалтам, ни к румынам, ни к финам не полез. Америка такая же. Странный этот новый патч........ 

Ссылка на комментарий

В 6/16/2017 в 15:42, Fenri'el сказал:

Странный этот новый патч........ 

Это вы историзм в игре сопротивлением поламали :D! Как по мне все альтернативно исторично, за исключением постоянно нападающих немцев.

Мне ваше описание понравилось - сегодня сам за Чехов попробую. Как вас в Союзники взяли? Они же вроде гарантию на вас не кидали.

Ссылка на комментарий

Fenri'el
5 минут назад, Calc сказал:

Это вы историзм в игре сопротивлением поламали :D! Как по мне все альтернативно исторично, за исключением постоянно нападающих немцев.

Мне ваше описание понравилось - сегодня сам за Чехов попробую. Как вас в Союзники взяли? Они же вроде гарантию на вас не кидали.

Емнип, то по фокусам получил гарантии, а затем, в первый день войны, - приглашение.

Ссылка на комментарий

Интересно через Малую Антанту играть.

Но там слабое звено Югославия. При вступлении в войну с Осью, восстают хорваты и вся югославская армия в котле на границе остается. Не придумал еще как с этим боротся. 

Еще: на стыке немецкой и польской границе есть слабое место без фортов и неприкрытое войсками обычно. Немцы туда просачиваются. Надо строить форт и дополнительно прикрывать.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Lord52rus
В 14.08.2017 в 12:13, Calc сказал:

Еще: на стыке немецкой и польской границе есть слабое место без фортов и неприкрытое войсками обычно. Немцы туда просачиваются. Надо строить форт и дополнительно прикрывать.

По мимо этого он еще может пролезть на стыке границы с Венгрией.

У меня через Венгрию и Польшу полез. Продержался я в обороне до осени 39, но все-таки меня съели через Польшу и Венгрию стали фронты сдавать, т.к. там не было никаких укреплений.

Краткое резюме:

1. Франция не провоевала и 3 месяцев, Третий Рейх продавил ее через Бельгию

2. Югославия разделилась на 2 фракции и демократы проиграли(

3. Польша сдалась где-то через месяц (война началась весной 39)

 

Буду пробовать еще, т.к. очень хочется выжить за демократов. За коммунистов довольно просто, стоит только создать общую границу с СССР и Третий Рейх не лезет.

Ссылка на комментарий

Nerazzurri
В 14.08.2017 в 14:13, Calc сказал:

Интересно через Малую Антанту играть.

Но там слабое звено Югославия. При вступлении в войну с Осью, восстают хорваты и вся югославская армия в котле на границе остается. Не придумал еще как с этим боротся. 

Тоже хотел отыграть Малую Антанту, даже пробовал варианты с поглощением Венгрии, Болгарии до сентября 1938-го. Но от союзников в итоге одни проблемы: у Югославов хорваты предают и по сути разрезают страну, а Румыны вообще даже не чешутся хоть как-то помогать. Не знаю, как с этим тоже бороться. Интересно, придумал ли кто? Есть, кто за Малую Антанту успешно сыграл?

Ссылка на комментарий

Пока не изменят ИИ балканских миноров - играть через МА бесполезно

Ссылка на комментарий

Nerazzurri

В последнюю неделю переигрывал чехословацкую партию несколько раз, сохраняясь в определённых местах ключевых решений.

 

Самая долгая и успешная партия вышла, когда я по фокусу захватил Венгрию Малой Антантой, отстроил укрепления по всему Дунаю, вокруг границы Словакии, потом взял фокус, отменяющий "разделённую нацию", после чего максимально оттягивал войну с Рейхом, отдал даже Судеты.

 

В итоге войну мне объявили одновременно с Польшей, я отошёл на границу Словакии, а в Венгрии - на линию Дуная, полностью бросив чешские территории. Потеря Праги не критична, если "разделённая нация" не действует более. Братиславу штурмовали год и взять не смогли, через Дунай немцы даже не пробовали - бесполезно. В итоге ещё и хорватское восстание проиграло, так что югославы держались много месяцев. Когда они сдались, в Югославии фронт подхватили румыны, до того бесцельно стоявшие у себя на территории (чем меня дико раздражали). Ни Польша, ни я, ни Бенилюксы не сдавались, сдалась Франция. Чтобы поляки не проиграли теперь войну, пришлось подбросить свои силы оборонять почти взятую Рейхом Варшаву. В итоге Гитлер застрял на востоке ещё на полгода и проспал высадку союзников во Франции. Моя война с Гитлером и немецко-польская объединились в одну, Союзники рванули почти до Баварии, я тоже бросил танки (к счастью чешские наследия "Шкоды" позволяют им клепать их чуть не единственными из Вост. Европы полноценно) на прорыв навстречу, пехотой очистил Венгрию и взял Вену и Линц и уже уверовал, что партия удалась...

 

Потом начались беды... Угадайте, у кого самая большая армия в союзниках? У Бельгии!! Более 60 дивизий!! Но их оккупационную зону в какой-то момент отрезала британская и они потеряли интерес к фронту, вернувшись на свою землю. Ох, как я был зол на ИИ!! Британцы пригнали на континент куда меньше народа... И, не дойдя пару провинций до Берлина, истощились и встали фронтом... Вроде бы всё хорошо, пробивай себе по провинции в месяц навстречу британцам, а там что и выйдет может.

 

Но тут пришёл удар, откуда не ждали: СССР объявляет войну Польше и сжирает "вторую Речь Посполиту" в кратчайшие сроки, крепкий польский фронт с толпами их солдат, надёжно державших линию по Висле и, соответственно, прикрывавших весь мой фланг, рушится, Польша капитулирует и к началу 1941-го года через Карпаты с самого тыла Словакии, на меня начинают сыпаться толпы освободившихся немцев, итальянцы тоже освобождаются и сметают румын, мои территории окружены, партия проиграна...

 

Если кому интересно, снабжу скринами эту историю. 

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Играл несколько партий за Чехословакию, не отдавая Судеты и пытаясь выжить против ТР. В одном из первых прогонов получил интересный момент:

ТР после объявления войны месяцы 2-3 не начинал наземную атаку, держа свои дивизии на границе, за это время его авиация массировано стирала укрепления (в каждой клетке по 4-5 укреплений разрушены, мое производство просто не успевало их ремонтировать). После чего быстро прорашил до столицы и стер мои войска.

Но повторения данной тактики больше ни разу не случилось. В основном долбится головой в укрепления и неся огромные потери берет числом.

Теперь интересно, чем было вызвано нестандартное поведение ИИ?

Ссылка на комментарий

Nerazzurri

Какой мудрый ход с его стороны. Может быть в тот раз он просто больше упора сделал именно на построение стратегических бомбардировщиков?

А в других партиях уже были штурмовики, в основном.

Изменено пользователем Nerazzurri
Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, ИИ использует модификаторы при расчете начала наступления, чем выше уровень укреплений, тем меньше вероятность его начала. Подготовленный план и численное превосходство действуют обратным образом. Вероятно, ТР в той игре просто пригнал меньше дивизий к границе, и вследствие этого не решил начать штурм до того, как часть укреплений была уничтожена. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30186

Лучшие авторы в этой теме

  • Calc

    16

  • fortem

    10

  • SteelDog

    5

  • Ruslan P.

    4

  • EvilFrog

    4

  • Artanis

    4

  • Flamme

    3

  • markus.tuliy

    3

  • Nerazzurri

    3

  • gleboxx

    3

  • Dwr-187

    3

  • вен

    2

  • dagot87

    2

  • Fenri'el

    2

  • МистерИКС

    2

  • Lord52rus

    1

  • zx3

    1

  • Ellizium2000

    1

  • Uteland

    1

  • grbxx

    1

  • RusXP

    1

  • igornikonov1990

    1

  • Dark_Hunter

    1

  • cunning_seal

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ruslan P.

У кого нибудь получалось выжить в войне с ТР? Пробую на историческом режиме. В 38ом не отдаю судеты и получаю войну 1-1 с ТР. В наличии было почти 40 пехотных дивизий (состав 5 пех, 3 арт, 1 пт). Если

Fenri'el

Посмотрел по фокусам, есть ветка прогиба под Адольфа, но я не такой. Играл за демократов и от обороны. Армия: 24 пехотных дивизий (пехота\горнострелки + артиллерия) с шириной 20, лопатой, рацией, пт

Nerazzurri

В последнюю неделю переигрывал чехословацкую партию несколько раз, сохраняясь в определённых местах ключевых решений.   Самая долгая и успешная партия вышла, когда я по фокусу захватил Венгр

Artanis

Только что опробовал такой вариант (без дичи вроде переката в фашизм или еще чего): На границе Моравии и Богемии строим отсечную линию укреплений, сколько сможем, в дивизии добавил танкобаты (не во вс

Ruslan P.

Сыграл еще одну партию, теперь к началу войны было 38 дивизий а не 32. В итоге кремневый идиот занял незащищенные провы и начал водить хороводы вокруг Пражского укрепрайона. Ни одной атаки до самой во

Calc

Это вы историзм в игре сопротивлением поламали ! Как по мне все альтернативно исторично, за исключением постоянно нападающих немцев. Мне ваше описание понравилось - сегодня сам за Чехов попробую.

Ellizium2000

Играл несколько партий за Чехословакию, не отдавая Судеты и пытаясь выжить против ТР. В одном из первых прогонов получил интересный момент: ТР после объявления войны месяцы 2-3 не начинал наземну

кцер

Пробовал на историческом режиме. С самого начала качал фокусы на Малую Антанту, съедал Венгрию и Болгарию, брал Румынию в союзники, без Югославии(из-за опасности прорыва фронта). Затем качал чисто обо

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...