Чехословакия - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Чехословакия

Рекомендованные сообщения

Ruslan P.

У кого нибудь получалось выжить в войне с ТР? Пробую на историческом режиме. В 38ом не отдаю судеты и получаю войну 1-1 с ТР. В наличии было почти 40 пехотных дивизий (состав 5 пех, 3 арт, 1 пт). Если держать оборону по всему фронту - быстро прорывают, котлы, слив. Лучше выходит если бросить все на оборону Праги опираясь на судетские укрепления и не защищать восточные территории, нов этом случае теряем ресурсы (купить их во время войны уже не выйдет). Держался до средины 39ого, но все равно сдал 3 ключевые клетки и в Прагу уже ломятся 30+ дивизий с разных направлений.

Думаю попробовать еще раз, делать меньше арты но построить больше дивизий, больше в голову ничего не приходит

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
markus.tuliy
В 01.02.2019 в 23:42, Artanis сказал:

ссылочку можно?


Ошибочка, Варшава и Лодзь.

 

@SteelDog  Так а почему вы считаете, что нереально? Вполне реально. Вокруг вас одни горы и доты 7-9 уровня. Можно хоть всю войну в окружении сидеть и клепать винтовки с артиллерией. Принцип тот же, что и по видео выше. Только у нас на старте и заводов и времени поменьше, чтобы успеть запастись кучей снаряги. Но 40 полков против ИИ (конечно такая тактика мало имеет шансов в МП), как показывала практика хватает удержать всю Чехию. Повторюсь, Словакию отдаем не раздумывая. 

Ссылка на комментарий

SteelDog
4 часа назад, markus.tuliy сказал:

 

 

@SteelDog  Так а почему вы считаете, что нереально? Вполне реально. Вокруг вас одни горы и доты 7-9 уровня. Можно хоть всю войну в окружении сидеть и клепать винтовки с артиллерией. Принцип тот же, что и по видео выше. Только у нас на старте и заводов и времени поменьше, чтобы успеть запастись кучей снаряги. Но 40 полков против ИИ (конечно такая тактика мало имеет шансов в МП), как показывала практика хватает удержать всю Чехию. Повторюсь, Словакию отдаем не раздумывая. 

так а что там за принцип-то? раздать почти всю польшу, что у ИИ произойдёт разрыв шаблона? я не могу иначе объяснить то, что игрок может за поляков атаковать. в моей партии (я держу оборону по границам и ничего не раздаю) рейх держит в каждой клетке по 3-4 дивизии. правда в прошлых версиях он гдето сразу после получения фокуса на обход мажино, объявлял войну бельгии и уезжал на запад, чем я и побеждал. но сейчас он как-то поумнее.
собственно потому и думал, что заводов мало и времени.

Ссылка на комментарий

markus.tuliy
12 минуты назад, SteelDog сказал:

так а что там за принцип-то? раздать почти всю польшу, что у ИИ произойдёт разрыв шаблона? я не могу иначе объяснить то, что игрок может за поляков атаковать. в моей партии (я держу оборону по границам и ничего не раздаю) рейх держит в каждой клетке по 3-4 дивизии. правда в прошлых версиях он гдето сразу после получения фокуса на обход мажино, объявлял войну бельгии и уезжал на запад, чем я и побеждал. но сейчас он как-то поумнее.
собственно потому и думал, что заводов мало и времени.

Там он раздал Польшу перед войной и сделал круговую оборону. ИИ туп как пробка что раньше, что сейчас. Убивание полутора миллиона рейхов против потерь в 200к за Польшу и Чехословакию очень даже реальны и я не один раз так делал, увидев данное видео. Принцип в том, чтобы у вас было как можно больше войск с хорошей оргой. Стандартная 7 касок и 2 арты здесь отлично смотрятся, в руки лопаты, генералам доктрину ПОМ. Стройтесь вокруг судетсткого хребта, забиваете на словакию, соединяете хребет дотами из 10, все, ждете пока его организация просто упадет до предела. Атакуете, выбиваете. Если требуется, возвращаетесь назад и повторяете пока не сможете уверенно шагать по территории врага. Можно каву насоздавать во время обороны, ею окружать, можно и пехотой котлы варить. Я вообще кавой оборонял, если интересно, кто-то ранее выкладывал баг с бонусами кавалерии в одной из тем по хои. Им еще приплюсовывают бонусы пехоты (те что от генерала, тоесть кавалерийская дивизия генерала качает и в пехоту и в кавалерию, а в дальнейшем бонусы суммируются). Баг не исправлен был на последней версии игры. После ДЛС может и поправят, но не факт


Заводов для 40 дивизий в обороне сидеть не так много нужно. 20-80% арта - пехотное. Это если лопаты не делаете, а так можно и 20-20-60(арта - лопаты - пехотка). Вполне может вы захотите больше арты, мало ли добавите к лопатам, тогда 30-20-50 имеет место быть. Все цифры абстрактны, но близки к объективным. Не бойтесь пробывать. Я и 40 ширину дивизии делал, ими оборонятся проще, не котлить дивизий не хватит 

К слову о 3-4х дивизиях в каждой клетке. Попробуйте поиграть с узким фронтом и вы удивитесь насколько много войск он туда сможет засунуть. В азии не играли против совка? Там снабжения нет, а армию в таком количестве засовывает, что диву даешься. Там даже нападать не нужно, сам умрет.

Изменено пользователем markus.tuliy
Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, markus.tuliy сказал:

Там он раздал Польшу перед войной и сделал круговую оборону.

вроде же в игре бонусов за круговую оборону нету никаких?  :D
а численное преимущество уменьшением ширины фронта не сократить. оно как было Х так и останется :)
но на видео я вижу что нету у рейха особого преимущества численного. возможно ИИ триггерит что противник слаб и он перебрасывает войска на запад.

 

2 часа назад, markus.tuliy сказал:

ИИ туп как пробка что раньше, что сейчас. Убивание полутора миллиона рейхов против потерь в 200к за Польшу и Чехословакию очень даже реальны и я не один раз так делал, увидев данное видео.

не ну чё. я охотно верю. смотрю свою стату за месяц войны - 28к против 437к. и сливать всю польшу для этого совсем не нужно. другое дело что я начинал с 36 года. возможно тут разговор чисто за 39.
но даже учитывая их почти 20кратные потери у меня на контрнаступление сил нету. т.к. превосходство у них 3кратное

 

2 часа назад, markus.tuliy сказал:

Я вообще кавой оборонял, если интересно, кто-то ранее выкладывал баг с бонусами кавалерии

меньше всего хотелось бы на багах играть

 

3 часа назад, markus.tuliy сказал:

К слову о 3-4х дивизиях в каждой клетке. Попробуйте поиграть с узким фронтом и вы удивитесь насколько много войск он туда сможет засунуть.

я это к тому что у него на широком фронте(с сохранением всей польши) столько. и что контратаковать и котлить при таком раскладе невозможно.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
2 минуты назад, SteelDog сказал:

вроде же в игре бонусов за круговую оборону нету никаких?  :D
а численное преимущество уменьшением ширины фронта не сократить. оно как было Х так и останется :)

1 дивизия против 4 не тоже самое, что 6 против 20. Поскольку у атакующий орга падает раз в 8 быстрее чем у защищающихся, то шансов пробить такую оборону, при условии постоянной ротации, нереально 

Ссылка на комментарий

SteelDog
5 минут назад, Dart_Evil сказал:

1 дивизия против 4 не тоже самое, что 6 против 20. Поскольку у атакующий орга падает раз в 8 быстрее чем у защищающихся, то шансов пробить такую оборону, при условии постоянной ротации, нереально 

ротация в обороне скидывает очень крутой бонус за окапывание, а вот ротация в атаке дело нехитрое и выигрышное.
разница действительно есть, но не в ротации а в ширине фронта. но т.к. на многие провки можно атаковать с 3 соседних то впринципе преимущество может быть таким что против ваших 6 будет не 20 а 54. ну это при численном перевесе в 3 во всех 3х смежных провинциях.

Ссылка на комментарий

@Artanis Малую Антанту пробовали?

Они тыл обеспечивают. Нужно еще венгров с болгарами зачистить. Нужно укреплять Заольжье и Венгерско-Австрийскую границу. Плюс подстраховать югославов от хорватского восстания.

Жалко в этом случае нельзя Австро-Венгрию восстановить. Нужны Югославские и Румынские территории.

Ссылка на комментарий

SteelDog
4 часа назад, Calc сказал:

@Artanis Малую Антанту пробовали?

Они тыл обеспечивают. Нужно еще венгров с болгарами зачистить. Нужно укреплять Заольжье и Венгерско-Австрийскую границу. Плюс подстраховать югославов от хорватского восстания.

Жалко в этом случае нельзя Австро-Венгрию восстановить. Нужны Югославские и Румынские территории.

за чехословакию восстанавливать австровенгрию? чего уж тогда не золотую орду за румынию? :D

Ссылка на комментарий

1 час назад, SteelDog сказал:

за чехословакию восстанавливать австровенгрию? чего уж тогда не золотую орду за румынию? :D

Австро-Венгрия существовала всего за 20 лет до событий. От Союза уже больше прошло.

Потом за Чехов как за демократов будет красивая Дунайская конфедерация. Вполне годящееся название.

Единственный минус - надо забрать территории Румынии и Югославии. А они Союзники.

Ссылка на комментарий

В 26.01.2019 в 15:03, Artanis сказал:

Только что опробовал такой вариант (без дичи вроде переката в фашизм или еще чего): На границе Моравии и Богемии строим отсечную линию укреплений, сколько сможем, в дивизии добавил танкобаты (не во все, но в углу где стык Австрии и Венгрии и возле Заозелья танков хватило). Расширил аэродромы (под авиацию союзников) и стал ждать. Итог - Немцы не могут пройти в Словакию, Союзники подпирают их с другой стороны, венгры сидят тихо, румыны вступили в Союзники и помогают мне. Поляки кирпичи откладывают и не отсвечивают. Проблема только в потере 400 тыс менповера в Богемии (она сдана без боя), а так все норм

Я вечерком партия за Чехов прокатал. Айронмен, фокусы исторические, без Малой Антанты.

Весь 36 строил промышленность на снятие словацкого дебаффа. Весь 37 качал форты. В Судетах все по фокусам, на границе с Венгрией и Польшей по 5 уровней (2 последние линии не понадобились).

Сдать Судеты отказался. За меня вписалась Румыния (а я так надеялся Дунайскую федерацию сделать :( ) и сразу же Союзники. Немцы на форты даже не полезли. 

Италия сразу в Ось вступила. Рейх пытался через Бельгию прорваться (не по фокусу). Они его ссаными тряпками. Лучшие войска вокруг Чехии стоят. А когда Немцы потребовали Данциг, их с двух сторон приложили.

Спас Гитлера Сталин напав на Польшу с тыла. Пришлось все войска (заранее) на восточный фронт перебросить.

Сейчас на конец 41 года ситуация такая: Япония только взяла Китай и объявила войну США и Союзникам, Гитлер контролирует Баварию и Австрию, Венгрия в Оси (не удалось с ходу вынести, немцы быстро подъехали), Союзники (в основном чехи, поляки и румыны) взяли Москву и остановились перед Волгой.

Очень мало рекрутов. Я очень их стараюсь экономно расходовать. А то бы Ось уже вынес.

И очень паршивые ивенты на дезертиров выпадали. Загнали стабильность др 19%, съели 300 политсилы и ещё и комунистическое восстание было. Комунистические повстанцы в Ось с целой дивизией перебежали. До сих пор не могу 70% поддержки демократов набрать для пятой ячейки исследований.

Ссылка на комментарий

Artanis
В 04.02.2019 в 19:20, Calc сказал:

Малую Антанту пробовали?

конечно, в предпоследней партии как раз помогал чехам (описывал выше про Словакию ), но тупанул и задержал половину войск в Югославии, в итоге когда из Заозелья пошли в Германию, войск просто не хватило. В чем плюс Антанты - можно покрасить карту в свои цвета, а то обычно бриташка все забирает как лидер альянса

Ссылка на комментарий

В 05.02.2019 в 00:48, Calc сказал:

За меня вписалась Румыния (а я так надеялся Дунайскую федерацию сделать :( )

Надо было успеть фокус "Верить Западу" взять до Мюнхена. Он снимает гарантии Румынии. Со временем Румыния в Ось войдет.

Воевать правда намного сложнее станет.

Я вот думаю: что если кидать гарантии Финдляндии? Все равно на Польшу Сталин нападет. А так может его там Союзники с севера отвлекать будут.

Ссылка на комментарий

МистерИКС
В ‎04‎.‎02‎.‎2019 в 23:20, Calc сказал:

@Artanis Малую Антанту пробовали?

Они тыл обеспечивают. Нужно еще венгров с болгарами зачистить. Нужно укреплять Заольжье и Венгерско-Австрийскую границу. Плюс подстраховать югославов от хорватского восстания.

Жалко в этом случае нельзя Австро-Венгрию восстановить. Нужны Югославские и Румынские территории.

хрень какая то получается с австро-венгерской империей- если качаешь фокус Антанта, то  Румыния попадает в союзники и  ее территории не  получить, если не  изучать Антанту все равно ты  демократ и не  можешь обьявить войну Румынии  так  как  они тоже демократы, попробовал в  фашизм перейти к 39 году но  что  то стабильность получается равна  нулю ,  а  от  этого  полная попа ни  производительности ни  нормальных параметров армии( 4дивизии две из которых танковые с разных направлений не  могут  сбить одну немецкую пехотную с организацией 10единиц)

Ссылка на комментарий

45 минут назад, МистерИКС сказал:

хрень какая то получается с австро-венгерской империей-

Я чуть выше написал как я думаю можно за Чехов создать. Там еще нюанс есть надо чтобы Югославия в Ось вошла. Или у них переворот произошел. Обычно на них Италия нападает и они в Союзники идут.

Но сам еще не пробывал. Я сейчас на Викторию подсел.

Ссылка на комментарий

DiSavoia
Спойлер

 

Саму эту тактику пробовал 2 раза, в первый раз чисто сидел в полуобороне, второй раз подготовил армию из танков и мотопехоты, которые докатились до самого Берлина (правда там наступление немного застряло, но высадка Союзников в Бретань открыла второй фронт, в итоге армия Рейха рухнула).

Работает, рекомендую 👍

Ссылка на комментарий

Пака ИИ идиот вар много.

Вот только генерал с абилой штурма укреплений (или как там ее точнее) и доті уже не так круті ,а добавить работу авиации-вообще в ничто ....Тока у ии єто случайно срабатівает...

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Затащил ТР+Италия+Болгария через свою Антанту Чехословакия+РУмыния.
С ТР так же "воевала" Франция пошедшая через малую антанту и пригласившая Югославию.
Великобритания ударилась в коммунизм и несет великое красное.
СССР начал войну с Польшей и всю войну провел с ней слив 8 миллионов рекрутов.
США сидит и курит бамбук

 

Железный мужик исторический.
Новый патч дичь.

 

В определенный момент воевал своими 100 дивизиями против 350 дивизий оси. Была утеряна аннексированная Венгрия, словакия и капитулировала Румыния. 
Удалось продавить силезию и выйти к морям. Войска ТР были на юге и он не смог их туда быстро стянуть. В последующем возле Киля закотлил группировку в 30-40 дивизий и исход был решен.

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

Играл за Дем. Чехию. Не сливал Польшу, в итоге Советы объявили ей войну и выпилили Британию). Фашики выпилилли францию и на этом все - 46й год Рейх с Союзом сидят мирно). Слил Польшу - все стало нормально).

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

Любопытно. Пока что самая большая проблема в игре за демократическую Чехословакию - это... СССР. Если продержаться достаточно долго, то во 2-й половине 1940 года он нападает на Польшу, и начинается реальная борьба за выживание и война всех против всех, а не обычное стоялово на границе. Ещё плохо, что Китай почти добавили. А вообще, конечно, жаль, ведь наши танки уже выходили на подступы к Берлину...

Изменено пользователем Simplicissimus
Ссылка на комментарий

Пошел я значит Чешские ачивки делать (неист).

 

Метнулся в коммунизм и коминтер. По фокусу в 37 напал на Румынию (будучи еще демократом!), за нее вписалась Польша. Строго стартовыми войсками и с помощью Советов с востока капнул их к концу года. Получил часть Польши с выходом к морю и почти всю Румынию с нефтью (около 30 военных заводов суммарно). Жить стало веселее.

 

В середине 38 отказался отдать Судеты и ТР тут же напал. Подловил конктерно, новых дивок построил всего ничего, да и большинство существующих были на тренировках. Шурнул меня сразу на несколько провок на севере Польши, лишил Данцига но, к счастью, не окружил.

 

До конца 38 года совестно с Советами зачищал Пруссию (только Данциг сопротивлялся почти до конца войны).

В 39 северный участок фронта встал, но в войну вступили Союзники, и я перебросил войска на Вену и Мюнхен (первая ачивка взята). 

Никаких эпичных котлов не получилось, макс 20-30 дивизий ТР за всю войну. Пробивали мои ЛТ все кому не лень (кроме разве что коней), да и недостаток всего и вся сказывался (-12к стрелковки на пике) 😵

Фронт в Судетах всю войну простоял как вкопанный. А я ведь только 1 лвл бункеров успел построить. СССР хорошо накидал дивок и все забетонировал.

 

К середине 39 года капнул ТР, но тут вступили в войну Венгрия и Болгария. Их капнул одним мощным ударом (по 24 дивки на страну), благо СССР держал оборону от Италии хорошо (но в атаку всю войну сам не мог от слова вообще, приходилось самому фронт пробивать).

К середине 40 десантом под Рим взял Италию и закончил войну.

Варскора у меня было +- как у советов. Забрал пол ТР (без Австрии), большую часть Италии, части Хорватии, Болгарии и Венгрии. Брал в первую очередь стратегические плацдармы (выход к 5 морям), потом ресы, потом промку. СССР как обычно наплодил кучу кривых марионеток.

 

Итого в боях участвовали примерно 50 моих дивизий. Все в 9 касок кроме ЛТ. Мусор конечно тот еще, вот и потери 400к, что для Чехии много. Плюс Ось выбила мне почти все штурмы и бобры. Интересно, что истребителей я смог даже нарастить во время войны. Переиграв, мог бы сделать лучше, все таки первая катка после отпуска. Но пускай будет как есть.

 

Сейчас сентябрь 1940. Союзники воюют с Японией. У меня 102 завода (я на втором месте по промке после США), куча ресов, 24 танковые дивизии (ЛТ/СТ), 35 дивизий пехотного мусора, 800 самолетов и десяток подлодок Т2. Свободного МП 70к (на расширенном и с + к нетитульному призыву), марионеток нет.

 

Осталась ачивка на Галлиполи. Встану фронтом у Мажино и в Альпах, постепенно переведу весь МП на танки, возьму Суец, а сам буду прыгать по островам Индийского океана до Австралии. Уже развернутых сил должно хватить (планирую 40-45 оборона в Европе, 15-20 на острова/Сингапур и Австралию).

 

 

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30190

Лучшие авторы в этой теме

  • Calc

    16

  • fortem

    10

  • SteelDog

    5

  • Ruslan P.

    4

  • EvilFrog

    4

  • Artanis

    4

  • Flamme

    3

  • markus.tuliy

    3

  • Nerazzurri

    3

  • gleboxx

    3

  • Dwr-187

    3

  • вен

    2

  • dagot87

    2

  • Fenri'el

    2

  • МистерИКС

    2

  • Lord52rus

    1

  • zx3

    1

  • Ellizium2000

    1

  • Uteland

    1

  • grbxx

    1

  • RusXP

    1

  • igornikonov1990

    1

  • Dark_Hunter

    1

  • cunning_seal

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ruslan P.

У кого нибудь получалось выжить в войне с ТР? Пробую на историческом режиме. В 38ом не отдаю судеты и получаю войну 1-1 с ТР. В наличии было почти 40 пехотных дивизий (состав 5 пех, 3 арт, 1 пт). Если

Fenri'el

Посмотрел по фокусам, есть ветка прогиба под Адольфа, но я не такой. Играл за демократов и от обороны. Армия: 24 пехотных дивизий (пехота\горнострелки + артиллерия) с шириной 20, лопатой, рацией, пт

Nerazzurri

В последнюю неделю переигрывал чехословацкую партию несколько раз, сохраняясь в определённых местах ключевых решений.   Самая долгая и успешная партия вышла, когда я по фокусу захватил Венгр

Artanis

Только что опробовал такой вариант (без дичи вроде переката в фашизм или еще чего): На границе Моравии и Богемии строим отсечную линию укреплений, сколько сможем, в дивизии добавил танкобаты (не во вс

Ruslan P.

Сыграл еще одну партию, теперь к началу войны было 38 дивизий а не 32. В итоге кремневый идиот занял незащищенные провы и начал водить хороводы вокруг Пражского укрепрайона. Ни одной атаки до самой во

Calc

Это вы историзм в игре сопротивлением поламали ! Как по мне все альтернативно исторично, за исключением постоянно нападающих немцев. Мне ваше описание понравилось - сегодня сам за Чехов попробую.

Ellizium2000

Играл несколько партий за Чехословакию, не отдавая Судеты и пытаясь выжить против ТР. В одном из первых прогонов получил интересный момент: ТР после объявления войны месяцы 2-3 не начинал наземну

кцер

Пробовал на историческом режиме. С самого начала качал фокусы на Малую Антанту, съедал Венгрию и Болгарию, брал Румынию в союзники, без Югославии(из-за опасности прорыва фронта). Затем качал чисто обо

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...