Бразилия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бразилия

Рекомендованные сообщения

Обсуждаем стратегию развития и войны за такую южноамериканскую страну как Бразилия.

 

На  мой взгляд, у Бразилии есть большой потенциал, если быстро захватить Южную Америку, можно выбирать как разные альянсы, так и способы ведения боевых действий. Можно пойти через Коминтерн и развитие флота и совершать высадки в Европу, врагов из стран Оси будет предостаточно.

Можно сделать упор на авиацию, войти в Ось и попробовать повоевать с США.

 

Сам недавно начал партию за эту страну, провел референдум в пользу коммунистов. Вот думаю взять доктрину огневой мощи, сделать упор на флот, войти в Коминтерн и контролировать Средиземное море, высаживать десанты на юг Франции и в Италию. 

 

Для новичков в игре, есть неплохое видео со стартом за эту страну, хоть автор и кликнул не на тот фокус (мисс-клик), в остальном все грамотно рассказано: с каких  фокусов и технологий начинать, как поднимать промышленность, как готовить армию.

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
vallball

С ресурсами голяк у Бразилии вроде. Играл Аргентиной - думаю, очень похоже. США и союзники наказали меня за дерзость раньше, чем я сумел взять Южную Америку.

Ссылка на комментарий

evgenlewandowskiy

Дио как всегда) Хотел пойти в коммунизм, а пошел в фашизм

Ссылка на комментарий

ИМХО играть за страны Америки южнее Мексики смысла нету, т.к:

1. Центрально-Южная Америка тупо обделена ресурсами, даже если все зОхватить - все равно не хватит.

2. У всех "гОрантии качества" от Империи Бобра, а летом 37-ого Империя с вероятностью в 99.99% берёт "Американский Мир" и мечта о завоевании Омерики становится мИчтой. До ноября-декабря 37/января 38-ого возможность объявить войну есть только у коммуняцкого Парагвая и фожитской Венесуэлы.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, zx3 сказал:

ИМХО играть за страны Америки южнее Мексики смысла нету, т.к:

1. Центрально-Южная Америка тупо обделена ресурсами, даже если все зОхватить - все равно не хватит.

2. У всех "гОрантии качества" от Империи Бобра, а летом 37-ого Империя с вероятностью в 99.99% берёт "Американский Мир" и мечта о завоевании Омерики становится мИчтой. До ноября-декабря 37/января 38-ого возможность объявить войну есть только у коммуняцкого Парагвая и фожитской Венесуэлы.

А вот и нет, хотя конечно может мне просто повезло.

 

Начал я очень стремительно:

- захватил Уругвай за 2-3 дня. США не вмешалось;

- захватил Парагвай за 2-3 дня.  США не вмешалось;

- захватил за неделю Боливию, переделал несколько дивизий в горнострелков. Профит -  + 112 или +118 вольфрама. США не вмешалось

- напал на Аргентину, у них есть немного нефти.  Здесь "пацаны смогли в арту", так что я воевал с ними где-то 3 месяца + я составил отвратительный бэтлплан, но все же победил. США не вмешалось. 

Получив немного нефти с аргентинских земель, начал идти в штурмовики/истребители и немного САУ.

 

А вот потом у меня случился конфуз. Естественно, следующей целью была Венесуэла. Почему? Да потому что там тонны нефти. Захватив ее и имея в своем распоряжении большое количество вольфрама, можно с легкостью идти в средние танки/средние САУ и представлять немалую угрозу, кому угодно. Вот только проблема - напасть на них можно только через 2-е горные провы.

 

Заранее подготовив плацдарт, я максимально развил по линии фронта инфраструктуру, переделал половину дивизий в горнострелков. Но это мне не помогло. Удивлением стало - появление около 50-ти вражеских дивизий на границах. Я не смог пробить их в течении 2-х лет. Я честно, не очень понял почему. Я смотрел в фазах сражения, у них бешеная, просто бешеная защита дивизий, хотя я уже подвел тонны батальонов арты (ширина 20 - {2 или 3 арты, остальные горнострелки}). Как я только не пытался  пробиться через эти две провы, ничего не вышло. У меня было превосходство в воздухе и постоянная поддержка с воздуха.  Конвоев для морского вторжения у меня не было.

В итоге - я просто слил все производство в пополнение дивизий необходимым снаряжением.

 

Может кто подскажет в чем мои ошибки и как можно было их пробить? У меня была доктрина боевой мощи с упором на буст артиллерии поддержки. Я рано вышел в Пехотное оружие III(1942 года), уже было в 1940 из-за фокуса (данная теха изучается без штрафа), правда не успел всех перевооружить. Основные дивизии: ширина 20 - {горнострелки или пехота + поддержка: арта, саперы, разведка}. 

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Last Comnenus сказал:

как можно было их пробить?

Если не морская высадка, то может быть воздушная? :) Без высадки имхо ну никак, разве что добавите пт-сау к вашим горнякам для брони xD 

Еще есть такой абуз: кажется если много дивизий поставить рядом с провкой противника, то ии начнет заполнять эту провку чтобы создать паритет по количеству. Обнаружил когда мне пробили продленную линию мажино: я недоглядел, а в это время мой ии-генерал с командой держать фронт погрузил на поезда 9 дивизий чтобы довести число в крайней провке эльзаса до 17 :023: В других местах  тоже или вообще никого не осталось, или по 1-2 дивизии, или сконцентрировались по 8-9. Такие вот крайности ии-генералов. Правда не уверен что такое можно провернуть при 2 провках. 

Ссылка на комментарий

Ruslan P.
3 часа назад, Last Comnenus сказал:

Я не смог пробить их в течении 2-х лет.

Проще уже напасть и на Колумбию, у них не так много дивизий должно быть, фронт растянется, можно будет нащупать слабое место и продвинуться

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Ruslan P. сказал:

Проще уже напасть и на Колумбию, у них не так много дивизий должно быть, фронт растянется, можно будет нащупать слабое место и продвинуться

Вот, кстати, отличная мысль. Я сначала об этом думал, вообще хотел сначала их захватить для этого, но потом решил, что только время потеряю. Потерял намного больше.

Ссылка на комментарий

BrokenStar

Сыграл за Бразилию несколько партий, пока не пришел к относительно жизнеспособному алгоритму.

Самое критичное - тотальная нехватка стали и алюминий, и возможность ухода твоего противника под крылышко к Союзникам, после чего приплывают британцы жечь города и села, а ты совсем маленький.

Из армии - пехота + арта, больше никаких изысков до полного захвата Южной Америки.

Из авиации - штурмовики.

Из флота - подлодки.

Уругвай и Парагвай сносятся за пару дней, Аргентина гораздо опасней, и если с ней провозиться - Чили удерет к союзникам при первой опасности, унося драгоценное железо (которого слезы, но и этого иначе не будет). 

Кинул одновременно две войны, не ввязываясь в штурм Буенос-Айреса пробился к Сантьяго, чилийцы капитулировали, после чего уже разобрался с Аргентиной.

Получил немного железа и немного нефти - построил еще больше арты и штурмовиков.

И одновременно отправил своих бородатых ребят творить революцию в Колумбии и Венесуэле.

За неделю захватил Боливию с залежами вольфрама - при первой же возможности заменил в пехоте арту минометами, они жрут меньше стали.

Чуть дольше провозился с Перу, после чего снес Эквадор и стал ждать волнений у своих северных соседей, попутно отстраивая подводный флот.

Интересная фича - если просто напасть на демократическую Колумбию после начала мировой войны - она тут же перебегает к Союзникам и к тебе плывет ближайшая империя Бобра с подарками.

А если дождаться, когда коммунисты поднимут восстание, и нападать после этого - то все проходит спокойно и лампово.

Как только поднялось восстание - начинаю вторжение и готовлю претензию на восставших. 

Разбиваю, пока претензия готовится, Колумбия становится социалистической - выхожу на границу, дожидаюсь появления претензии и захватываю второй раз быстрым маршем. 

Венесуэлу проще всего захватывать через Колумбию - по долинам прямым ходом к Каракасу, а чтобы партизаны не надоедали (любит он убегать в Ось) - проделал тоже самое с революцией и там.

 

Посмотрел на залежи алюминия в Британской Гвиане, пооблизывался, но решил не рисковать.

 

После этого вступаю в Комминтерн, заключаю договоры о ненападении с Союзниками и нападаю на Кубу, такой кучи хрома в округе больше нет.

Вот тут уже США отправляют ультиматум, который просто игнорирую. Две армии захватывают остров быстрее, чем истекает срок ультиматума, а после того, как подписываю мирный договор - так и быть, соглашаюсь отступить.

Из неприятного в итоге  - стали и алюминия все равно нет.

Так что на море все те же подлодки (кучками по полсотни), из техники - тяжелые танки (хрома то завались), реактивная арта всех сортов и немного истребителей/штурмовиков.

Из приятного - 24 танковые и 48 пехотных дивизий, высаженные у Гибралтара, захватили Испанию и закрепились в горах не заметив какого либо сопротивления. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

За Бразилию реально затащить, главное в начале Венесуэлу взять, порты закрыть и поставить на них 1 укр. Дальше вся южн. Америка в распоряжении Бразилии. Почти перед началом второй мировой отобрал себе всю Америку южную, нефть была, единственная проблема это сталь. К 42 захватил среднюю Америку, дивизий 250 из них 30-40% это танки, в США хорошо разъезжают.

Ссылка на комментарий

Tovarish Mrakobes

Давно тут ничего не пишут. Пора вспомнить прорывы через гора-джунгли, 0 уровень дорог и отсутствие авиации. А то привык к европейским полям, танки, машины......

Нынче у США вроде нету фокуса на гаранты американцам, все стало проще. Можно попробовать построить Великий Флот™, побить Гитлера. Сколько переспектив.

Надо попробовать

Изменено пользователем Tovarish Mrakobes
Ссылка на комментарий

Versificator
1 час назад, Tovarish Mrakobes сказал:

Нынче у США вроде нету фокуса на гаранты американцам, все стало проще.

  Имеется, и на неисторическом часто стремится быстро к нему (чтоб Мексика не слишком наглела), так что игра на скоростной захват.

Ссылка на комментарий

Tovarish Mrakobes
11 час назад, Versificator сказал:

  Имеется, и на неисторическом часто стремится быстро к нему (чтоб Мексика не слишком наглела), так что игра на скоростной захват.

Я за Мексику такой бардак творил, даже не прилетело от Союзников.

Ссылка на комментарий

Tovarish Mrakobes

Пробую играть за Бразилию. Часть 1

1 января 1936 года. Президент Варгас и его свита празднуют Новый год. Вся страна празднует и веселится в этот день, как вдруг, к несчастью, на главу правительства падает... кирпич. Жутилио встает.  в глазах мутнеет, он вот-вот потеряет сознание. Звучит грохот. Бум-с. На машине скорой помощи его везут в больницу.

  Во сне, под наркозом, ему приходит гениальная мысль по построению Великой Бразилии, с широкими проспектами, белыми штанами, кофе, резиной и территорией сосе.... Ох, о чем я?

  После выздоровления он тут же берется за дело.

  Создается новый план по строительству 8 фабрик, вся армия, кроме единственной дивизии, расформирована. Проходят морские учения, начат выпуск артиллерии и исследование новых винтовок. происходит подъем фашизма, под руководством Варгаса. На олимпийских играх мы приняли участие, но не завоевали ни одной медали

1 ноября заложены 4 подлодки, затем, 10 мая уже 37 года выступление Варгаса против Военной Хунты в Аргентине. 20 марта последовало объявление войны. Внезапно, произошла высадка в Порту-Алегри и его окрестности. Сил закрыть высадку не было.  Враг захватывал провинции и почти перерезал снабжение фронтовой группировки, как вдруг случилось чудо под Санта-Катарина. Бравые солдаты Бразилии победили врага и он оказался уничтожен в котле. Ошеломляющая победа после серьезных поражений! Все газеты писали об этом. Затем, после битвы за Порту-Алегри наши войска снова победили! Вся высадка врага накрылась. Отдельное спасибо морякам на подводных лодках - они потопили 5 дивизий врага, пока те переправлялись по океану.

15 октября, прорыв через реку Уругвай. 6 дивизий врага попали в окружение. Победа! Затем еще череда побед, войска стоят под Буэнос-Айрес

17 августа 1939 года был заключен мирный договор, который отторгал от Аргентины Чако Аустраль и Месопотамию. Аргентина стала марионеткой. 

 Началось восстановление разрушенных стран. Строительство автобанов, фабрик, верфей. 

11 января 40 года был создан Союз Спасения Америки - альянс по защите от вторжения Третьего Рейха и Италии.

Конец первой части

Ссылка на комментарий

Neketka13

Ребята, моя партия-тактика, пытаться захватить Южную Америку до 50% напряжёнки или до отмена с вас гаранта от США ( по ходу создал альянс с Перу), что не успели, то идём высаживаться в Португалию, особенно на мирной конференции захватите правую часть Африки. Потом, как уже поехавшая страна лезем к саудам (Йемен, Оман, Саудовская Аравия), дальше Ирак, Иран, ГЛАВНОЕ УСПЕЙТЕ ЗАХВАТИТЬ АФГАНИСТАН, ИНАЧЕ НЕ ВИДАТЬ ВАМ БУТАНА,НЕПАЛА и ТИБЕТА, я не успел. И ещё Турков тоже захватываем, по ходу дела совершаем переворот в Мексике и разруливаем его, дальше кончилась Вторая Мировая, а значит Эфиопы, Албанцы, Ливийцы(пониже Албании), также страна которая отделяет Эфиопов,НАШИ, дальше Черчиль долбанулся и пошёл на СССР, идите тоже,не делайте как я, в самом конце напал, и нехера не забрал. А дальше тоже самое с Японцами вот вам и Великий поход БРАЗИЛИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ

 

Ссылка на комментарий

CrocuS_CPU

HOI4 Патч 1.11 "Барбаросса"
Хотелось бы обсудить стратегию игры за Бразилию в этом патче.
Большой проблемой является гарантия качества США исключительно всем странам Южной Америки,и как тут быть...неизвестно

Как поднимать промышленность, армию, какие фокусы качать, что исследовать первым делом?
Играть начал недавно,поэтому не очень сведущ в таких делах
Надеюсь на помощь опытных игроков
 

Ссылка на комментарий

Devin

@CrocuS_CPU 

за Бразилию в целом несложно играть. И с США воевать не страшно: они на континент могут попасть только десантом, который легко отразить, выставив гарнизон в портах.

Что до остальных вопросов - первым обычно исследуется капоэйра промышленность, а остальное лучше прояснить в теме "вопросы и ответы". Игры могут быть разные в зависимости от того, какие ставишь цели - война против оси или союзников.

Ссылка на комментарий

CrocuS_CPU
1 час назад, Devin сказал:

@CrocuS_CPU 

за Бразилию в целом несложно играть. И с США воевать не страшно: они на континент могут попасть только десантом, который легко отразить, выставив гарнизон в портах.

Что до остальных вопросов - первым обычно исследуется капоэйра промышленность, а остальное лучше прояснить в теме "вопросы и ответы". Игры могут быть разные в зависимости от того, какие ставишь цели - война против оси или союзников.

То есть,смысл воевать с США есть
Кстати,а что насчет альянсов,выгодно ли вообще вступать?
Как-то неохота воевать против многочисленных группировок,быть в торговой блокаде 

Изменено пользователем CrocuS_CPU
Ссылка на комментарий

Devin
1 час назад, CrocuS_CPU сказал:

Кстати,а что насчет альянсов,выгодно ли вообще вступать?
Как-то неохота воевать против многочисленных группировок,быть в торговой блокаде 

в игре 4 группировки - германия с италией, ссср, союзники, япония, и еще нейтралы. Полной торговой блокады не будет. К тому же ии не топит конвои. Вступление в альянс облегчит игру, так что каждый решает сам. 

Ссылка на комментарий

Dwr-187

а разве фокусы для Бразилии сделали? Там же вроде дефолтные зело

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11868

Лучшие авторы в этой теме

  • Devin

    6

  • ололош Чингисханович

    4

  • Last

    3

  • Tovarish Mrakobes

    3

  • Dwr-187

    3

  • CrocuS_CPU

    2

  • zx3

    1

  • Chestr

    1

  • Ruslan P.

    1

  • BrokenStar

    1

  • vallball

    1

  • Seven7

    1

  • evgenlewandowskiy

    1

  • Nikolai2

    1

  • Versificator

    1

  • Neketka13

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Neketka13

Ребята, моя партия-тактика, пытаться захватить Южную Америку до 50% напряжёнки или до отмена с вас гаранта от США ( по ходу создал альянс с Перу), что не успели, то идём высаживаться в Португалию, осо

zx3

ИМХО играть за страны Америки южнее Мексики смысла нету, т.к: 1. Центрально-Южная Америка тупо обделена ресурсами, даже если все зОхватить - все равно не хватит. 2. У всех "гОрантии качества

BrokenStar

Сыграл за Бразилию несколько партий, пока не пришел к относительно жизнеспособному алгоритму. Самое критичное - тотальная нехватка стали и алюминий, и возможность ухода твоего противника под крыл

Seven7

Если не морская высадка, то может быть воздушная?  Без высадки имхо ну никак, разве что добавите пт-сау к вашим горнякам для брони   Еще есть такой абуз: кажется если много дивизий поставить рядо

Ruslan P.

Проще уже напасть и на Колумбию, у них не так много дивизий должно быть, фронт растянется, можно будет нащупать слабое место и продвинуться

Dwr-187

я к тому, что стандартные фокусы весьма неслабо прокачивают любого даже минора, а у Бра и МП полно и даже ресы есть какие-никакие.   Переключайся в коммунизм и в атаку.

Chestr

Надёжный как швейцарские часы?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...