Зороастрийский Ренессанс - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зороастрийский Ренессанс

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Апостол

Интересное начало

Ссылка на комментарий

Watergrass

Спасибо за уже проделанную работу. Хотелось бы понять, а почему был выбран старт в 867-м, а не 769-м? И культурная карта печальней выглядит, да и религиозная, если мне память не изменяет, тоже.

Ссылка на комментарий

Richard

Глава I

Сумерки

zoroastrizm_1.png

Часть I

 

Музыкальное сопровождение к AARу  

Чтобы лучше проникнуться атмосферой AARа, рекомендую вам послушать персидскую фолк-музыку.

 

Hide  

 

Вандад II Карен - сатрап Дихистана в 867 году, рожден в 830 году в семье сатрапа Дихистана Мазиара I Карена от одной из наложниц, единственный сын и старший ребенок в семье, последний мужчина в роду. Имеет младшую сестру Фарах, рожденную в 835 году. 

Принял власть над страной в 840 году в возрасте 10 лет под регентством хирбад-мобеда (священнослужителя) до 16ти лет после преждевременной кончины отца в возрасте 40 лет. 

 

Вандад II Карен  

614c09c4d4d8.png

Hide  

 

В 21 год женился на своей младшей сестре, как-то было заведено среди зороастрийской аристократии. Считалось, что подобный брак обеспечит благосостояние и порядок и угоден Ахура Мазде. Однако сестра-супруга правителя не была обязана рождать ему детей, порой считаясь лишь духовной женой.

Для продолжения рода у сатрапа всегда был гарем из молодых здоровых наложниц из родов с доказанной плодовитостью. 

Однако отказ брать в жены сестру крайне негативно воспринимался зороастрийской аристократией и был не принят. Исключения случались крайне редко, например, если у правителя не было ни сестер, ни ближайших родственниц детородного возраста. Либо когда из-за очень сильного кровосмешения у правителей начинали рождаться больные дети в нескольких поколениях. 

Большинство государей в AARе обычно женились на сестрах, но сами были зачастую сыновьями наложниц. Однако не редкостью было то, что у властителей были не 4ре прадеда, как обычно бывает, а только 2 или 1.

 

Свадьба Вандада  

a503a7e0ee05.png

Hide  

 

Последующие 16 лет правления Вандада II прошли относительно спокойно, на его владения в Дихистане и Табаристане ни один из мусульманских эмиров не посягал. Все они были заняты междуусобицами. Зороастрийское население Большого Ирана изгонялось ими с земель и мигрировало во владения Каренов, в том числе опальное жречество и воины, и все присягали Вандаду. А к 867му году сатрап уже чувствовал в себе силы не дожидаться неизбежного завоевания, а самому побороться за свою судьбу. 

И хоть ему было всего 37 лет и он был полон сил, ни жена Фарах, ни одни из наложниц не родили ему сына. И наследовать страну было некому. 

Женщины же занимали в стране строго подчиненное положение и считались непригодными к правлению, т.к. сатрап был главнокомандующим войском и вынужден был постоянно вести войны. 

 

1ый день 1ой луны 867 год н.э.

♨ Храм огня в Гургане 

a24616dac9e5.jpg

 

"Молитва - это обязанность каждого зороастрийца. Молясь каждый день, ты служишь Богу и снаряжаешься великим оружием в борьбе против зла,"- так сказал Вандаду отец давным давно,- "В храме всегда должен гореть огонь и молится верный. Если огонь погаснет, а верный замолчит, то все, что мы собой представляем: наша вера, культура и история - умрет." 

Маленький мальчик тогда ничего не понял, но делал так, как было велено. Это был его долг как будущего правителя. И только с годами наконец пришло осознание важности тех слов. 

Вандад приготовил себя к молитве, омывая от пыли лицо, руки, ноги. Затем, развязав священный пояс, он принял молитвенную позу и встал перед милостивым Создателем, держа пояс двумя руками перед собой. Его взгляд был устремлен на огонь — символ праведности. Вандад молился Ахуре-Мазде и проклинает Ахримана.

- Арихман - это ложных бог завоевателей. А его ложь - их ложная вера. Я лучше отрежу себе уши, чем буду слушать ее, но наши южные соотечественники предали заветы предков. И все они сгорят, во славу твою, Всевышний. 

Вандад завязал пояс и вышел из храма. И сунул за него меч. 

 

Государство Каренов и их армия  

87e95613cbb4.png

Hide  

 

Когда правитель вышел из храма, войско радостно его поприветствовало. Здесь собрались все, кто откликнулся на зов. Все, что осталось от некогда великой армии. Последние мужчины в роду, молодые и старые, такие разные, но единые в одном - сражаться до последней капли крови. Их желанию суждено вскоре сбыться.

Когда-то славные предки Вандада тоже объявляли войны исламу, но все они терпели поражение. А теперь силы зороастрийцев настолько истощились, что на другую попытку их бы уже не хватило.

 

Воины армии Вандада Карена  

15f1a31e3850.jpg

Hide  

 

Вандад попрощался со своей женой Фарах и гаремом. Он уходил на войну, так и не породив сына.

 

3695f6f4cd97.png

(гарем Вандада)

 

Столица  

e15e5b4c93d6.png

Hide
Лазутчики в государстве Саманидов 

bc88dffb5556.png

Hide  

 

Вандад II Карен объявляет войну Саманидам за Хиву  

02cdb6972973.png

Hide  

 

91e1e1985221.jpg

Вандад II Карен возглавляет войско в битве при Бухаре

 

Битва при Бухаре  

5f1c8f4fb7f8.png

 

615cc07565c6.png

 

f77abb191876.png

Hide  

 

eb9d5932f536.jpg

В битве при Бухаре основной вклад в победу внесла персидская конница  (конный лучник, тяжелая и легкая кавалерия) 

 

Персы-отступники были наголову разбиты в Бухаре и отступили в Урченч к Аральскому морю. Вандад отводит войска в Дашогуз - столицу Саманидов, и берет ее.

 

Осада и взятие Дашогуза  

a10119a75f20.png

 

9cf1c9e63c91.png

Hide  

 

Воспользовавшись тем, что Саффариды и Тахириды воевали друг с другом и не смогли прийти шаху Хивы на помощь, Вандад направил войско на север к Ургенч, чтобы разбить Саманидов на голову. 

 

Битва при Ургенче  

e9d3af8b876e.png

 

ff0190f28fe1.png

Hide  

 

Разбив Саманидов у Аральского моря, Вандад перегруппировал войска и двинулся назад в Дашогуз, чтобы грабить его до тех пор, пока Шах Хивы не попросит мира. 

 

Разорение Дашогуза  

0509547c05a7.png

Hide  

 

Вандад принял капитуляцию Шаха Насра в Дашогузе. По условиям мирного договора вся Хива отходила Каренам, а все мусульмане изгонялись с этих земель с отбором имущества в пользу зороастристов. 

 

Мир в Дашогузе  

eb689e09b491.png

 

362f5e1d5f86.png

Hide  

 

c9e5679c2be9.jpg

Государство Каренов 24 дня первой луны 869 года

 

Сатрапию Хива еще не успели обратить в ислам и местное персидское население с радостью встретило возвращение под власть верного правителя. 

 

8f6fbce915b9.jpg

Вандад зашигает ритуальный огонь у разрушенного храма в Дашогузе

 

Вандад II Карен после праздника вернулся в Гурган для передышки и подготовки. К новой войне.

Изменено пользователем Richard
Ссылка на комментарий

Richard
5 часов назад, Watergrass сказал:

Спасибо за уже проделанную работу. Хотелось бы понять, а почему был выбран старт в 867-м, а не 769-м? И культурная карта печальней выглядит, да и религиозная, если мне память не изменяет, тоже.

В 769 году нет независимых зороастрийских правителей, кроме тех, что под Халифом, либо слабых графов в средней Азии. У них отбирают графства и игра заканчивается, а Халифат настолько силен, что одолеть его у меня получилось такой кровью, что даже через 10 лет я не восстановился и все равно пал под ударами мусульман. У Каренов хорошая начальная армия и отличные перспективы. 

Ссылка на комментарий

Flamme

Хех, а у меня ведь были планы на такой же AAR... Ну да ладно, кто успел тот и съел. Будет любопытно последить за вашими успехами...
P.S. Война с Хивой?! Хм... Ни разу так за Каренов не начинал...

Ссылка на комментарий

Richard
6 минут назад, Flamme сказал:

Хех, а у меня ведь были планы на такой же AAR... Ну да ладно, кто успел тот и съел. Будет любопытно последить за вашими успехами...
P.S. Война с Хивой?! Хм... Ни разу так за Каренов не начинал...

Если ты не кэжуал как я, то стартани на самой ранней и прийди к успеху за сатрапа Табаристана, потомка Сасанидов. 

Я больше созерцатель, люблю в аар добавить больше инфы, картинок, описаний. По-этому главы пишутся так долго и трудно. Кстати они часто обновляются и редактируются. 

Ссылка на комментарий

Flamme
Только что, Richard сказал:

Если ты не кэжуал как я, то стартани на самой ранней и прийди к успеху за сатрапа Табаристана, потомка Сасанидов. 

Я больше созерцатель, люблю в аар добавить больше инфы, картинок, описаний. По-этому главы пишутся так долго и трудно. Кстати они часто обновляются и редактируются. 

Я же ничего не говорю... Просто отметил, что пока я только планировал, вы уже начали )))
А в раннем сценарии играть за зороастризм - это дело на грани мазохизма... Я как-то попробовал и мне, если честно, хватило...

Ссылка на комментарий

Richard
Только что, Flamme сказал:

Я же ничего не говорю... Просто отметил, что пока я только планировал, вы уже начали )))
А в раннем сценарии играть за зороастризм - это дело на грани мазохизма... Я как-то попробовал и мне, если честно, хватило...

Я этим мазохизмом занимался целый вечер, еще и на очень большой сложности. И зажег священный огонь силой мысли. Кстати если хочется экзотического ААРа можно Зунбилей на нормале попробовать. Но вероятность уничтожения Халифатом крайне велика. 

Ссылка на комментарий

@Richard такой интересное начало,как-будто исторический роман пишешь.Из тебя вышел бы хороший писатель.Аж сыграть за них захотелось

Ссылка на комментарий

Richard
1 минуту назад, Nik7777 сказал:

@Richard такой интересное начало,как-будто исторический роман пишешь.Из тебя вышел бы хороший писатель.Аж сыграть за них захотелось

Спасибо, я в какой-то мере перфекционист и разработал для себя идеальную схему ААРа. Сам я делю их на два типа: ААР-превозмогание, который отыгрывает опытный игрок на высокой сложности за минора и красит весь мир и ААР-история, который просто приятно читать, со множеством картинок и художественного написания. Сам я пишу по второму. 

Ссылка на комментарий

Flamme
22 минуты назад, Richard сказал:

Я этим мазохизмом занимался целый вечер, еще и на очень большой сложности. И зажег священный огонь силой мысли. Кстати если хочется экзотического ААРа можно Зунбилей на нормале попробовать. Но вероятность уничтожения Халифатом крайне велика. 

Ну вы даёте )))
Я на большой сложности вообще никогда не играю - ибо игра для меня развлечение, а не средство напряжения )))

Ссылка на комментарий

Richard
Только что, Flamme сказал:

Ну вы даёте )))
Я на большой сложности вообще никогда не играю - ибо игра для меня развлечение, а не средство напряжения )))

Вот и этот ААР я написал на средней, я поседел слишком сильно в прошлые попытки. 

За герцогов в Англии я играл на в/с, за Каролингов тоже. Но за зороастрийцев это удастся только самому искушенному игроку. 

Ссылка на комментарий

Ordox

Автор Хорошо играет меня пожирали то Муслимы то Кочевники.

Ссылка на комментарий

Помню,еще когда только horde lord вышел,решил за каренов сыграть в 769 года.Даже несмотря на то что вначале мне повезло,и у аббасидов началось восстание и мне удалось объявить независимость.В следующие 10 лет халифат съел всех кто от него откололся .Мне удалось создать государство хива к тому времени,но потом я испытал на себе всю мощь халифата(15000vs 5000)Iшансов у меня не было.К тому же как назло еще и воевал с одной из орд на севере.В результате халифат меня съел узурпировав корону хивы а потом постепенно он отобрал у меня все game over

 

Ссылка на комментарий

Richard

Глава I

Сумерки

zoroastrizm_1.png

Часть II

 

Музыкальное сопровождение к AARу II

 

Hide

 

6ff968bde633.jpg

Гурган, столица Государства Каренов

 

Вернувшись домой в Гурган, Вандад Карен организовал великий праздник в честь своей первой великой победы над врагом. Но истинной причиной празднеств было перевооружение и отдых войска перед новой войной с Алавидами за западный Табаристан. Карены удерживали только его восточную часть, в то время как их единоверцы жестоко страдали от иноземного гнета. В условиях продолжающихся боев Саффаридов с Тахиридами сатрап видел отличные возможности и не собирался отступать. 

- Грифы борются за падаль друг с другом. Но кусок Персии слишком велик и застрянет у них в горле. 

 

f1e29ad50f17.jpg

Вандад и его супруга Фарах во дворце

 

Но кроме хороших новостей Вандада ждали и плохие - придворный лекарь доложил, что его жена сильно больна и он не ведает, как справиться с этой болезнью.

- Сделай все возможное, чтобы ей стало легче,- сатрап нахмурился,- И если у тебя выйдет - воздам тебе по заслугам. Если не выйдет - тоже. 

 

Фарах заболевает раком  

a9154b2e5aa9.png

Hide  

 

- Я не выполнила долг, повелитель. Не родила тебе сына,- из глаз женщины полились слезы. 

- Значит так было не угодно Всевышнему, милая Фарах,- Вандад присел у ее постели,- Пути его неисповедимы. Кто знает какую судьбу он приготовит мне. 

- Я еще осчастливлю тебя, муж мой. 

Вандад погладил ее по щеке, утирая слезы. 

- Сегодня вечером к тебе прибудет лекарь. Делай так, как он велит. 

 

Фарах чувствует себя лучше, но болезнь не отступила  

6bdc14951fba.png

Hide  

 

- Кто знал, что этот еврей будет полезен при дворе. Мои советники не лгали, воздавая хвалы его мастерству. Осыпьте его золотом или дайте то, что он пожелает. 

 

 

Вандад на военном совете  

3468338c4f3a.png

Hide  

 

- Мы готовы,- было его последнее слово. 
После сатрап неделю провел в гареме и с женой, а также в молитве за будущего сына. А после выстроил войска и выступил на Запад.

 
Объявление войны эмиру Табаристана Хасану  

11e2a0ad7f83.png

Hide  

 

a4433cca57d2.jpg

Вандад выступает на войну

 

Оккупация Табаристана  

2ce620f216ea.png

Hide  

 

Зороастристы-персы не жаловали эмира, в результате одного из бунтов против него от его страны на севере откололся Гилян. Вандад послал туда послов с требованием присоединиться к войне. Сам же постепенно оккупировал север Табаристана, чудом не встречая сопротивления. 

 

Продолжение войны  

c4359ff94f0e.png

Hide  

 

Правитель Гиляна не ответил на призыв. Но Вандада ждала другая, хорошая новость - шиитский эмир увяз в войне с суннитами северного Ирана. Они разорили юг эмирата, а Вандад - север. Сатрап улыбнулся - Всевышний благоволит ему! Гиены уже жрут не падаль, а друг друга.

 

Война без единого сражения близилась к концу  

07e1e0817466.png

Hide  

 

Армия эмира, потрепанная в боях сояла в Рее, пытаясь снять с него осаду, в то время как персы продолжали брать под контроль Дейлем и Мазардаран, в след за Табаристаном. 

 

Наши шпионы у Саффаридов схвачены и убиты  

20cde97211aa.png

Hide  

 

Но нет добра без худа - нашего Астабадха (главного шпиона) схватили в Зарандже. В дополнение к тому угрожали вмешаться в наши дела в Табаристане. 

 

Последние штрихи к победе  

c5d3e063e881.png

Hide  

 

Следовательно, нельзя было дать им времени вмешаться. Дейлем и Табаристан уже были во власти Каренов, малый исламский гарнизон в Мазандаране вот вот капитулирует. Осталось разбить войско эмира в Рее - и потребовать мира на наших условиях.

 

В то же время из Гургана пришла благая весть  

4efff2d3a20b.png

Hide  

 

Посол упал с коня от усталости, но на последней издыхании промолвил - ваша жена понесла ребенка. Вандад был вне себя от радости, но все же беспокоился за ее здоровье. И молился о сыне. 

 

210fd6dd99fc.jpg

Кавалерия Каренов в битве при Рее

 

Битва при Рее  

1ca030763366.png

 

32540b1b362a.png

Hide  

 

Вандад принял капитуляцию Хасана в древнем Табаристане и прогнал его из своих новых земель. 

 

Мир в Табаристане  

38a666cd273c.png

Hide  

 

А после приказал шейху Мазандарана явиться к нему для присяги. Рустам Бахавандид был из древнего рода и присходил по мужской линии от Сассанидов. Его поклон Каренам означал для Вандада многое - теперь он глава всего зороастрийского персидского Мира. Сатрап позаботился, чтобы об этом узнали везде в Персии, где еще надеялись на избавление от иноземного ярма. 

 

Рустам Бахавандид присягает Вандаду  

6ac9f22abfa4.png

 

81dbb117f043.png

 

5373c6714987.png

Hide  

 

31ого дня первой луны 873 года к Вандаду II Карену пришло посольство из Аравии. 

- Тебе так этого не оставят, неверный. Халиф обо всем узнает!

- Он сам мне кое-что задолжал, в дополнение к прочим. 

- О чем ты говоришь?!

- Землю и воду. 

 

Коалиция  

03c4dc8e27ba.png

Hide  

 

Но угрозы от Халифа и его псов не сильно волновали Вандада ввиду того, что его жена готовилась к трудным родам. Они были очень тяжелыми, но Фарах все же выдержала и родила на свет здоровую девочку. Вандад назвал ее Пурандокт в честь женщины-императрицы поздней Сассанидской Персии. 

Рождение дочери, конечно, обрадовало его не так сильно, как сына. Сатрап задумался об изменении закона в пользу наследования дочерями в случае, если у него больше не будет детей. 

 

Рождение принцессы Пурандокт  

 0a24fd10b091.png

Hide  

 

А после Вандад с гордостью рассматривал карту своей новой станы. Он был уже не молод, но еще не стар. И не собирался опускать рук. 

Его страна заслужила еще немного мира. Халиф и шах Саффаридов уже поняли, что он не простой смертный, который будет ждать своей судьбы. Он сам ее творит. 

 

5bda7eba6764.jpg

Карены и зороастрийский Гилян

 

Государство Каренов в 873 году 

d23789d88fec.png

Hide  
Изменено пользователем Richard
Ссылка на комментарий

Richard

Из-за проблем с хостингом новая часть задержится, но не переживайте - Сумерки успешно допишутся. Но в дальнейших главах я слегка изменю формат. Спасибо за ожидание. 

Ссылка на комментарий

В 18.10.2016 at 22:33, Richard сказал:

Из-за проблем с хостингом новая часть задержится, но не переживайте - Сумерки успешно допишутся. Но в дальнейших главах я слегка изменю формат. Спасибо за ожидание. 

AAP пишется довольно неплохо, не так давно сам играл похожую партию, правда, на стартовой дате и за тех самых Бхвандидов, как итог - добился независимости, однако был сьеден кочевниками. Благодарю автора за его труд и желаю скорейшего выхода новой части. Удачи!

Ссылка на комментарий

Richard

Я не могу продолжать писать ААР из-за вышеупомянутой проблемы со вставкой картинок. Почти неделю назад я считал, что смогу решить ее, ведь другие авторы ааров успешно размещают картинки на других хостингах. И я попробовал множество из них, но результат оказался непостоянным - иногда изображение отображалось корректно, иногда вновь происходила ошибка. :wall:

Меня это порядков достало и я устал биться с этой проблемой. Мне очень жаль, но так продолжаться больше не может. 

Партия была мною отыгрына около месяца назад и все скриншоты сохранились. Скажу я вам, что я создал Большую Персию в пределах де-юре границ, довел авторитет зороастризма до 100%, стал Саошианстом и захватил Мекку и Медину. Но аар об этом из-за безумного движка не расскажет. :Cherna-facepalm:
Прошу прощения у всех читателей, но это не моя вина. :bye:

Ссылка на комментарий

Каллиграф
4 минуты назад, Richard сказал:

Я не могу продолжать писать ААР из-за вышеупомянутой проблемы со вставкой картинок. Почти неделю назад я считал, что смогу решить ее, ведь другие авторы ааров успешно размещают картинки на других хостингах. И я попробовал множество из них, но результат оказался непостоянным - иногда изображение отображалось корректно, иногда вновь происходила ошибка. :wall:

Меня это порядков достало и я устал биться с этой проблемой. Мне очень жаль, но так продолжаться больше не может. 

Партия была мною отыгрына около месяца назад и все скриншоты сохранились. Скажу я вам, что я создал Большую Персию в пределах де-юре границ, довел авторитет зороастризма до 100%, стал Саошианстом и захватил Мекку и Медину. Но аар об этом из-за безумного движка не расскажет. :Cherna-facepalm:
Прошу прощения у всех читателей, но это не моя вина. :bye:

Скиньте мне скриншоты для вставки, я попробую. Сегодня тоже была проблема со вставкой картинок, экспериментальным путем выяснил что она со стороны стратегиума. Некоторое время спустя все нормально вставилось.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8723

Лучшие авторы в этой теме

  • Richard

    11

  • Flamme

    3

  • Nik7777

    2

  • Каллиграф

    2

  • Watergrass

    1

  • Ordox

    1

  • Апостол

    1

  • vazlen

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Richard

Зороастрийский Ренессанс   Предисловие Государство Сасанидов    (флаг и герб государства)     Государство Сасанидов  — государство, образовавшееся на терр

Richard

Глава I Сумерки Часть II   Музыкальное сопровождение к AARу II   Hide  

Richard

Глава I Сумерки Часть I   Музыкальное сопровождение к AARу   Чтобы лучше проникнуться атмосферой AARа, рекомендую вам послушать персидскую фолк-муз

Richard

В 769 году нет независимых зороастрийских правителей, кроме тех, что под Халифом, либо слабых графов в средней Азии. У них отбирают графства и игра заканчивается, а Халифат настолько силен, что одолет

Richard

Из-за проблем с хостингом новая часть задержится, но не переживайте - Сумерки успешно допишутся. Но в дальнейших главах я слегка изменю формат. Спасибо за ожидание. 

Nik7777

@Richard такой интересное начало,как-будто исторический роман пишешь.Из тебя вышел бы хороший писатель.Аж сыграть за них захотелось

Richard

Спасибо, я в какой-то мере перфекционист и разработал для себя идеальную схему ААРа. Сам я делю их на два типа: ААР-превозмогание, который отыгрывает опытный игрок на высокой сложности за минора и кра

vazlen

AAP пишется довольно неплохо, не так давно сам играл похожую партию, правда, на стартовой дате и за тех самых Бхвандидов, как итог - добился независимости, однако был сьеден кочевниками. Благодарю авт

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...