JLRomik

Институты

360 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Закреплённое сообщение
Alexxius
16 часов назад, Evk сказал:

Институт появляется в Италии либо в столице какого-либо государства, либо в провинции с развитием 20+.

Кроме Италии еще может во Фландрии появиться. Как минимум 1 раз такое видел.

Поделиться сообщением

Evk
Только что, Alexxius сказал:

Кроме Италии еще может во Фландрии появиться. Как минимум 1 раз такое видел.

Там бонус к приросту большой, не путаете с этим явлением? Впрочем на практике разницы-то почти никакой, сам во Фландрии никогда не видел, в лучшем случае в Сардинии.

Поделиться сообщением

Alexxius
2 минуты назад, Evk сказал:

Там бонус к приросту большой, не путаете с этим явлением?

Возможно. На днях попробую поднять старые сейвы и посмотреть. Но не оставляет мысль, что видел иконку именно Ренессанса во Фландрии. Сам играл за кого-то в Азии или Африке.

Поделиться сообщением

geolog92
2 минуты назад, Evk сказал:

Там бонус к приросту большой, не путаете с этим явлением? Впрочем на практике разницы-то почти никакой, сам во Фландрии никогда не видел, в лучшем случае в Сардинии.

Подтверждаю, тоже в одной из партий видел институт Ренессанса во Фландрии

Поделиться сообщением

vandr

Эти институты очень интересная вещь. 1600 год. Россия. Отстаю на 2 института. Чтобы принять уже распространившийся институт надо 1500к. А тут недавно лях прошелся конкретно, аж банкротом стал, смута началась прям как в реальной истории, но не суть. В это время Китай сидит с 1м институтом и отстает на 4 теха. Думаю, если начнет переть не туда, то я отправлю его обратно. Проблемы решил, институты принял. 1700 год. Отстаю на 1 институт. Денег мало, постоянно война, постоянно займы вылазят, весь мир помогает против поляков, осаманов, но не хватает. Китаец уже принял все что можно и опередил меня в военке на 1 тех!!! С учетом его принятых идей он даже сильнее меня, да и армия не меньше, +зачем-то он начал сибирь осваивать, а я уже думаю, как его отправить обратно. Взял союз с Кореей на всякий случай, ибо никто из сверхдержав в Европе не хочет дружить, а шведов с орденами мало обычно, чтобы эффективно вести активную защиту. И тут на него наезжают отсталые японцы, у которых с Китаем союз. В итоге, встретив Китайцев, моя армия аннигилирует перед китайской мощью, от которой и так почти ничего не осталось после последних войн, и китайцы отправляют обратно меня, ухватив в мире пару моих провинций на Дальнем Востоке. В общем я это к тому, что ведя постоянно затяжные войны за крупную державу может не хватить денег на развитие (хотя институты распространяются с приемлемой скоростью для их принятия), конкретно в моей ситуации по-ходу подвела внешнеполитическая обстановка, т.к. обычно получается засоюзиться с сильными ребятами, +средняя экономика не позволяла развернуться сразу и на войска и на принятие институтов. Но удивил даже не этот факт, а тот, что какие-то китайцы, корейцы, индийцы и еще много кто из не самых продвинутых держав обгоняли меня в конечном итоге на 1 институт и на 1-2 теха. Также неприятно оказалось увидеть за Россию вместо скидки к техам идею на распространение институтов, бонус которой в 10% как по-мне не покрывает бонуса от скидки в 10% на технологии.

Изменено пользователем vandr
убрал ругательства
  • Like 1

Поделиться сообщением

Alexxius
8 часов назад, vandr сказал:

Эти институты очень интересная вещь. 1600 год. Россия. Отстаю на 2 института.

Восточной Европпе и России в частности сложно с Ренессансом и Колониализмом. Долго добираются. Печатный пресс - как повезет. Потому проще апом провинций за очки правителя принимать, как африканцам и азиатам.

Заодно и экономика поднимется.

PS: За Реннесансом можно конечно к генуэзским провам пробиться, там быстро должно появится. Но лучше все-таки ап провинции, имхо.

Поделиться сообщением

vandr
11 час назад, Alexxius сказал:

Восточной Европпе и России в частности сложно с Ренессансом и Колониализмом. Долго добираются. Печатный пресс - как повезет. Потому проще апом провинций за очки правителя принимать, как африканцам и азиатам.

Заодно и экономика поднимется.

PS: За Реннесансом можно конечно к генуэзским провам пробиться, там быстро должно появится. Но лучше все-таки ап провинции, имхо.

У меня за Россию проблемы были не в скорости распространения, а в деньгах. Хотя некоторые институты и вправду не торопясь приходили. Просто 1500 я мог потратить на 2 топ крепости, а приходилось брать институты, чтобы не отставать, и то как-то туго с деньгами получалось, надо было крутиться лучше от соседей, всех на золото трясти). Ап провинций ради институтов мне понравился, за Манчжурию устроил ренессанс в дальневосточном регионе))).

Поделиться сообщением

Kola

Поделитесь лайвхаком, как оптимально рассчитать какие провинции нужно бустить чтобы скорее 10% приняло ренессанс?

Поделиться сообщением

jgbrv
49 минут назад, Kola сказал:

Поделитесь лайвхаком, как оптимально рассчитать какие провинции нужно бустить чтобы скорее 10% приняло ренессанс?

Я себе такую штуку сделал: http://faat.ru/eu4/dev.html
Вводите свою скидку + текущую базовую стоимость и выбираете девелопмент с минимальной стоимостью полной прокачки института с 0 до 100.
Ну и прокачиваете самую подходящуюю провинцию.

Если нужно принять в больше чем одной провинции (не хватает денег или империя большая) - прокачиваете провинцию там, где она соседствует с максимальным количеством самых развитых ваших провинций.

Поделиться сообщением

fluff

Проблема с принятием институтов за Японию. В 1570 году не принято ни одного института (кроме феодализма, который приходит вместе с объединением страны). Первой идеей взял исследования, граничу с испанией и португалией в Африке, имею 5 городов (Киото, Пекин, Сеул, Бруней, Каи)  с развитием 30+, но институты не распространяются все равно. Что тут можно сделать? 

Поделиться сообщением

JLRomik
16 минут назад, fluff сказал:

кроме феодализма, который приходит вместе с объединением страны

С объединением страны приходит форма правления феодализм, а институт у Японии есть со старта.

17 минут назад, fluff сказал:

Что тут можно сделать? 

Стратегия обсуждалась 100500 раз. Выбираете провинцию в основной части страны, развиваете ее пока не примется институт, от нее быстренько расползется по соседним провинциям. И делать это желательно начинать сразу как институт появляется.

Поделиться сообщением

fluff
11 минуту назад, JLRomik сказал:
32 минуты назад, fluff сказал:

С объединением страны приходит форма правления феодализм, а институт у Японии есть со старта.

Если начинать за Дайме, то феодализма на старте нет. 

То есть надо просто качать провинцию до 50 очков и ждать, что придет институт? 

Поделиться сообщением

JLRomik
1 минуту назад, fluff сказал:

То есть надо просто качать провинцию до 50 очков и ждать, что придет институт? 

Каждое прокачивание развития провинции дает итоговое развитие*0,166 к институту (кстати в шапке это написано).

Получается, что если вы начнете качать провинцию с развитием например 10, то по достижении развития 36 у вас в ней примется институт. Таким образом нельзя прокачать все институты разом, принимается только самый ранний из непринятых в провинции институтов. После того как институт примется, он автоматически начнет распространяться по соседним провинциям. Но при этом у вас уже будет одна провинция с развитием 30+, в которой принят институт и скорее всего вы сможете принять институт за деньги. После того как примите феодализм, выбираете новую провинцию с маленьким развитием и качаете ее, чтобы принять ренессанс и т.д.

• Like 1

Поделиться сообщением

Mandrivnik

Как в патче 1.19 развивать провинции? Обновил игру с 1.17 до 1.19 получил институты для развития и исчезли плюсики в провинциях для их улучшений. Играю за Эфиопию, что теперь нужно сделать чтобы улучшать провинции?

Поделиться сообщением

JLRomik
6 часов назад, Mandrivnik сказал:

Как в патче 1.19 развивать провинции? Обновил игру с 1.17 до 1.19 получил институты для развития и исчезли плюсики в провинциях для их улучшений. Играю за Эфиопию, что теперь нужно сделать чтобы улучшать провинции?

Тоже что и раньше. Поставить ДЛЦ Здравый Смысл.

Поделиться сообщением

coolmix

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста:

1)Играю за ацтеков,раскачал одну прову,и в ней написано институт внедрён а почему принять я его не могу?

2)Провёл все 5 реформ(за ацтеков),а дальше не могу реформировать верования.Нужно ждать европейцев, что ли?

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

JLRomik
2 часа назад, coolmix сказал:

1)Играю за ацтеков,раскачал одну прову,и в ней написано институт внедрён а почему принять я его не могу?

Индейцы не могут принимать институты до реформы правительства. И можно было не раскачивать. После реформы у вас автоматически принимаются все институты принятые в стране, об которую вы проводите реформу.

2 часа назад, coolmix сказал:

2)Провёл все 5 реформ(за ацтеков),а дальше не могу реформировать верования.Нужно ждать европейцев, что ли?

Да.

Поделиться сообщением

stfk
1 час назад, JLRomik сказал:

Индейцы не могут принимать институты до реформы правительства. И можно было не раскачивать.

Формально говоря, это правда, но во всякой правде есть определенный процент лжи. Не обязательно ждать европейцев, можно и самим через прокачку. Только это очень тайные знания, и говорить о них никому нельзя, особенно европейцам.

Совершенно секретно  
  1. Аннексируем какого-нибудь соседа
  2. Прокачиваем феодализм в одной из его провинций
  3. В окне этой провинции тыкаем кнопку отдать провинцию владельцу
  4. А дальше магия - во вновь созданном государстве феодализм будет принят
  5. Принимаем 5 реформ и проводим реформу правительства об этого Франкенштейна 
Hide  
  • Like 2

Поделиться сообщением

coolmix
44 минуты назад, stfk сказал:

Формально говоря, это правда, но во всякой правде есть определенный процент лжи. Не обязательно ждать европейцев, можно и самим через прокачку. Только это очень тайные знания, и говорить о них никому нельзя, особенно европейцам.

Совершенно секретно
  1. Аннексируем какого-нибудь соседа
  2. Прокачиваем феодализм в одной из его провинций
  3. В окне этой провинции тыкаем кнопку отдать провинцию владельцу
  4. А дальше магия - во вновь созданном государстве феодализм будет принят
  5. Принимаем 5 реформ и проводим реформу правительства об этого Франкенштейна 
Hide

Спасибо ув.JLRomik и stfk за инфу:smile173: (и секретные данные :good:).

Поделиться сообщением

ryazanov

Это нормально, когда 1603 год а Мировая торговля все еще не появилась? Играю за Осман, и у меня все зеленые галочки отображаются в условиях появления института (Константинополь богатейший узел).

Пфф 1 января 1604 года появился-таки, уменя правда не в Константинополе, а в Ходавендикьяре тьфу на другом берегу Мраморного моря.

Изменено пользователем ryazanov

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Kassatka
    • alexis