Институты - Страница 6 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Институты

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
13 часа назад, Evk сказал:

Может, кто разобрался в целом со всеми этими институтами, запилит гайдик какой, компиляцию советов по принятию институтов? Я более-менее только с Московией разобрался, как оно быстрее принимать, где когда какие провки прокачать насколько. А вот в регионах начиная с Персии и что восточнее, там совсем не представляю, что делать и как со временем штрафов за 100% не набирать.

Кстати, почему Польша так медленно институты принимает? У неё всё необходимое под боком и провки у самой приличные.

Я как раз играю за Казань. Орда и так далее. Причем даже без Феодализма. Единственный рецепт, который вынес после первых 100 лет игры, надо быстрее пробиваться к черноморским провам Генуи, присоседиться к ним и качать с нее институты.  В результате я почти не отстаю по техам от европейцев и с отставанием лет в 15-20 принимаю институты. Например, к 1550 году колониализм я уже принял, а Московия и Польша нет.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

4 часа назад, Atery сказал:

Я как раз играю за Казань. Орда и так далее. Причем даже без Феодализма. Единственный рецепт, который вынес после первых 100 лет игры, надо быстрее пробиваться к черноморским провам Генуи, присоседиться к ним и качать с нее институты.  В результате я почти не отстаю по техам от европейцев и с отставанием лет в 15-20 принимаю институты. Например, к 1550 году колониализм я уже принял, а Московия и Польша нет.

Я допер до этого играя за Московию. Генуя это подарок небес для этого региона. По техам и институтам задержка небольшая и не приходится вбухивать кучу очков в развитие пров. Админ очки можно вложить в национализацию, дип в поднятие производства в провах с 3 дукатами стоим. товара. А вот военные можно и в техи при любом штрафе, вкладывать их в рекрутов нет смысла из за нац идей Московии. При таком уклоне к середине игры получаем мощнейшую торгово-производственную державу со 100% авторитетом патриарха, бесконечными рекрутами и зерг армией)

Ссылка на комментарий

35 минут назад, Taras80 сказал:

Я допер до этого играя за Московию. Генуя это подарок небес для этого региона. По техам и институтам задержка небольшая и не приходится вбухивать кучу очков в развитие пров. Админ очки можно вложить в национализацию, дип в поднятие производства в провах с 3 дукатами стоим. товара. А вот военные можно и в техи при любом штрафе, вкладывать их в рекрутов нет смысла из за нац идей Московии. При таком уклоне к середине игры получаем мощнейшую торгово-производственную державу со 100% авторитетом патриарха, бесконечными рекрутами и зерг армией)

Кстати, тут получается парадокс. Чтобы Крыму развиваться нормально, Геную ему есть не следует. Тогда он становится стронг и кушает остальные орды, а повезет, то и Литвой может закусить.

И еще когда, одна из орд под управлением игрока (Крым, ЗО или Казань), тогда Москве конечно трудно, развиваться она может только на север. А вот когда и там и там ИИ, то ордам не светит ничего. К 1500 году отставание становится критическим, в 2-3 воентеха, из-за 100% штрафа на техи. Даже у меня было отставание в 1-2 теха, пришлось компенсировать союзом с Османами. Тимуриды сильны только в самом начале. А когда такого союза нет, Московия поглощает орды.

Ссылка на комментарий

11 час назад, Atery сказал:

Кстати, тут получается парадокс. Чтобы Крыму развиваться нормально, Геную ему есть не следует. Тогда он становится стронг и кушает остальные орды, а повезет, то и Литвой может закусить.

И еще когда, одна из орд под управлением игрока (Крым, ЗО или Казань), тогда Москве конечно трудно, развиваться она может только на север. А вот когда и там и там ИИ, то ордам не светит ничего. К 1500 году отставание становится критическим, в 2-3 воентеха, из-за 100% штрафа на техи. Даже у меня было отставание в 1-2 теха, пришлось компенсировать союзом с Османами. Тимуриды сильны только в самом начале. А когда такого союза нет, Московия поглощает орды.

Да этот патч сделал орды  более приятными и  реформа  практически не нужна если только  игра в жри-разоряй не надоест

ПС Кто может рассказать как теперь за ацстеков играть, они теперь совсем дебилами стали, ну или у меня просто не получается

Изменено пользователем Qwazykot
Ссылка на комментарий

Ребят  подскажите как   развиватся амерами(особенно атстеки   и остальные центральные интересуют)? Не могу я в этом патче даже психанул провку прибрежную на 35 вкачал  и она стала давать феодализм, но не долго я радовался я полностью всосал феодализм , но немогу его освоить пока не проведу реформу,а из-за штрафов я слаб технически  и не способен  догнать соседей. Решил провести раеформы  нахрапом  через штрафы(коррупция и потраченные очки на национализацию, снижение усталости, и бунтов) опять не прокатило, плпробовал пробить окно к морю и дождатся европейцев  чтоб они мне помогли , а нет  не судьба они с ходу жаждут моих провинеций, а я дебил с 3ми техами , а вокруг боги с 12ми, я им говорю возьмите меня дебила к себе я у вас полы мыть буду  торговое влияне давать, а они .Нет  война! И приходит 5 космодесантников и ломают    моим ребятам лица  даже в горах(

В прошлых патчах хоть через обреченность можно было по техам обогнать соседей и   обогнав их провести реформы, а теперь вы все одинаково  тупы(

Ссылка на комментарий

@Qwazykot

Да теперь не то что индейцам, а вообще всем, кто восточнее Кавказа и южнее Гибралтара чёрт знает, что делать, раньше за кого угодно измудриться можно было, а сейчас все страдают, только Балканы с Кебабом кайфуют, ну и в Крыму немного, если Генуя жива будет и смотря кто в том регионе окопается.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Evk сказал:

@Qwazykot

Да теперь не то что индейцам, а вообще всем, кто восточнее Кавказа и южнее Гибралтара чёрт знает, что делать, раньше за кого угодно измудриться можно было, а сейчас все страдают, только Балканы с Кебабом кайфуют, ну и в Крыму немного, если Генуя жива будет и смотря кто в том регионе окопается.

Ну ордам пофиг как и за золотую орду(просто за золото я ачивку  Великий хан делал) пробиваешь тоннель к  Генуии и тянишь великие итальянские знания о ренесансе , Тимуридами и тд К СЗ морю бить надо , а вот индусам сложней, но можно принять институт  вкачав провку на 35, а американци так не могут им обязательно нужен сосед принявший минимум 2 института чтоб 1й приять, а обычно такой сосед (хочет ваших земель) И тут приходят боги с огненными палками и ломают нам лица(

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 часов назад, Qwazykot сказал:

Ребят  подскажите как   развиватся амерами(особенно атстеки   и остальные центральные интересуют)? Не могу я в этом патче даже психанул провку прибрежную на 35 вкачал  и она стала давать феодализм, но не долго я радовался я полностью всосал феодализм , но немогу его освоить пока не проведу реформу,а из-за штрафов я слаб технически  и не способен  догнать соседей. Решил провести раеформы  нахрапом  через штрафы(коррупция и потраченные очки на национализацию, снижение усталости, и бунтов) опять не прокатило, плпробовал пробить окно к морю и дождатся европейцев  чтоб они мне помогли , а нет  не судьба они с ходу жаждут моих провинеций, а я дебил с 3ми техами , а вокруг боги с 12ми, я им говорю возьмите меня дебила к себе я у вас полы мыть буду  торговое влияне давать, а они .Нет  война! И приходит 5 космодесантников и ломают    моим ребятам лица  даже в горах(

В прошлых патчах хоть через обреченность можно было по техам обогнать соседей и   обогнав их провести реформы, а теперь вы все одинаково  тупы(

Я чего-то не понял. А раньше по-другому разве было? Условия те же самые. Принимаете все реформы, ждете европейцев. Как только приплывают европейцы, жмете кнопку реформы правительства, получаете прыжок технологий и все институты, принятые в стране, об которую сделали реформу. Единственная разница с предыдущими патчами в том, что раньше надо было еще вестерн сделать, а теперь даже его делать не надо.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, JLRomik сказал:

Я чего-то не понял. А раньше по-другому разве было? Условия те же самые. Принимаете все реформы, ждете европейцев. Как только приплывают европейцы, жмете кнопку реформы правительства, получаете прыжок технологий и все институты, принятые в стране, об которую сделали реформу. Единственная разница с предыдущими патчами в том, что раньше надо было еще вестерн сделать, а теперь даже его делать не надо.

Можно даже сказать что штраф понизили(раньше был 150%, а сейчас от 50% до 160%)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
5 часов назад, Qwazykot сказал:

обычно такой сосед (хочет ваших земель) И тут приходят боги с огненными палками и ломают нам лица(

3 часа назад, JLRomik сказал:

А раньше по-другому разве было?

 

До нажатия кнопки "Реформировать правительство(Сев.Америка)/религию(МезоАмерика)" ничего не изменилось.

Кнопка же Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. дарует все техи, освоенные нечаянным соседом-европейцем.

Цитата

New World natives cannot embrace institutions until they reform their governments (for North Americans) or religions (for Mesoamericans and Andeans), but receive all the institutions of their advanced neighbor when they do so.

 

Относительно "ломания лиц". Начиная с патча/DLC CoP, индейцам надо выдержать 1-2 войны с колонизаторами.

После реформы правительства это задача вполне реальная. Без реформы же вряд ли кто-то сумеет.

________________________
добавлено 3 минуты назад
В 13.10.2016 at 15:24, JLRomik сказал:

На патче 1.18 была введена новая система технологического развития

Не увидел в шапке две вещи.

1) 

Цитата
Initial Development
(0% institution presence)
Final Development
(100% institution presence)
3-7 35
8-101 36
11-13 37
14-16 38
17-18 39
19-20 40

2) 

Цитата

Spread modifiers

The spread of institutions is modified by:

  • +15% At 3 Stability (scaling modifier)
  • +10% Being at peace
  • +10% Being part of a Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • +10% Center of trade
  • +10% Coastal province
  • +5% Trading in coffee
  • –15% Tribal Government (scaling modifier)
  • –33% Being fully looted (scaling modifier)
  • –50% Scorched earth
  • –15% Enforce Sakoku Law decision (Japan)
  • –10% Active missionary

Several Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  and Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  also affect spread rate:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Traditions Ideas Bonuses [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]Policies
+20%
  • Muscovite idea 7: Broaden the curriculum of the Cadet Corps
+10%
  • Ajuuraan idea 7: Ottoman Assistance
  • Ashanti idea 2: The Slave Forts
  • Bengali idea 7: The Bengal Renaissance
  • Brazilian idea 2: Research of John of Nassau
  • Dahomey idea 6: The Yovogan
  • Granada idea 3: Beacon of Learning
  • Hausan idea 7: Borno Refugees
  • Jaunpuri idea 2: Shiraz-i Hind
  • Javan idea 2: Indianization
  • Lan Xang idea 7: Renaissance of Lan Xang
  • Münster idea 7: Support the Schools
  • Pagarruyung idea 5: High Education
  • Québécois idea 5: The College of Quebec
  • Semien idea 7: Haskalah
  • Songhai idea 4: Sankore Madrassah
  • Sulawesi idea 5: Encourage Diffusion of Ideas
  • Full Plutocracy
  • Cherokee ambitions
  • Tapuian ambitions
  • Teutonic ambitions
  • Humanist-Plutocratic: Cultural Recognition Act
  • Humanist-Trade: Exchange of Ideas
  • Influence-Quality: The Integrated Administration Act
+5%
  • Navarran idea 5: Cross-Pyrenean Trade

 

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Qwazykot сказал:

Ну ордам пофиг как и за золотую орду(просто за золото я ачивку  Великий хан делал) пробиваешь тоннель к  Генуии и тянишь великие итальянские знания о ренесансе , Тимуридами и тд К СЗ морю бить надо , а вот индусам сложней, но можно принять институт  вкачав провку на 35, а американци так не могут им обязательно нужен сосед принявший минимум 2 института чтоб 1й приять, а обычно такой сосед (хочет ваших земель) И тут приходят боги с огненными палками и ломают нам лица(

Индусам первые лет 40-50 вообще развиваться ничего не мешает, поскольку феодализм у них и так есть, и только накапливается штраф от Ренессанса до их стандартных 50%. Дальше конечно посложнее, но можно, воспользовавшись слабостью мамлюков, отобрать у них выход в Средиземное море и дальше как получится. Может быть удастся продать Португалии Гоа без борьбы, и с нее уже и тянуть институты. Может быть удастся пробить выход на Кавказ через Тимуридов. Тамошние страны тоже достаточно быстро перенимают институты.

Ссылка на комментарий

Анклин

В общем такая ситуация - решил сделать шелковый путь за - Мин, во время партии возник вопрос по институтам. Мануфактуры зарождаются во Франции и уже, буквально через 2-а месяца в Дели зеленые (принятые) провинции, хотя все соседние страны еще совсем красные. Протектором они не являются, к морю выхода у них нет, каким образом им это удалось? Скрины прилагаю ниже. Позже еще встретился с таким багом: когда реформировал Мин, форма правления перешла в конституционную, разбросал я парламентарии, а позже решил перейти в абсолютную манархию, в итоге все провки, где ранее присутствовал парламент, нельзя отдать сословиям, типа они до сих пор принадлежат парламентариям. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, WhiteBear сказал:

Не увидел в шапке две вещи.

На момент создания темы этой инфы в вики еще не было. А самому искать не было возможности. Добавлю.

Ссылка на комментарий

Avellimachi
5 часов назад, Atery сказал:

Индусам первые лет 40-50 вообще развиваться ничего не мешает, поскольку феодализм у них и так есть, и только накапливается штраф от Ренессанса до их стандартных 50%. Дальше конечно посложнее, но можно, воспользовавшись слабостью мамлюков, отобрать у них выход в Средиземное море и дальше как получится. Может быть удастся продать Португалии Гоа без борьбы, и с нее уже и тянуть институты. Может быть удастся пробить выход на Кавказ через Тимуридов. Тамошние страны тоже достаточно быстро перенимают институты.

Если брать "Исследования" и принимать "Колониализм" естественным путем, то "Ренессанс" и "Станок" можно и за очки качнуть при большом желании.

________________________
добавлено 4 минуты назад
3 часа назад, Анклин сказал:

В общем такая ситуация - решил сделать шелковый путь за - Мин, во время партии возник вопрос по институтам. Мануфактуры зарождаются во Франции и уже, буквально через 2-а месяца в Дели зеленые (принятые) провинции, хотя все соседние страны еще совсем красные. Протектором они не являются, к морю выхода у них нет, каким образом им это удалось? Скрины прилагаю ниже. Позже еще встретился с таким багом: когда реформировал Мин, форма правления перешла в конституционную, разбросал я парламентарии, а позже решил перейти в абсолютную манархию, в итоге все провки, где ранее присутствовал парламент, нельзя отдать сословиям, типа они до сих пор принадлежат парламентариям. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У меня за Цейлон был ивент - принять "Колониализм" в провке за деньги, может у Дели в 2-х провах такой прокнул.

Ссылка на комментарий

Нифига штраф больше стал для центральных больше в разы и все американци потеряли возможность провести реформу самим  без европейцев что давало возможность  центральным  подлых конкистодоров отставая на 2-4 техи благодоря реформе  что в куче с вкачанными идеями на качество и еще 1й на выбор давало хорошие шансы отбиватся особенно в горах которых много+ они могли строить нормальные здания чтоб развить  экономику и крепости содержать.

Раньше для центральных штраф 50% не особо и много  жить можно было, а если провел реформы вкачиваеш теху  сливаеш в землю обычно в провку с  золотом и  когда убивают правителя в жертву богам из-за обреченности тебе пофиг ты можеш развиватся, а потом когда обогнал соседей  резко  проводоиш свои реформы  и дальше качаешся и  обычно к высадке европейцев ты  с дисциплиной  колонистом и тд + с не совсем дебильными техами ()и с  4мя  или более золотоносными провками   находиш их   и они  хотят твои провки, но ты  более силен(ну относительно + дипломатия) и можеш дать отпор проводиш вестерн и  со скидками их догоняеш и лет за 15 после вестерна даже обходиш был  вроде как и щас со старту и тут  тебе по мордде на ренесанс 1450(и не факт что ты успел хотяб 2ю теху качнуть успел)  держи допштраф парниш 1500 держи еще. Для северных все плохо было +150%, но они могли ползать(миноры  индейцев могут кочевать)  и реформироватся в центральных сейчас тоже могут ползать, но смысла в реформе нет(кстати не знаю осталась ли она).

Nahuatl conversion[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]

The second option, while not exclusive with the first one, provide a player with additional profits. First one are the monarch points gained through the migration mechanism. The other is an interesting option to convert to Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Nahuatl religion. To do this, the player would need to migrate their country to any province bordering Nahuatl country – the best options would be Tamaulipas (858) or yet unexplored Gauchichil (857). 

+  tckb dct;t htibk cj inhfajv 

 И за крупных индейцев северны  еще 1 приол был особонно за крии и чероки за первый год жреш соседа вибиваеш деньги и территории и колонишся 100 монет  приблизительно хватает на 1 клетку колонизации  со старту потом прибыль растет и колониш по кд не копя деньги (подсче приблезительный) и так колониями  строиш дорожки к другим индейцам их хватываешь(оскорбляеш их  и  молишся чтоб тебе  повод для войны выпал)  и занимаш клетки с бонусами и самые жирные с 10 развития, если  напрячся можно собрать армию более 100 тысч   индейцев запилить вобщем  такой армией я смог снести Кастилийскую автономию( это была адская мясорубка 20 тысяч  европейцев ) против 135 тысяч моих ребят   и 30 от федерации + бесчисленное количество наемников которых я не считал а просто по кд вкидывал в бой . Но как  это делалось ты страдаеш  боришся и качаеш техи со штрафом доходиш до  идеи  и береш еще 2х колонистов и у тебя 3 колониста и ты просто растеш  к  остальным и поглощаеш их(и обязательно нужно быть главой федерации) + у индейцев северных(у южных диких тоже самое) была скидка 15%  и ты мог подождать копя очки отсать от соседей на 2-3 техи  и получить от них еще 5-10( и иногда ну ооочень редко 15)

Tribal Constitution Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Administrative technology cost modifier: −15%

 

Talking Leaves Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Diplomatic technology cost modifier: −15%

 

Flexible Warfare Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Military technology cost modifier: −15%

 

И  ты получал уже штраф не 150, а 120% а разницу вкидывал куда надо , в землю(да там штраф адский 50% но явно приятней чем 150%) в ивенты и тд и тогда если к тебе долго не идут европейци ты мог развиватся плохо , но мог, а теперь тебе обязательно  нужны европейци причем  дружелюбные коих , ну очень мало иначе они  ломают лицо примитиву сходу по кб и  реформу ты провести не можеш чтоб хоть както с ними конкурикровать. Тоесть главной стратегие было колонь и отставай получая скидки,  на сэкономленное улучшай земли и качай идеи(вначале индейские, потом нормальные) , а пока качаеш ты опять отстаеш. причем в долгой не реформации были  свои +  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Better relations over time: +50% и 

Clan Migrations Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Colonists: +1

 

 Вобще всеравно ждеш европейца и обычно ты  мог успеть сам провести реформу  и потом  если он плохой отбится от него, а если хороший  провести вестерн 1 раз было ну оочень больно и смешно пришли не вестернезерованные колонисты Новгород и Осман).

А теперь у тебя обратная цель качай техи  шо дурной идеи не трож (разве что колониста 1го взять и скидки)  иначе завтра штраф еще больше залатиш, особенно радует когда у тебя правитель дебил  и раньше это не радовало, но за счет скидки от соседей ты мог  хоть не так подгорать вместе со стулом. Раньше было  ты развиваешсся но медленно, потом  вестерн и догоняш весьма быстро, а теперь  ты не догонеш ты просто дебил и чем ты больше тем ты дебильней  ведь институты  сами по себе не поползут а пока они не проползут часть   твоихз террикторий их купить нельзя и тут я повторяюсь ползут ну ооочень медленно, да есть способ качнуть.

Особенно больно смотреть на португальцев в Карибах ты их видиш, они рядом  ты с ними дружиш, но нет морская граница не считается(, а плавать ты не умееш чтоб колонизнуть провку возле них, нет ведь ты играеш за идиотов.

Вобщем динамика ужасная с каждым годом все страшней

По сути  этим патчем сровняли всех индейцев что 1 тупо ведь центральные  ж развитей исторически  они  пирамиды строили и носки для тапочек придумали, самокаты, дороги строили, города, математику свою разработали, бумагу изобрели раньше  всех в мире, астрономию и теперь чем позже ты встретиш европейцев тем хуже, а реньше  это было терпимой  ты мог сам провести реформу   и обогнать соседей скачком  и резко сожрав соседей, а теперь страдай и жди  европейца и чем дольше он не приходит тем хуже ты к нему готов.  

И в отличии от тех же индусов качнуть за очки  нельзя институт ну никак  я  консолью проверял  качал все провки , но он не внедряется пока не встречу европейца, ладно ренесанс   и станок, но дали б возможность вкачать  монархию хотяб и  колониализм бы жеательно в обход  ренесанса.

ПС чет бомбануло, но отсутствие возможности  хоть както вкачать хотябы 1 институт убивает

Ссылка на комментарий

Avellimachi
1 час назад, Qwazykot сказал:

...

Слишком уж мрачная картина у вас вырисовывается, я на 1.18.3 (вери хард/хистори лаки) за Ацтеков к ~1500 провел все реформы, сожрал остатки соседей и тихонько пополз в сторону Венесуэлы, в Панаме встретился с Кастильской Новой Гранадой ~1530, как раз на следующий месяц после их нападения реформировал религию сразу дали все институты, на запас очков догнал НГ и на 1-2 теха от самой Кастилии отставал; 48к войска и практическое равенство по техам + мораль от нахуатля и советника = отжал половину пров НГ в этой же войне, во время войны строил линкоры и транспорт, перед замирением с Кастильцами напал на союзных им Портишей и отжал все их Карибы (~60% от всего региона) и особо больше не напрягался и никаких страданий с вестерном как раньше - не старт, а сказка. Просто до европейцев не надо техи качать кроме военки, чтобы соседи не нагнули, а как соседи перестанут быть угрозой то и с военкой тормозим и копим очки, получается админка уходит на закоривание, дипло на кач золотых пров если переливаются через край, у меня вроде 5-5-7 (точно не помню) были техи на момент встречи "на Эльбе" и запас ~2500 по каждому теху. Попробуйте, должно получится!

Ссылка на комментарий

JLRomik

@Qwazykot Огромное количество букв, с полным отсутствием знаков препинания и кучей ошибок. Читать невозможно. Вы бы текст хотя бы через ворд пропускали что ли.

 

Попытался почитать и встал один вопрос. Что вам мешает делать всё тоже самое из того, что вы описали? У вас есть только два отличия от предыдущих патчей: 1. Вы начинаете с штрафом к технологиям 50%, а не 150%. 2. Вестерн делать не надо.

По-моему стало только легче. Воентех берете сразу, админку и дипломатию берете только когда соседи обгонят на 3 теха, чтобы коррупции избежать.

 

3 часа назад, Qwazykot сказал:

А теперь у тебя обратная цель качай техи  шо дурной идеи не трож (разве что колониста 1го взять и скидки)  иначе завтра штраф еще больше залатиш

Штраф увеличивается на 1% в год. И как уже было сказано, вам не нужно отставать по воентеху от соседей, цели опережать время и догонять европейцев у вас нет и быть не должно. Вы всё равно получите технологии и институты от европейцев - как и раньше, но при этом не надо будет еще терпеть пару десятков лет мучений во время вестерна.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Strangerr

Принятие институтов через развитие провинций это ппц какой эксплойт, на самом деле, принять институт стоит по факту 2000 очков, вроде бы недешево, но не забываем, что эти очки не в никуда разошлись, а на них мы еще и нехило так апнули одну из наших провок. А учитывая что при удачном правителе любой институт можно принять за 4-6 лет после его появления - за следующие 50 лет его быстрое принятие окупится не один раз

Ссылка на комментарий

Институты - это конечно очень круто придумано(и явно нужно это дело допиливать). Играю первый день за Бранденбург, и институты очень долго появляются. Запилил бы хоть кто ни будь гайд как что работает.
У меня странно получилось уже Московия принял\ почти приняла ренессанс, а до меня он ещё не докатился(
И что за "реформа правительства"?

PS Последний раз играл на 1.14

Изменено пользователем Bonus_
Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, Bonus_ сказал:

И что за "реформа правительства"?

Реформа правительства это для племенных форм правления.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 479
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 183773

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    85

  • Alien

    21

  • FedotovN

    20

  • Evk

    14

  • Chestr

    13

  • jink

    12

  • Alexxius

    8

  • Last

    7

  • mTg

    7

  • Shweps

    7

  • Pvt.Meek

    7

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Atery

    6

  • Benjamin_Franklin

    5

  • sandor

    5

  • Velsh

    5

  • Qwazykot

    5

  • Aneldarx

    5

  • GoooGooo

    5

  • Каин

    5

  • tabularasa

    4

  • MetallAlximist

    4

  • cptchet

    4

  • топтыжка

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

На патче 1.18 была введена новая система технологического развития. Больше нет вестернизации и нет штрафов к стоимости технологий от стартовой техгруппы. Вместо этого появилась новая система институто

yukine

Честно украдено отсюда:  Зачастую можно услышать о том, что провинции с развитием равным 16 являются лучшими кандидатами для получения в них института (путём их развития), но, как только в

JLRomik

Предположим появляется институт колониализм в 1500 году. В 1505 году берём технологии с незначительным штрафом в 5% от непринятого института. Кнопка принятия колониализма становится доступна скажем в

jink

Небольшое мнение за 150 лет Эфиопа. Мне в целом система понравилась, но есть некоторые опасения. С Мамелюком мы цапались последний раз в ноль, поэтому приблизиться к Европе весьма сложно.  А так

nagatofag

[Когда же уже добавят смайлики с фейспалмом?] [2] Во что игру превратили, демоны?

Aneldarx

Это сейсас, поскольку сегодня практически весь мир вестернизирован)) А в период, отображаемый в ЕУ, влияние религии и традиций на развитие общества было куда большим. Я тоже разделяю мнение, что реали

Aneldarx

Как ни странно, эта прописанная система очень неплохо отражала реалии представленного в ЕУ отрезка времени. Лично меня ЕУ подкупила тем, что позволяла смоделировать реальный исторический процесс и поу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...