Турецкие сладости/Turkish Delight - Получение достижений - Strategium.ru Перейти к содержимому

Турецкие сладости/Turkish Delight

Рекомендованные сообщения

AndrG

Turkish_Delight.jpg

Turkish Delight
Турецкие сладости / Рахат лукум


Задача: 

  • За Кандар напрямую или через субъектов владеть 20 провинциями, производящими сахар
  • Запрещено изменять тег страны


Условия выполнения: 

  • Стартовая дата 11.11.1444
  • Стартовая страна - Кандар 
  • Доступно с версии 1.18

Код условия достижения  

achievement_turkish_delight = {
    id = 187

    possible = {
        NOT = { num_of_custom_nations = 1 }
        normal_or_historical_nations = yes    
        normal_province_values = yes
        ironman = yes
        start_date = 1444.11.11
        tag = CND
    }

    happened = {
        calc_true_if = {
            all_province = {
                OR = {
                    owned_by = CND
                    owner = {
                        is_subject_of = CND
                    }
                }
                trade_goods = sugar
            }
            amount = 20
        }
    }
}

Hide  

 

Знаете ли вы, что: Рецепт рахат лукума придумал знаменитый турецкий кондитер  Бекир Эфенди. Он был уроженцем маленького турецкого городка Кастамону, который находился высоко в горах Анатолии. В 1776 году он переехал в Стамбул и основал в здесь собственную кондитерскую. Новая сладость понравилась всем, включая султана и его многочисленный гарем. Кондитерская Бекира Эфенди работает в Стамбуле и поныне.

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AndrG
Страна победившего лукума  

6CaySh3.jpg

Hide  

 

На первый взгляд достижение кажется очень сложным. Все-таки со всех сторон суши страна зажата кровожадной и всепоглощающей Османской империей, которая, между прочим, все земли Кандара считает своими национальными. Варианта два: или геройски умереть, или сбежать куда подальше. Можно конечно попытаться поймать Luck of the Candar, но османы это не какая-то завалящая Англия, вряд ли позволят так сделать. Да и и учетом того, что и условия ачивки намекают на Америку, то, как говорится, Go West!

  1. Промежуточный полигон - Ирландия. Достроил транспорты до лимита войск и поплыл. Схема стандартная: без КБ война первому ОПМ и его вассализация; тут же по его претензиям  захватываем следующего, его уже можно присоединить. Ну и так далее, присоединил всех, не давая им вступить в коалицию. Тут же перешел в католичество и продал анатолийские провинции османам.
  2. А вот потом была очень сложная война с Шотландией, у которой и войск на 5 полков больше, и флот мощный. Спустил столько денег на наемников и превышение лимита, что думал лет 100 расплачиваться буду. Но мир не без добрых людей великих держав - добрая Франция зачем-то выплатила все мои долги. Ну а от Шотландии откусил на 100% варскора, ибо не стоит нападать  на мирных любителей сладостей.
  3. Англия сама на меня не нападала. То ли они раздобрели на рахат-лукуме, то ли их пугал мой союз с Францией и Испанией.
  4. Первая линейка идей само собой исследовательская. Дотянулся сначала до Ньюфаундленда,  а с него сразу на Кубу. Увы, к этому времени там Португалия создала уже 5 колоний и застолбили за собой все Карибы. Поэтому пришлось срочно стать протестантом, благо как раз началась реформация, еще и центр успел отхватить.
  5. После создания 4 провинций на Карибах, скинул вассалу все европейские земли и перенес столицу на Кубу. 
  6. Дальше дело техники. Колонизировал в 3 поселенца, захватил Мексику, выгнал Португалию с Карибских островов, а Англию - из Колумбии. Этого и хватило на 20 провинций с сахаром.
  7. Правда был еще один забавный факт. После присоединения захвата английских и португальских колоний католиков в стране стало сильно много, поэтому перекинулся назад в католичество, что позволило  на волне религиозного энтузиазма очень быстро перекрестить протестантов обратно. Итого за 150 лет религию менял 3 раза.

 

Ссылка на комментарий

Chestr
В 19.10.2016 в 22:44, AndrG сказал:
Страна победившего лукума

6CaySh3.jpg

Hide

 

На первый взгляд достижение кажется очень сложным. Все-таки со всех сторон суши страна зажата кровожадной и всепоглощающей Османской империей, которая, между прочим, все земли Кандара считает своими национальными. Варианта два: или геройски умереть, или сбежать куда подальше. Можно конечно попытаться поймать Luck of the Candar, но османы это не какая-то завалящая Англия, вряд ли позволят так сделать. Да и и учетом того, что и условия ачивки намекают на Америку, то, как говорится, Go West!

  1. Промежуточный полигон - Ирландия. Достроил транспорты до лимита войск и поплыл. Схема стандартная: без КБ война первому ОПМ и его вассализация; тут же по его претензиям  захватываем следующего, его уже можно присоединить. Ну и так далее, присоединил всех, не давая им вступить в коалицию. Тут же перешел в католичество и продал анатолийские провинции османам.
  2. А вот потом была очень сложная война с Шотландией, у которой и войск на 5 полков больше, и флот мощный. Спустил столько денег на наемников и превышение лимита, что думал лет 100 расплачиваться буду. Но мир не без добрых людей великих держав - добрая Франция зачем-то выплатила все мои долги. Ну а от Шотландии откусил на 100% варскора, ибо не стоит нападать  на мирных любителей сладостей.
  3. Англия сама на меня не нападала. То ли они раздобрели на рахат-лукуме, то ли их пугал мой союз с Францией и Испанией.
  4. Первая линейка идей само собой исследовательская. Дотянулся сначала до Ньюфаундленда,  а с него сразу на Кубу. Увы, к этому времени там Португалия создала уже 5 колоний и застолбили за собой все Карибы. Поэтому пришлось срочно стать протестантом, благо как раз началась реформация, еще и центр успел отхватить.
  5. После создания 4 провинций на Карибах, скинул вассалу все европейские земли и перенес столицу на Кубу. 
  6. Дальше дело техники. Колонизировал в 3 поселенца, захватил Мексику, выгнал Португалию с Карибских островов, а Англию - из Колумбии. Этого и хватило на 20 провинций с сахаром.
  7. Правда был еще один забавный факт. После присоединения захвата английских и португальских колоний католиков в стране стало сильно много, поэтому перекинулся назад в католичество, что позволило  на волне религиозного энтузиазма очень быстро перекрестить протестантов обратно. Итого за 150 лет религию менял 3 раза.

 

Сделал достижение по этой же тактики, только Шотландия не нападала. 

И смог дотянуться до наветренных островов, без ньюфауленда на 7м дип техе, без советника на дистанцию, раньше вроде не хватало 

Ссылка на комментарий

30_(1).jpg

Хождение за три моря (Средиземное-Атлантика-Карибское море).

 

Патч 1.25 (+ все длс), ironmen.

 

Спойлер

Султан Исмаил Кандар-оглы войдя в палаты своей первой любимой супруги Сарайшык-хатун поприветствовал её. 

-  О луноликая, как тебе спалось без меня?

-  Мне было одиноко, повелитель - ответила смущенно Сарайшык.

-  Чтобы скрасить твоё одиночество, на то время пока меня не будет, я пригласил к нашему двору певца из Ардебиля зовут его Араш.

-  Странно, но мы о таком не слышали, наверное из начинающих - предположила Сарайшык.

 

-  Позвольте Вам спою свою новую песню, после неё Вам обязательно захочется чего-нибудь необычного - сказал певец.

 

 

Восточные сказки,

vostochnie_skazki.jpg

 

Зачем ты мне строишь глазки,

hqdefault.jpg

 

Манишь, дурманишь,

Зовешь пойти с тобой

dreams_slug_devushka.png

 

Эй, девушка красавица,

Ты мне улыбаешься,

9QZ_0wSderS.jpg

 

Я тебя уже люблю,

Всё, что хочешь подарю.

970386374.jpg

 

 

 

 

1) Жребий брошен.

 

Сказано-сделано. Султан срочно требует приготовить что-нибудь экзотичное для своей любимой жены Сарайшык-хатун. Тот кто сможет удивить её получит пол-царства или ..., вообще-то второй вариант так себе, кажется зиндан называется (ещё успеем отлежаться).

Али Мухиддин Бекир знал один рецепт удивительных сладостей, но чтобы удовлетворить потребности султана славного султана Кандара и его многочисленных жён потребуется очень много сахара. Товар дефицитный надо сказать, но его много там на западе за океаном. Как называется та страна обладающая богатыми запаса сахара Али Мухиддин Бекир не знал, но слышал про неё от португальских купцов, которые частенько наведывались в славный город Синоп. 

Но одну красавицу Сайрайшык-хатун моих остатков должно хватить, рассудил Али Мухиддин Бекир. Итак поскребя по сусекам он приготовил своё "фирменное" десертное блюдо, назвав его Рахат-лукум. К великой радости кондитера султан Кандара остался очень доволен и обещал сделать его личным поставщиком сладостей для его двора. Бедный султан считал, что путь к сердцу женщин лежит через желудок. Но Али Мухиддин Бекир предупредил султана, что нужен постоянный источник и не покупать в три-дорога сахар у других поставщиков. 

Собрав диван султан сразу обрисовал задачу - нужен сахар, при чём в неограниченном количестве. После долгих дискуссий, все  сошлись на том что камнем преткновения стоит Османский султан Мехмед Второй, а этот молодой человек имел виды на наш султанат.  

Султан поглаживая свою бороду думал - Легко сказать объяви войну Османам, это тебе не горцев гонять по равнинам. Ждём удобного случая решил султан, ну а девушки, а девушки потом.

 

 

Итак стартов было чуть более 10 раз, приходилось повторять одни и те же манипуляции в каждой партии заново, ибо я поставил себе условие играть без переигровок. Самый легкий вариант мне виделся переезд в Ирландию (о котором поведал автор темы) и смена религии на католичество/православие, что открывало горизонты для заключения выгодных военных союзов .

Но хотим пасть смертью храбрых и поэтому война на старте кампании именно с "всевидящим оком" Османским султанатом. Осман на старте успевал заключать союз с Ак-Куюнлу или Крымом. В кампании с Ак-Куюнлу я не проконтролировал крепость Сугла, которая обнажила мною захваченную Бигу и 40 тыс. османов снесли мои 7 тысяч сабель. В других кампаниях Крым доставал своими десантами, но после того как ему начали давать проход кавказские миноры, чаши весов сразу стали проседать не в мою сторону. Стало понятно денег жалеть не надо, быть или не быть вот в чём вопрос.

1445 г. Османы объявили войну Албании в союзе с Госпитальерами, но там такие гаранты  -  Венеция и Арагон.

 

Спойлер

bsdPc4B.jpg

 

Ну вы понимаете тут такое завертелось. Ривалы Караман и Феодоро. Я не с кем не заключал военный союз или дин. браки, т.к. смысла нету, никто не вступит в войну, а Мамлюк на старте не подписывает из-за излишков дип. связей и никчёмного бейлика (в глазах Мамлюкского султана). Правда улучшал отношения в расчёте, что про финансирует мою войну, но как всегда облом, ни одного дуката не дал. Ладно я не злопамятный, просто я злой и у меня память хорошая.

 

Заранее заказываю постройку 3 галер и 2 отряда пехоты (лимит 7 отрядов). В единственную провинцию по очерёдно закидываю чередуя все сословия, снимая по 150 админ/военных/дип. очков и 39 монет. Учитывая что в кредит даётся 9 дукат эти деньги кажутся богатством. На когги сажу 2 отряда и вперёд в Босфор. Объявляю войну Османам пока они осаждают Албанию, это в горах на Балканах, пока до них дойдёт весть что напал султан Кандара, я успею взять Бигу. Крепость Суглу контролирующая окрестности взять не успевая, её взял Арагон, но на всякий случай ставлю 1 отряд пехоты, вторым беру окрестности. Нанял ещё 1 отряд осада Анкары итого 6 отрядов там, 2 около Суглы. 

Уничтожаю десанты крымчан, попутно поглядываю на Босфор и Дарданеллы, но Аллах сегодня на нашей стороне флота османов не видно. Наверное венецианцы проплатили османским адмиралам, чтобы те не выводили свой флот в Босфор. 

О-па-на. Крымский хан с 10 отрядами около Трапезунда. Срочно к банкирам за первыми кредитами. Набрал 4 отряда наёмников и разбил их у Синопа, после добил. Окуппировал всю Малую Азию, за исключением нескольких провинций.

 

Спойлер

gSEzDgp.jpg

 

Спойлер

qOswRNm.jpg

 

Спойлер

BLh4upc.jpg

 

Спойлер

HazR2mI.jpg

 

Дальше война с кавказскими минорами ради денег и войны с Казань/Крымом по призыву союзничка Большой Орды.

 

Спойлер

gP7DWHa.jpg

 

Спойлер

Ojpsmut.jpg

 

Спойлер

KMcBZOr.jpg

 

Спойлер

6xDbYfV.jpg

 

Спойлер

3S09wdr.jpg

 

Спойлер

o33X35V.jpg

 

Спойлер

ihi8KH0.jpg

 

2) Туда без обратно.

 

Пра-пра внук Исмаил Кандар-оглы юный Юссуф не забывал ни на миг о желании деда, найти те западные земли богатые сахарным тростником.

1544 г. три фрегата под управлением Фатих Терим-рейса отбыли на запад в поиски загадочной страны Карибов. Султан Юссуф был уверен, кто-кто а прожженный морской разбойник Фатих Терим найдёт мне эту заветную страну и преподнесёт на блюдечке. Там же ему предписано основать колонии и заняться колонизацией этих земель, с учётом того что Фатих Терим в этом случае назначается почётным губернатором и доверенным лицом султана. 

 

Португалец гарантировал Тлемсену свободу, ну я напал с целью проверить гарантии. Португальца заставил вернуть провинции Тлемсену и Марокко, плюс взял Канары и закрыв Исследования начал колонизацию.

Дальше всё элементарно война с превосходящими силами против колонизаторов, плюс Австрия подкидывала мне работёнку. Австриец ещё на старте потерял корону и с униатом Венгрия принял протестанство. Держался за этого союзника, т.к. против России у меня не было бы шансов даже с Мамлюком, что и подтвердилось в дальнейших войнах. Католики выиграли войну.

Несмотря на +20% СА от политик и +10% от качества улетал я только так от Испании, генералы у него были просто огонь, правда он тоже военные идеи брал. Если в первой войне ещё более менее, то второй-третей войне еле победил Испанию.

Три  колониальные автономии были Мексика, Карибы и Бразилия.

Как видите я мало захватывал земель, лимиты и пул рекрутов был маленький, поэтому строил домики с целью увеличения лимитов и пула рекрутов.

 

Спойлер

tiBCbvg.jpg

 

Спойлер

SHxxlEv.jpg

 

Спойлер

sfjSFWG.jpg

 

Спойлер

12_(1).jpg

 

Спойлер

 

11_(1).jpg

 

15_(1).jpg

 

8_(1).jpg

 

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

testone

Умудрился в тестовой партии сломать шею Осману, прям распирает поделиться.

Вероятно, самый лёгкий способ выживания, (чтобы без противоестественных войн без КБ) - уход куда-то на восток в сторону Кавказа и подальше от Османа, отжирание там, движение к морю и дальше понятно. Но тут такое дело... вот в 90% партий Осман первой войной нападает или на Византию, или на Джандар, в этом смысле это страны-побратимы, а византийскую ачивку я сделал в своё время не совсем честно, и хотелось как-то перед собой реабилитироваться. 

 

И вот, первая же попытка, и чертовски удачная! 

 

Итак, со старта улучшаю отношения с Мамлюком (жду от них сердечка за +100 отношений, старый трюк), и молюсь, чтобы Осман начал не с меня, а с Византии. Второй дипломат уходит клепать клаймы на Феодоро и Трапезунд. Осман заключает союз с Крымом и нападает на... Византию (luck!), Я успеваю подружиться с Мамлюком и с, внезапно, Крымом. Просто обитатели этого форума умеют джандарской армией заваливать Османа в соло, а я валенок, я об Феодоро убиться боюсь. Надеюсь, что позову Крым за обещание земель против союза Феодоро-Трапезунд, скормлю им первого, а сам завассалю второго. Крымчаки разбивают армию Феодоро, берут их крепость... и зачем-то отдают мне (luck!), комнины топают в понтийскую степь и крепость Трапезунд падает без единого выстрела. В итоге, Феодоро захвачен, Трапезунд завассализирован, крымчаки, сделавшие всю войну, не получили ничего, при этом даже не думают обижаться. Круто. Тем временем, Имеретия воевала с Самцхе, и довоевалась до того, что у неё осталась одна провинция и один полк солдат, такое надо забирать. Отдал Трапезунду, им будет легче переварить православных.

 

Спойлер

KPCzUgm.jpg

 

У Самцхе нет союзников вообще (luck!), армия равна моей, больше делать всё равно нечего, все союзами обмазаны. Нападаю, побеждаю, отдаю всё Трапезунду. Трапезунд раза в три больше меня, но вполне лоялен, спасибо икте и политике на -15% к желанию свободы. Осман, тем временем, нападает на Албанию (luck!), которую гарантирует Венеция. Замечательно, это он вляпался надолго и мне в спину не ударит. Нападаю на блок Ак-коюнлу-Караман-Крым, призываю за земли Мамлюка. Союз с Крымом рвётся, но он больше и не нужен. Пользуясь тем, что вся крымская конница ускакала в Анатолию, беру их крепость, забираю одну провинцию, принуждаю разорвать союз с Османом и отпускаю с миром. От стресса у них даже помирает хан, а новый хан отклоняет османское предложение о вассалитете (luck!). Мамлюк, тем временем, перемалывает примерно 20к врагов на юге. Отдаю ему всё что хочет (надеюсь усилить союзника), и ещё расширяю трапезундские владения. Попутно унижаю обоих соперников, и дипломатический вес зашкаливает за 100.

 

Спойлер

yNaSaun.jpg

 

А Осман свою войну неожиданно проигрывает! Албанцы осаждают Константинополь! Причём статистика показывает, что у них армия примерно 50к, в лимит. Оказалось, что венецианский флот наголову разбил турецкий, и запер стек в 35к на острове Корфу (luck!). Фейспалм. А я нападать боялся, у них же в союзниках далёкий Тлемсен, это значило что тупой Мамлюк будет бродить туда-сюда и ничего полезного не сделает. Но как увидел такое фиаско, понял что пора. Мамлюк, собственно, так и делал, но это было уже неважно. Албанцы подписали мир на +80 варскора, вернули мне обе моих корки, и отдали кучу всего на западе себе, Венеции, Сербии и Госпитальерам, в том числе провинцию Эпир (luck!). То есть война закончилась, но османская армия так и осталась запертой на Корфу. Дальше не составило никакого труда вывести Османа на 99% варскора.

 

Спойлер

oEE8J0b.jpg

 

Осман скоро умрёт, Мамлюк надёжный союзник, экономика в идеальном состоянии, есть несколько вариантов для расширения (Молдавия? Кавказ? Крымчаки? Госпитальеры?), а прошло всего чуть больше 20 лет с начала партии. В том, что ачивка будет сделана, нет никаких сомнений. Воистину, удача даже из полного буратины может сделать мастера игры 😃

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3366

Лучшие авторы в этой теме

  • AndrG

    2

  • Chestr

    1

  • Sakā

    1

  • testone

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...