Крестьяне и грамотность - Страница 2 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Крестьяне и грамотность

Рекомендованные сообщения

Volchenock

Вобщем возник такой вопрос. Буквы человечество знает тысячи лет, писать можно хоть палкой на земле. С другой стороны крестьяне до 20 века преимущественно были безграмотными. Я вот и думаю, что им все таки мешало выучить небольшое количество букв? Люди знающие азбуку везде ходили, писать и читать полезно для дела, человек от природы любопытен, но что то им мешало. Что? Кто что думает.

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Volchenock
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Столыпин это 1906 год минимум. По факту 1908-1909 основа его реформ и развитие Сибири. До войны 6 лет. Так о чем ты тут говоришь?

Это как пример. Были еще не бедные поморские крестьяне, кулачество так вобще появилось чуть ли не сразу после отмены крепостного права. Так это Россия, а есть ведь неграмотные крестьяне богатейшей Франции и Италии. Им то что мешало?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Volchenock сказал:

Так это Россия, а есть ведь неграмотные крестьяне богатейшей Франции и Италии. Им то что мешало?

У них там были общеобразовательные школы. У нас они стали внедряться последними в Европе. СССР сильно форсировал их создание и потому получил к 39 году почти поголовную грамотность. 

Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, NeoNaft сказал:

У них там были общеобразовательные школы. У нас они стали внедряться последними в Европе. СССР сильно форсировал их создание и потому получил к 39 году почти поголовную грамотность. 

В средние века школы?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
3 минуты назад, Volchenock сказал:

В средние века школы?

Мы уже про новое время говорим. В средние века, да все были неграмотны. Но в новое время пошли школы и потому люди в основной массе стали грамотны, Рроссия тут была на последнем месте, вплоть до 1917 года

Ссылка на комментарий

Volchenock
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Мы уже про новое время говорим. В средние века, да все были неграмотны. Но в новое время пошли школы и потому люди в основной массе стали грамотны, Рроссия тут была на последнем месте, вплоть до 1917 года

Я говорю про крестьян. Все времена и эпохи. Они неграмотны были при любом режиме, все время им что-то мешало?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
6 минут назад, Volchenock сказал:

Они неграмотны были при любом режиме, все время им что-то мешало?

Нет, в Европе 19 века они были вполне себе грамотны. Были достаточное количество школ и ресурсы чтобы отправлять детей в них учиться. В России всего этого практически не было

Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, NeoNaft сказал:

Нет, в Европе 19 века они были вполне себе грамотны. Были достаточное количество школ и ресурсы чтобы отправлять детей в них учиться. В России всего этого практически не было

А до того несколько тысячелетий подряд?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Volchenock сказал:

А до того несколько тысячелетий подряд?

Не было ресов, не было распространения печати, не было как следствие и грамотности

Ссылка на комментарий

NoOneName
6 часов назад, Volchenock сказал:

Потому что в книгах нет форума. У крестьян не было интернета и поэтому они не хотели учится?

Из вариантов досуга, как и ты, они выбирали более примитивные и не требующие подготовки. 

Ссылка на комментарий

Berdian
В 25.10.2016 at 09:22, Volchenock сказал:

писать можно хоть палкой на земле

Зимой, когда вся упряжь починена, а телега к лету готова, можно еще мочой по снегу писАть :)

Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 часа назад, Berdian сказал:

Зимой, когда вся упряжь починена, а телега к лету готова, можно еще мочой по снегу писАть :)

Зимой крестьянство поделками занималось. Плела лапти, корзины и прочие народные промыслы. Весенние ярмарки за счет них и были, а это везде было, не только на руси

Ссылка на комментарий

Ричард
23 часа назад, Volchenock сказал:

Упрощение это. Крестьяне по разному жили. В Сибири так вобще богато жили. Однако буковки везде игнорили. Тут не в этом дело.

А с чего ты взял, что все поголовно игнорили? Я помню в худ. литре 19 века описывалось как крестьяне барину пишут о ситуации в деревне.

В конце концов если очень надо, а ты не умеешь, есть священник, который и читать и писать умеет.

 

Скорее знания были не системными и многие просто не могли в написание и чтение полноценных текстов, да и буковки сами редко встречаются в их быту, единственная книга на всю округу Библия, которую читает в слух крестьянам священник.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

BigMek
В 25.10.2016 at 12:22, Volchenock сказал:

Вобщем возник такой вопрос. Буквы человечество знает тысячи лет, писать можно хоть палкой на земле. С другой стороны крестьяне до 20 века преимущественно были безграмотными. Я вот и думаю, что им все таки мешало выучить небольшое количество букв? Люди знающие азбуку везде ходили, писать и читать полезно для дела,

Для какого дела крестьянину полезно читать? От умения читать и писать земля  будет лучше пахаться? Или корова лучше доиться? А может свинья больше жиру нагуляет? Там, где быть грамотным было полезно, простой народ прекрасно грамоту изучал - в том же Новгороде процент грамотных был что-то недалеко от сотни.

 

В 25.10.2016 at 12:22, Volchenock сказал:

человек от природы любопытен, но что то им мешало. Что? Кто что думает.

Тут в эпоху обязательного среднего образования и отсутствия необходимости впахивать по 18 часов в сутки постоянно встречаешь людей, не желающих научиться осиливать больше трех предложений зараз. А на вопрос "какую книгу читаешь" отвечающих "дурак я что-ли книги читать". Человек скорее направит свое природное любопытство на новую марку бухла, чем чему-нибудь научится.

Ссылка на комментарий

Volchenock
2 часа назад, BigMek сказал:

Для какого дела крестьянину полезно читать? От умения читать и писать земля  будет лучше пахаться? Или корова лучше доиться? А может свинья больше жиру нагуляет? Там, где быть грамотным было полезно, простой народ прекрасно грамоту изучал - в том же Новгороде процент грамотных был что-то недалеко от сотни.

Новгород это город, я про крестьян.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
6 часов назад, Volchenock сказал:

Новгород это город, я про крестьян.

Про крестьян тебе все и говорят. Нет задачи, нет реализации.

Ссылка на комментарий

Mingo Ouma
В 25.10.2016 at 22:24, Volchenock сказал:

Это как пример. Были еще не бедные поморские крестьяне, кулачество так вобще появилось чуть ли не сразу после отмены крепостного права. Так это Россия, а есть ведь неграмотные крестьяне богатейшей Франции и Италии. Им то что мешало?

Слегка понекропостирую,

термин кулак или кулатчик не с 2й половины 19 века, а с 17 века,

ответ на запрос царя Алексея Михайловича по поводу голода в 1662 году

177157_900.png

 

уровень грамотности поморов был повыше чем у большей части крестьян европейской части Российской Империи

Russa_literacy_1897.jpg

Ссылка на комментарий

злой юзер

А что сейчас мешает научиться писать грамотно? Я думаю кое-как нашкрябать и в то время мог каждый первый. Более того. Книги есть(с) Так что мешает не верить в бред о смене магнитных полюсов и реальность зомби-апокалипсиса? 

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

Mingo Ouma
41 минуту назад, злой юзер сказал:

А что сейчас мешает научиться писать грамотно? Я думаю кое-как нашкрябать и в то время мог каждый первый. Более того. Книги есть(с) Так что мешает не верить в бред о смене магнитных полюсов и реальность зомби-апокалипсиса? 

 

Цитата

 Ё, ты про зомби не шути эта хрень реальна!

Цитата

Дарья Петровна: Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит... на небесную ось!

 

В таблицах, составленных на основании статистики, объединявшей грамотных с полуграмотными, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , приводя динамику снижения доли неграмотных призывников за 1875–1913 годы, заключает, что даже «принимая за грамотного умевшего написать лишь свою фамилию», выходит, что «накануне Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  каждый четвёртый новобранец был неграмотным»

Процент неграмотных призывников в России по пятилетиям

1875 79%

1880 78%

1885 74%

1890 69%

1896 60%

1900 51%

1905 42%

1913 27%

После проведения всеобщей мобилизации с началом войны доля неграмотных и полуграмотных среди новобранцев возросла до 61 %.

13765952676881.jpeg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3377

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    14

  • NeoNaft

    12

  • Ordox

    4

  • NoOneName

    2

  • Mingo Ouma

    2

  • Ричард

    1

  • Berdian

    1

  • BigMek

    1

  • злой юзер

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...