Запрет ЯО - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Запрет ЯО

Рекомендованные сообщения

Volchenock
Цитата

ООН, 28 октября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял в четверг резолюцию, уполномочивающую государства начать переговоры по конвенции о запрещении и полной ликвидации ядерного оружия. Документ был принят большинством голосов, при этом против него выступили четыре ядерные державы, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности: Россия, Великобритания, США и Франция. Китай в ходе голосования воздержался.

В общей сложности проект резолюции, соавторами которого стали более 50 стран, поддержали 123 государства. 38 стран проголосовали против и еще 16 - воздержались.

Документ "постановляет созвать в 2017 году конференцию Организации Объединенных Наций для согласования юридически обязывающего документа о запрете ядерного оружия, который привел бы к полной ликвидации этого оружия". Подразумевается, что конференция будет разбита на две сессии - с 27 по 31 марта и с 15 июня по 7 июля. К участию в ней будут допущены "международные организации и представители гражданского общества".

Согласно резолюции, по окончании конференции будет подготовлен доклад для Генеральной Ассамблеи, "в котором будет дана оценка достигнутых на переговорах результатов и будут сформулированы дальнейшие действия".

В принятом в четверг документе, который до конца года будет одобрен на пленарной сессии ГА, указывается на "двадцатилетнее отсутствие конкретных результатов на многосторонних переговорах по ядерному разоружению в рамках Организации Объединенных Наций". Кроме того, резолюция напоминает о возложенных на государства обязательствах, которые требуют ведения "в духе доброй воли переговоров об эффективных мерах в направлении ядерного разоружения". В тексте также отмечается, что "нынешний международный климат придает еще большую актуальность усилению политического внимания к вопросам разоружения и нераспространения, поощрению многостороннего разоружения и построению мира, свободного от ядерного оружия".
Бессмысленная концепция

Россия и США изначально выступали против принятия резолюции. Как заявил журналистам 14 октября директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, концепция, предложенная соавторами резолюции, бессмысленна. "Все это напоминает нонсенс, потому что неядерные страны будут запрещать то, чем не располагают", - отметил Ульянов. Он высказал мнение, что "это во многом политико-пропагандистская акция" и "никто не просчитывал", какие последствия она будет иметь для Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Дипломат высказал предположение, что сама "конвенция будет разработана очень быстро, потому что в переговорах примут участие единомышленники". "Поскольку сами они этим оружием не располагают, им будет очень легко все класть на бумагу, согласовывать", - добавил он. По его словам, в отличие от Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), для вступления в силу которого необходима ратификация всеми странам, обладающими ядерным оружием и возможностями для его создания, в случае с новой конвенцией может быть предусмотрена "облегченная схема вступления в силу".
Призыв к РФ и США начать переговоры

Первый комитет Генассамблеи в четверг принял более 10 резолюций, касающихся ядерного разоружения и нераспространения. Один из документов "рекомендует Российской Федерации и Соединенным Штатам Америки как можно скорее начать переговоры в целях осуществления более глубоких сокращений их ядерных арсеналов". Он также призывает "все государства, обладающие ядерным оружием, предпринять дальнейшие усилия" в целях сокращения и ликвидации "развернутых и неразвернутых ядерных вооружений всех типов, в том числе посредством осуществления односторонних, двусторонних, региональных и многосторонних мер".

В резолюции, подготовкой которой занималась Япония, уделяется большое внимание ядерной и ракетной программам КНДР. В частности, она призывает все государства "активизировать усилия по противодействию" этой угрозе, в том числе путем полного осуществления санкций, введенных Советом Безопасности ООН. Документ был принят большинством голосов при четырех странах, высказавшихся против: Китае, КНДР, России и Сирии.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 821

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...