1984 - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

1984

Рекомендованные сообщения

evgenlewandowskiy

1984

Джордж Оруэлл

s-b2b208eeb2834febb5181fdb42fd3ae37a1cdd

Из википедии  

 

«1984» (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Nineteen Eighty-Four — «Тысяча девятьсот восемьдесят четвёртый») — роман-антиутопия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , изданный в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе «1984» тоталитарный режим. Произведение неоднократно становилось жертвой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в социалистических странах и объектом критики со стороны левых кругов на Западе.

Hide  

Странно, что мало кто еще эту книгу обсуждал

И, чтобы следовать канонам, я должен разжечь срач на тему того, на что Оруэлл делал отсылку: на сталинский СССР или же на британский БиБиСи  

Изменено пользователем evgenlewandowskiy
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ричард

Пишешь, что нельзя узнать страну, в которой ты не побывал и не поработал.

Не был в СССР...

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Интересная книга, только недавно прочел, и больше все понравилось - это печальная-реальная концовка, этакая безысходность. Но главные герои показались с каким-то легким прибабахом, скорее дурики чем грамотные диссиденты. 

Изменено пользователем NORDSTORM
Ссылка на комментарий

simpleguy
5 минут назад, NORDSTORM сказал:

Но главные герои показались с каким-то легким прибабахом, скорее дурики чем грамотные диссиденты. 

Так грамотных диссидентов отслеживают еще раньше, очевидно же. Да и подиссиденствовать не дадут достаточно долго.

Ссылка на комментарий

evgenlewandowskiy

Согласен с тов.Нордстромом - книга действительно интересная и открывает дверь в мир антиутопий. Хотя и с этим можно поспорить - "Мы" Замятина была раньше. Но, антиутопии стали популярны как раз после 1984 

Ссылка на комментарий

NoOneName

Дешевый шлакоблок положивший начало серым макулатурным высерам про то как обижают проклятые этатисты бедненьких людишек

Ссылка на комментарий

Nikkirche

Очень слабая книжка , с завышенной популярностью. ИМХО , Дивный Новый мир гораздо сильней.

Ссылка на комментарий

feanya
5 часов назад, Nikkirche сказал:

Очень слабая книжка , с завышенной популярностью. ИМХО , Дивный Новый мир гораздо сильней.

поддерживаю, читал и "451 по Фаренгейту"  и "Мы" и "1984" и "О Дивный Новый мир", а так же "Заводной Апельсин"

как по мне, 451 и 1984 - самое слабое из этой пятерки, тогда как Хаксли и Замятин - лучшее, возможно это потому, что последних 2 я читал в оригинале, тогда как остальное - в переводе

Ссылка на комментарий

Nikkirche

@feanya вот 451 тоже очень странный , вроде действительно хорошая идея , но  очень плохо раскрыта.

В 1984 есть только одна , впечатлившея меня  часть , эта та в которой описывается работа Уинстона .В остальном интеллектуальный рассказ о  сексе Уинстона и о очень плохом , нет неправильно очень плохом кровавом режиме

1 час назад, feanya сказал:

Заводной Апельсин

честно не читал

1 час назад, feanya сказал:

Мы

прям сейчас читаю))

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
В 23.05.2019 в 21:08, Nikkirche сказал:

нет неправильно очень плохом кровавом режиме

Не таком уж и кровавом, не надо перегибать, 90% населения (пролов) никто не трогает.

Ссылка на комментарий

Redbell

Двухминутка радости перед пятиминуткой ненависти. После новая редакция словаря новояза и реклама большого Брата.

Изменено пользователем Redbell
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Для меня идея книги в том, что любую власть, казалось бы самую защищенную, как от внешних врагов, так и от внутренних, может свергнуть "тупая" масса пролов.

Оруэлл рисует практически неуязвимую структуру:  первый класс (элита) доминирует над вторым классом (интеллигенцией, управленцами, бюрократами, призванными обслуживать первый класс элит) за счет репрессий и социального лифта из второго в первый. И главный герой, еще до ареста, понимает, что для интеллигенции, для таких как он, эта система неуязвима. Единственные кто может сломать "хребет" этой системе - это неуважаемый, наверное, даже презираемый вторым и первым классом, третий класс пролов. Но им не надо. В этом и проблема.

 

Про Оруэлла говорят, что он начал жизнь как социалист-демократ, а закончил как демократ-социалист. В этой книге, уже на закате своей жизни, Оруэлл и отразил всю свою ненависть к тоталитаризму и всю свою надежду на демос.

Ссылка на комментарий

Redbell
31 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Для меня идея книги в том, что любую власть, казалось бы самую защищенную, как от внешних врагов, так и от внутренних, может свергнуть "тупая" масса пролов.

Оруэлл рисует практически неуязвимую структуру:  первый класс (элита) доминирует над вторым классом (интеллигенцией, управленцами, бюрократами, призванными обслуживать первый класс элит) за счет репрессий и социального лифта из второго в первый. И главный герой, еще до ареста, понимает, что для интеллигенции, для таких как он, эта система неуязвима. Единственные кто может сломать "хребет" этой системе - это неуважаемый, наверное, даже презираемый вторым и первым классом, третий класс пролов. Но им не надо. В этом и проблема.

 

Про Оруэлла говорят, что он начал жизнь как социалист-демократ, а закончил как демократ-социалист. В этой книге, уже на закате своей жизни, Оруэлл и отразил всю свою ненависть к тоталитаризму и всю свою надежду на демос.

Да он вроде после того как разочаровался в СССР подался в анархисты и поэтому выдал 1984 как пример гипертрофированного тоталитарного строя, плюс работа на BBC подала ему пример как СМИ и камеры хорошо помогут в будущем давить "мысленное преступление". Ну, а Министерство Правды и Министерство Любви научит тебе любить Большого Брата. Ведь пролам на все пофиг, им нет смысла бунтовать из-за каких-то стенаний недовольной интеллигенции.  Поэтому и концовка соответствует судьбе декабристов романтиков.

Изменено пользователем Redbell
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Redbell сказал:

Да он вроде после того как разочаровался в СССР подался в анархисты и поэтому выдал 1984 как пример гипертрофированного тоталитарного строя, плюс работа на BBC подала ему пример как СМИ и камеры хорошо помогут в будущем давить "мысленное преступление". Ну, а Министерство Правды и Министерство Любви, научит тебе любить Большого Брата. Ведь пролам на все пофиг, им нет смысла бунтовать из-за каких-то стенаний недовольной интеллигенции.  Поэтому и концовка соответствует судьбе декабристов романтиков.

Что он стал анархистом - я не согласен, а остальное плюсую 100500 раз )

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

UBooT
5 часов назад, Redbell сказал:

Да он вроде после того как разочаровался в СССР подался в анархисты и поэтому выдал 1984 как пример гипертрофированного тоталитарного строя, плюс работа на BBC

Да не разочаровался он в СССР, он просто призывал не ассоциировать социализм ( в его представлении, а теоретической подготовки у него не было никакой) с СССР... А о СССР он ничего знать лично не мог, т.к. не был ни разу, а все сведения черпал из сторонних источников, а чего он там начерпал на Западе, можно догадаться... Тем не менее, он усмотрел тенденцию перехода широкой социалистической революции к тоталитарной диктатуре...И оперировал он глобально - вне зависимости от провозглашённого строя был категорически против тоталитарного его устройства...  Ничто так не способствовало искажению исходных социалистических идей, как вера, будто нынешняя Россия есть образец социализма, а поэтому любую акцию ее правителей следует воспринимать как должное, если не как пример для подражания. Вот отчего последние десять лет я убежден, что необходимо развеять миф о Советском Союзе, коль скоро мы стремимся возродить социалистическое движение...

 А испытал кризис он во время участия в гражданской войне на стороне республиканцев, где внезапно понял, что те практически ничем не отличаются от этих, и связывал поражение, в том числе и с проявившимися  характерными чертами диктатуры - нетерпимостью и расправами по отношению к собственным сторонникам, имеющим собственное мнение... Такшта не устраивал он особенно никого - ни консерваторов, ни либералов, ни коммунистов... Даже социализм ему представлялся индивидуальным образом...

Короче - талантливый писатель, бескомпромиссный идеалист со своим представлением о социализме, где личность важнее государства, и от которой он не отступал никогда, я так считаю...

Ссылка на комментарий

Redbell
12 минуты назад, UBooT сказал:

Да не разочаровался он в СССР, он просто призывал не ассоциировать социализм ( в его представлении, а теоретической подготовки у него не было никакой) с СССР... А о СССР он ничего знать лично не мог, т.к. не был ни разу, а все сведения черпал из сторонних источников, а чего он там начерпал на Западе, можно догадаться... Тем не менее, он усмотрел тенденцию перехода широкой социалистической революции к тоталитарной диктатуре...И оперировал он глобально - вне зависимости от провозглашённого строя был категорически против тоталитарного его устройства...  Ничто так не способствовало искажению исходных социалистических идей, как вера, будто нынешняя Россия есть образец социализма, а поэтому любую акцию ее правителей следует воспринимать как должное, если не как пример для подражания. Вот отчего последние десять лет я убежден, что необходимо развеять миф о Советском Союзе, коль скоро мы стремимся возродить социалистическое движение...

 А испытал кризис он во время участия в гражданской войне на стороне республиканцев, где внезапно понял, что те практически ничем не отличаются от этих, и связывал поражение, в том числе и с проявившимися  характерными чертами диктатуры - нетерпимостью и расправами по отношению к собственным сторонникам, имеющим собственное мнение... Такшта не устраивал он особенно никого - ни консерваторов, ни либералов, ни коммунистов... Даже социализм ему представлялся индивидуальным образом...

Короче - талантливый писатель, бескомпромиссный идеалист со своим представлением о социализме, где личность важнее государства, и от которой он не отступал никогда, я так считаю...

Зато очень хорошо описал этот самый переход в  " Скотном дворе". Значит хорошие имел представление во что выродилась революция.

Изменено пользователем Redbell
Ссылка на комментарий

UBooT
Только что, Redbell сказал:

Зато очень хорошо описал этот самый переход в  " Скотном дворе". Значит хорошие имел представление во что выродилась революция.

Ну я ж говорю - талантливый писатель, имевший большой социальный опыт, способность должным образом анализировать любые полученные в жизни сведения и умеющий делать пророческие выводы, слушая собственную совесть...

Ссылка на комментарий

UBooT

В целом, Луи Фердинанд Селин из той же оперы... "Путешествие на край ночи" (1932):

В целом ты прав, -- примирительно согласился я. -- В конце концов, все мы плывем на одной большой галере и гребем что есть сил -- с этим ведь не поспоришь. Сами как на гвоздях сидим и других с собой тянем. А что с этого имеем? Ничего. Одни удары дубинкой, вечные нехватки, брехню и прочее свинство. "Работать надо!" -- долдонят нам. А ихняя работа -- это еще гаже, чем всё остальное. Торчишь в трюме, провонял, взмок от пота -- и на, полюбуйся! На палубе прохлаждаются хозяева, дышат свежим воздухом, баб на коленях держат -- красивых, розовых, раздушенных. Потом нас наверх высвистывают. Господа надевают цилиндры и принимаются нас накачивать: "Падлы, война! Мы им покажем, сволочам с родины номер два. Они у нас все на воздух сыграют. Вперед! Вперед! На борту есть все, что надо. А ну, хором! Рявкнем для начала так, чтобы все затряслось: "Да здравствует родина номер один!" Пусть всюду слышно станет. А кто громче всех заорет, тому медаль и Христов гостинчик! А кому, черт побери, неохота подыхать на море, пусть подыхает на суше: там оно еще удобней, чем здесь".

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@UBooT Оруэлл много чего писал, о чём коммунисты умалчивают. Например, он писал, что английский социализм это ханжество. Цитату лень искать, но смысл в том, что Британия строила свою экономику на эксплуатации колоний (привет от Оруэлла колониального полицейского), поэтому равенство для всех (социализм) приведёт к обнищанию английского рабочего. Что пролетариям из одних стран плевать на пролетариев из других стран (привет от Оруэлла солдата гражданской войны в Испании). В общем много. 

_________
добавлено 1 минуту спустя

А так да: для либералов слишком социалистичен, для социалистов слишком либерален. В общем потомки не поняли и не оценили его в большинстве.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

UBooT
25 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

В общем много. 

Ну я представляю, да... Когда в 1989 году я приобрёл "1984", там были ещё и его эссе... Самое смешное, что 1984 мне читать надоело и я бросил, т.к. в целом весь образ понимал, а вот эссе почитал... И, мягко говоря пребывал в недоумении, т.к. ещё не избавился от штампов и необходимой гибкостью понимания не обзавёлся в полной мере... Но там была грамотная аннотация об авторе, которая мне многое объяснила на понятном мне языке... У человека были базовые принципы, от которых он не отступал, но в процессе жизни приходилось сталкиваться с тем, что условно говоря бросало его так и сяк от осознания этих открытий... И да, он не смог, будучи приверженцем соц. идеи работать в колониальной полиции, и предпочёл нищенствовать с дипломом Итона в кармане... В общем не зависал, всё время находил пищу для ума, оставаясь при этом, в первую очередь, автором художественной литературы... При этом в нём было как будто два человека... И это хорошо - наличие катода и анода способствует движению...

...если либеральной культуре, в условиях которой мы существуем с эпохи Возрождения, придёт конец, то вместе с ней погибнет и художественная литература.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3084

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    5

  • Иммануил_Кант

    5

  • Redbell

    3

  • evgenlewandowskiy

    2

  • Nikkirche

    2

  • Ричард

    1

  • Berdian

    1

  • simpleguy

    1

  • NoOneName

    1

  • Nord

    1

  • feanya

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

evgenlewandowskiy

1984 Джордж Оруэлл Из википедии     «1984» (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Nineteen Eighty-Four — «Тысяча девятьсот восемьдесят четвёрты

Berdian

"Скотный двор" лучше All animals are equal, but some animals are more equal than others

NoOneName

Дешевый шлакоблок положивший начало серым макулатурным высерам про то как обижают проклятые этатисты бедненьких людишек

Redbell

Двухминутка радости перед пятиминуткой ненависти. После новая редакция словаря новояза и реклама большого Брата.

Иммануил_Кант

Для меня идея книги в том, что любую власть, казалось бы самую защищенную, как от внешних врагов, так и от внутренних, может свергнуть "тупая" масса пролов. Оруэлл рисует практически неуязвимую с

Redbell

Да он вроде после того как разочаровался в СССР подался в анархисты и поэтому выдал 1984 как пример гипертрофированного тоталитарного строя, плюс работа на BBC подала ему пример как СМИ и камеры хорош

UBooT

Да не разочаровался он в СССР, он просто призывал не ассоциировать социализм ( в его представлении, а теоретической подготовки у него не было никакой) с СССР... А о СССР он ничего знать лично не мог,

Иммануил_Кант

@UBooT Оруэлл много чего писал, о чём коммунисты умалчивают. Например, он писал, что английский социализм это ханжество. Цитату лень искать, но смысл в том, что Британия строила свою экономику на эксп

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...