Once (рус. Однажды) - Страница 3 - Фэнтезийные пошаговые стратегии (fantasy tbs) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Once (рус. Однажды)

Рекомендованные сообщения

Всем привет!
Являясь большим поклонником всех старых добрых TurnBasedStrategy игр, разрабатываю пошаговую стратегию в любимом мною стиле.
Хочу чтобы там было всё то, за что я полюбил этот жанр много лет назад, плюс то, что хотелось добавить, улучшить, изменить.
Игра будет иметь 2 основных режима : стратегическая карта(Genghis Khan,Total War, Master of Orion) разделенная на провинции/королевства, одной из которых мы управляем, развиваем, исследуем,
изучаем новые технологии, ходим на квесты и воюем с супостатами как внутри, так и находящимися в других королевствах; тактическая битва - собственно 
поле битвы, где мы управляем своими войсками(HOMM,Panzer General, Shining Force).
Течение игры неторопливое. Без суеты и напрягов. Спокойное планирование, без огромного количества действий со стороны игрока и необходимости держать в уме сотни
провинций с их проблемами и приказами. Обязательно режим hotseat.
Стиль - фентези, средневековье. Графика рисованная, 2D пиксельная. Язык разработки Blitz3D. Рисую я не очень хорошо, спрайты для юнитов/объектов беру или модифицирую из
RTP базы RPGmaker'ov. Игра будет для Windows.
Ключевые особенности игры:
 - Многочисленные королевства/нации с различными особенностями,стилем игры и лидерами
 - Герои с различными умениями, по-разному влияющие на подконтрольные им отряды
 - Отряды накапливают опыт и получают умения. Отряды нельзя уничтожить до конца, что позволит более рискованно действовать в бою, не боясь потерять любимых ветеранов.
 - Различные пассивные/активные умения, боевые маневры, а так же умения зависящие от "поведения в бою" отряда.
 - Разнообразные территории и погодные условия, котолрые могут повлиять на исход битвы
 - Различные цели, пути достижения победы и стили игры в стратегическом режиме.
 - Случайные события
 - Технологии и апгрейды, делающие уникальной каждую нацию.
 - Фракции, культы, монстры, которые так же могут захватить страну и развиться в свою нацию.
В общем то и всё. Смотрите видео, пишите комментарии)
Разрабатываю в свободное от работы время. Его не всегда в достатке, но стараюсь уделять свободные часы любимому занятию.
Посты буду обновлять. Буду рад услышать пожелания того, что хотелось бы увидеть в такой игре, предложения и адекватную критику.

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Некоторые восстановленные ролики: 

Старый канал удалили, поэтому большинство роликов пропало. Вот несколько, которые удалось восстановить

Hide  
Изменено пользователем Northern Neighbour
Добавил пояснение
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ведется конечно! Если закрыл бы, отписался )

Пока пауза, сменил работу и род деятельности пару недель назад. Пока процесс адаптации и ознакомления - не до хобби.

В транспорте и разрабатываю игру в блокноте или в голове, пока что =)

 

Ссылка на комментарий

Сделал удар с разгона, в процессе добавил тяжелых рыцарей. Всадники с копьём, в тяжёлой броне.

В видео показывается как удар с разгона работает и то, что для разных видов конницы(не обязательно) его эффективность может отличаться. Так, например, лёгкая кавалерия с пиками тоже может таранить, но не так страшно как тяжелые рыцари.

Доделываю пока ещё 1 юнита и заодно пару игровых механик - это некромант. Когда убивает врагов, у него копится энергия поглощенных душ, при достижении определенного уровня он сможет использовать мощное заклинание по площади "тёмный дождь", так же эту энергию можно использовать чтобы восполнять количество миньонов - нежити, юнита, с которым некроманты вступают в бой автоматически. При смерти некромантов, размер отряда нежити уменьшается пропорционально и пропадает полностью, если некроманты уничтожены.

 

Изменено пользователем Candramelekh
Удалил пустое видео
Ссылка на комментарий

Всем привет!

Некроманты допилены. Итак, новый юнит - Некромант.

В каждую битву вступает с миньёном - нежитью. Крепким по ХП юнитом, но не сильно бьющим. Представляю в будущем обычные у нежити иммуны к разным воздействиям, должен получиться неплохой щит.

Добавлены значки Хозяин-Раб, показывающие кто есть кто. А так же, добавлена возможность отрисовки смешанных отрядов - то есть раньше юнит отображался в виде одинаковых рисунков, на примере нежити можно видеть что юниты можно составлять из нескольких спрайтов - у нежити 2 - потемнее и посветлее. 

Издалека некромант кастует зеленый огонь. Вблизи бьёт палкой, но лучше этого не делать. При убийстве врага копит души(пассивный скилл поглощение душ), так же когда нежить убивает врагов души тоже передаются некроманту(но не так бойко как если самому убивать). Когда достигается 5 лвл шкалы душ, можно использовать Заклинание по площади .

Ещё некромант может лечить свой(и только свой) юнит нежити - восстанавливая им хп до 100% и воскрешая убитых, но не более чем может контролить. (контролит 1 к 4), если отряд уничтожен то больше восстанавливать нельзя.

Из контроля проистекает следующее, если некромант умирает, то нежить тоже умирает 1 к 4( если конечно их не сильно меньше). Связи конкретный некромантик к конкретным 4м мертвякам я не делал.

Попутно доделал систему где души отлетают при смерти отряда. Так теперь учитывается кто умер и так как у нежити нет души то когда они умирают душа не воспаряет, а создаётся анимация нечто зелёного опадающего к земле :)

 

Изменено пользователем Candramelekh
Удалил пустое видео
Ссылка на комментарий

Iviom

Очень нравится боевая система. Сделать бы с ней что-то про поход отряда наёмников a la Dark Omen. 

Ссылка на комментарий

Были мысли сделать что то по мотивам Чёрного Отряда, Глена Кука )

Ссылка на комментарий

"Привет от Ютупа"

Какого-то ... мой канал где я размещал ролики оказался suspended, что странно т.к. страйков там не было и быть не могло. 

Так что ролики пока, а может навсегда недоступны.

Ссылка на комментарий

Candramelekh
5 часов назад, Lainur сказал:

Какого-то ... мой канал где я размещал ролики оказался suspended, что странно т.к. страйков там не было и быть не могло.

Бетесда с Близзардами накинулись на потенциального конкурента, видимо :D

Ссылка на комментарий

Это однозначно ;))

Ну впринципе в моей ситуации это мало на что влияет так как и ролики все целы на харде если захочется пересмотреть да и новых скоро завезу, просто с другого канала =))

Ссылка на комментарий

Темку не закрывайте)Времени мало, но звуки почти закончены =)

Ссылка на комментарий

Добавил звуки и музыку.

Звуки выстрелов/сражения/заклинаний/движения/атаки/выбора юнита.

Громкость конечно нужно корректировать, да и сами звуки не авторские а нарытые по фильмам/интернетам - не всегда хорошо подходят. но общую задумку отражают.

Так же фоновые звуки: пение птичек/дождь и т.п.

Музыку тоже поменял, для сражений думаю больше подойдет dark-ambient folk/tribal.

 

Ссылка на комментарий

Занимаюсь новыми юнитами, примерно так пока:
Друид и его саммоны:
druidintro.png?ssl=1&w=450
В начале боя друид призывает себе в помощь отряд из волков/медведей. При смерти юнитов в отряде друидов, уменьшается количество прпорционально.
Друиды используют атаку дальнего боя Earth Spikes(-50% урона парящим созданиям).
Умение - Thorned Roots. К целевой клетке а так же к 4м клеткам по диагонали применяется заклинание наносящее небольшой урон, но имеющее возможность наложить дебафф на 2 хода, не позволяющий юниту перемещаться а так же сильно снижающий уворот от метательных снарядов.
Друиды не получают штраф при перемещении по клеткам с лесом.

Маги пустынь и степерь - Дервиши и их саммон:
dervishintro.png?ssl=1&w=450
В начале боя дервиши призывают саммон - Песчаный голем, который имеет огромное кол-во ХП, бьёт по площади в ближнем бою ручищами а так же у него есть умение - Hurl Sand Bomb - атака дальнего действия, онимающая 4% ХП голема и  имеющая шанс обескуражить противника уменьшив количество его контер атак до 0. При смертях в отряде дервишей количество ХП голема уменьшается пропорционально.
Дервиш используют атаку дальнего боя - Scarab Beetles, наносящую небольшой урон но проникающую через большинство доспехов.
Умение - Samum. К целевой клетке применяется огненое заклинание обладающее большой мощностью.
В ближнем бою дервиши очень слабы так как не имеют с собой никакого оружия и одеты в лёгкие робы.

Ведьмы:
witchintro.png?ssl=1&w=450
Ведьмы используют атаку дальнего боя - Hex - Которая причиняет урон человекообразным созданиям и имеет шанс наложить проклятье на 2 хода. Проклятый юнит всегда получает максимальные повреждения.
Умениe - Headache. Действует только на человекоообразных. К целевой клетке применяется заклинание тёмной магии, наносящее урон а так же снижающее все накопленные эффекты юнита(ярость, разгон и т.п.) до нуля.
Умение - Witch Potion. Перед началом боя один из отрядов человекообразных в армии получает бафф на +50% атаки на 10 ходов.

Тролли:
trollsintro.png?ssl=1&w=450
Сражаются большими костяными топорами. Регененрируют часть повреждений каждый ход. Строя нет.

Дезертиры:
desertersintro.png?ssl=1&w=450
Дезертиры сражаются пиками и мечами. Комбинированный отряд, строя нет.

Бандиты:
bandits-intro.png?ssl=1&w=450
Бандиты сражаются кинжалами, дубинами и большими топорами. Комбинированный отряд, строя нет, низкая мораль.

Изменено пользователем Lainur
Ссылка на комментарий

Подумалось тут как-то что mage-units, если строго придерживаться механики, боятся даже дуновения ветра, не говоря уже о ближнем бое - где их просто сметают. Отряд по численности не большой и в случае нападения пеоты 1 к 4 примерно получается. Логично было бы увеличить ХП, но тоже как-то странно - с виду хилые деды, а хп как у конницы. Чтобы убрать этот визуальный диссонанс, я добавил к некоторым таким отрядам иселючительно графических миньёнов , а хозяевам увеличил ХП - считается что миньён грудью встаёт на защиту , и чтобы убить мага, надо ещё и миньёна убить(как бы. урон то всё равно в мага). В итоге получается подобная картинка:

game23.png?ssl=1&w=450

 

game2.png?ssl=1&w=450

Ссылка на комментарий

Спасибо, Daminster )

Время покажет, насколько.

Работа ведется, что в двух постах выше практически готов - надо озвучить и допилить и снова будет что показать.

В процессе добавилось одной свойстов для Дервиша - Fire halo - оно отвечает за то, что от атак стрелами этот юнит получает только 25% урона. 

В процессе конечно ещё какие-то изменения вносятся всегда. Вот думаю куда прилепить на юнит иконки состояний(обездвижен, оглушен, усилен и т.п.) чтобы и понятно было и юнит виден оставался за всей информацией.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@Lainur Мне понравилось и действительно не только увлекательные бои ,но и зрелищные. Спасибо за такую проделанную работу.

Ссылка на комментарий

Iviom
В 01.09.2017 в 22:28, Lainur сказал:

Спасибо, Daminster )

Время покажет, насколько.

Работа ведется, что в двух постах выше практически готов - надо озвучить и допилить и снова будет что показать.

В процессе добавилось одной свойстов для Дервиша - Fire halo - оно отвечает за то, что от атак стрелами этот юнит получает только 25% урона. 

В процессе конечно ещё какие-то изменения вносятся всегда. Вот думаю куда прилепить на юнит иконки состояний(обездвижен, оглушен, усилен и т.п.) чтобы и понятно было и юнит виден оставался за всей информацией.

Вверху слева над отрядом. 

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Iviom сказал:

Вверху слева над отрядом. 

Iviom, Спасибо, так и сделано кстати:)
test.png?ssl=1&w=450

 

Слева сверху бейджик и + рамка вокруг количества. Зелёная - положительные эффекты, Фиолетовая - отрицательные, Сине-голубая - и то и другое.

На картинке - ведьмы проклятье наложили.

Состояния и эффекты сделал так - у заклинания или атаки может быть свойство. Если оно имеется, то происходит проверка и в зависимости от базового шанса + модификаторов(характеристики атакующего и защищающегося, количество в отряде) эффект может сработать. и тут либо накладываем дебафф на n ходов, либо что-то делается сразу(типа как после броска големом песка обнуляются контр атаки). Всё это разнообразит бои.

Ещё в процессе всего добавил: если друиды атакуют своим earth spikes разогнаных юнитов, то урон возрастает. А при прохождении Roots разгон обнуляется.

Ссылка на комментарий

Iviom

Кстати, было бы классно, если бы ещё местность менялась после заклинаний. Воронки после мощных взрывов, колья земли, которые никуда не исчезают и т.д. А в идеале чтобы изменения сохранялись между боями. 

Изменено пользователем Iviom
Ссылка на комментарий

Да, это было бы не лишним. Я об этом думал тоже и решил пока не делать из-за времени. Нужно будет всё нормально отрисовать, плюс много вариаций. Хотелось бы конечно чтобы лес после огненный воздействий - сгорал или загорался, вода замерзала а удар метеора оставлял воронку, но эту идею отложил. 

Ссылка на комментарий

Всем привет! 

Вот и готов ролик с новыми юнитами, сопосбностями и некоторым новыми особенностями.

Изменения статуса юнитов работает, если применяется способность накладывающая статус, а юнит уже имеет таковой, таймер просто вновь становится максимальным. 

Добавил ещё в процессе пассивку деревьям - резист к урону от стрел. Пассивка Ведьм - Ведьмин горшок - работает на первом ходу - на случайный гуманойдный юнит накладывается положительный эффект. Юниты выбираются в приоритете воин-стрелок-маг. Так как бафф даёт +10 силы, то полезен больше всего в ближнем бою. 

Среди ведьм так же теперь видны крестьяне - это миньёны как у друидов кабаны и у магов элементали. 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13166

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Lainur

Всем привет! Являясь большим поклонником всех старых добрых TurnBasedStrategy игр, разрабатываю пошаговую стратегию в любимом мною стиле. Хочу чтобы там было всё то, за что я полюбил этот жанр мно

Lainur

Работа потихоньку идёт, но отсутствие времени в предновогодней суете даёт о себе знать) Много кропотливой работы было над структурой карты вообще, а еще больше над всеми менюшечками, рюшечками и пр

Lainur

Всем привет ! Доделал систему и возможность для апгрейдов, повышения уровня и получении новых абилок( сейчас даются каждый уровень, но это для теста больше да и абилок 4 пока что) Заработала

Lainur

Занимаюсь новыми юнитами, примерно так пока: Друид и его саммоны: В начале боя друид призывает себе в помощь отряд из волков/медведей. При смерти юнитов в отряде друидов, уменьшается количество прп

Lainur

Подумалось тут как-то что mage-units, если строго придерживаться механики, боятся даже дуновения ветра, не говоря уже о ближнем бое - где их просто сметают. Отряд по численности не большой и в случае

Lainur

Всем привет ! Добавил два вида магов и немного улучшил саму систему заклинаний. Теперь у каждой способности, помимо расхода МП, ещё есть перезарядка и количество зарядов вообще. Это позволит

Lainur

Всем привет! Некроманты допилены. Итак, новый юнит - Некромант. В каждую битву вступает с миньёном - нежитью. Крепким по ХП юнитом, но не сильно бьющим. Представляю в будущем обычные у нежит

Lainur

Не смотря на явные преграды в завершении всего этого до конца, понемногу доделываю 😃 Добавил следы крови, появляющиеся когда юнит получает повреждения, исчезающие со временем. Так же на эти следы ср

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...