Раковая смерть производительности - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Раковая смерть производительности

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

К году эдак 1943 почти у всех падает скорость (А кому не повезло - еще в 1940). Причина очевидна: возросшее количество войск тяготит кремниевый мозг. Болгарская армия 1944 года больше польской 1939 года. Помимо явного неисторизма и скорости игры очевидны другие проблемы гигантского количества войск: на фронтах войны солдаты мрут как мухи не от вражеских пуль, а от голода, ИИ тащит в пустыню многомиллионные группировки, а союзники помогают уменьшить рекрутский пул лучше, чем враги. Отчасти это связано с тем, что США наконец проснулись, с другой стороны - с тем, что среднего размера страны "сажают солдат в бочку", а крупные принимают тоже не самые адекватные законы. Между тем, исторический рекорд процента отмобилизованного населения не столь большой (один из вариантов - Финляндия'39, 17,8% населения), как это происходит в игре. Для себя я написал небольшой фикс законов. 

Что делаете Вы в такой ситуации? Считаете ли конец игры в плане количества войск правдоподобным? Какие идеи изменения законов о "сверххватательной мобилизации" у вас есть?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zelchenko
10 часов назад, Viz сказал:

@Zelchenko  Сейчас главная беда - количество обрабатываемой информации(в основном юнитов). Её очень много потому как очень много единиц, они простые, но своим количеством буквально спамят процессор. Все что уменьшит эти единицы - есть хорошо. А все что приведет это к "историческим" знаменателям +/- лапоть есть прекрасно.

@D13R , прокомментируйте как программист: мне кажется, что речь идет о некачественном вычислительном процессе, который, будь он проще, считался бы и на старых компьютерах на раз-два. Но оптимизация у парадоксов такая, что несмотря на не самый большой объем данных, процессор греется, а считается все медленно.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Zelchenko сказал:

Скажу Вам, как человек, игравший еще в первую Викторию - кроме ИИ нынешняя игра кажется воплощением очень многих смелых замыслов игроков. Так что не все потеряно. Правда, тогда у Вас уже будут как минимум дети, если не внуки:)

 

Вы меня воодушевили. :D 

 

1 час назад, Zelchenko сказал:

@D13R , прокомментируйте как программист: мне кажется, что речь идет о некачественном вычислительном процессе, который, будь он проще, считался бы и на старых компьютерах на раз-два. Но оптимизация у парадоксов такая, что несмотря на не самый большой объем данных, процессор греется, а считается все медленно.

 

Вы всё верно сказали. Огромное количество дивизий на средних и поздних этапах игры требует столь же огромного количества вычислений, что негативно сказывается на скорости работы не только игры, но и других программ, включая операционную систему. Для подобного вывода даже не нужно "лезть в код". 

Не скажу ничего нового, но наиболее верным решением будет ограничить количество дивизий, сделав ставку на качество, а не количество. Вопрос одного патча. Лишь бы было желание. Впрочем следовало бы пересмотреть и алгоритмы и стек используемых технологий, но это уже заявка на переписывание значительной части игры.

Проблемы наблюдаются и в переизбытке дивизий для проведения конкретных операций. Например, захват Дании за Третий Рейх явно не требует свыше 200 дивизий.

 

Впрочем это не единственное, что тормозит игру. Есть проблемы и с графикой, которую вполне можно было оптимизировать без заметной потери качества.

Изменено пользователем D13R
Ссылка на комментарий

Zelchenko
6 часов назад, D13R сказал:

Вы всё верно сказали. Огромное количество дивизий на средних и поздних этапах игры требует столь же огромного количества вычислений, что негативно сказывается на скорости работы не только игры, но и других программ, включая операционную систему. Для подобного вывода даже не нужно "лезть в код".

Впрочем это не единственное, что тормозит игру. Есть проблемы и с графикой, которую вполне можно было оптимизировать без заметной потери качества.

К сожалению, это может быть сказано про все парадоксовские игры.

Ссылка на комментарий

Ребят, не сердчайте на замечание, но вам не кажется, что а шапке темы ошибка? Или речь идёт про раков и их производительность? 

Ссылка на комментарий

Zelchenko
3 минуты назад, Kpow сказал:

Ребят, не сердчайте на замечание, но вам не кажется, что а шапке темы ошибка? Или речь идёт про раков и их производительность? 

Нет. Я озаглавил тему так, потому что поведение ИИ на карте часто напоминает культуру метастазирующих клеток.

Ссылка на комментарий

Римский гусь

В моей партии ИИ Доминиканской Республики имел 16 дивизий . Это армия почти в 400 000 человек ! Это не нормально .

Правда я ему помог с реактивными самолетами , но это не считается .

Ссылка на комментарий

Zelchenko
8 минут назад, Римский гусь сказал:

В моей партии ИИ Доминиканской Республики имел 16 дивизий . Это армия почти в 400 000 человек ! Это не нормально .

Правда я ему помог с реактивными самолетами , но это не считается .

Не удивлюсь. Законы в ХОИ4 действительно отмороженные.

Кстати, дивизии точно полнокровные?

Ссылка на комментарий

Наблюдать к 1944-1945 году по 600-700дивизий у стран-мажоров(сша,ссср,британия и т,д)это бред как по мне,можно было бы как-то ограничить это,например опционально чтобы у стран-мажоров максимум 100-150 дивизий,средняки 50-60,мелкие миноры 20-25,может тогда бы лагов меньше будет,как думаете?

Ссылка на комментарий

domenik1
12 минуты назад, GreaT_Di сказал:

Наблюдать к 1944-1945 году по 600-700дивизий у стран-мажоров(сша,ссср,британия и т,д)это бред как по мне,можно было бы как-то ограничить это,например опционально чтобы у стран-мажоров максимум 100-150 дивизий,средняки 50-60,мелкие миноры 20-25,может тогда бы лагов меньше будет,как думаете?

Лагов то намного меньше будет, только от такого изменения баланс в итоге сломается целиком и полностью. Когда у рейха будет свой максимум дивизий 100-150, то у британцев + американцев будет 200-300 и рейх распилят моментально.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, domenik1 сказал:

Лагов то намного меньше будет, только от такого изменения баланс в итоге сломается целиком и полностью. Когда у рейха будет свой максимум дивизий 100-150, то у британцев + американцев будет 200-300 и рейх распилят моментально.

Согласен,ну тогда надобно подшаманить с этим и вывести формулу,тоесть количество дивизий зависит от количества населения+законов о мобилизации,для рейха можна придумать какой-то спасающий бонус...

p.s для рейха в конце войны можна ивентов добавить на моментальное формирования доп,дивизий,такой себе фольксштурм

Изменено пользователем GreaT_Di
Ссылка на комментарий

domenik1
5 минут назад, GreaT_Di сказал:

Согласен,ну тогда надобно подшаманить с этим и вывести формулу,тоесть количество дивизий зависит от количества населения+законов о мобилизации,для рейха можна придумать какой-то спасающий бонус...

Ну надеюсь разрабы что-нибудь придумают, тк проблема более чем актуальная. Играть в 1946-м уже крайне неприятно из-за низкой скорости и лагов.

Ссылка на комментарий

lDETROYl
5 часов назад, domenik1 сказал:

Ну надеюсь разрабы что-нибудь придумают, тк проблема более чем актуальная.

Костыли будут, это же парадоксы, вопрос только в том - какие. Например вот при этом:

 

5 часов назад, domenik1 сказал:

Лагов то намного меньше будет, только от такого изменения баланс в итоге сломается целиком и полностью. Когда у рейха будет свой максимум дивизий 100-150, то у британцев + американцев будет 200-300 и рейх распилят моментально.

не обязательно ограничивать 150 дивизиями, даже при 300-400 стало бы лучше и не обязательно давать всем мажорам одинаковый кап, а также можно и состав менять. Но это подходит только для исторического режима, а при других ситуациях да, поломает баланс сильно. Что еще раз меня убеждает в несвоевременности той альтернативной истории которую накрутили парадоксы в фокусах уже на релизе.

Ссылка на комментарий

domenik1

@lDETROYl Вообще ИИ и баланс в такой игре крайне сложная штука, даже по сравнению с eu4 и ck2, ИИ в хое гораздо сложнее реализовать. Нужно же ведь чтоб в историческом фокусе Германия не ломалась от такого наплыва врагов со всех фронтов уже в 41-м (как кстати сейчас частенько бывает), а, в идеальном случае, доходила почти до Москвы и там уже стопороилась и начинала сдуваться. Ну или хотя бы должна продержаться до 43-его. Так же нельзя чтобы она в одно лицо могла завоевать всех врагов практически не имея никакого сопротивления. Это крайне сложно откалибровать, да ещё и так. чтобы это не сломалась от разнообразных нововведений +чтоб был какой-то фактор рандома, чтоб партии не повторялись и была какая-никакая реиграбельность. Поэтому

ограничивать дивизии в принципе тоже спорный момент. Да это решит проблему с производительностью, но в игре сломается столько всего, что разрабы (которых всего вроде 5 человек) будут год только это чинить). Есть вариант с переработкой рекрутов, чтоб ИИ просто не мог клепать под 2к дивизий из-за нехватки людей, возможно это легче реализовать, но тогда потеряется масштабность всей войны. Так что всё не так однозначно) Если разрабы придумают какой-либо костыль, будет даже интересно на него посмотреть, ибо как решить эту проблему малыми жертвами я не представляю.

Ссылка на комментарий

lDETROYl
14 минуты назад, domenik1 сказал:

ИИ в хое гораздо сложнее реализовать.

Именно поэтому я и говорю с самого релиза о том что они рано добавили в игру возможность действовать совсем не исторично. Это уместно в мультиплеере, но в сингле это не нужно пока игра работает так, как она работает сейчас. В ХОИ 3, которая из серии наиболее похожа на четверку, они решали проблемы баланса адовыми временными модификаторами и заскриптованным поведением. Это не всегда помогало, но это выглядело лучше чем сейчас в ХОИ 4.

Также мне кажется что система фронтов из тройки для ИИ подходила больше чем планы в 4, потому что стоит включить отображение планов союзников и становится понятно что ИИ не во всех ситауциях может нормально пользоваться этой системой.

Говоря короче я считаю что они не правильно расставили приоритеты еще на этапе разработки и пытались сделать ЕУ4 из ХОИ вместо продолжения серии. 

Ссылка на комментарий

Интересная тема. Как мне кажется, есть несколько способов. Во-первых запретить ИИ клепать очень мелкие дивизии, что он любит делать. Это должно хоть немного сократить общее количество войск на карте.

И во-вторых уменьшить количество рекрутов, но только в краткосрочной перспективе. То есть принятие закона не накидывает тебе миллион солдат резерва в секунду (За СССР к примеру), а увеличивает пусть и сильно, прирост рекрутов в месяц. С привязкой части этих законов к военному времени (Пока нет войны и принимать их нельзя) как у игрока, так и ИИ не должно быть так много свободных рекрутов для клепания кучи дивизий.

Плюс для ИИ нужно установить порог сохранение рекрутов относительно к численности своей армии\дивизий для пополнения этих самых армий.

Хотя как все это сделать и возможно ли это сделать я не знаю. Но то что игра к 43\44 году начинает жутко тормозить - факт. И было бы здорово хоть как-то это убрать.

Ссылка на комментарий

domenik1
13 минуты назад, lDETROYl сказал:

Именно поэтому я и говорю с самого релиза о том что они рано добавили в игру возможность действовать совсем не исторично. Это уместно в мультиплеере, но в сингле это не нужно пока игра работает так, как она работает сейчас.

Отчасти согласен, но всё же если ИИ будет всегда действовать +- "по рельсам", то тогда игра не была бы настолько интересной (ИМХО).Всё же разнообразие в поведении ИИ тоже вещь нужная.

14 минуты назад, lDETROYl сказал:

В ХОИ 3, которая из серии наиболее похожа на четверку, они решали проблемы баланса адовыми временными модификаторами и заскриптованным поведением. Это не всегда помогало, но это выглядело лучше чем сейчас в ХОИ 4.

Также мне кажется что система фронтов из тройки для ИИ подходила больше чем планы в 4, потому что стоит включить отображение планов союзников и становится понятно что ИИ не во всех ситауциях может нормально пользоваться этой системой.

К сожалению, в хой 3 не играл, так что не могу что-либо сказать по этому поводу, но слышал что там тоже с производительностью было не всё гладко. 

16 минут назад, lDETROYl сказал:

Говоря короче я считаю что они не правильно расставили приоритеты еще на этапе разработки и пытались сделать ЕУ4 из ХОИ вместо продолжения серии. 

Играл в ЕУ4 и, честно говоря, не понимаю где вы увидели сходство с хой 4. Совершенно разные игры с разной механикой, начиная от дипломатии и заканчивая войнами. ЕУ4 гораздо ближе в крестоносцам, нежели чем в хою 4.

Хотя всё же надеюсь, что разрабы найдут какое-то решение. Даже несмотря на то что интерес в партии, как правило, заканчивается на падении Рейха\СССР (надеюсь, что в будущем как то это дело разнообразят), бывают моменты когда хочется доиграть, но после 43-44-х годов уже играть крайне неприятно и тягомотно.

Ссылка на комментарий

lDETROYl
1 час назад, domenik1 сказал:

Играл в ЕУ4 и, честно говоря, не понимаю где вы увидели сходство с хой 4.

Я имею в виду не сходство, а оказуаливание до уровня остальных игр (КК2, ЕУ4), так как серия ХОИ пусть и и не была эталоном варгейма, но несмотря на мнение некоторых им являлась, а ХОИ 4 это обычная глобальная стратегия.

 

1 час назад, domenik1 сказал:

но слышал что там тоже с производительностью было не всё гладко. 

Да, но ЕМНИП не так сильно как здесь и там был вроде старый движок, так что можно было надеятся на то что они исправят это здесь, пока ждем.

 

1 час назад, domenik1 сказал:

Отчасти согласен, но всё же если ИИ будет всегда действовать +- "по рельсам", то тогда игра не была бы настолько интересной (ИМХО).Всё же разнообразие в поведении ИИ тоже вещь нужная.

Я не говорю о постоянном действии по рельсам, а о том что надо было научить ИИ (если надо - заскриптовать несколько вариантов поведения) играть в рамках одного - двух сценариев, а они сделали сразу все и в итоге он нигде нормально не работает, ни в историческом, ни в альтернативном режиме.

Изменено пользователем lDETROYl
Ссылка на комментарий

domenik1
6 минут назад, lDETROYl сказал:

Я имею в виду не сходство, а оказуаливание до уровня остальных игр (КК2, ЕУ4), так как серия ХОИ пусть и и не была эталоном варгейма, но несмотря на мнение некоторых им являлась, а ХОИ 4 это обычная глобальная стратегия.

Ну я бы не сказал что КК2 и ЕУ4 оказуаленные игры. Когда я начинал в них только играть, то первое время смотрел как играют другие на ютубе, чтоб понять что и как работает).Но я соглашусь что хой4 проще вышеперечисленных игр, я бы сказал ощутимо проще.

8 минут назад, lDETROYl сказал:

Да, но ЕМНИП не так сильно как здесь и там был вроде старый движок, так что можно было надеятся на то что они исправят это здесь, ждем.

Вот в новом патче 1.3.1 в патч ноуте написанно, что они что-то подкрутили. Правда если эта "подкрутка" была и в бета-патче, то разницы я не заменил. На релизном пока что не играл.

10 минут назад, lDETROYl сказал:

Я не говорю о постоянном действии по рельсам, я о том что надо было научить ИИ (если надо - заскриптовать несколько вариантов поведения) играть в рамках одного - двух сценариев, а они сделали сразу все и в итоге он нигде нормально не работает, ни в историческом, ни в альтернативном режиме.

Они уже по сути посадили игру на какие-никакие рельсы, сделав систему национальных фокусов.Причём Исторический фокус ИИ отличается от неисторического только в последовательности изучения этих самых фокусов, что, кстати, странно. Я никогда не видел чтоб ИИ Италия шла через Новую Римскую империю, а Адольф заключал союз с Иосифом (и т.п.).Так что игра уже сильно ограничена в вариациях, и да, это уже плохо работает).

P.S. В той же ЕУ4 нет нац.фокусов и ИИ предоставлен сам себе. В итоге даже после ста часов геймплея, в очередной партии можно увидеть что-то новое,необычное и забавное.

Ссылка на комментарий

Решил сегодня откатать партейку за свободную индию и дальше начала 42года уже никак,карта виснет ужасно,у рейха 880дивизий(!),у ссср приблизительно столько же,штаты 550-600,бриташки 300 и так далее.Сохранился и зашол за рейх там армия 4,8ляма,укомплектованость пишет 60%,но эта обманчивая цыфра так как уж очень много дивизий где 10% укомплектованость была,Итог такой: ИИ тупой и клепает дивизии почти до безконечности,нада тут ограничитель полюбому,в той же европке на армию есть лимит(правда его можна превысить за счет бабла),нехватает тут для ИИ универсальной формулы расчета дивизий чтобы была армия одна и постоянная и зависела от моб,законов и населения,150-200дивизий,тут для мажоров стран с головой хватит,малышам меньше зделать,чтобы рейх негромили сильно дать ему доп,дивизии при атаке на своей територии +еще партизаны пускай снабжения портят союзнинкам...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 37973

Лучшие авторы в этой теме

  • Zelchenko

    21

  • D13R

    9

  • domenik1

    8

  • Dalek

    8

  • Otshelnik

    7

  • lDETROYl

    6

  • GreaT_Di

    6

  • Artanis

    5

  • bytesurfer

    5

  • Ишпанец

    4

  • zx3

    3

  • Marokko

    3

  • Ravin

    3

  • onthebridge

    2

  • kalistor

    2

  • Gorthauerr

    2

  • Kpow

    2

  • Онхас

    2

  • Viz

    2

  • Seven7

    2

  • Publius

    2

  • daymmie

    2

  • GBV

    2

  • DarkWolf__

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nitromag

Дома два компа: Комп №1 FX8320, 16 гиг оперативы ДДР3, HD 7970 Комп №2 AMD Athlon II X4, 6 гиг оперативы, HD 6670 Специально сегодня провел тест. Загружал на компах 2 сейва, один 1 дека

Zelchenko

Как раз-таки неполные дивизии и убивают игру. 10 дивизий по 1 батальону у Люксембурга - не предел идиотизма.

Zelchenko

Скажу Вам, как человек, игравший еще в первую Викторию - кроме ИИ нынешняя игра кажется воплощением очень многих смелых замыслов игроков. Так что не все потеряно. Правда, тогда у Вас уже будут как мин

domenik1

@lDETROYl Вообще ИИ и баланс в такой игре крайне сложная штука, даже по сравнению с eu4 и ck2, ИИ в хое гораздо сложнее реализовать. Нужно же ведь чтоб в историческом фокусе Германия не ломалась от та

Gorthauerr

Не факт. В HOI3 эти костыли так и не появились, до сих пор. Как были там лаги на поздних этапах из-за того что ИИ строит кучу дивизий (особенно миноры клепали кучу дешовых пехотных дивизий), так

D13R

Как раз таки это НЕадекватный выход, потому что это проворечит реальным критериям формирования дивизий, в частности: 1) человеческие ресурсы; 2) материальные ресурсы. Оба критерия в игре выполняются,

GBV

Шёл октябрь 44-го, ничего не предвещало беды, Третий рейх готовился окончательно установить новый порядок в Америке. Но тут внезапно началась гражданка в Болгарии и производительность игры упала в раз

Dalek

Ну извини, если для тебя "Игра 32-битная и не способна использовать больше 2 потоков." звучит как "Игра 32-битная и не способна использовать больше 2 потоков из своей 32-х битности" ничего поделать не

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...