Восстание цаэски (944 5Э - 953 5Э) - The Elder Scrolls - Strategium.ru Перейти к содержимому

Восстание цаэски (944 5Э - 953 5Э)

Рекомендованные сообщения

Angry Humanist

Восстание цаэски

 

Автор: военный трибун Левиний Оптимус.

 

От автора: в основании этой книги легли показания военнопленных, сведения очевидцев среди выживших солдат Империи, Аргонии и Эльсвейра. В книгу включены и мои собственные воспоминания о том, что произошло в 944 году Пятой эры. Эта книга о величайшей трагедии народов цаэски, танг мо и ка по’тун, многие представители которых вынуждены были покинуть Акавир в результате страшной катастрофы неизвестного происхождения, названной Падомайской войной, в надежде получить от Тамриэльской империи место для расселения, а в ответ получив циничное молчание от имперских властей. Это книга о гневе акавирцев, которые решили отомстить подлым властителям Башни Белого Золота. Это книга о событиях, непосредственно приведших к Хаммерфелльскому кризису, новому явлению Посоха Хаоса  и всеразрушительной Войне миров.Некоторые историки называют Падомайскую войну первым этапом Войны миров.

 

Состояние Тамриэльской империи на 944 год 5Э. Акавирская катастрофа.

 

Мы знаем не так уж много о событиях в Акавире. По легенде все люди этого континента были порабощены или убиты вампирским змеиным народом цаэски. Последние крупные сведения о землях, лежащих к востоку от Тамриэля, были получены историками и географами Тамриэльской империи в период с 321 по 511 годы 5Э. Это было время нового расцвета Сиродила, когда после победы над Альдмерским Доминионом в конце Четвёртой эры вновь был обретён Амулет Королей, а на троне восстановлена династия Септимов. Это было время, когда Империя вновь подчинила себе весь Тамриэль, когда экспансия Имперского города достигла максимума, когда имперские колонисты обосновались на Атморе. В те же годы расцвета император Юлиан II высадился на Акавирев 321 5Э, и его легионеры на 190 лет подчинили себе весь континент.

 

К 511 году 5Э Пятая Империя пришла в упадок, в метрополии началась гражданская война. Содержать гарнизоны за Падомайским океаном стало невыгодно, а постоянное сопротивление акавирцев, не умолкавшее с самого прихода завоевателей, ещё больше истощало и без того надорванные ресурсы Империи. Акавир было решено эвакуировать. С этого момента практически не было никаких известий о восточном континенте. В Сиродиле знали лишь о том, что все четыре народа Акавира восстановили свои государства, а цаэски стали доминирующей силой. К 800 году 5Э Тамриэльская империя утратила почти все свои владения в самом Тамриэле и оказалась ограничена в пределах Сиродила. Императорам окончательно перестали интересоваться делами заморских соседей – главной проблемой стало спасение своего государства от крушения. Около 839 года 5Э долгий и страшный кризис в Империи закончился, начался период стабилизации. Именно во время этого кризиса, в условиях недостатка солдат, на регулярной основе стали проводить практику расселения в пограничных землях Сиродила иммигрантов в обмен на несение ими военной службы. Возникла целая каста т.н. федератов. Чаще всего жители Империи негативно относились к федератам – те могли получить гражданство лишь за вступление на службу в имперскую армию и охрану границы. Сиродильские полководцы так же негативно относились к федератам – на них нельзя было положиться в серьёзном бою из-за слабой боеспособности. Именно это отношение и стало главной причиной будущего восстания.

 

11-ого числа Месяца Руки Дождя 944 года 5Э на Акавире началась самая настоящая катастрофа, названная в летописях народа цаэски Падомайской войной. В 9.47 (в летописях осталась не только дата начала войны, но и точное время) около акавирского берега над водами Падомайского океана начался страшный шторм. Спустя всего несколько минут после начала шторма неизвестно откуда появилось огромная шестидесятиметровая волна цунами, сметавшая всё на своём пути. За пять часов западное побережье Акавира подверглось страшным разрушениям. Когда волна утихла, из вод вышли неизвестные цаэски существа, названные позже морскими элементалями, и начали планомерное начавшие планомерное уничтожение народа змеелюдей. Примерно таким же нападениям подверглись территории танг мо и ка по’тун.  Однако, несмотря на неорганизованность обороны и внезапность катастрофы, акавирцы выдержали и отбили первый удар.

 

Морские создания не собирались отступать. На следующий день началась вторая атака на империю цаэски. Последние почти отбили и этот удар, когда в тылу открылись страшные врата, из которых вынырнули даэдра (примечание автора: вряд ли это не были Врата Обливиона -  император был жив, Драконьи огни горели, статуя Мартина за годы кризисов в Сиродиле не была разрушена. Выжившие смельчаки, что пытались закрыть врата, рассказывали, что это был совершенно другой мир, не похожий на мир Обливиона. Цаэски позже утверждали, что их разведчики попали в пространство Этериуса. Однако эти рассказы стоит подвергать сомнению, так как никаких других доказательств, кроме слов самих акавирцев, не было и нет). Кинвалы и валкиназы атаковали змеелюдей и одним решительным ударом смели их войско. Оставшиеся цаэски вынуждены были отступать и отступать в земли главного врага – ка по’тун.

 

Ка По’Тун не избежали нападения на свои территории. Но их атаковали не из воды, а с суши, с севера, из страны Камаль. Однако, уже узнавшая о войне в землях цаэски, раса зверолюдей привела свою армию в боевую готовность и смогла отбить нападение. 17-ого числа Месяца Руки Дождя 5Э состоялись переговоры между ка по’тун и цаэски, которые привели к подписанию договора о дружбе двух народов. Союзная армия двинулась на запад, с целью сбросить захватчиков в воды Падомайского океана.

 

25-ого числа состоялась великая битва. Союзники, численностью до 110000 солдат, сумели разгромить армию морских элементалей, отбросить силы даэдра. В этом им помог флот цаэски. Но вечером в тылу у змеелюдов вновь открыли неизвестные врата, из которых вынырнули валкиназы. Это изменило ход битвы. Со стороны моря перешли в контратаку элементали – союзная армия оказалась зажата меж двух противников. Теряя много солдат убитыми и ранеными ка по’тун и цаэски начали отступать. Их спас только подход неожиданных подкреплений в виде армии танг мо.*

 

Часть союзников смогли выйти из окружения и отступить на территорию зверолюдов. Но многие цаэски не отступили. Они и те ка по’тун, что не успели выйти из кольца врагов, сумели прорваться сквозь ряды элементалей к кораблям. Около 57000 солдат были эвакуированы флотом змеелюдей.

 

Но судьба не дала им шанса прорваться на восток. Начался шторм, во время которого корабли сбились с курса и направились на запад, в Тамриэль. Путь длился 52 дня. Все эти злосчастные для цаэски и ка по’тун дни шёл шторм, словно океан не желал, чтобы акавирцы спаслись. Но на 49 день неожиданно появилось солнце, и союзники увидели вдали на западе землю, сильно отличавшуюся от Акавира. То был Тамриэль.

 

*К сожалению, информации о том, как развернулись первые дни Падомайской войны в землях танг мо, равно как и информации о том, что же произошло дальше, мы не располагаем.

Изменено пользователем Консерватор
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дон Андрон

Эпично, но слишком ярко, насыщенно и даже несколько...забористо. Итак...

Между событиями Скайрима (201 год 4 эры ) и данными событиями 944 год 5Э, неизвестен временной промежуток. Навскидку  около тысячи лет. Укажите время начала Пятой Эры, и её причину. Проигнорирован социальный и технический рост за прошедшее время. С учетом того что социальные, геополитические и экономические отношения времен Скайрима, примерно соответствуют началу человеческого Средневековья( VI - VII века Н.Э.), то при равной скорости развития, отсутствии замедляющих факторов развития - чрезвычайно мощных эпидемий, навроде Аврелиановой чумы, или Чёрной Смерти, отсутствии крупных внешних вторжений - Аттила, Чингисхан или Тамерлан, отсутствии крупных внутренних кризисов - Столетняя или Тридцатилетняя война, получившееся общество, будет соответствовать, самое меньшее, XVI- XVII веку человеческой истории( поскольку в реальности всё это произошло). Соответственно, мы должны увидеть примерно следующее: пять-шесть крупных колониальных империй, сорок-пятьдесят независимых государств, разной степени развития. Кругосветное путешествие и открытую примерно процентов на восемьдесят карту мира.

 

Экономика и наука. Уже во времена Морровинда, ученые развлекались с различными технологиями, в основном двемерскими. Ко времени Скайрима, начали появляться научные протоакадемии - Колсельмо в Маркарте(техника) и коллегия Магов в Винтерхолде. Через тысячу лет после событий Скайрима наверняка были сделаны два фундаментальных открытия - паровой двигатель, который преобразовывает энергию пара в механическую работу( почти автоматическое начало промышленной революции, массового развития мануфактур и производственных возможностей общества) и пороховое вооружение( отмена старых феодальных рыцарских армий, появление новых военных технологий таких как рекрутские наборы, стрелковое вооружение, развитие артиллерии(как полевой, так корабельной, и с поправкой на магию Нирна, возможно самоходной). Паровые корабли и военные дирижабли. В общем, это был бы мир стимпанка, много железа, много угля, много пара.

 

Теперь непосредственно о сценарии акавирских событий. Одновременное нападение даэдра и морских элементалей( кстати, ХТО ЕТО... за примерно пятитысячелетнюю историю Нирна, такой живности зафиксировано в хрониках не было... Ладно, условно примем за отдельный неизвестный вид слоад.) является тщательно спланированной военной операцией по примеру Кризиса Обливиона. Что сразу же сужает круг подозреваемых до двух десятков персон, уже кучу времени, портящим жизнь славным жителям Нирна.

Делаю ставку на Хермеуса Мору. Этот Хер...меус тентаклевый, наверняка пообещал с поддержкой своей армии, свободную жилплощадь на Акавире, для морского населения. С поправкой на то, что ВСЁ МЕСТНОЕ население нужно немножко поубивать.Почему Хермеус Мора - качественная умная организация, хорошая предварительная разведка и маскировка, цунами как артиллерийский удар по противнику, тоже очень умно и сильно. Остальные даэдра предпочитают либо только магию(Вермина, Мефала, Намира) либо только мышцы(Молаг Бал, Мехрун Дагон)

 

Авторское видение сценария, дальше не слишком реалистично. В XVI-XVII веках у каждой крупной развитой державы, были склады вооружения с двумя-тремя десятками тысяч ружей и как минимум полутысячей полевых артиллерийских орудий и парой десятков крупнокалиберных осадных орудий. С поправкой на магию Нирна, у цаэски, должна была ещё заваляться и пара-тройка паровых дирижаблей. Индивидуально дреморы, особенно их предводители, физически сильнее любой разумной особи Нирна. Но вопрос, зачем цаэски идти в штыковые атаки, если у них есть куча дальнобойных ружей и артиллерии? То же самое касается и Ка-По-Тун.

Кроме того, штатные дирижабли объединённых ВВС Акавира, действуя малокалиберными фугасными, химическими и зажигательными бомбами (керамические горшки с порохом, нефтью, серой и ядовитыми травами (в Первую Мировую, бомбардировочная авиация вообще могла кидать с километровой высоты корзины с заточенными стальными пластинами, которые даже лошадей насквозь пробивали)), могла устроить для крупных скоплений войск противника АДЪ и ИЗРАИЛЬ... С учетом развившейся химии и металлургии, были возможны атаки непосредственно подводных поселений врага, соединениями мышьяка или концентрированных кислот и щелочей. Это конечно бы убило всю экологию и рыбное хозяйство на пару сотен километров в радиусе, и пару сотен лет во времени, но экономике, промышленности, и мирному населению противника, также был бы нанесён ущерб, не позволивший бы дальнейшее ведение активных боевых действий.

 

Напоминаю, что за стоимость снаряжения тяжеловооруженного воина в Средневековье, можно было купить небольшую деревню, а первое огнестрельное оружие представляло собой обработанную бамбуковую палку с пригоршней щебня и деревянным упором в землю. При равных боевых возможностях крестьянина с ружьем и тяжеловооруженного рыцаря, их стоимость производства и обучения, была несравнима. К тому же гидроцивилизации(если так можно выразиться) уступают наземным просто по законам физики. Под водой невозможна металлообработка. Соответственно, основной вид снаряжения войск - сшитые кожаные доспехи(акула, дельфин, кит) у рядовых солдат, и костяные доспехи у аристократии. Вооружение - коралловые, костяные и каменные дубины и мечи. Дальнобойное оружие отсутствует как класс.

Оценка сценария топикстартера - четыре с минусом. Рекомендации - уменьшить временной лаг до двухсот-трехсот лет от событий Скайрима. Или ввести новую технику для армии вторжения, в том числе ПВО.

 

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Angry Humanist

@Дон Андрон , спасибо за объективную критику! Это только начало, дальше будет раскрываться состояние дел в ТИ на момент мятежа. Вообще, хотелось написать целую выдуманную историю про т.н. Войну миров, но решил для начала описать, что было до этого. Временные рамки будут, конечно же, меняться. 944 5Э - это только набросок начала. Есть мысли переместить дело в четвёртую эру.

 

Вообще, повлияла на меня сильно наука история, коей увлекаюсь в реале. Точнее, Готская война 377-382 годов. 

 

1 час назад, Дон Андрон сказал:

Экономика и наука.

Есть одна проблема. В Тамриэле с момента исчезновения двемеров практически полностью остановился научно-технический прогресс. Во всех играх серии и внутриигровых книгах это сильно заметно. В принципе, единственный реальный шанс для науки - это если уничтожить в одно мгновение всех магов и все магические предметы. Тогда людишкам придётся попотеть. Но тогда одновременно мир многое потеряет, превратится в простой аналог нашего, только с другой картой и странами. :)

 

1 час назад, Дон Андрон сказал:

Делаю ставку на Хермеуса Мору. Этот Хер...меус тентаклевый, наверняка пообещал с поддержкой своей армии, свободную жилплощадь на Акавире, для морского населения. С поправкой на то, что ВСЁ МЕСТНОЕ население нужно немножко поубивать.Почему Хермеус Мора - качественная умная организация, хорошая предварительная разведка и маскировка, цунами как артиллерийский удар по противнику, тоже очень умно и сильно. Остальные даэдра предпочитают либо только магию(Вермина, Мефала, Намира) либо только мышцы(Молаг Бал, Мехрун Дагон)

Открою секрет, который Левинию Оптимусу был не известен: без Хермеуса не обошлось. :D

Изменено пользователем Консерватор
Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Кхе-кхе... Конец Рима как упорядоченной структуры и государственной организации наступил сразу с первым солдатским императором Максимином, посчитавшим, что пара легионов за спиной, важнее законов тысячелетней страны. Готская война, это только один отрезок временного интервала на котором Римская империя, поползла как гнилая дерюга под пальцами. Как говаривал один персонаж Булгакова:

Четырьмя сотнями лет до этого, Рим, также осаждали и грабили, только галлы. Но появился Цезарь, который со своим умом и пониманием долга перед Народом и Отечеством, провернул всю эту варварскую шоблу( прошу прощения), на своём консульском жезле. А то, что он при этом ещё и заработал денег, и повышение в звании и должности, подчеркивает его ум вдвойне. У Рима, позднее были две возможности для выживания. Аэций и Велизарий. Одного тупо убили, другого выкинули из армии и игнорировали до конца жизни (честность и уважение Велизария к власти и законам, как и его дальнейшую судьбу, можно опосредованно сравнить с Суворовым.)

Впрочем, прошу прощения. Несколько...бомбануло.

 

Итак, Нирн. Как говорится, *вернёмся к нашим баранам*...или точнее рептилоидам цаэски. Хотя нет. Скайрим. Самое начало. Ривервуд. Что мы там видит. Глупость видим. Почему не создать акционерное общество. Кузнец Алвор, берёт крупный кредит у хозяина *Ривервудского торговца* Лукана Валерия, под залог своей кузницы. На эти деньги он выкупает местную лесопилку у её хозяйки Гердур. Лесопилка ему не нужна, он её сносит к черту. Ему нужна механизация кузницы от водяного колеса. Проведя дополнительные оси и направляющие, Алвор механизирует кузницу и с помощью пары нанятых помощников, каждый день, поставляет(продаёт) Легиону, тридцать-сорок мечей и десяток комплектов брони( для экономии времени, может поставлять только детали (из-за разницы в трудоёмкости, отдельных деталей можно делать больше чем готовых комплектов), которые легионеры собирают сами за полчаса). Пару-тройку месяцев, Легион копит силы и рекрутов, а потом полторы тысячи тяжеловооруженных пехотинцев и сотня катафрактов, выворачивают Братьев Бури мехом внутрь и  расписываются на колоннах Рейхстага дворца Виндхельма. Алвор становится олигархом, и покупает себе весь Ривервуд. Может смешно...а может первая промышленная мануфактура в Скайриме.

 

Цитата

В Тамриэле с момента исчезновения двемеров практически полностью остановился научно-технический прогресс.

Единственная причина этого лень сценаристов( а может и страх. Если из феодализма перейти в промышленный этап, весь каркас игры нужно делать заново - архитектуру, одежду, оружие, сельское хозяйство, науку, культуру). Они двадцать лет рассказывают про средневековый мир, и ещё столько же будут, дальше пытаться выковыривать остатки изюма из своей плесневелой булки. В том же Скайриме, в Солтсхейме, валяется двемерский дирижабль. Делов всего ничего, умному человеку снять с него двигатель, понять как он устроен, и начать продавать промышленникам его нелицензионные копии. Сценаристы Бетесды, из-за своей лени, останавливают техническое развитие целого мира. Ну серьёзно, десятки и сотни двемерских и айлендских развалин. И не один умный( или хотя бы жадный) человек, за тысячу лет не вынес оттуда работающих механизмов и не наладил их серийное производство. Цезарем он бы может и не стал, но богатство Красса, получить бы смог.

 

Лично моё мнение, что рано или поздно, техники Нирна, построят какие-нибудь энергонакопители или установки навроде пресловутого адронного коллайдера, намертво забьют все входы и выходы из Обливиона, замуровав там весь этот даэдрический навоз, вместе с тамошними принцами. И превратят мир Нирна, в более-менее обычный мир стимпанка.

 

 

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Кастилиус

Ёу, воу, очень пафосно, разве что космодесанта Императора не хватает.

 

"Подчинили континент Акавир на 190 лет", Боже мой, да на то чтоб его подчинить нужны титанические усилия, разве что даэдра такое под силам.

Откуда возьмутся Септимы, если их всех линчевали и перебили с помощью Мифического рассвета? Или кто то из Септимов был личем\вампиром, который спустя чуть ли не тысячу лет решил вновь попробовать установить династию Септим в качестве правителей Тамриэля?

 

Надо бует написать другой вариант, со слов одного эльфа-мага.

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
20 часов назад, Кастилиус сказал:

Откуда возьмутся Септимы, если их всех линчевали и перебили с помощью Мифического рассвета?

Не всех. В Хай Роке одним городом до сих пор правят. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1730

Лучшие авторы в этой теме

  • Angry Humanist

    3

  • Дон Андрон

    2

  • Кастилиус

    1

  • Гренье

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...