За какие страны играть действительно интересно? - Страница 4 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

За какие страны играть действительно интересно?

За какие страны играть дейтвительно интересно?  

399 голосов

  1. 1. Ваше мнение?

    • СССР
      103
    • Третий Рейх
      145
    • Соединенное Королевство
      49
    • США
      35
    • Франция
      61
    • Италия
      80
    • Япония
      92
    • Гоминьдановский Китай
      42
    • Коммунистический Китай
      62
    • Испания
      38
    • Польша
      54
    • Турция
      24
    • Швеция
      14
    • Финляндия
      14
    • Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Канада, Британская Индия
      27
    • Сиам
      6
    • Бельгия, Нидерланды
      13
    • Иран, Ирак, Афганистан
      10
    • Венгрия, Румыния, Югославия
      58
    • Австрия, Албания, Эфиопия, Литва, Латвия, Эстония, Люксембург
      17
    • Греция
      28
    • Норвегия, Дания
      4
    • Китайские миноры, Монголия, Тува
      9
    • Португалия
      8
    • Мексика, Бразилия, Аргентина
      20
    • Прочие американские страны, Либерия и Ирландия
      7
    • Несуществующие на старте государства (Израиль, Украина, Индонезия и т.д.)
      11
    • Швейцария
      8
    • Чехословакия
      27
    • Я упустил Вашу любимую страну?
      19


Рекомендованные сообщения

Zelchenko

Одни считают, что захватывать мир за Новую Зеландию - слишком скучно, а другие переигрывают за СССР по тому же сценарию двадцать раз одну игру. Какие страны вам не только нравятся, но и интересны в игровом смысле? При каких условиях игры? Какие нестандартные ходы приводят игру к состоянию "непредсказуемого противостояния"?

Я призываю голосовать и делиться опытом. Думаю, что даже однопостные мини-ААРы будут уместны.

Изменено пользователем Dart_Evil
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DarkWolf__

Мне часто интересны миноры,вот пара примеров как я за них играл:
Эфиопия: Смог выстоять у италии,перешёл к фашизму,захватил арабию и слился союзникам
Эстония: Захватил всю прибалтику,начал войну с финнами вместе с советами,потом надоело
Афганистан: Захватил Иран,пошёл к арабам,потом СССР каким то образом начал обосновывать со мной войну: слив
Китай: Смог противостоять Японии,захватил СССР,ближний восток и воевал с Британией.
Румыния : Аннексировал Болгарию и Турцию,потом начал безуспешную войну с союзниками и надоело
Вот так вот :/

Ссылка на комментарий

Vova144444

Для меня интересны такие страны:

1.СССР

 

2. Чехословакия

 

3. Румыния

 

4. Польша

 

5. Бельгия или Люксембург

________________________
добавлено 3 минуты назад

Очень интересно захватить Германию за СССР ещё в начале войны или за бельгию или люксембург остаться почти последней страной в европе  дающей сопротивление без потери своих границ

 

Ссылка на комментарий

Vova144444

Или за чехословакию остановить Германию почти перед мировой войной. А лучше за СССР гарантировать независимость коммунистической чехословакии и опять таки предотвратить мировую войну

 

Ссылка на комментарий

Slagar_the_Cruel

Я считаю что за сильных миноров и марионеток. Первое потому что интересно воевать будучи не мажором, второе - увлекательный проццес освобождения.

Изменено пользователем Slagar_the_Cruel
Ссылка на комментарий

mister00

Только что закончил интересную партию за Австро-Венгрию, оставаясь нейтралом до конца. Удалось почти захватить мир (кроме всяких Миронов типа Швеции, Португалии, Непала и почти всей Ю.Америки), но пришлось проводиться до 1955. Я одновременно с СССР напал на польское Междуморье и неожиданно мне предложили вступить в Коминтерн, чем я и воспользовался. Вместе разбили Ось, хотя основную работу сделал СССР, а у меня даже танков не было совсем, только ПТО (за то было очень много самолётов, даже у Рейха меньше было в лучшие времена). Дальше надо разбивать Японию. Флота у меня 0, решил попробовать скинуть парашютистов. В итоге скинул 3 парашютиста на Хоккайдо, этим удалось забайтить туда стянуться 20 японских дивизий, а США эти воспользовались и пробились через один из портов. По миру мне досталась очень большая часть, но СССР зачем то замарионетил национальную мне Словакию, мда. Я уже изучал флотские технологии, готовился отстраивать флот (был 1944 год), а ВБ решил по скрипты напасть на Германию (марионетку СССР; ненавижу скрипты), к чему я был не особо готов. Фронт стоял или медленно двигался в мою сторону вплоть до 1946, когда появилась ядерная бомба (а у меня уже было построено 20 реакторов), чем удалось перевернуть ход войны и слить Францию точечным танковым ударом до Парижа. Дальше почти не было сопротивления от Союзников, достроил флот, высадился везде куда можно, ГГ (1950-51 год). Я хотел уже бросать партию, но национальная мне Словакия в руках СССР не давала мне покоя. Тут при попытке разбить СССР (у которого без закидывания атомками уже было 10% единства, странно) впервые пришлось несколько раз послужить сейв-лоад. Сначала при моём точечном ударе по Минску и Киеву СССР капитулировала Китаю, с которым тоже воевала (Хз почему, я победных очков больше забрал, а Китай только Владивосток) Фейл. Я переиграл, разбив сначала Китай, до выхода из Коминтерна. Затем пока я разбирался с миллионами марионеток, СССР удалось некапитулировавшей армией (потому что она была в момент капитуляции СССР на территории марионеток и не сдалась, короче парадоксальная механика) поставить меня самого на грань капитуляции. Пришлось переиграть, слить лишний миллион менпавера и год времени на подготовку, провести полноценную фронтовую войну, сделать несколько котлов и загнать их на свою территорию. Дальше уже рутина, высадиться во всех марионетках и все. Конец. По подсчетам за время кампании угроблено 4.6 миллиона своего менпавера (закон о призыве не поднимался выше 10%) и бесчисленное количество чужого, утоплено более 300 чужих кораблей (а своих штук 50, в основном эсминцев). Кстати, как раз к 1955 закончилось изучение самой последней из доступных не взаимоисключающих технологий (включая все подтипы танков всех лет). На меня кинули даже несколько атомок, в результате чего у меня нац. единство опустились до 10% + бонусы. К концу игры накопилось 90 реакторов, из которых только 30 строил я.

Изменено пользователем mister00
Ссылка на комментарий

Дейтерий
В 08.07.2017 в 12:56, mister00 сказал:

Только что закончил интересную партию за Австро-Венгрию, оставаясь нейтралом до конца.

мне предложили вступить в Коминтерн, чем я и воспользовался.

Нейтралитет такой нейтралитет. :smile5:

Изменено пользователем Дейтерий
Ссылка на комментарий

mister00
В 11.07.2017 в 19:13, Дейтерий сказал:

Нейтралитет такой нейтралитет. :smile5:

Ну правительство было нейтральным, я не знаю почему СССР решил терпеть мерзких монархистов в своем альянсе.

Ссылка на комментарий

После новых обновлений - однозначно Венгрия. Войска можно не строить года до 42-го. От Австрии и Чехословакии получаешь 80 дивизий, и дальше только переформировывание и пополнение.

Ссылка на комментарий

titanic9

Интересно тем кем можно изменить историю а не закрашивать карту.

 

Мне нравится Япония  - демократическим путём но без войны с Китаем отхватить Манчжурию, Филипины, и Индокитай - без войны с США , а так же Малазию, Индонезию, Ирак и Иран.

 

Там надо именно проявить рассчёт

 

Сразу захватить Сиам. Построить правильно порт в нём, потом Ирак, потом Иран успеть до английкого вторжения. Самое западло за это время сделать Ганапские Филлипины. А потом пройдя демократическую ветку, выиграть гражданскую наподчинять колоний решениями, вернуть Манчжурию и вмазать по фашистам . Когда Филллипины свалятся к ним в Ось когда США дадут им независмость ( они Ганапские должны быть ) .

 

И всё это сделать минимальными средствами - понять как - на сама деле не так сложно. Просто точно расчитывать фокусы о времени.  Не делать лишних частей в начале. Подобрать правильно шаблоны ( для Японии их только три правильных 6 кепок+2арта+2 ПВО и механизированная как можно скорее средний танк и полоска мотопехоты, полоска  легкой ПВО и позднее полоска средних танков  - но итоговая ширина 20. Ну и третья это морпехи. 6+2+2. Плюс правильно набрать поддержку - обязательно всем снабжения. Так воевать им придётся в индокитае пртив сиама, иране и ираке - где горы и снабжение вообще хлам - но в горнострелках смысла нет. Они не сильно экономят потери. Важно правильно подобрать генералов и спланировать. Так что бы в Ираке не успели стянуть войска до захвата двух клеток. Иначе просто не прорваться будет. Плюс авианосцы с упором на штурмовики. У махмудов авиации все равно нет.  Не менее 6 штук. 360 штурмовиков обученных.

 

У японцев и 20 много. Но лень 10 дёргать. Лучше вместо разведки снабжение поставить поддержку. Разведка важна только морпехам. И не жадничать на авто для госпиталей. Ибо призыв важно не увеличивать. Так как Япония стартует с самой слабой промышленностью среди крупных стран. Большим но устаревшим флотом да ещё и соглашение трогать нельзя.

 

Флот упор на торпеды а эсминцы на подводную войну. Линкоры не строить. Но тяжелые крейсера строить. Легкие не строить вместо них торпедные. И вообще упор на армию.

 

Флот нужен только для войны с США . а если ты успеешь до января 1943 уйти в демократы то США не нападут.

 

Так же не надо злить СССР и главное когда он за дружбу предложит Северный Сахалин тут же  вернуть.

 

На 1,8 СССР надо усилить минимум 1,25 но можно и 1,5. Что бы он не проиграл Рейху.

 

И потом в демократической ветке не идти по антикоммунизму. И не Испытывать Советы.

 

В итоге СССР может напасть на Союзников а может не напасть - но тебе пофиг - у тебя империя на которую могут дернуться китайцы - но есть простой рецепт - коммунисты всегда покоряют клику Ма и Шанси. Когда это происходит их поддержать нечем. Но вот когда они накатывают на Китай Гоминьдана надо начинать ленд лиз. Сразу же. Но не лезть в войну Гоминьдан проиграет - но цель - что бы Мао сжёг свой манповер.

 

Всё победа Японии. Это интересно - так как это и в реале можно было бы сделать если бы не игры с Сиамом и Осью. Которые Японии ничем толком не помогли. Ось нафиг, все альянсы нафиг. Сиам не дружба а пуля в лоб. Ну а после захвата Ирака и иракской нефти дальше уже легче. Хотя микроменеджмента очень много

 

ах да велосипедные войска очень помогают в Иране. и возврате Манчжурии

Изменено пользователем titanic9
Ссылка на комментарий

Kamulodum

Моя любимая страна для игры это Маньчжурия, не знаю почему) просто интересно и всё. всё мечтаю взять фокус "мандат небес", но мелкие европейские колонии мешают

Ссылка на комментарий

kain007007

Играть интересно за ту страну, которая дальше всего от европы, т.к. почти вся промка там. Захватив европу считай война закончилась, остальное дело времени, занудное дело времени. Поэтому выбирать стоит США или Китай/Япония. Китай и США долго и нудно раскачивать. Япония может сразу рашить. Рекомендую Японию

Ссылка на комментарий

В 27.05.2020 в 22:38, kain007007 сказал:

Играть интересно за ту страну, которая дальше всего от европы, т.к. почти вся промка там. Захватив европу считай война закончилась, остальное дело времени, занудное дело времени. Поэтому выбирать стоит США или Китай/Япония. Китай и США долго и нудно раскачивать. Япония может сразу рашить. Рекомендую Японию

 

У США как бы промки не меньше чем во всей европе)

А Япония да, интересная страна, большие проблемы, но и большой потенциал.

 

Проблема Хойки, что из-за дебафов, демократами играть неинтересно. Перемудрили.

За любого минора/мажора демократа первые 2 года уходят чтобы сменить строй.....Те активно мы вписываемся в мировую политику только в 38/39

 

Моя краткая история игр за мажоров:

СССР - много раз (интересно)

ТР - много раз (интересно)

Япония - много раз (интересно)

Италия - много раз (интересно)

ВБ - один раз (неинтересно)

Франция - один раз (неинтеерсно)

США - один раз (неинтересно)

 

Ест, я все кати довел до конца, но вот за демократов желания переиграть нет.

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

Diktator85

Я отыграл за все страны как в роли нациков, так и союзников. Понравилось за Нидерланды, Польшу, США, Японию, Англию, Австралию. Вообщем морские державы мне зашли больше всего (польша тут не к месту, но я за нее мир типо захватывал, неплохой челендж). Так как ВМФ очень крут и дополняет сильно игру. Страны без флота скучные.

Изменено пользователем Diktator85
Ссылка на комментарий

Diktator85
В 27.05.2020 в 23:38, kain007007 сказал:

Играть интересно за ту страну, которая дальше всего от европы, т.к. почти вся промка там. Захватив европу считай война закончилась, остальное дело времени, занудное дело времени. Поэтому выбирать стоит США или Китай/Япония. Китай и США долго и нудно раскачивать. Япония может сразу рашить. Рекомендую Японию

За Японию можно в самом начале на изи США покрасить еще за долго до основных событий в Европе. Там одни инвалиды, главное грамотно устранить флот. В 39 уже будет Англия покрашена и привет фюрер. 

Изменено пользователем Diktator85
Ссылка на комментарий

8 часов назад, Diktator85 сказал:

За Японию можно в самом начале на изи США покрасить еще за долго до основных событий в Европе. Там одни инвалиды, главное грамотно устранить флот. В 39 уже будет Англия покрашена и привет фюрер. 

Можно и без США, берем Ост Индию + Голландию и можем рашить всю Европу с ее промкой. Когда США раскачаются они нам все равно не соперники будут

Ссылка на комментарий

Рашка, рашка. Кто нибудь пробывал сценарии после 36, пр. 39, 41?

Изменено пользователем Yosce
Ссылка на комментарий

Diktator85

Закончил партию за Доминиканскую республику. Очень давно хотелось за нее отыграть и нагнуть мир. Вот что получилось.

 

1. Захватил Гаити.

2. Далее Панама и все страны по пути к Мексике.

3. Колумбия и Венесуэла при поддержке фашисткой Перу.

4 Куба.

5. Долгая и мучительная война с Бразилией. Людских ресурсов не хватало тупо.

 

К этому времени мировая война закончилась. Победил СССР и "перекрестил" всю европу в коммунизм. Также отжал Турцию, Иран, Ирак, Афганистан и африканские страны от Египта до ЮАР. Японцы пролжили воевать с союзниками. Союзники развязали войну с СССР. Получился такой тройничек.

 

6. Я вторгаюс в Африку, отбираю все провы до границ с СССР, которые тут поработали тоже.

 

7. Вхожу в альянс с Японцами и начинаю войну с СССР. На призыв к битве с союзниками, отклоняю, ибо США меня нагнет тогда. 

 

8. Прорываюсь до Каира в суэц и укрепляюсь здесь. Японцы держат фронт на востоке. Там у них позиционная война.

 

9. Все уперлись в никуда. США с Британией коцают советов в Европе. Японцы подтянули войска к границам Мексики на моей территории. Я открываю там фронт с союзниками. Начинается большая война на уничтожение Северной Америки. Большую часть работы сделали Японцы. Я экономил людские ресурсы. США капитулировали и оставили мне в оккупации огромные территории. Куча ресурсов как людских так и поиродных. 

 

10. Далее долгая война в Северной Африке. 

 

11. Впрочем дальше я рассказывать не буду. Вкртце. Закрепился в Босфор и Дарданелла, Кавказ и территории Тегерана. По чуть продавливал. Им очень мешали Союзники. Постоянно отжирали Европу. Я этим поьзовался и продвигался на север в 2 фронта через Кавказ и Балканы. В какой то момент у советов просто закончилимь людские ресурсы и их 15 млн превратились в 3. 

 

12. СССР капитулировали. На пути осталась только Англия. Изи вин.

 

13. По мирному договору отожрал сколько смог. Вышел из альянса с Японией и напал на них. 

 

14. Итого весь мир Доминиканская Республика. А еще сделал их демократоми. 

 

Мои потери в последней войне с японцами 2 млн. У них 25 млн. Я тупо закидал их ядерными бомбами.

 

За всю катку я потерял не больше 5 млн. У врагов там под 100 лямов трупов.

Изменено пользователем Diktator85
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Diktator85 сказал:

Закончил партию за Доминиканскую республику.

К какому году?

Ссылка на комментарий

В 09.07.2020 в 02:34, Diktator85 сказал:

14. Итого весь мир Доминиканская Республика

Мои потери в последней войне с японцами 2 млн. У них 25 млн. Я тупо закидал их ядерными бомбами

За всю катку я потерял не больше 5 млн. У врагов там под 100 лямов трупов.

Откуда вы взяли 5 лямов за доминикану?

Ссылка на комментарий

Мне тоже интересно.

п5 - Бразилия, это первая страна в списке с которой можно взять несколько сот тыс МП.

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80061

Лучшие авторы в этой теме

  • Zelchenko

    12

  • Yosce

    7

  • corba

    6

  • Devin

    6

  • Diktator85

    5

  • Dwr-187

    5

  • Оружейник

    4

  • Bagir

    4

  • gleboxx

    4

  • nifor777

    3

  • Raizel

    3

  • Аншери Тодд

    3

  • maxter

    2

  • KOROL

    2

  • Dart_Evil

    2

  • mister00

    2

  • Imper

    2

  • Simplicissimus

    2

  • Sanuis

    2

  • СУЛАРИУС

    2

  • Egg_gg

    2

  • ATTRAZION

    2

  • Vova144444

    2

  • Viz

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

evgenlewandowskiy

Естественно за страны с особенными фокусами. Страны с особыми фокусами - поле для развлечения. Также можно выделить Югославию(противостояние Гермашке интересное), Финляндия(противостояние СССР),

Devin

...погрузился мой конный батальон в подлодку, и плыли они долго ли, коротко ли, и вот приплыли в стольный град Лондон, а в Лондоне никого, и Англия капитулировала.

Pacific Coast Highway

superugrok

После ~500 часов, играть вообще за любую страну на карте неинтересно, все развивается всегда совершенно одинаково и войска ИИ, не оказывающие никакого сопротивления только усиливают ощущение того, нас

tireld

Весь интерес в старте и выходе на "рабочие мощности", на данный момент. Так мне по крайней мере кажется.    Сама задача выжить в начале игры, выйти на оптимальный уровень производства, обезо

Zelchenko

По моему мнению, ручное руководство войсками как раз таки является эксплойтом, а партии из серии "дожить до рассвета" - чем-то крайне невнятным. Учитывая обилие глупостей, которые делает ИИ на уровне

Оружейник

Ни разу не видел чтобы Япония-ИИ сливала Китаю-ИИ. Вот я за Японию Китаю-ИИ один раз слил, это да, но ИИшная Япония на моей памяти так никогда не делала. Да и Рейх, не знаю как в ранних патчах, а

notactic

Один из интересных, сложных и можно сказать историчных варианта игра, обнаруженный случайно, начать за Францию, отдать Париж и подписав второе компьенское перемирие продолжить игру за Вишистскую Франц

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...