outlander

Интерактивные исторические карты

42 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

outlander

Добрый день.
Меня зовут Павел, я программист. Я с детства люблю историю и некоторое время назад начал делать проект по созданию интерактивных исторических карт. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я хочу сделать большую интерактивную историческую карту мира в формате стратегической компьютерной игры. 

У электронного формата карт очень много преимуществ по сравнению с бумажным. Можно отобразить весь мир целиком, перемещаться по линии времени, приблизить-отдалить, включать-выключать слои с разными данными, отображать справку по клику и наведению. Такой карты ещё нет на русском языке (на английском есть, но с серьёзными недостатками - geacron.com, timemaps.com/history). 

Главная проблема, которую должен решить проект – демонстрация контекста событий. Книги и статьи, как правило, описывают в каком-то конкретном месте в конкретное время. Для того чтобы узнать что происходило рядом, нужно смотреть в другое место. Тут же будет видна вся картина мира с необходимой справочной информацией. 

Вот как это выглядит:

1475094046199623213.png

1475094052151594312.png

1475094060173763269.png

Поскольку большую карту сделать сложно, я решил вначале делать карты отдельных периодов, а потом склеить их в одну большую карту. А так же был сделан механизм, позволяющий любому желающему создавать свою карту или редактировать существующую. Несколько карт уже сделано, сейчас делаем карту про XIII век с временным шагов в 10 лет.
Проект открытый и некоммерческий, делаю в свободное от основной работы время, на энтузиазме. Я ищу единомышленников, желающих присоединится к созданию карт. Так же интересно мнение людей, увлекающихся историей, о подобном формате карт. Есть ли в этом потребность? Буду рад любым отзывам.

Изменено пользователем outlander
Вставил картинки

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
BigMek
4 часа назад, outlander сказал:

Добрый день.
Меня зовут Павел, я программист. Я с детства люблю историю и некоторое время назад начал делать проект по созданию интерактивных исторических карт. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я хочу сделать большую интерактивную историческую карту мира в формате стратегической компьютерной игры. 

У электронного формата карт очень много преимуществ по сравнению с бумажным. Можно отобразить весь мир целиком, перемещаться по линии времени, приблизить-отдалить, включать-выключать слои с разными данными, отображать справку по клику и наведению. Такой карты ещё нет на русском языке (на английском есть, но с серьёзными недостатками - geacron.com, timemaps.com/history). 

Главная проблема, которую должен решить проект – демонстрация контекста событий. Книги и статьи, как правило, описывают в каком-то конкретном месте в конкретное время. Для того чтобы узнать что происходило рядом, нужно смотреть в другое место. Тут же будет видна вся картина мира с необходимой справочной информацией. 

Вот как это выглядит:

1475094046199623213.png

1475094052151594312.png

1475094060173763269.png

Поскольку большую карту сделать сложно, я решил вначале делать карты отдельных периодов, а потом склеить их в одну большую карту. А так же был сделан механизм, позволяющий любому желающему создавать свою карту или редактировать существующую. Несколько карт уже сделано, сейчас делаем карту про XIII век с временным шагов в 10 лет.
Проект открытый и некоммерческий, делаю в свободное от основной работы время, на энтузиазме. Я ищу единомышленников, желающих присоединится к созданию карт. Так же интересно мнение людей, увлекающихся историей, о подобном формате карт. Есть ли в этом потребность? Буду рад любым отзывам.

Хороший проект, хотя создание единой большой карты имхо затруднительно. А какая помощь вам требуется?

Поделиться сообщением

outlander

Больше всего мне требуется помощь в наполнении карт, пока не хватает людей для быстро прогресса. Ещё нужна любая конструктивная критика. Почему вы думаете что сделать большую карту затруднительно? 

Поделиться сообщением

BigMek
27 минут назад, outlander сказал:

Больше всего мне требуется помощь в наполнении карт, пока не хватает людей для быстро прогресса. Ещё нужна любая конструктивная критика. Почему вы думаете что сделать большую карту затруднительно? 

Задача очень уж масштабная.

Я вам там немного карту 13 века поправил. А есть где-нибудь место, где собираются участники проекта?

Поделиться сообщением

outlander

Группа вконтакте - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Там есть примерный план - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Он как раз рассчитан на то чтобы делать большую карту итерациями. Вначале сделать сделать карты с с большими временными шагами, потом склеить их, потом уточнять.

Поделиться сообщением

outlander

Скажите, а вы на глаз заметили ошибки в карте XIII века или сверили со своим каким-то источником? Мне очень интересно много ли людей имеют подобные знания в голове. Я до началы работы над картой имел крайне смутные знания о границах XIII века. 

Поделиться сообщением

inferno★hime

Не было идеи оформиться как стартап и привлечь инвестиции?

Неужели совсем спроса нет?

Поделиться сообщением

Ричард

Годнота

Таких подробностей про хохланд в 1917 нигде не встречал 

Поделиться сообщением

FDA

То, что можно посмотреть по месяцам — это замечательно, конечно. Вообще, проект вполне достоин занять свою нишу, в плане того, что геакрон показывает общемировую обстановку, а здесь идёт упор на отдельные периоды. На зарубежных сайтах я встречал интерактивные карты отдельных битв и кампаний Гражданской войны в США, есть ещё интерактивная карта Великой Отечественной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но в целом, судя по всему, это непаханное поле.

Поделиться сообщением

BigMek
3 часа назад, outlander сказал:

Скажите, а вы на глаз заметили ошибки в карте XIII века или сверили со своим каким-то источником? Мне очень интересно много ли людей имеют подобные знания в голове. Я до началы работы над картой имел крайне смутные знания о границах XIII века. 

На глаз. Я довольно грубо поправил, попозже поправлю поточнее. Добавил Тевтонский и Ливонский ордена. На очереди княжество Литовское. Или Испания, еще не решил.:)

Изменено пользователем BigMek

Поделиться сообщением

outlander

Чтобы привлечь инвестиции должна быть монетизация. Иначе (в моём понимании) это должен быть не инвестор, а спонсор. Реалистичной монетизации я не вижу, поэтому сделал проект открытым и некоммерческим.

Можно на основе проекта отдельно сделать учебное пособия например для школьников, я писал в мин. образования, они перенаправили мой запрос в РВИО и в ГНИИ информационных технологий и телекоммуникаций. Ответа пока нет. Моя задача сейчас создать сообщество и понять кому эта тема наиболее интересна. Пока мои впечатления что она наиболее интересна именно любителям, а не профессиональным историкам.

Вот тут я собирал разные проекты на похожую тему и сборники карт- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поделиться сообщением

NeoNaft

Офигеть. Я тут полгода назад пытался создать что-то подобное по развалу Западной Римской империи. Хотел что-то типа обучающего видео на эту тему. Собрал Инфу по периоду и даже контуры карт Римской Империи составил. А так же направление движения основных Варварских племен. Да забросил за собственным косоручием и осознанием неподъемности всего этого труда в одиночку. В общем если интересно могу наработки выложить и начать что-то подобное на вашей платформе. Единственное что мне не хватает это красивых стрелок по движению войск и народов. Там это было бы ой как актуально, ибо то же  движение войск Алариха по территории ЗРИ иначе как стрелочками показать сложно

Изменено пользователем NeoNaft

Поделиться сообщением

inferno★hime
2 часа назад, outlander сказал:

Чтобы привлечь инвестиции должна быть монетизация. Иначе (в моём понимании) это должен быть не инвестор, а спонсор. Реалистичной монетизации я не вижу, поэтому сделал проект открытым и некоммерческим.

Можно на основе проекта отдельно сделать учебное пособия например для школьников, я писал в мин. образования, они перенаправили мой запрос в РВИО и в ГНИИ информационных технологий и телекоммуникаций. Ответа пока нет. Моя задача сейчас создать сообщество и понять кому эта тема наиболее интересна. Пока мои впечатления что она наиболее интересна именно любителям, а не профессиональным историкам.

Вот тут я собирал разные проекты на похожую тему и сборники карт- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да интересна она, просто в некоммерческом виде вы ее делать будете до китайской пасхи, а она уже нафиг не нужна будет к тому времени ибо конкуренция тоже есть.

Изменено пользователем inferno-chan

Поделиться сообщением

Zelchenko
6 часов назад, BigMek сказал:

Задача очень уж масштабная.

Я вам там немного карту 13 века поправил. А есть где-нибудь место, где собираются участники проекта?

2 часа назад, BigMek сказал:

На глаз. Я довольно грубо поправил, попозже поправлю поточнее. Добавил Тевтонский и Ливонский ордена. На очереди княжество Литовское. Или Испания, еще не решил.:)

Наверное, мне стоит взяться за Никейскую Империю и ее регион (писал я несколько лет назад среднего объема работу на эту тему). Ошибки на карте не самые страшные (в том регионе), а вот с раздробленностью придется побороться!

Поделиться сообщением

outlander

Офигеть. Я тут полгода назад пытался создать что-то подобное по развалу Западной Римской империи. Хотел что-то типа обучающего видео на эту тему. Собрал Инфу по периоду и даже контуры карт Римской Империи составил. А так же направление движения основных Варварских племен. Да забросил за собственным косоручием и осознанием неподъемности всего этого труда в одиночку. В общем если интересно могу наработки выложить и начать что-то подобное на вашей платформе. Единственное что мне не хватает это красивых стрелок по движению войск и народов. Там это было бы ой как актуально, ибо то же  движение войск Алариха по территории ЗРИ иначе как стрелочками показать сложно

Я вижу что вы начали делать карту про "Падение Западной Римской Империи". Было бы здорово если бы такая карта получилась. Пишите мне по любым вопросам, если что-то непонятно, в группу вконтакте или на почту. Стрелки я могу добавить.

Только вы создали карту на 150 лет (324-476) с временным шагом в день. Это  очень маленький шаг,  такая точность невозможна в этот период.  Для начала я хотел для периода от 500 г. до н.э. до 1648 г. н.э взять шаг в 10 лет. (тут план - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Вы конечно можете попробовать с любым шагом, но у нас в XIII веке шаг 10 лет и мы уже возимся довольно долго. 

Да интересна она, просто в некоммерческом виде вы ее делать будете до китайской пасхи, а она уже нафиг не нужна будет к тому времени ибо конкуренция тоже есть.

А какую вы видите монетизацию? Как вы думаете, сколько людей смогут платить за просмотр карты? Мне кажется немного. Вряд ли хватит на оплату коллектива авторов. Завешивать рекламой не хочется. Жалко места на экране и для того чтобы хоть что-то зарабатывать нужна очень большая посещаемость. Мне кажется что в открытом формате сделать проект реалистичнее. Но если найду кого-то, кто согласится спонсировать, конечно всё будет быстрее. 

4 часа назад, Zelchenko сказал:

Наверное, мне стоит взяться за Никейскую Империю и ее регион (писал я несколько лет назад среднего объема работу на эту тему). Ошибки на карте не самые страшные (в том регионе), а вот с раздробленностью придется побороться!

Конечно, было бы здорово!. Вот тема для обсуждения карты про XIII век - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  . Один человек уже делает этот регион, но он точно не откажется от помощи.

Поделиться сообщением

inferno★hime
Только что, outlander сказал:

А какую вы видите монетизацию? Как вы думаете, сколько людей смогут платить за просмотр карты? Мне кажется немного. Вряд ли хватит на оплату коллектива авторов. Завешивать рекламой не хочется. Жалко места на экране и для того чтобы хоть что-то зарабатывать нужна очень большая посещаемость. Мне кажется что в открытом формате сделать проект реалистичнее. Но если найду кого-то, кто согласится спонсировать, конечно всё будет быстрее.

У меня конечно нет такого опыта, но выйти на связь с министерством образования было бы отличным решением, мне кажется. Странно правда что они отправили вас какой-то институт(?).

Но с другой стороны они же авторские права себе заберут наверное..

Ой не знаю.

Вот конкретный ответ на вопрос "сколько людей смогут платить за просмотр карты": я думаю, что пренебрежимо мало.

Государство как спонсор я могу предложить по той причине, что вся ответственность за распространение продукта ляжет на него, что снимет уйму проблем и позволит сосредоточиться на работе.

Поделиться сообщением

NeoNaft
1 час назад, outlander сказал:

Только вы создали карту на 150 лет (324-476) с временным шагом в день. Это  очень маленький шаг,  такая точность невозможна в этот период.  Для начала я хотел для периода

Это время от основания Константинополя до окончательного расформирования ЗРИ. За это время произошло более чем дофига событий, основание основных варварских королевств и даже падение некоторых из них. Так что период более чем насыщенный, по нему у меня только одних дат с небольшим описанием на 2 страницы. В дальнейшем разовью карту до окончания великого переселения народов и основания империи Карла Великого. Если вообще хоть что-то сделаю :)

А насчет шага да, он маленький первый раз создавал, меня больше возможности создания границ интересовали чем даты. Есть возможность ее изменить? А насчет четкого шага тут проблемы. Так в том же 408-412 году событий выше крыши. Там и Аларих гулял по всей империи а после Рим взял и вообще варвары толпами продвигались по всем землям, Гунны опять же. А потом после оседания перерыв на годы. Событий как таковых нет один-два в год максимум. И до 395 года когда Римскую империю разделили на 2 части тоже не ахти с насыщением. Ну основали Константинополь. Ну провели Никейский собор в котором утвердили символ веры христианства и вообще официально признали его наравне с другими религиями, и появились первые ереси типа арианства, ну повоевали немного на периферии, но это не сильно принципиально. Самое главное тут это приход Готов и битва при Адрианополе. И все, особо углубляться в этот период смысла нет, людей усыпишь которые захотят все это прочитать быстрее. Вот и думаю а не сделать ли динамическое распределение по времени? Где насыщенно событиями, сужать до полугода. Где их нет то и десятилетиями можно идти.

Ну а после всего этого начинаются Темные века, они темные потому что про них почти ничего неизвестно, там уровень насыщения как в Античности, вплоть до начала раннего средневековья. А это 8-9 век

Изменено пользователем NeoNaft

Поделиться сообщением

outlander

Динамический шаг по времени будет обязательно сделан, но пока его нет. Как вариант, можно пока сделать две карты карты:1)408-412 по месяцам - там где насыщено событиями. И обзорную - 324-476гг по годам или десятилетиям. Потом, когда появится динамический шаг, их можно будет совместить друг с другом и с другими картами. 

Поделиться сообщением

NeoNaft
34 минуты назад, outlander сказал:

Динамический шаг по времени будет обязательно сделан, но пока его нет. Как вариант, можно пока сделать две карты карты:1)408-412 по месяцам - там где насыщено событиями. И обзорную - 324-476гг по годам или десятилетиям. Потом, когда появится динамический шаг, их можно будет совместить друг с другом и с другими картами. 

Так что делать с этой картой? Как изменить дни на десятилетия?

Кроме того у меня почему то пропала регистрация и я просто не могу зайти под своим логином, мож глюк какой? Потому как для запоминания пароля я программой пользуюсь

Так же не хватает инструментов по работе с объектами. Например я хочу импортировать реки из других карт, но у меня они не появляются и найти их я никак не могу. Нет ничего что говорило бы мне какие объекты есть в карте

Поделиться сообщением

outlander

Изменить шаг тоже пока нельзя. Я сделал новую карту с шагом в 10 лет и скопировал туда ваши объекты - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  . Также вы её можете найти в разделе "Мои хронокарты". Ваш логин починил, прошу прощение за неудобство.

Окно со списком объектов на карте добавлю на выходных.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Henry Piast
    • Дон Андрон