Как бороться с преторианцами? - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как бороться с преторианцами?

Рекомендованные сообщения

Люди, ай нид хелп! Я застрял

Игра 1.2.5, прилетели Преторианцы.

У меня флот общей силой где-то в 30К. Долго тормозил и не строил линкоров. Начал строить. Прилетел к ним с флотом уже где-то в 60К. Вооружение торпеды 3 уровня, ПВО 3 уровня, какие-то копья (не самые слабые). Ко мне постоянно прилетают паки преторианцев в 65..80К.  У них наверное с десяток систем в которых зараженные планеты и вдвое-втрое больше систем в которых станции. Системы разумеется не мои. Выполнил квест на захват матки преторианцев.  Сила флота матки на сейчас где-то около 10К

Эти долбанные бехолдеры тупо стачивают мой флот постоянными  атаками. Я в принципе могу снести вражеский флот равной силы, потеряв процентов 5..10 своего флота. Я могу убить вдвое более мощный флот противника. Но черт побери, не десяток же подряд! А тут еще взяли моду прилетать по два флота, опять же силой 60..80К. Т.е. суммарно под 150К. 

Причем такое впечатление что всем соседям на преторианцев пофиг. Лениво отбиваются если начинают захватывать их планеты, но без особого успеха. А стагнирующие империи тем временем имеют меня сзади. У меня просто не возможности отвлечь флот на них, была бы наверное вынес. Но тупо не отвлечься от преторианцев

Попробовал строить крепости, но одну точку выхода в лучшем случае накроешь двумя крепостями. А флот силой в 60К сносит крепость силой в 4К очень быстро.

Что можно придумать окромя читов?

Больно неохота начинать заново. Интересная конфигурация Ымперии получилась, с двумя обитаемыми планетами в материнской системе.

 

Где-то вот так.... ;-(

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
37 минут назад, Kaedus сказал:

Самое веселое, что одни тут говорят про текущие реалии, другие про старые патчи еще до изменений статов орудий. Нужны еще третьи, кто будет писать про баланс орудий еще и с модами а ля Beatiful Battles.

Так-то торпеды в данном случае не нужны вне зависимости от номера патча.

Ссылка на комментарий

kolyan-x3

К 2400 году кто то прилетит стопудово ,значит надо готовить флот ( дальнобойные орудия на пробивание брони  и хорошее пво) в часности для претиорианцев . К 2400 г надо иметь около 100 к флота ,на средней карте (600 звезд) .Смотрим куда прилетели и если прилетели к вам -бейте их  пока они маленькие,если не к вам копите флот и выжидайте момента для контрнаступления  . В нынешней игре  флот у меня 170к ,они успели тока 1 планету захватить и я их вынес сразу .Есть правда 2 минуса : 1_Не будет квеста на захват матки роя ,2_ у пробудившихся угасших флот 250 к и рой его не ослабит, а я с ними веду войну. :wall:

Изменено пользователем kolyan-x3
Ссылка на комментарий

В 22.11.2016 at 13:32, Kaedus сказал:

Самое веселое, что одни тут говорят про текущие реалии, другие про старые патчи еще до изменений статов орудий. Нужны еще третьи, кто будет писать про баланс орудий еще и с модами а ля Beatiful Battles.

 

Собственно  я про это же.

Посмотрел вики, на 1.3 торпеды вообще по другому и устанавливаются и работают.

По итогу заменил торпеды на копья и плазму, вместо щитов поставил броню. Вроде стало получше, но все равно гасить преториан без потерь не получается. Правда теперь уже флот в 20К может вынести флот в 65К с теми же 10% потерями

 

Кстати по дальности действия могу сказать что у меня торпеды срабатывают как надо, с максимальной дистанции. Но вот пока они долетят, тебя и убить могут ненароком

Короче переступил через себя и спасаюсь волшебным заклинанием "damage 100000

 

Сейчас параллельно пытаюсь отбиться от Стагнирующих, но на них сил чутка не хватает. Но тахионные копья из них уже выбил.

 

Ссылка на комментарий

Punisher_Camper
В 20.11.2016 в 11:02, had сказал:
Ох уж эти преторианцы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide
И не говори  

Картинки по запросу преторианцы aliens

Hide  
Ссылка на комментарий

Понекромансю слегка :)

Ситуация такая - в потихоньку очищаемую от органической жизни галактику (играю вознесенными синтами ксенофобами). Заявились преторианцы. На момент их появления - живы все 4 угасшие империи и 6-7 компов (но флота у компов не смотря на их немалые размеры по сути нет, ибо регулярно уничтожались мной, у угасших флоты есть ибо они до сих пор сильнее моих роботов). Исходя из того что кризис это явно не для того чтобы его игнорить -лечу преторианцев бить, более-менее удаётся очищать миры и бить летающие 60к+ флоты (если не больше 2х за раз). Судя по статистике видно что и угасшие товарищи тоже тыщу другую кораблей преторианцев в это время слили. И всё бы ничего, но внезапно пробуждается одна из угасших империй, как бы для борьбы с иногалактическими вторженцами и становится страшновато. Географически вторженцы от меня далеко (четверть галактики), к угасшим более-менее ближе (ибо аж 2 их империи в центре галактики живут включая пробудившеюся). Не смотря на десятки 60к+ флотов (сумарно поди пара миллионов по мощи) вторженцы опасными не выглядят ибо слабая варп технология, низкая мобильность и в бою мой 70к флот на их 60к сливаются вообще без потерь (их урон отлично танкует Дредноут - ему успевают снять щиты и пол хп, пока не испарится весь пак). А вот угасшие напрягают ибо тоже летают всем ацким флотом 1 паком и по силе мой флот уделывают. Вопрос в том, какова будет стратегия победы в этой ситуации? Продолжать давить преторианцев? Заигнорить их и попытаться покарать пробудившуюся империю (что не исключает просто диких потерь флота)? Ну и компов совсем уж без внимания оставлять нельзя - расползутся на полгалактики и закидают шапками.

Второй вопрос слегка не по теме, дредноут понравился весьма, можно ли ещё какое космическое чудище себе получить и как?

 

P.S. Техи идут повторные 4-5 уровня, в процессе борьбы с преторианцами было достроено первое кольцо (но пока заселено лишь наполовину). Вместимости флота хватает на дредноут и 50 линкоров (сила около 70к). До преторианцев во флоте дополнительно летали торпедные корветы и антиракетные эсминцы, но вымерли в боях.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Gray46rus

Тоже прилетели эти тараканы, пошёл давить флотом линкоров 120к. Давятся в принципе неплохо артиллерией и авиацией, главное - не входить в клинч. Всего один раз неудачно вышел из варп-прыжка и все, нет флота. До этого раскатал 4 роя 70-80к без потерь, а без преимущества в дистанции не вытянул даже 60к. Второй флот буду наверно оснащать зенитками.

Ссылка на комментарий

А как увеличить вероятность их появления? А то у меня в 7 партиях 7 раз унбиддены прилетали.

Ссылка на комментарий

Да я похоже погорячился по поводу выбора... нет его.  Не смотря на моё активное вмешательство преторианцы размолотили флот ближайшей угасшей империи и заняли половину её территории, по сути этим угасшим конец. А до пробудившихся угасших им ещё далеко, ещё 2 слаых компа между ними. Если их пару лет поигнорить, то галактике конец - я уже не представляю сколько миллионов мощности их флот. Да, я увеличил за это время флот с 70к до 100к, но на каждый вылет к преторианской планете слетается как бы не 300к. И если 2-3 пачки по 60к при нормальной дистанции ещё можно без потерь слить, то дальше амба... щиты не успевают восстанавливаться, а дредноут крепкий но не до такой степени.

Мне б 2-й аналог дредноута, для танкования - поделившись попалам я б скорее всего смог переломить ситуацию.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, dofin сказал:

Да я похоже погорячился по поводу выбора... нет его.  Не смотря на моё активное вмешательство преторианцы размолотили флот ближайшей угасшей империи и заняли половину её территории, по сути этим угасшим конец. А до пробудившихся угасших им ещё далеко, ещё 2 слаых компа между ними. Если их пару лет поигнорить, то галактике конец - я уже не представляю сколько миллионов мощности их флот. Да, я увеличил за это время флот с 70к до 100к, но на каждый вылет к преторианской планете слетается как бы не 300к. И если 2-3 пачки по 60к при нормальной дистанции ещё можно без потерь слить, то дальше амба... щиты не успевают восстанавливаться, а дредноут крепкий но не до такой степени.

Мне б 2-й аналог дредноута, для танкования - поделившись попалам я б скорее всего смог переломить ситуацию.

Если проснувшаяся будет вести себя активно, а именно будет расширяться за счет соседей, то ее флот будет прирастать намного быстрее, чем Ваш и шансов с ними справится в ендгейме не будет. Флот 100к ко времени кризиса - очень мало. Есть два пути, как мне видится, 1. забить на преторианцев и самому сосредоточиться на расширении, стараясь отрезать проснувшихся от остальной части галактики, чтоб им не было там с кем воевать, 2 пакты о взаимной защите с соседями проснувшихся, чтобы пытаться их сдержать военный путем.

Галактике не может быть конец от преторианцев, они захватывают максимум 20%, так в игре заложено.

Ссылка на комментарий

Пакты о защите имхо бесполезны, да и невозможны скорее всего. И всё из-за одной и той же причины... все компы кроме угасших полностью подавлены, флот оценивается по отношении к моим роботам как "хуже некуда", отношения со всеми за -2000, за многолетние постоянные войны и непрекращающийся геноцид. Пока проснувшиеся никакой активности не проявляют, соседи все живехоньки, никаких войн, визуально на карте вроде тоже не расползлись... может планету другую внутри и так своих территорий застолбили и то не заметно внешне. Атаковать их страшновато ибо флот оценивается "сильнее" и по факту так и есть. Зато можно позвать их в федерацию (проснулись ради защиты галактики от внешнего агресора и отношение "покровительственное" ). А вот преторианцы реально давят, хотя на текущий момент и занимают не больше 10% галактики, я + уже съеденный угасшийся второй десяток лет неплохо их сдерживали. Вот оставшись в одиночку уже не тяну. И главное расширяются непрерывно на юго-восток в мою сторону. Визуально незаметно их поползновений на северном и центральном направлениях.

s0701G9iU4.jpg

 

Зелёный едва заметный сосед преторианцев всё что осталось от угасшей империи, Фиолетовые по центру - пробужденная империя, ксенофилы, миротворцы и т.п. Светло синий - моя империя. Мой сосед снизу самые пассивные и слабые из угасших "хранители знаний" Оранжевый в правом углу - последний угасший, воинствующий изоляционист, если не соседится тоже никак не участвует. Остальная банда в одной федерации, армии по сути нет, до прихода преторианцев воевал с федерацией по кд и по кд же геноцидил. (на текущий момент - разрослись ибо не первое десятилетие отбиваюсь от преторианцев). Суммарно на пару с зелёными мы сожгли 2700 кораблей преторианцев, красные значки символизируют звиздец подкрадывающийся к моим границам,

P.S. На пробу напал на пробужденых (резервное сохранение же есть). В общем сейчас у них 215к флот с титаном. Слился выпилив примерно половину флота, всё же сейчас мои линкоры под преторианцев заточены, под угасших не совсем адекватны, у вторых есть щиты.

P.S.S. Вообще нет идей кроме как загрузить сэйв 30 летней давности накануне прилёта и попытаться подловить преторианцев на влёте. Флот тогда был слабее, но и влетают они сначала мелкими кучками и вторично 3 флотами по 60к. 180к вс мои 60к шансы выглядят лучше чем в текущем зерг раше. их реально миллионы, могу слить им десятки 60к флотов и это никак ситуацию не улучших, у них они бесконечны. Крепости против таких паков бесполезны, Делить флот пополам без второго дредноута - начать нести потери. Одним флотом просто не успеваешь везде, начинать бой вблизи вообще нельзя, побеждаешь ибо 100к >> 60к, но успевают сгрызть далеко не 1 линкор.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Pasha223

@dofin 

2425 год и у тебя флот всего 100К ? А лимит флота 510 ? Неудивительно что с преторианцами проблемы.

Изменено пользователем Pasha223
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Pasha223 сказал:

@dofin 

2425 год и у тебя флот всего 100К ? А лимит флота 510 ? Неудивительно что с преторианцами проблемы.

Вот и я о том же, к этому времени нормальный размер флота обычно от 500к и выше.

С пробужденной может и не будет войн, раз они ксенофилы, только вот что с ними делать потом, когда они освоят всю свободную часть галактики.

Ссылка на комментарий

Gray46rus
4 часа назад, dofin сказал:

Зелёный едва заметный сосед преторианцев всё что осталось от угасшей империи, Фиолетовые по центру - пробужденная империя, ксенофилы, миротворцы и т.п. Светло синий - моя империя. 

Вы чем там 200 лет занимались???

8 систем колонизируются в первые 50. У меня к 2400 году вассалы крупнее. Оба. Захвачено 1/4 галактики и сплошняком застроено. По 700 энергии и минералов в месяц и больше 1к каждой науки.

Ясен пень, что такая галактика не готова к тараканами, да и вообще ни к кому

 

 

Ссылка на комментарий

Ну если они из-за ксенофилии не воюют, то с ними и дальше проблем не будет, они там с 3х сторон территорией компов ограничены.

Играл без особой экспансии и секторов, потихоньку очищал от органиков планеты. После вознесения стали доступны почти все системы из-за приспособленности и начал переселять своих роботов с мелких начальных миров в те что размером 23-25. До кризиса нормально игралось, кто же знал что без обширной колонизации кризис станет геймовером.

Как я понял для разрешения этого кризиса надо забомбить преторианцам все планеты и предотвратить появление новых с упущенных колонизаторских кораблей?

Ссылка на комментарий

Gray46rus
1 минуту назад, dofin сказал:

кто же знал что без обширной колонизации кризис станет геймовером.

Как я понял для разрешения этого кризиса надо забомбить преторианцам все планеты и предотвратить появление новых с упущенных колонизаторских кораблей?

Ну да, кто же знал, что игнорирование критериев победы приведёт к проигрышу?

В оптимальном варианте надо собрать 2 флота по 150-200к мощи и планомерно выжигать зараженные системы. Пока один флот бомбит планеты, второй встречает прибывающих тараканов. Первый флот может быть и слабее (от этого зависит всего лишь время) а вот силы второго должно быть достаточно, чтобы выносить по рою в месяц и желательно без потерь. В идеале нужен дредноут, но не знаю, где его взять

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, dofin сказал:

Ну если они из-за ксенофилии не воюют, то с ними и дальше проблем не будет, они там с 3х сторон территорией компов ограничены.

Играл без особой экспансии и секторов, потихоньку очищал от органиков планеты. После вознесения стали доступны почти все системы из-за приспособленности и начал переселять своих роботов с мелких начальных миров в те что размером 23-25. До кризиса нормально игралось, кто же знал что без обширной колонизации кризис станет геймовером.

Как я понял для разрешения этого кризиса надо забомбить преторианцам все планеты и предотвратить появление новых с упущенных колонизаторских кораблей?

Не совсем так, из-за ксенофилии можно поддерживать достаточно хорошие отношения, чтобы не напали и далеко не факт, что соседним компам это удастся, все-таки при таком их ограничении отношения портятся из-за трений на границе.

Кризис не может стать геймовером, поскольку он НЕ может распространиться более чем на 20% систем, так игрой заложено. Наиболее безболезненный способ для Вас пережить кризис - дарить планеты, которые вот-вот захватят какому-нибудь компу или выделять в сектора и давать независимость. Тогда не будет страданий от геноцида.

Ссылка на комментарий

Gray46rus

Выдавил тараканов флотом авианосных линкоров. Мега-пушки + штурмовики роя + ПВО, щиты на максимум, количество ~100 штук. Тактика предельно простая: на такой флот членистоногие нападают только при угрозе планетам. Выбираем удобную систему на окраине зараженного сектора, чтобы подкрепления тараканов прибывали с одной стороны. Выделяемых небольшую группу кораблей для имитации бомбардировки, а основным флотом занимаемой позицию в центре системы и наблюдаем за массовым суицидом тараканов. Когда в обозримом пространстве не остаётся вредителей, быстро выжигаем планеты и идём дальше. Профит.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
58 минут назад, Gray46rus сказал:

Выдавил тараканов флотом авианосных линкоров. Мега-пушки + штурмовики роя + ПВО, щиты на максимум, количество ~100 штук. Тактика предельно простая: на такой флот членистоногие нападают только при угрозе планетам. Выбираем удобную систему на окраине зараженного сектора, чтобы подкрепления тараканов прибывали с одной стороны. Выделяемых небольшую группу кораблей для имитации бомбардировки, а основным флотом занимаемой позицию в центре системы и наблюдаем за массовым суицидом тараканов. Когда в обозримом пространстве не остаётся вредителей, быстро выжигаем планеты и идём дальше. Профит.

Это не совсем в тему, вопрос топикстартера сводился к тому, как пережить преторианцев, практически не имея флота. При 100 линкорах пофиг уже, авианосцы там или еще что, можно просто планомерно истреблять все, что попадется ))

Ссылка на комментарий

Хм... выходит агрятся на бомбящую приманку? А то когда бомбил планету основным флотом в 70к, тараканы в систему то прилетали, но вот атачить совсем не желали - отварпывали. А отлавливать их у границы системы самоубийственно.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Gray46rus
14 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Это не совсем в тему, вопрос топикстартера сводился к тому, как пережить преторианцев, практически не имея флота. При 100 линкорах пофиг уже, авианосцы там или еще что, можно просто планомерно истреблять все, что попадется ))

Пережить их довольно просто: жить на другом конце галактики от места вторжения :madness:

11 час назад, dofin сказал:

Хм... выходит агрятся на бомбящую приманку? А то когда бомбил планету основным флотом в 70к, тараканы в систему то прилетали, но вот атачить совсем не желали - отварпывали. А отлавливать их у границы системы самоубийственно.

Авиация здесь ключевой момент. У жуков торможение после варпа 28 дней, а если авиация развернулась, то может кружить по системе, пока не вынесет все в радиусе поражения. Главное здесь - иметь дальнобойное вооружение, чтобы втягивать их в бой с максимальной дистанции, тогда штурмовики даже не будут возвращаться на авианосцы, а стразу лететь жрать прибывающих тараканов. Ну а ПВО у них нет, так что противопоставить нечего.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20334

Лучшие авторы в этой теме

  • AlexTheTeacher

    6

  • dofin

    5

  • Jack30

    5

  • Gray46rus

    5

  • Nigmat

    3

  • Elest

    3

  • Dem Kin

    3

  • rockon1

    3

  • Set Grim

    2

  • brunegun

    2

  • Pasha223

    2

  • flexus

    2

  • Publius

    2

  • Kaedus

    1

  • Змей Горыныч

    1

  • had

    1

  • Араил

    1

  • Insolent

    1

  • Calc

    1

  • ArtemV

    1

  • kolyan-x3

    1

  • Auxoldox

    1

  • Punisher_Camper

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...