На круги своя - Мысли вслух - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Аорс

Марксисты привыкли считать, что история человечества развивается линейно, и это развитие — прогрессивное. Но логика развития событий постсоветской эпохи подводит меня к другому выводу.

После гибели СССР прогрессивный ход истории прекратился. И более того, она повернула вспять. Теперь происходят консервативные революции, а не социалистические. Повсеместно сворачиваются программы по освоению космоса. Появляются всё новые болезни, против которых нет лекарства. Мировая экономика стагнирует и переживает рецессию.

Всё это имеет под собой глубокие экономические предпосылки. Если выразить их в двух словах, то имя им — системный кризис капитализма.

В чём его суть? Капитализм основан на извлечении максимальной прибыли. Для этого нужно производить как можно больше товаров и услуг и расширять рынки их сбыта. Но это наталкивается на несколько архиглобальных препятствий:

1) Все рынки уже освоены. Кончилась эпоха колониальной экспансии. Мы живём в эпоху мировых войн, поскольку самый очевидный способ расчистить новые рынки — разрушение существующих. Это путь деградации, но ещё страшнее, что при том количестве ядерного оружия, которое накоплено в мире, Третья мировая война может оказаться последней. После неё мировое капиталистическое хозяйство погибнет вместе с большей частью населения, и человечество окажется отброшено если не в каменный век, то в средневековье.

Есть и другой выход, его проанализировал блоггер Эль Мюрид. Это постепенная деградация мирового рынка с его распадом на рынки региональные. Во-первых, функционирование региональных рынков требует меньше издержек для своего функционирования. Во-вторых, смежные зоны между рынками превращаются во фронтир, где бушуют постоянные войны и восстания. Саморазрушение этих фронтирных зон даёт капиталу региональных рынков пространство для экспансии. Примером такого фронтира является современный Ближний восток — пограничная зона между формирующимися Атлантическим и Тихоокеанским рынками.

Но и этот вариант развития капитализма — упадочный, он ведёт к деградации.

2) Нехватка ресурсов. Капитализм постоянно, и во всё возрастающих масштабах потребляет товары. Смысл высшей стадии капитализма, общества потребления, в том, чтобы как можно больше ресурсов перерабатывать в товары и втюхивать эти товары населению в как можно больших количествах. Но количество ресурсов на нашей планете ограничено. Научно-технический прогресс не успевает за темпами нашего потребления, и выход отсюда только один — деградация экономики вплоть до полной гибели капитализма и натурализации хозяйства.

Почему я не вижу выход в построении коммунизма? Я пришёл к выводу, что коммунизм недостижим. Это утопия. Все попытки построить коммунизм закончились провалом. В лучшем случае, удавалось построить государственный капитализм. Но государственный капитализм — это тоже капитализм, и он развивается так же, как и империализм, то есть, идёт к собственной гибели.

Но может быть, мы сможем пересмотреть марксистскую теорию и снова попытаться построить коммунизм, вдруг получится? - Да, но, кто будет это делать? В современном мире фактически нет сил, способных совершить социалистическую революцию в более-менее перспективной, развитой стране. Всё, что мы видим — это деструктивные силы: либералы, националисты, исламисты. Совершённые ими революции лишь отбрасывают человечество всё дальше назад, несут смерть, разрушение и деградацию. Это силы хаоса и энтропии. Вот кто задаёт тон в развитии современного мира.

Многие историко-философские системы, выработанные неевропейскими цивилизациями, рассматривали историю как циклический процесс. Достигнув некой критической точки, человечество переживает катастрофу и отбрасывается назад, к истокам. И теперь я склонен считать, они правы, и это время пришло. Мы подобны последним римлянам, стоящим на грани краха античной цивилизации. Бич Божий уже завис над нами.

В этих условиях все левые, коммунисты и социалисты, представляют собой консервативную силу, стремящуюся остановить ход истории, сохранить последние крупицы достижений цивилизации среди шабаша деструктивных правых сил. Но ход истории необратим. Мы будем сражаться до конца, но мы обречены.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Аорс
4 часа назад, MaslovRG сказал:

 

Мы все умрём?

 

Совершенно верно. Все люди когда-нибудь умрут.

Ссылка на комментарий

лекс

@Аорс

1.А может история чихать хотела как считают марксисты, линейно, она развивается по спирали ли и какое развитие по мнению марксистов прогрессивное?

-Прогрессивность субъективно-объективный критерий. Объективный потому как сравнение происходит по объективным критериям. Субъективный потому как подбор критериев субъективен.

2.Вспять? Это что обратный отсчёт? Скоро будем жить при каменном веке. Вспять это субъективный критерий, потому как основа это та же линейка где или социализм или капитализм. Только применительно к вспять, после социализма не коммунизм, а обратно капитализм.

Может что-то не то с линейкой? ;)

3.Вернулись к капитализму... И опять про системный кризис капитализма. ;)

4.А может распад на региональные рынки с окончанием колониальной экспансии свидетельство не расширения в ширь, а качественное расширение вглубь? ;)

5.Ты собираешься построить утопию? ;) Флаг в руки.

6.Одним Марсом единым? Теория без практики мертва.

7.А какую катастрофу пережило человечество?

8.Как-то ты к правым отнес и либералов и националистов и исламистов. При этом, не отнес туда консерваторов (правда, в лице левых). ;) 

9.В чём деструктивность правых?

10.А что достижения цивилизации это лишь достижения левых?

11.Остановить ход истории? И кто после этого деструктивист? В чём критерии прогресса? Может то что мы видим это не регресс, а наоборот? Может весь вопрос лишь в точке зрения на критерии прогресса? ;)

Ссылка на комментарий

Аорс

"Учение Маркса непобедимо, потому что оно верное". Разумеется, в определении прогрессивности я исхожу из марксистского представления об истории. Я критикую теорию Маркса изнутри её самой, исходя из исторического материализма и практики как критерия истинности. Где выше развитие производительных сил - там и прогресс.

 

1 час назад, лекс сказал:

А может распад на региональные рынки с окончанием колониальной экспансии свидетельство не расширения в ширь, а качественное расширение вглубь?

И чем такая система качественно превосходит глобальный капитализм?

 

1 час назад, лекс сказал:

А какую катастрофу пережило человечество?

Две мировых войны и распад СССР. Но главная катастрофа ещё впереди.

 

1 час назад, лекс сказал:

В чём деструктивность правых?

В том, что они так или иначе борются за снижения уровня производительных сил и возврат к старым производственным отношениям.

Ссылка на комментарий

лекс
5 минут назад, Аорс сказал:

"Учение Маркса непобедимо, потому что оно верное". Разумеется, в определении прогрессивности я исхожу из марксистского представления об истории. Я критикую теорию Маркса изнутри её самой, исходя из исторического материализма и практики как критерия истинности. Где выше развитие производительных сил - там и прогресс.

 

И чем такая система качественно превосходит глобальный капитализм?

 

Две мировых войны и распад СССР. Но главная катастрофа ещё впереди.

 

В том, что они так или иначе борются за снижения уровня производительных сил и возврат к старым производственным отношениям.

1.1.Если учение Маркса верное, то верна ли твоя критика учения Маркса? ;) 

1.2.Если критерий истины практика, то верно ли учение Маркса не прошедшего проверку практическим воплощением? ;)

1.3.А где и в чём выше развитие производительных сил? Заметь ответа где тут недостаточно. Вопрос в чём? Он предполагает указание на критерии сравнения. Указание на критерии предполагает указание на то почему именно эти критерии, а не какие-либо другие.

2.А что такое капитализм? К тому же глобальный.

Я задаю лишь вопрос (и не говорю ни о какой системе), сопоставив два твоих утверждения, которые не противоречат друг другу.

А вот ответ на вопрос превосходит ли или в чём превосходит (если превосходит) зависит от параметров системы (систем).

3.С таким успехом можно мировой войной назвать Пуннические или Наполеоновские войны. ;)

А какая катастрофа? Можно поподробнее? ;)

4.Снижение уровня производительных сил? А в чём это выражается? Возврат? Поподробнее, к каким именно отношениям? Эксплуататор эксплуатируемый? Тут вопрос лишь в личности эксплуататора. Например, государство, в своём роде, это тоже эксплуататор. ;) И где тут возврат? Как было так и есть. Изменилась лишь форма, суть осталась. ;)

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Sergius Aquila
3 часа назад, Аорс сказал:

Совершенно верно. Все люди когда-нибудь умрут.

 

Умер я, а вы живете.

Ты живой, а я мертвец.

Как и я, вы все умрете.

Всех нас ждет один конец...

(Перевод одной древнеримской эпитафии, если не ошибаюсь)

 

6 часов назад, Аорс сказал:

Повсеместно сворачиваются программы по освоению космоса. Появляются всё новые болезни, против которых нет лекарства.

 

 

Насчет космоса - вижу диаметрально противоположную картину. Один SpaceX - уже новый виток. Проблема освоения космоса не в отсутствии идей для реализации, а в том что оно требует колоссального вливания бабок с пшиковым и сомнительным выхлопом. Гонку США и СССР в расчет не берем, потому что это была гонка ради гонки.

Про болезни - тоже. Здесь все вполне закономерно - вряд ли когда-либо человечество достигнет полного исцеления ото всякой возможной хвори, потому что болезнь - это лишь другая сторона здоровья. Нет болезней - значит идеал, а во Вселенной нет ничего идеального. Впрочем, это уже другая тема.

 

Разумеется коммунизм - утопия, это очевидно. Да, капитализм тоже порой не сахар, но это лучшее из того что человечество смогло реализовать на сегодняшний день в плане экономической модели. Да и проблема здесь совсем не в том, какую из моделей выбрать - какую из двух пилюль пить. Проблема - она прежде всего в головах. Люди сами толком не знают чего они хотят от этой жизни, зато многие из нас так и норовят ворваться в чужой монастырь со своим уставом. Ведь быть прогрессивным - значит не только иметь всяческие новомодные цацки-пецки, это прежде всего иметь прогрессивное мышление. На наших плечах лежит титанический груз идолищ - вагон всевозможных костылей из темного прошлого, которые выбросить лень и страшно.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Аорс
2 часа назад, лекс сказал:

1.1.Если учение Маркса верное, то верна ли твоя критика учения Маркса?

Софистикой занимаемся?

 

2 часа назад, лекс сказал:

1.2.Если критерий истины практика, то верно ли учение Маркса не прошедшего проверку практическим воплощением?

Я думаю, так: не верно описание марксизмом будущего, но он прекрасно описывает прошлое и настоящее.

 

2 часа назад, лекс сказал:

1.3.А где и в чём выше развитие производительных сил? Заметь ответа где тут недостаточно. Вопрос в чём? Он предполагает указание на критерии сравнения. Указание на критерии предполагает указание на то почему именно эти критерии, а не какие-либо другие.

Производительные силы - это более совершенные производственные орудия и методики.

 

2 часа назад, лекс сказал:

2.А что такое капитализм? К тому же глобальный.

Капитализм - это такие производственные отношения, при которых работник располагает своей рабочей силой и личной свободой, а его наниматель располагает средствами производства и получает с них прибыль.

 

2 часа назад, лекс сказал:

3.С таким успехом можно мировой войной назвать Пуннические или Наполеоновские войны.

Сейчас оружие намного более смертоносное, разрушения и жертвы будут несоизмеримо больше.

 

2 часа назад, лекс сказал:

А какая катастрофа? Можно поподробнее?

Некая кризисная точка, после которой производительные силы необратимо деградируют. Это может быть как резкий перелом, например, война, так и переход количества в качество, например, истощение ресурсов.

 

2 часа назад, лекс сказал:

4.Снижение уровня производительных сил? А в чём это выражается? Возврат? Поподробнее, к каким именно отношениям? Эксплуататор эксплуатируемый? Тут вопрос лишь в личности эксплуататора. Например, государство, в своём роде, это тоже эксплуататор. ;) И где тут возврат? Как было так и есть. Изменилась лишь форма, суть осталась. ;)

Снижение уровня производительных сил выражается в деградации экономики и разрушении производств, как было в России в 90-е. 

Эксплуатация бывает разной. Даже при капитализме у работника может быть разное количество прав. А есть ещё феодализм и рабовладение :) .

________________________
добавлено 2 минуты назад
2 часа назад, Sergius Molendinarius сказал:

Да, капитализм тоже порой не сахар, но это лучшее из того что человечество смогло реализовать на сегодняшний день в плане экономической модели.

Капитализм был эффективен лишь до той поры, пока у него был простор для экстенсивного роста. теперь ему остаётся только деградировать, либо перейти на качественно новую стадию - социализм.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...