[HoI4-8] Отчет по игре - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[HoI4-8] Отчет по игре

Рекомендованные сообщения

Роман Кушнир

Партия получилась неравномерная. То военная удача была на стороне Союзников, то начинала вести Ось. Генералы и даже лидеры стран приходили и уходили. Начали мы с минимальным числом игроков, а к третьей сессии нас стало уже двадцать человек. Фейлы сменялись винами, которые снова сменяли фейлы.

Но, обо всем по порядку.

 

Действующие лица  

1aecd1ef43b788e531b99bc742b74632.png Германия: KpeMeHb, позднее Роман Кушнир

f579866398c65ffe1d645ee22def230f.png Италия: Advnc

05196025452b5bec87f17342357e42d8.png Япония: Feld

601fb4ac0411bf62c07a88b5e99a464b.pngРумыния: Llewelyn

Генералы: SadDoge, Роман Кушнир, inferno, Kaiso, legryps, Viayy

Союзники и Коминтерн:

81bad440820dadf43bfa1effdfcdad74.png СССР:  Че

301f89b03a1b572bf2dab5ea1abe9b6a.png США: VioletHead, позднее Артимус

d3dcd345f61db836ffd44cba4fc6113b.png Великобритания: Iviom

16ab71260fa8538c93cb06095408da2c.png Канада: Fash1on

4de2f60c82117516aefea5e476837397.png Франция: Nooby

Генералы: nik11, vatsek, Da Baron, Pavchik, Zendor

Hide  

 

Часть I. Тропою Кремня. 

Предыдущая партия укрепила уверенность Нуби в своих силах. Эпическая победа над наркоманской Германией заезжих гастролеров (или гастарбайтеров) из пабликов заставила его уверовать: Франция может все. Пришло время отринуть ортодоксальные стратегии обороны – новое поколению нубов игроков выбирает наступление! 

Еще в прошлой игре, тогда лишь скромный генерал, а ныне фюрер германской нации, Кремень, предлагал инновационную стратегию постройки танковых войск и встречного наступления против Рейха. Несущественные трудности, как например отсутствие промки и фактическая невозможность изучения доктрин, не останавливали молодые умы. Нуби выкинул белый флаг в мусорку и твердо решил, что уж до Мааса-то он дойдет, а там уж и до Берлина как-нибудь доедет. 

Ехать к Берлину Нуби решил на танке. И не на одном. Половина французской промышленности работала исключительно на танки. Такими мелочами, как укомплектование танковых дивизий мотопехотой, а пехотных артиллерией, маршал Коммунистической Франции не заморачивался вообще – Берлин манил, нужно было больше танков, пятилетку в четыре, нет, три года! 

Впрочем, с другой стороны фронта, на Германии сидел другой титан мысли – Кремень. У него был план. План, правда напоминал, план Мунгейзера из недавней турнирной игры, переписанный трясущейся рукой алкоголика с тяжелой деменцией, но он был. Услышав одним ухом, что ныне в моде строить легкие танки за Германию для захвата Франции и Африки, он решил не отставать от коллектива и сделал ставку на них, правда добавив колориту. Зачем-то, непонятно зачем, была построена орда парашютистов, к которым почему-то не прилагались такие же орды истребителей. При этом легких танков было построено меньше, чем обычно строят средних. Как это удалось Кремню - вопрос, который, вероятно, навечно останется без ответа. 

Итак, сентябрь 39-го. Схватка двух гигантов началась. К сожалению в пылу битвы гениев не было сделано не одного скриншота или сейва. Кроме того, фюрер твердо решил лично руководить армиями на западе. В процессе он до самого конца не отходил от этого принципа: генералы были для его могучего ума лишь бесполезным дополнением, постоянно отвлекающим его разум вопросами вроде "а что нам делать?". Тем не менее, в анналах чата был найден раритетный скрин с самым настоящим планом битвы, нарисованным Кремнем, вероятно для самого себя. 

Найден с припиской "разумеется, все пошло не так"
 

53d6c85ec7.jpg

Hide  

 

Взаимодействие лидера Оси с генералами хорошо характеризует тот факт, что данный план был найден только сейчас и то случайно. 

Как бы то ни было, война началась. А, нет, не началась. Кремень забыл сделать клайм на Бельгию, так что немцы месяц простояли на границе Бенилюкса. И вот, в октябре, Французская кампания все-таки стартовала. Ее ход пришлось восстанавливать по свидетельским показаниям: по словам Нуби он окружил в Бенелюксе танковые дивизии вермахта, но фюрер говорит, что дивизия была только одна и кто ей рулил непонятно (Кремень долго обвинял в этом меня, но танки в мои потные ручонки попали только в Африке). Также, по словам Нуби, кто-то из орды парашютистов тоже оказался в котле. Где-то здесь успехи Франции закончились и начались неудачи. То есть, все шло хорошо – Берлин был уже виден в телескоп – и вдруг произошло таинственное: каким-то образом дивизии с южного фронта Франции телепортировались в Африку. Судя по тому, что никто не может толком сказать, как это произошло, есть подозрение на проделки инопланетян. Так или иначе, это позволило итальянцам прорвать Альпы.

Но беда не приходит одна. Я, к этому времени уже покончил с Польшей и Югославией, делать было особо нечего, а дивизии простаивали. Кремень наступал как-то вяло, если вообще не застрял в Бельгии. Клайм на Швейцарию все еще клепался – фюрер его склепать не соизволил. Но оставалось еще одно неожиданное направление – Мажино. Прикрытое линией гарнизонов из двух дивизий оно представлялось заманчивой целью. Танки в ОКВ мне выделить отказались, ссылаясь на крайнюю занятость на французской границе, где они до сих пор топтались. Пришлось справляться с тем, что есть. Что характерно, справился. Десятые укрепления только выглядели грозно – без должного гарнизона они пали за считанные дни после атаки пехоты под планом, а дальше пехота просто покатилась на юг, обгоняя параллельно идущие из Бельгии танки. 

Франция пала, первая сессия закончилась. 

 

Продолжение ниже

 

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Вести недели с Романом Кушнирым.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Часть II. От перемоги до зрады.

Еще перед сессией Кремень внезапно вышел из спячки. Рейхсфюрер внезапно обрел голос, уверенность и пошел в решительное наступление. В чатике. Да, в Скайп-конфе, в отличие от игры, Кремень был тигром срачей и великим оратором, в идеале освоившим стратегическую доктрину под названием "А у вас негров линчуют!". Критикуют его игру? Он знал что делать! Его секретным оружием был скриншот с игры месячной давности, где я не затащил за герму. Его тактикой был внезапный постинг скриншота с комментариями вроде "да как ты смеешь критиковать меня, если сам не победил на герме!". Его натиск был неумолим. 

К сожалению, в игре все осталось по-прежнему. 

Положение на начало второй сессии  

96a7eec412031c3519d8c82eca893aeb.jpeg

Hide  

В новый, 40-й год, Ось вступила с новыми надеждами, которые связывались, естественно, с Африкой. Правда, чтобы послать в Африку танки, пришлось долго побегать по длинным коридорам Рейхсканцелярии, дабы выяснить какие танки и в каком количестве можно брать. Фюрер, потеряв весь задор, проявленный им в конфе, отвечал на запросыв своей непередаваемой манере: либо многозначительным молчанием, либо невнятным бормотанием. В итоге, пришлось практически самовольно перевести часть танков в Африку. 

В Африке немцев ждала весьма бесславная военная кампания. Слишком малое число танковых дивизий, не самая лучшая координация с итальянскими частями, слабость самих легких танков (к британцам к тому моменту приехали средние танки из США). Да, моим танками удалось достаточно быстро прорваться к Суэцу и перейти Нил на юге, через пустыню, где Ивиом почему-то решил, что войска ставить не нужно. Выход к Суэцу с юга был достаточно прост, был даже устроен небольшой котел в Каире. Однако, на Суэцком канале Ось встала. С другой стороны канала американцы поставили свои дивизии средних танков и перейти эту водную преграду с наскока мы не смогли. Тогда было принято решение перебросить танки на запад - в район Туниса, где в апреле 40-го Ось провела уверенное наступление, окончившееся переходом Северной Африки под ее контроль. 

Финал битвы за Западную Африку и положение на Суэце  

 

7f11b7c871ee92248438791ee7de8509.jpeg7dc8f3785774afcec0aa8b0d3c1b1ec4.jpeg

Hide  

Тем не менее, на востоке оставался неперейденный Суэц. Танки снова были переброшены к нему, была сконцентрирована итальянская авиация и, пока не подошли американские танки, я и румын начали второй штурм Суэцкого канала. В какой-то момент, румынским морпехам удалось прорваться на другой берег. с северной стороны, но были быстро выбиты оттуда резервами британцев, при поддержке прибывших американских танков. Адвнсд начал проявлять недовольство, что он теряет слишком много авиации (в этом районе у британцев было больше аэродромов, чем у нас). Я высказал идею совершить высадку на Кипр, дабы захватить местный аэродром, но несмотря на первоначальный успех, канадские морпехи вскоре успешным десантом выбили оттуда румынских и сбросили их в море. В итоге мы отказались от попыток взятия Суэца и встали по фронту. Стратегическая задумка Оси - форсирование Суэца и безопасное Средиземное море, с высвобождением итальянских гарнизонов, как следствие - была сорвана. Фюрер отреагировал на это молчанием, а я вернулся с танками в Европу.

 

Продолжение не следует, потому что я забыл уже, что там было. 

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

С удовольствием прочитал отчет!) Спасибо Роман! Я так понимаю, продолжения не будет, т.к. автор- командующий африканским корпусом расстрелян фюрером за самовольную переброску танковых войск в Африку?) Кстати, если должность вакантна, то я готов занять это место))

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Kniaz сказал:

С удовольствием прочитал отчет!) Спасибо Роман! Я так понимаю, продолжения не будет, т.к. автор- командующий африканским корпусом расстрелян фюрером за самовольную переброску танковых войск в Африку?) Кстати, если должность вакантна, то я готов занять это место))

та партия закончилась давно сейчас уже новая идёт 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2218

Лучшие авторы в этой теме

  • Роман Кушнир

    2

  • Kniaz

    1

  • krik

    1

  • nik11

    1

  • KpeMeHb

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...