Национальные идеи - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Национальные идеи

Рекомендованные сообщения

Иван Иванов

В игре много национальных идей, большая часть которых доступна с самого начала. Безусловно, "Национальный банк", "Муштра", "Билль о правах" и "Обязательное посещение церкви" должны быть у любой империи. Часто приходится брать "Путешествия в Новый свет", "Национальную торговую политику" и "Верховенство церкви". Остальное подбирается по ситуации, сильного воздействия на ход игры не окажут.

Что ещё полезно брать и в каком порядке?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Аркесс
Вообще не понял о чем это вы?

Я имел ввиду СТ, прошу прощения.

При СТ вы шпионов возможно просто не обнаружите.

Будет время, перерасчитаем эффективность СТ и меркантилизма. Но наверное, мы отошли от темы :)

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Я имел ввиду СТ, прошу прощения.

При СТ вы шпионов возможно просто не обнаружите.

Будет время, перерасчитаем эффективность СТ и меркантилизма. Но наверное, мы отошли от темы :)

Но я должен увидеть результат деятельности шпионов - падение дохода от торговли (чего не видно, или же оно слишком ничтожно).

Для Наследника я уже все посчитал здесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Что основательно изменилось в БВ пока не вижу.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Комедиант

Про колониальные товары ладно, но кто-нибудь расчитывал еще плюс бонусы от контроля Зунда, Босфора и Восточного пути в Индию? Как эти модификаторы влияют на доход? Ведь два из этих модификаторов возможны лишь при СТ < 3, что дает +45% дохода от торговли, но - полумер, нельзя полностью "убиться в СТ" и третий при меркантелизме < -2, даёт +20% дохода от торговли.

Не всегда точно понимал механику этого дохода.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Про колониальные товары ладно, но кто-нибудь расчитывал еще плюс бонусы от контроля Зунда, Босфора и Восточного пути в Индию? Как эти модификаторы влияют на доход? Ведь два из этих модификаторов возможны лишь при СТ < 3, что дает +45% дохода от торговли, но - полумер, нельзя полностью "убиться в СТ" и третий при меркантелизме < -2, даёт +20% дохода от торговли.

Не всегда точно понимал механику этого дохода.

Скорее всего, что с учетом этих модификаторов доход от торговли при меркантилизме сравняется с доходом от торговли при СТ. Но это еще надо постараться, чтобы их получить - специально их собирать (вообще не слышал, чтобы кто-то намеренно их собирал).

Но ситуация с производством и пошлинами не изменится, а они составляют более 60% месячного бюджета.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

СТ лучше при большей части стилей игры. Но все же давайте без фанатизма? :)

В Европе в принципе нет "плохого" и "хорошего" - все зависит от типажа страны и направления развития.

Как уже не один раз упоминалось выше - "для колониальной сверхдержавы уже полезнее упор в меркантилизм".

__________________________________________________________

Решил попробовать Австрию поставить на рельсы колонизации :)

Владел 3 крупнейшими мировыми ТЦ и еще 2-3 помельче. В чужие ТЦ почти и не лез.

5-6 личных монополизированных ТЦ, в которых можно абсолютно не бояться конкуренции - Меркантилизм вполне устраивает.

Но даже не это самое главное. Такому мировому колониальному гиганту часто приходится участвовать в войнах (Де-юро. Де-факто воюют вассалы, но не суть в том).

Единственное спасение было - Меркантилизм, Личная Свобода и 5-6звездочный советник-Инквизитор. Шпионы просто доставали.

Кто-то писал уже "по 40 шпионов за пару месяцев" - да да :) Это кошмар и просто портит настроение элементарно.

Централизация защиты почти не дает. Из консерватизма начал выбираться сразу после первых основанных колоний.

Плутократия дает шпионов, а не защиту. Да и курс был на Аристократию - Австрии, как Императору СРИ ну ОЧЕННО полезно играть в дипломатов.

Ссылка на комментарий

СерегаБурла1994

Товарищи подскажите плиз.

У меня ситуация такая, играю за Франкфурт 1450 год, есть 2 нац идеи, практичная коммерция и национальная торговая политика, торговля обеспечивает около 90% всего годового дохода. Я бы хотел еще увеличить эти доходы. Как это сделать с помощью нац идей? Хотел взять цац идею гумманистическая терпимость чтобы перейти в кальвинизм и терпимость к еретикам была = 0, но потом подмал что если перейду в кальвинизм то эффективность торговли конечно знаачительно возрастет, но злостные католики сразу начнут давать запрет на торговлю, а так же отношения с вассалами упадут и прийдется им делать подношения, что крайне утомительно. Как увеличить эффуктивность торговли не подорвав систему которую я выстраивал 50 лет, учитывая фактор реформации церкви?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Как увеличить эффуктивность торговли не подорвав систему которую я выстраивал 50 лет, учитывая фактор реформации церкви?

И в доход от производства, и в доход от торговли входит цена (единицы) продукции.

Она зависит от спроса и предложения, и оба фактора вполне регулируются.

Для разных товаров по-разному. Подробности смотреть ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Кроме того, надо правильно работать с центрами торговли, а также повышать

торговую эффективность - оба вопроса разобраны ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Из собственного опыта игры за Франкфурт: если поставить целью создать Германию,

и вести объединение начиная с провинций своей культуры, то это ведет и к росту доходов от торговли.

На каком-то этапе встанет необходимость завести свой ТЦ, и ИМХО первым кандидатом должна быть Ганза.

Если это реализовать, то рядом датские проливы (позже станут досягаемы и черноморские).

Далее, есть модификаторы и эвенты, связанные с ост-индскими компаниями. Желательно поиметь.

Также способствует выпиливание основных конкурентов - торговых и административных республик,

а когда силушку накопим - также Голландии и Великобритании.

Если в планах будет колонизация, проще отбирать колонии у Кастилии и Португалии.

Ссылка на комментарий

Люди, подскажите что папской области за нац идеи брать и их плюсы) пока ставлю цель создать царствие божие. Дальше посмотрим.

Изменено пользователем Nordon
Ссылка на комментарий

Destabilizacius Totalus
Люди, подскажите что папской области за нац идеи брать и их плюсы) пока ставлю цель создать царствие божие. Дальше посмотрим.

бери религиозные-и атмосферно и необычно- а идея с поводом и уменьшенным бэдбоем на еретиков поможет сначала против православных а потом и протестанты подтянутса

Ссылка на комментарий

Mozenrath

А почему никто не берет "покровительство искусствам"? Это же супер вещь в начале игры, особенно для небольших держав! Можно эффективно накапливать культурные традиции и легко собрать полный штат советников 5го уровня :acute: (или даже 6го, если повезет). Да и большим державам советники 5го уровня очень полезны (для снижения ББ, повышения престижа и многих других плюшек).

Ссылка на комментарий

А почему никто не берет "покровительство искусствам"? Это же супер вещь в начале игры, особенно для небольших держав! Можно эффективно накапливать культурные традиции и легко собрать полный штат советников 5го уровня :acute: (или даже 6го, если повезет). Да и большим державам советники 5го уровня очень полезны (для снижения ББ, повышения престижа и многих других плюшек).
Зачем, если культурные традиции и так легко накопляются.
Ссылка на комментарий

А почему никто не берет "покровительство искусствам"? Это же супер вещь в начале игры, особенно для небольших держав! Можно эффективно накапливать культурные традиции и легко собрать полный штат советников 5го уровня :acute: (или даже 6го, если повезет). Да и большим державам советники 5го уровня очень полезны (для снижения ББ, повышения престижа и многих других плюшек).
Зачем, если культурные традиции и так легко накопляются.

Буквально на днях, начав партию за Дели ( с 1405 г.), первой идеей взял "Покровительство исскуствам" :) .

При стабильности + 3 и в мирное время прирост культурных традиций 7 - 9% в год.Сейчас для дисциплины маршал 6 уровня нанят, для сдерживания инфляции - монетный мастер 5 уровня. Частенько меняю советников, выпадают эвенты на +2 к стабильности. Можно поставить выпуск советников на поток, для продажи другим странам, только вот какие советники у стран ИИ пользуются спросом? Раньше не обращал внимания.

Я бы не сказал, что легко всегда. Как пойдет "черная полоса" - стабильность падает, бесконечные войны, правители дохнут как мухи. И нужный советник как раз помер...А так, конечно - это на любителя все.

Ссылка на комментарий

nagatofag
Буквально на днях, начав партию за Дели ( с 1405 г.), первой идеей взял "Покровительство исскуствам" :) .

При стабильности + 3 и в мирное время прирост культурных традиций 7 - 9% в год.Сейчас для дисциплины маршал 6 уровня нанят, для сдерживания инфляции - монетный мастер 5 уровня. Частенько меняю советников, выпадают эвенты на +2 к стабильности. Можно поставить выпуск советников на поток, для продажи другим странам, только вот какие советники у стран ИИ пользуются спросом? Раньше не обращал внимания.

Я бы не сказал, что легко всегда. Как пойдет "черная полоса" - стабильность падает, бесконечные войны, правители дохнут как мухи. И нужный советник как раз помер...А так, конечно - это на любителя все.

Большим спросом пользуются советники на техи и на престиж. Тратить военно-морские традиции на продажу советников смысла, конечно, нет, остаётся 4 типа самых востребованных советников. Даже однозвёздочных, их по дюжине в год легко поглотит европейский рынок советников. Азиатский рынок поменьше, наверное, будет, и спрос на советников чуть меньше, поэтому можно повышать звёздочность советников (продавать однозвёздочных выгоднее всего) или немного расширить ассортимент советников. Хотя даже на инфляционистов спрос хуже, не говоря уж о всяких шерифах, олдерменах, дипломатах, судьях и т.п. — с ними велик риск просто выбросить культурные традиции на помойку.

Что касается "Покровительства искусствам", то идея не самая эффективная, особенно в начале, но вполне подойдёт для создания атмосферы. Ведь удовольствие можно получать не только от создания из любого минора универсальной машины смерти для нагибания всего мира, но и от отыгрыша вымышленного или реального исторического пути страны, даже если этот путь ведёт к упадку и гибели.

Ссылка на комментарий

Thanatis

Камрад, а какую очередность национальных идей посоветуете при игре за Англию?

Ссылка на комментарий

Mozenrath
Зачем, если культурные традиции и так легко накопляются.

Легко? Мне так не показалось. Прошу поправить если не прав.

Это надо или всех магистратов все время бесплатно сливать на всякие картины (для большой империи это роскошь), или тратить денюжку на долговременные культурные решения (а вот это уже для мелкой страны неприятная проблемка). При том, что традиции все время уменьшаются без нац.решения. По мне так лучше деньгу копить на мануфактуры и постройки.

Думаю, это одно из самых полезных решений на начало игры где-нибудь в средневековье. По полезности сопоставимо с нац банком. только вот его можно не брать вообще, а просто убрать инфляцию монетным мастером. + при централизации проблема инфляции быстро сходит на нет.

Можно поставить выпуск советников на поток, для продажи другим странам, только вот какие советники у стран ИИ пользуются спросом? Раньше не обращал внимания.

ИИ любит советников с бонусом на техи. Но мне жалко его обеспечивать ими, пущай сам ищет :)

Изменено пользователем Mozenrath
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Что касается "Покровительства искусствам", то идея не самая эффективная

1) Советники;

2) Ускорение вестернизации за страны незападных техгрупп;

3) Частые ивенты на строительство университетов/академий (я за Китай ещё до встречи с европейцами так наклепал чуть ли не полтора десятка университетов, лол).

Ссылка на комментарий

1) Советники;

2) Ускорение вестернизации за страны незападных техгрупп;

3) Частые ивенты на строительство университетов/академий (я за Китай ещё до встречи с европейцами так наклепал чуть ли не полтора десятка университетов, лол).

На счёт 2 пункта поподробнее. Мне оч интересно.

И да на счёт третьего. Щас играю за за Папскую область с другом мультиплеер. Объединил почти всю Италию но проблема в том что, у меня порядка 5-6 университетом. И даже когда я специально копил деньги (накопил 1.5к), я всё равно не одну мануфактуру не могу построить=( а вы говорите 10-15 мануфактур. Хотя соглашусь у самого бывало цены на мануфактуры не поднимались. Есть пара предположений от чего они зависят...

Ссылка на комментарий

Белый Волк
На счёт 2 пункта поподробнее. Мне оч интересно.

Даёт событие, сдвигающее инновацию на 2 пункта со средним MTTH в 30 лет (меньше при наличии высокого адм. скилла у правителя и советника-художника). Иными словами, можно сэкономить лет двадцать.

а вы говорите 10-15 мануфактур

При принятии этой идеи периодически выскакивает событие на постройку универа с фиксированной ценой (всего-то 500) :) Сам я их не строил, у меня и технологии-то такой не было.

Ссылка на комментарий

lavpaber
И да на счёт третьего. Щас играю за за Папскую область с другом мультиплеер. Объединил почти всю Италию но проблема в том что, у меня порядка 5-6 университетом. И даже когда я специально копил деньги (накопил 1.5к), я всё равно не одну мануфактуру не могу построить=( а вы говорите 10-15 мануфактур. Хотя соглашусь у самого бывало цены на мануфактуры не поднимались. Есть пара предположений от чего они зависят...

Просто можно по ивенту построить универ, если я правильно помню ситуацию...

Ссылка на комментарий

При принятии этой идеи периодически выскакивает событие на постройку универа с фиксированной ценой (всего-то 500) :) Сам я их не строил, у меня и технологии-то такой не было.

Что-то я не заметил этой "фиксированной" цены:D

P.S. только что проверил. Стоимость 1 здания 2002 монеты

Изменено пользователем Nordon
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41204

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    15

  • Аркесс

    8

  • Нимор

    5

  • DuelAnt

    5

  • Комедиант

    4

  • CityLove

    4

  • Nordon

    4

  • Белый Волк

    3

  • nakalitel

    3

  • lavpaber

    3

  • Kotofey

    2

  • Moral monster

    2

  • prinigo

    2

  • Isaac New

    2

  • [light]

    2

  • Иван Иванов

    2

  • xalif

    2

  • Мостовик

    2

  • Mozenrath

    2

  • Август II

    1

  • Дохтур

    1

  • rudolf91

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • СерегаБурла1994

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...