Этики империй и игроки - Страница 2 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Этики империй и игроки

Ваш выбор принципов  

196 голосов

  1. 1. Первичная этика (наиболее предпочтительная)

    • Индивидуализм
    • Коллективизм
    • Материализм
    • Спиритуализм
    • Миллитаризм
    • Пацифизм
    • Ксенофилия
    • Ксенофобия
  2. 2. Вторичная этика

    • Индивидуализм
    • Коллективизм
    • Материализм
    • Спиритуализм
    • Миллитаризм
    • Пацифизм
    • Ксенофилия
    • Ксенофобия


Рекомендованные сообщения

Zheleznyak

Собственно, у многих игроков давно сложились свои предпочтения в этиках.

Хотелось бы узнать, кого тут больше: свободных индивидуалистов или тоталитарных коллективистов, беспринципных материалистов или одухотворенных спиритуалистов?

 

Желательно свои предпочтения аргументировать.

 

 

ЗЫ

Так же в теме приветствуется обсуждение достоинств и недостатков этих игровых принципов.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Flamme

В принципе больше всего люблю использовать фанатический материализм + милитаризм: в начале ни та, ни другая этики себя не оправдывают, но уже в миттельшпиле начинает сказываться 15% бонус на исследования, позволяющий серьёзно обгонять ИИ в технологиях (по-крайней мере я ещё ни разу не видел ИИ-империю, которая отстав, сумела бы меня догнать), а в эндшпиле сказывается и милитаризм, позволяющий без проблем вести затяжные войны (каковых бывает немало из-за проседания дипломатии), которые при огромном технологическом преимуществе и мощной экономике (а она, к этому моменту, мощна вне зависимости от этик) превращаются в избиения младенцев.

Однако у этой связки есть гигантский недостаток - отсутствие рычагов для контроля ПОПов: их невозможно ни поработить, ни истребить и к концу игры постоянные восстания из-за несоответствия этик на всех завоёванных планетах (а то и на твоих собственных) начинают дико раздражать. 

В итоге пока использую либо ф.материализм + коллективизм, ибо материализм + милитаризм + коллективизм. Правда что тот, что другой вариант имеют определённые недостатки.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Фан индивидуализм + ксенофилия.

Плюсы:

1) Нет необходимости за пристальным контролем этик.

2) Есть здание аж на +15 счастья.

3) Легкая дипломатия.

4) Очень много нефтидолларов

5) Очень хорошо заходят роботы.

6) Есть "оптимизация дронов". Еще больше минералов для бога минералов.

7) Много влияния из-за единственно доступной ФП.

8) Быстрый рост колоний из-за миграций.

9) Есть бонусы для науки из-за договоров на исследования.

10) В середине или конце(как повезет) все лидеры покупаются с 5 звездами.

Минусы:

1) Нет выбора ФП( по мне лучшие ФП у коллективистов, но в принципе доступный нам ФП то же неплох).

2) Нет рабов(не совсем минус, так как роботы не хуже, а синты гораздо лучше).

3) Нельзя геноцидить( не совсем минус из-за бонусов на терпимость).

4) Нельзя переселять попы( минус сглаживается тем, что мигранты очень охотно едут к нам).

 

Ссылка на комментарий

Patik

Фан.Спируталист/индивидуалист, все счастливы и не меняют принципы.

Ссылка на комментарий

Pasha223
48 минут назад, Patik сказал:

Фан.Спируталист/индивидуалист, все счастливы и не меняют принципы.

Это если не расширяться далеко, и никого не завоевывать.

Ссылка на комментарий

Patik
11 час назад, Pasha223 сказал:

Это если не расширяться далеко, и никого не завоевывать.

Ну при других этиках даже твоя раса начинает довольно быстро менять этики. А с этим набором хоть со своими проблем меньше.

Хотя я игрок не опытные и с удовольствием бы узнал какие вы считаете этики лучшими?

Ссылка на комментарий

Pasha223
53 минуты назад, Patik сказал:

Хотя я игрок не опытные и с удовольствием бы узнал какие вы считаете этики лучшими?

Фан спириты + коллективисты. Со спиритами думаю понятно, а у коллективистов эксклюзивные техи на министерство (здание дающее -15% к смене этик) и комиссаров (-20%) . Плюс теха на орбитальный лазер (-30%), недоступный индивидуалистам. А если играешь индивидуалистами, забей на смену этик, это игра от высокого счастья, тут даже выгодно брать трейт "девиантные".

 

Изменено пользователем Pasha223
Ссылка на комментарий

FocusDeath
9 часов назад, Patik сказал:

Ну при других этиках даже твоя раса начинает довольно быстро менять этики. А с этим набором хоть со своими проблем меньше.

Хотя я игрок не опытные и с удовольствием бы узнал какие вы считаете этики лучшими?

Лучшие этики, я считаю милитаризм+коллективизм+спиритуализм. Мы имеем все те техи и здания что перечислены в посте выше + военную диктатуру которая дает лимит флота и самое главное снижает стоимость флота, те же добывающие станции тоже к ним относятся. С правителем у которого может прокнуть скидка на корабли что частенько бывает, колониальный корабль стоит 198 минералов, а станции 61, корветы по 40 учитывая что у нас рабы) это почти бесплатно. А ну и еще 5% бонуса к урону флотом что тоже не плохо. Кароч что то такое.

1.jpg

Ссылка на комментарий

19 часов назад, Pasha223 сказал:

Плюс теха на орбитальный лазер (-30%), недоступный индивидуалистам.

мой стелларис об этом не знает, мои фан индивидуалисты к концу игры постоянно строят зомбирующие лучи с орбиты + можно купить ресурс у торговцев на -10 расхождение этик + министерство культуры у цыган(артистов) -10 расхождение этик + обычный ресурс -10 расхождение этик + политика на науку +15 расхождение этик. Итог -45 расхождения этик позволяет строить монолитную империю в пол галактики на максимальной карте (1000 звезд) (так же хочу заметить, что эти -45 можно получить при любых этиках, в следствии чего спиритуалистов выгодно брать не ради расхождения этик, а из-за бонуса к размножению) и особо не заморачиваться с геноцидом ксеносов(фан спириты и ксенофилы спокойно принимают в империию без потери счастья почти все остальные этики, только фан ксенофобы представляют проблему).

10 часов назад, FocusDeath сказал:

военную диктатуру которая дает лимит флота и самое главное снижает стоимость флота, те же добывающие станции тоже к ним относятся.

согласен, что военная диктатура на старте лучшая ФП, но уже с середины и тем более к концу прирост влияния или счастье гораздо больше нужно, чем сэкономленные минералы.

Изменено пользователем Teftelko
Ссылка на комментарий

Pasha223
27 минут назад, Teftelko сказал:

мой стелларис об этом не знает, мои фан индивидуалисты к концу игры постоянно строят зомбирующие лучи 

Интересно, значит отменили в одном из патчей. 

 

________________________
добавлено 3 минуты назад
30 минут назад, Teftelko сказал:

Итог -45 расхождения этик позволяет строить монолитную империю в пол галактики на максимальной карте (1000 звезд) и особо не заморачиваться с геноцидом ксеносов.

И что делать скажем с фанатичными ксенофобами ? Ждать 50 лет пока перевоспитаются ? 

Ссылка на комментарий

36 минут назад, Pasha223 сказал:

И что делать скажем с фанатичными ксенофобами ? Ждать 50 лет пока перевоспитаются ?

Выделять или скармливать вассалам. Так как фан ксенофобы обычно не могут в дипломатию, то это мой самый любимый противник, не нужно воевать с пол галактикой, а только с одним противником, к тому же соседи этого противника сами его не очень любят и призвать на войну их не слишком сложно. Выделяем за войну несколько систем, которые потом либо васалим, либо заставляем платить дань + 200 влияния за "унизить" и "прекратить зверства". И так каждые 10 лет перемирия + 5 лет на саму войну, то есть каждые 15 лет получаем халявных 200 влияния.

Ссылка на комментарий

12 часа назад, FocusDeath сказал:

Лучшие этики, я считаю милитаризм+коллективизм+спиритуализм. Мы имеем все те техи и здания что перечислены в посте выше + военную диктатуру которая дает лимит флота и самое главное снижает стоимость флота, те же добывающие станции тоже к ним относятся. С правителем у которого может прокнуть скидка на корабли что частенько бывает, колониальный корабль стоит 198 минералов, а станции 61, корветы по 40 учитывая что у нас рабы) это почти бесплатно. А ну и еще 5% бонуса к урону флотом что тоже не плохо. Кароч что то такое.

1.jpg

этот выбор очень хорош для зерграша в начале игры, но у него куча минусов:

1)спириты не могут в роботов

2)спириты имеют -5 к счастью из-за политики, которая дает 2 звезды лидерам

3)проблемы для дипломатии из-за трейта отвратительные и агрессивного первого контакта

4)опять же проблемы с новозахваченными ксеносами или мигрантами из союзных империй

Изменено пользователем Teftelko
Ссылка на комментарий

1 час назад, Teftelko сказал:

(фан спириты и ксенофилы спокойно принимают в империию без потери счастья почти все остальные этики, только фан ксенофобы представляют проблему).

 

вместо фан спиритов я хотел сказать фан индивидулисты

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Teftelko сказал:

этот выбор очень хорош для зерграша в начале игры, но у него куча минусов:

1)спириты не могут в роботов

2)спириты имеют -5 к счастью из-за политики, которая дает 2 звезды лидерам

3)проблемы для дипломатии из-за трейта отвратительные и агрессивного первого контакта

4)опять же проблемы с новозахваченными ксеносами или мигрантами из союзных империй

1) Пфф, зачем они нужны. Если делать расу не гибкой, обычные люди эффективней роботов, кроме синтов.
2) Малополезная фигня, и, кстати, разве 2-хзвёздная политика падает коллективистам?
3) Никаких проблем, с общими ривалами вполне соглашаются на союз, а без них и с обычной расой не согласятся. Да и кому нужны эти союзники, они бесполезные днища.
4) Мигранты?! Кому они нужны? Новозахваченные ксеносы отправляются работать в шахты и никаких проблем не создают, а потом пурждатся.
Уж тем более с его расой супергибких, он любую планету может своим видом заселять, всех сразу в геноцид и нет проблем.

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Gnyll сказал:

1) Пфф, зачем они нужны. Если делать расу не гибкой, обычные люди эффективней роботов, кроме синтов.

но синты все же эфективней + у ксенофилов и пацифистов есть "оптимизация дронов", с которой роботы не уступают рабам.

14 минуты назад, Gnyll сказал:

2) Малополезная фигня, и, кстати, разве 2-хзвёздная политика падает коллективистам?

мало, но все же полезная, и да она есть у всех

24 минуты назад, Gnyll сказал:

3) Никаких проблем, с общими ривалами вполне соглашаются на союз, а без них и с обычной расой не согласятся. Да и кому нужны эти союзники, они бесполезные днища.

красивым ксенофилом можно договориться почти с любым соседом (кроме ксенофобов и угасших) на обмен технологиями почти со старта, а это 25% скидка не техи

 

38 минут назад, Gnyll сказал:

4) Мигранты?! Кому они нужны? Новозахваченные ксеносы отправляются работать в шахты и никаких проблем не создают, а потом пурждатся.
Уж тем более с его расой супергибких, он любую планету может своим видом заселять, всех сразу в геноцид и нет проблем.

мигранты позволяют значительно увеличить скорость экспансии. Согласен, что на старте гибкие плодовитые спиритуалисты лучшие колонизаторы, но уже к середине игры мигранты позволяют заселять миры просто в невероятно короткое время. Плюс мигранты дают разнообразие трейтов населения, а значит и определенную гибкость.

Ссылка на комментарий

FocusDeath

Миграция это очень хорошо, да быстро заселяются планеты. Но с идеальных миров и планет с бонусом выхлопа нет, коллективисты могут заселять научные планеты ГМО предразумными заточенными на науку или другие бонусы и получать с неё в 10 раз больше. Мигрантов же контролировать никак не получится и на эту топовую планету к вам переселятся ксенофобы аграрии и прочие бесполезные попы. Кароч вот простой пример очень богатой планеты, и вместо вот таких идеальных рабов, на неё могли переселится ученые и прочие няшки и получать с неё в разы меньше.

14876333065920.jpg

Ссылка на комментарий

Flamme
7 часов назад, Teftelko сказал:

согласен, что военная диктатура на старте лучшая ФП, но уже с середины и тем более к концу прирост влияния или счастье гораздо больше нужно, чем сэкономленные минералы.

В конце игры она может помочь своим +20% к лимиту флота - когда начинают рулить большие батальоны выигрывает тот, у кого они больше.

Ссылка на комментарий

Только что, FocusDeath сказал:

Миграция это очень хорошо, да быстро заселяются планеты. Но с идеальных миров и планет с бонусом выхлопа нет, коллективисты могут заселять научные планеты ГМО предразумными заточенными на науку или другие бонусы и получать с неё в 10 раз больше. Мигрантов же контролировать никак не получится и на эту топовую планету к вам переселятся ксенофобы аграрии и прочие бесполезные попы. Кароч вот простой пример очень богатой планеты, и вместо вот таких идеальных рабов, на неё могли переселится ученые и прочие няшки и получать с неё в разы меньше.

Ну и много предразумных за игру можно найти, и где гарантия что будет предразумный с нужным трейтом, а не с бонусом скажем к миграции, к тому же индивидуалисту кто-то мешает запретить свободную миграцию и заселять планеты на минералы теми же возвышенными? и опять же с бонусом от счастья +"оптимизация дронов" добывать минералы они будут не сильно хуже таких же рабов.  А добывать энергию синты индивидулисты будут лучше. Предразумные с бонусом к науке есть вроде только Society Output: +20%.

Изменено пользователем Teftelko
Ссылка на комментарий

Только что, Flamme сказал:

В конце игры она может помочь своим +20% к лимиту флота - когда начинают рулить большие батальоны выигрывает тот, у кого они больше.

к концу игры у меня вполне может быть гораздо большее население, а соответственно лимит будет примерно одинаковый

Ссылка на комментарий

Flamme
12 часа назад, Teftelko сказал:

к концу игры у меня вполне может быть гораздо большее население, а соответственно лимит будет примерно одинаковый

Возможно. Однако при прочих равных это может стать преимуществом (или компенсировать отставание в количестве планет). Особенно если учесть ту деталь, что милитаристы ничего не имеют против войны.

Впрочем, думаю тут ещё вопрос в размерах галактики - я всегда играю на маленьких (150 систем - на большее просто терпения не хватает), а потому ситуация когда у одной империи планет вдвое-втрое больше практически невозможна. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Flamme сказал:

Возможно. Однако при прочих равных это может стать преимуществом (или компенсировать отставание в количестве планет). Особенно если учесть ту деталь, что милитаристы ничего не имеют против войны.

Впрочем, думаю тут ещё вопрос в размерах галактики - я всегда играю на маленьких (150 систем - на большее просто терпения не хватает), а потому ситуация когда у одной империи планет вдвое-втрое больше практически невозможна. 

Это именно то, что и я говорил. Спирит+кол+милитарист имеет лучший старт из всех, но чем больше времени проходит, тем больше преимущество будут получать Фан индивидулисты+ксенофилы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25759

Лучшие авторы в этой теме

  • Teftelko

    15

  • Pasha223

    5

  • Zheleznyak

    4

  • Gnyll

    4

  • asir90

    4

  • FocusDeath

    3

  • Elest

    3

  • commiethebeastie

    3

  • Flamme

    3

  • Patik

    3

  • Detech

    2

  • eltoron

    1

  • Satrap

    1

  • вен

    1

  • Араил

    1

  • Brenn

    1

  • DarkWolf

    1

  • Calc

    1

  • Kenny92

    1

  • Kromos

    1

  • Seven7

    1

  • Zugr

    1

  • KolenZo

    1

  • Kreismalsarion

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kromos

Опишу несколько логичных связок (которыми я пробовал играть) с взаимодополняющими бонусами (расположено по возрастанию крутости). Есть и другие связки, но они либо слишком слабы и неинтересны для игры

Elest

Ну, если начать по порядку. Материализм мне прельщает чисто из-за личного мировоззрения, но в игре бонусы у него такие себе. Если бы не ПОПы вырабатывали проценты науки, а исследования ускорялись, это

Араил

Вообще то если взять ксенофила да еще и трейт расе обаятельный (который дает бонус к дип.отношению со всеми), то на старте всегда можно найти достаточно друзей в оборонительный союз чтобы даже ксенофо

Seven7

Как посоветуете проголосовать если я не любитель крайностей и чаще использую 3 этики?   Конкретно недавно отыграл за слабых, но обаятельных и гибких лисичек-пацифистов-спиритуалистов-ксенофилов.

commiethebeastie

Фи, ерунда. У синтетиков +20% практически ко всему, так еще начинает флот очень быстро расти из-за того что они могут на любой камень заселиться. Единственное геморрой с ручным размножением.

Kenny92

Играю за ксенофобов - фанатичных милитаристов, с абсолютной монархией. 

Римский гусь

Не беру только индивидуализм, потому что чисто человечески противно. Интересная была игра за разумных бабочек коллективизм-пацифизм-ксенофилия (правда потом убили).

Elest

ксено-фобов/филов потеряли

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...