Тимуриды. К последнему морю* - Страница 4 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тимуриды. К последнему морю*

Рекомендованные сообщения

13 часа назад, Austern сказал:

@Hawhir Константинополь?! Просто территория? Но почему, Карл?

Не знаю) А что - сильная ошибка? Да и мне пока лимит не позволяет создать больше владений.

Кстати еще один момент уточню. Во владения я добавлял стартовые тимуридские территории и земли своих бывших вассалов (это не требует дополнительных трат админки).

Ссылка на комментарий

Wiyama
3 часа назад, Hawhir сказал:

Не знаю) А что - сильная ошибка? Да и мне пока лимит не позволяет создать больше владений.

Кстати еще один момент уточню. Во владения я добавлял стартовые тимуридские территории и земли своих бывших вассалов (это не требует дополнительных трат админки).

Может и не ошибка, правда больно крутая провинция, жалко в ней 75 автономии держать. С другой стороны, девелопмента у вас море, а очков не море :D, и ставить во владения земли от вассалов более чем оправдано.

Ссылка на комментарий

@Yohan В моей партии османы почему-то так и не перенесли туда столицу после захвата. А потому развитие так и осталось 23 и культура не сменилась на турецкую. Так что в плане какой-то ценности, она не сильно отличается от других (хотя я Константинополь не разграблял). Но я туда уже перенес торговую столицу. Как-то так.

Тем более уже у меня проблем с деньгами нет в принципе (немалые суммы выбросил на приятие институтов), а после формирования Моголов так и подавно на строку с деньгами смотреть перестану.

Ссылка на комментарий

Wiyama

@Hawhir Очень странно, что не перенесли. Но если у вас там торговая столица и т.д., то, как понимаю, высокая автономия пользы не принесет, с другой стороны, денег море, ну и бог с ней с этой торговлей. Сплошные неоднозначности:D

Ссылка на комментарий

@Yohan Если честно, я не совсем понимаю, как связаны торговая сила и автономия провы. Первые 100 лет были очень сложны. А сейчас даже не вижу большого смысла конвертится в Моголов_) Но наверное из-за более красивого цвета перейду как только возьму 18й админтех, а может позже) Все-таки разорение пров - супермегачит)

Ссылка на комментарий

JLRomik
19 минут назад, Hawhir сказал:

Если честно, я не совсем понимаю, как связаны торговая сила и автономия провы.

Автономия снижает множество параметров, в том числе -0,5% торговой силы за каждую единицу автономии.

Ссылка на комментарий

Глава 10. Старый друг - новый враг

 

Что может быть труднее, чем уберечься от врага, надевшего на себя личину нашего самого преданного друга.

(Мишель де Монтень)

 

Лето 1606 года, Самарканд

Длинная процессия двигалась по центральной площади столицы. Мужчины, одетые в черные одежды, женщины в длинных темных покрывалах и дети двигались вместе в почтительном молчании. Процессия направлялась в сторону ханского кладбища - Самарканд прощался с Шахрухом Занджани. Этот перс стал легендарной личностью при жизни. Он служил нескольким ханам и всего себя посвятил делу преобразования и усиления тимуридского государства. Хан Увайс II вместе с несколькими полководцами шел во главе процессии, иногда поддерживая носилки, на которых несли покойного. Это была величайшая честь - правитель великой империи нес тело своего слуги, провожая его в последний путь. Сегодня, после похорон, его ждали новые советники в дворце. Однако хан знал, что среди них и близко не было такого, кто мог бы сравниться с Шахрухом. 

Самарканд давно не видел таких пышных похорон. Казалось, конца траурной процессии нет. И все же спустя два часа, когда шедшие впереди уже хоронили тело на ханском кладбище, на площади появились замыкавшие процессию тимуридские всадники. После того как тело было предано земле, хан отправился во дворец. Гонец сообщил ему, что прибыл вестник от польского короля с каким-то важным донесением. Вскоре Увайс быстрым энергичным шагом шел по коридорам дворца к тронному залу. Там его ждали. Войдя, он увидел около десятка своих новых советников. Поодаль от них стояли трое невысоких мужчин, одетых по-европейски.

Хан спокойно занял место на троне и повернул голову к польским послам, давая понять, что готов их выслушать.

- Великий хан и правитель многих земель от Константинополя до Великого моря на востоке! Мой повелитель, король польский и великий князь литовский Казимир Габсбург с прискорбием вынужден сообщить тебе хан, что не приемлет захвата земель восточнолитовских, а также тверских, а также псковских и иных наших исторических владений. Твои воины, захватив эти земли, надругались над честью и памятью нашего народа. А потому король Казимир не может более считать наш союз, заключенный много десятков лет назад действующим. Отныне - мы сами по себе, а вы - сами по себе. Союза между нами более нет.

В зале повисла гнетущая тишина. Советники пытливо вглядывались в лицо Увайса, надеясь предугадать, что последует дальше. Но хан, который много лет учился управлению государством и дипломатии, пока его отец был занят походами, был непроницаем. Прошло около полуминуты, прежде чем хан заговорил.

- Много лет назад великие предки моего рода оказали честь польским королям, предложив заключить союз. Тогда поляки не были столь спесивы, поскольку были окружены врагами с севера, юга, запада и востока. Но мы обязались помогать вам и защищать от бед и угроз. Разве не мы покорили ваших врагов - османов? Разве не мы раздавили московитов, поглядывавших на ваши земли? Не мы ли стерли в пыль мечты венгров о величии? Но вы забыли об этом. И сегодня столь храбро и безумно угрожаете нам разрывом союза? Передай своему королю, гонец, что если и может быть какая-нибудь ошибка непоправимой, то именно её он совершил. Не пройдет и сорока лет, и вы потеряете не только свои земли, но и собственную самостоятельность. А теперь можешь идти и передать Казимиру мой ответ. Нет прощения другу, который внезапно решил стать врагом.

 

Из официальной тимуридской хроники

"...Великий хан Увайс II продолжал завоевательные походы своего отца. В 1606 году начались войны против Московии и государства Масина за Великой пустыней. Мир с африканцами был заключен в феврале 1607 года. 

Мир с Масиной  

Uba8qWs.jpg

Hide  

Весной 1607 года начался новый поход против империи Мин. В первом же сражении при Пекине Байсунгур уд-Дин разбил войско китайецв". 

Неудержимые тимуридские кони  

sqgRQBc.jpg

Hide  

 

Февраль 1608 года, местность Кет (Сибирь)

Золто и Шулуун, двое бурятских охотников, с интересом наблюдали за тем, как в их поселение въезжала небольшая группа всадников в меховых шапках на небольших крепконогих конях. Эти люди были не из местных - в бурятском поселении об этом знали все.

- Глянь-ка, Золто, какие у них смешные шапки. А говорили кочевники сюда не заезжают. - Шулуун был моложе, а потому и отпускал шутки в адрес всадников.

- Цыц ты. - Золто видел тимуридов не в первый раз, а потому знал, что шутки с ними плохи. - Их в наших краях уже года три не видывали. Вот и подумали люди, что они ушли далеко на запад и уж не вернутся. Что за нелегкая их принесла?

Всадники остановились в центре поселка. От них отделился один воин и выехав вперед заговорил на бурятском. Судя по всему, он вырос где-то в этой местности.

- Охотники и следопыты, бесстрашные рыболовы и коневоды. Меня зовут Аян. Я - бурят родом из Алтая, я - воин великого тимуридского войска. Мы прибыли сюда вместе с моими друзьями, чтобы создать здесь пункт постоянного набора в непобедимую армию нашей империи. Тот из вас, кто умело обращается с луком и конем, всегда может стать в один ряд с нами. Но в войско нужны не только воины, но и следопыты, коневоды и те, кто сможет помогать раненным после битв. Славные сыны бурятского народа, не упустите шанс стать великими воинами великой армии.

Несмотря на пламенную речь Аяна, немногие в толпе, окружившей тимуридских всадников отреагировали на его слова. Лишь Шулуун молча подошел к коню, на котором сидел его соплеменник и коснулся бурятского сапога.

- Возьмите меня в свое войско.

Начало регулярного набора)  

GbPBvZu.jpg

Hide  

 

Из официальной тимуридской хроники

"...Завоевание небольшого княжества Конг в африканских джунглях заняло всего несколько месяцев и закончилось в марте 1608 года.

Продолжаем покорять Африку  

7pWZvTY.jpg

Hide  

Летом 1609 года завершилась новая война против Московии и их союзников - Трапезунда, Саксонии и других мелких немецких княжеств.

Второе очищение московитской ереси  

M6HJkIU.jpg

Hide  

В том же году наконец завершилась еще одна война против империи Мин. Их государство было признано банкротом и отдало нам множество своих земель.

Неразваливающийся Мин  

V6ngmFL.jpg

Hide  

Спустя несколько месяцев начались войны против Астрахани и Дайвьета. Последние смогли выставить против нас почти 50-тысячное войско, которое возглавил их правитель Лой Жу. Однако его войско было разгромлено в первой же битве. 

Средневековые вьетнамцы на войне  

rb0QTMR.jpg

Hide  

Едва только завершилась война против Астрахани, как армии отправились в походы против Грузии, Нупе и Могадишу. Африканцев в битве за их столицу разбило войско Абу Саида Джаляля.

Африканские мушкеты и пушки  

yVQneqg.jpg 

Hide  

 К июня 1613 года все три этих похода подошли к концу.

Волна аннексий  

Mz3vqbn.jpg

KjrUsAb.jpg

hKrBXsB.jpg

Hide  

А в июле 1613 признал свое поражение и дайвьетский правитель. Его земли хан Увайс Второй передал своему вассалу - правителю Дали.

Дорогие земли Дайвьета  

O8m7e8z.jpg

Hide  

 

Ноябрь 1613 года, Константинополь

Хан Увайс вместе со своим одиннадцатилетним сыном Увайсом прогуливался по набережной города, названного в честь императора Константина. Немного поодаль шли десять воинов из ханской стражи во главе с десятником. Увайс Второй очень полюбил этот город и всерьез подумывал о том, чтобы перенести сюда свою столицу. Особенно он любил останавливаться здесь осенью. Сейчас ханские войска далеко на востоке воевали с корейцами. Другое войско на восточноафриканском побережье готовилось к захвату золотых копей Мутапы. Однако не это сейчас волновало хана. Его мысли были заняты известием, которое он сегодня утром получил от гонца, прибывшего с польской границы.

- Не рассказать ли тебе Увайс одну историю о двух друзьях? - хан мягко обратился к сыну.

- Да, отец, расскажи пожалуйста. Мне так нравятся твои истории. - Увайс-младший был мягким и весьма разговорчивым мальчиком.

- Давным-давно двое друзей, которым угрожали многие враги договорились о том, что всегда будут защищать и поддерживать друг друга от всяческих зол. Один из них жил в лесах, другой больше всего времени проводил в степях. Но тем не менее, дружба их была крепкой. Они посещали друг друга, помогали, когда приключалась беда, радовались и горевали вместе. Вместе они смогли стать сильней и одолеть многих врагов, навсегда разрушив их козни и злобу против себя. Шло время, друзья становились все сильнее и мудрее, но стали реже видеться. Один из них никогда не отдыхал и смог добиться намного большего чем второй. И тогда в сердце второго затаилась зависть. Он посчитал, что первый друг лишь использует их дружбу в корыстных целях. Но тот даже не подозревал, что его друг и союзник перестал доверять. Прошло еще какое-то время и первый друг впервые за много лет отправился на войну один, не предупредив второго. Он всего лишь не хотел его беспокоить. Но зависть и злоба, которая долго жила в душе второго не дала ему спокойствия. Он решил наказать своего друга.

- И что он сделал? Что, отец? - Увайс-младший никогда не отличался терпеливостью.

- Сначала он отправил своего гонца к тому другу и сообщил, что больше не хочет ничего о нем слышать и не считает его впредь своим другом.

- Он даже не захотел сам с ним поговорить?

- Да, мой сын, именно так. Он просто отправил гонца.

- Наверное, его друг не на шутку рассердился?

- О, нет, Увайс. Первый друг был очень мудрым человеком, он сразу понял, что произошло и предвидел, что будет дальше.

- И что произошло?

- Второй друг решил, что он уже достаточно силен, что в одиночку справляться с врагами и взял то, что ему не принадлежало по праву. Тогда люди, которых он обидел, собрали всех своих друзей и знакомых и вместе наказали завистника. Вот так, мечтая наказать своего друга, он наказал себя.

- Отец, а что же сделал его друг? Он пришел к нему на помощь?

- Нет, Увайс, не пришел. И ты запомни на всю жизнь - предавший дружбу более не достоин прощения.

Коалиция vs Речка  

WgdrxMM.jpg

Hide  

 

Из официальной тимуридской хроники

"...В ноябре 1614 года завершилась новая война против Кореи. По её итогам корейцы смогли сохранить лишь свою столицу и провинцию на побережье.

2-я корейская  

bHzIx3X.jpg

Hide  

В этот год по всему государству разнеслась красивая история о том, как один индийский принц решил построить прекрасный дворец в память о своей возлюбленной - Мумтаз Махал. Многие дивились тому, что в государстве воинов-кочевников есть место для таких прекрасных поступков.

А не построить ли Тадж-Махал  

uVUmen8.jpg

Hide  

Год 1615 не был примечателен ничем кроме продолжающихся войн с Мутапе и Лан Ной. Но уже в начале 1616, впервые за многие годы, вспыхнул коррупционный скандал в ханском дворце. Некоторые мурзы оказались нечистыми на руку, что не на шутку разгневало хана Увайса Второго.

У коррупции нет возраста  

GuneY7c.jpg

Hide  

В апреле и октябре 1616 года были подписаны мирные договоры с Лан Ной и Мутапой".

Золото и древесина  

o5VM6C2.jpg

ObOZVcE.jpg

Hide  

 

Ноябрь 1616 года, Торонтал (бывшие венгерские владения)

Хан Увайс Второй вместе со своим придворным летописцем Азамом сидели на полу ханского шатра. Готовился большой поход против Венгрии и хан рассказывал своему писцу, как правильно описать подготовку тимуридского войска к войне и каковы её причины. Азам был уважаемым и почтенным летописцем. Именно он составлял многие летописи предыдущих годов и вел официальную хронику.

- Как ты думаешь, Азам, достойно ли правителя самой крупной империи, которую когда-либо видел этот мир, нападать на ослабленного врага? Если этот враг долгие годы скрывался под личиной близкого друга. - Увайсу нравилось разговаривать с историком и слушать его ответы на свои вопросы.

- Мой повелитель, я думаю, ты знаешь лучше меня о том, что в таких делах нет места личным интересам. Все должно определяться пользой или вредом для государства.

- Ты прав, Азам. Очень прав. Теперь уже редко можно встретить таких мудрых людей.

- Но почему ты спрашиваешь об этом, мой хан?

- Сегодня утром гонец привез весть из королевства поляков. У них начались внутренние распри. Дворяне и простолюдины мечтают разделить страну на мелкие лоскутки и управлять ими. Вот я и подумал - не отменить ли поход против венгров для уничтожения остатков польского государства.

- Мой хан, коль ты задал этот вопрос и позволишь мне на него ответить, я скажу так. Великому государственному мужу, которым ты, без сомнения, являешься не пристало сворачивать с пути во время похода. У поляков уже нет союзников. И, покорив венгров, ты затем сможешь спокойно справиться с нашими бывшими союзниками.

- И тут ты снова прав, Азам. Ладно, пиши дальше. Как там было? "Великий хан Увайс осенью 1616 года лично возглавил поход против Венгрии?..."

Внутренние распри в Речке  

0VMuep9.jpg

Hide  

 

Из официальной тимуридской хроники

"... Великий хан Увайс осенью 1616 года лично возглавил поход против Венгрии. В это же время наши армии на востоке начали войну с Аютией. Благодаря своим постоянным стараниям во имя истинной веры, хан Увайс Второй смог добиться того, что наши миссионеры и монахи начали еще более убежденно обращать народ в эту веру.

Верующий энтузиаст  

DCJUtNQ.jpg

Hide  
В июне 1618 года произошла знаменитая битва при Сопроне. Наш полководец Мырза уд-Дин во главе 56-тысячного войска наголову разбил войска союзника венгров герцога Савойи Джакомо Асинари.
Сопронское сражение  

me5Dtxn.jpg

Hide  

В декабре 1618 года правитель Аютии согласился подписать мир. 

Мир с Аютией  

HvEZaXV.jpg

Hide  

Война против Венгров продолжалась еще почти год и завершилась лишь осенью 1619.

Венгерский мир  

HPRlEIQ.jpg

Hide  

Сразу после этого хан Увайс Второй решил начать поход против еще одного нашего бывшего союзника - дожа Венеции. Увайс уд-Дин же отправился в сердце Африки - продолжал покорение оставшихся там государств. В декабре 1622 года были завоеваны многие земли Массины. Летом 1623 года подошла к концу война с Венецией.

Массина и Венеция  

g7xehwt.jpg

witkv2B.jpg

Hide  

 

Зима 1623 года, Бессарабия (граница с Речью Посполитой)

С вершины холма, которые были в этой местности большой редкостью, Увайс Второй смотрел на польские земли. Его войска проходили эти степи не раз, отправляясь на войны против османского султана, который уже давно забыл о своем величии и заперевшись в своей крепости в Сарухане, не выказывал оттуда носа. Увайсу было тяжело принимать решение о начале поход против поляков. Но выбора не было - они сами выбрали свою судьбу, отказавшись от союза и предав его.

"Всемогущему Небу угодно, чтобы на земле был лишь один господин. И если я не стану им, то мои дети или внуки должны стать, а если не они - тогда их дети и внуки. Жребий брошен и Казимир сам избрал этот путь. Что ж, пора и нам него ступить". Хан крепко сжал в ладони рукоять своей сабли и, пришпорив коня, стал спускаться вниз - к своему войску.

Изменено пользователем Hawhir
Ссылка на комментарий

Наделал в партии кучу ошибок, связанных с Польшей (некоторые по невнимательности, другие - из-за незнания механик). Так что Речка моя настоящая боль в этой катке)

Ссылка на комментарий

Вот блин понять не могу как хватает админки? У меня за османов стартовый правитель жил почти 30 лет а админки не хватало при куда более скромных успехах.

Ссылка на комментарий

@Kruk Фокус в админку+советник. Но самое главное - разорение пров (способность, которая есть только у кочевников) дает очень много админки и снижает стоимость закоривания. У осман не должны быть проблем с админкой, особенно после принятия идеи на -25% стоимости корки.

Ссылка на комментарий

@Hawhir Не забудьте сменить культуру Афганцам. Позже выскочит событие на восстание пров с афганской культурой

Ссылка на комментарий

@kuishi Сильно неприятное событие?

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Hawhir сказал:

@kuishi Сильно неприятное событие?

Вешает модификатор +8 к восстаниям во всех провках с афганской культурой

Ссылка на комментарий

Wiyama
В 28.01.2017 в 00:40, kuishi сказал:

Вешает модификатор +8 к восстаниям во всех провках с афганской культурой

При условии, что будут моголы, у тимуридов вроде такого ивента нет.

Ссылка на комментарий

@Yohan Моголы будут) И скоро)

Ссылка на комментарий

Wiyama
12 часа назад, Hawhir сказал:

@Yohan Моголы будут) И скоро)

Это хорошо, цвет у них красивый, и идеи крутые)

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за перерыв. Сегодня начал писать следующую главу. А до конца недели, если все будет хорошо, напишу еще одну. Партия понемногу продолжается. Хочется успеть до следующего ДЛЦ завершить её)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20329

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Hawhir

Глава 1. Отголоски былого величия   11 ноября 1444 года. Дворец хана Шахруха в Герате.   Престарелый правитель могучей когда-то державы Тимуридов склонился над огромным столом, на

Hawhir

В Европу играю чуть больше года. Провел немало часов, играя за разные страны. На прошлом патче удалось сделать WC за Османов. И понял, что это - достаточно интересный процесс. После выхода "Прав челов

Hawhir

Глава 4. Хан и его Увайсы   Лучше человеку быть без брата, чем без друзей Кей-Кавус   1 января 1484 года, Гургандж, граница с Ногайской ордой Огромное конное войско быстр

Hawhir

Глава 2. Наследник великого престола   Смерть - это стрела, пущенная в тебя, а жизнь - то мгновенье, за которое она до тебя долетит. (Восточная мудрость)   Небольшой отряд вса

Hawhir

Глава 5. Все дальше на Запад   Декабрь 1504 года, Самарканд, столица империи Тимуридов Молодой хан Ахмад II Эдигид был в растерянности. Спустя месяц ему предстояло официально стать прав

Hawhir

Глава 6. На пороге больших перемен     Среди населения будьте смирны, как малый теленок, а во время войны кидайтесь в бой, как голодный ястреб, бросающийся на дичину (Чингисха

Hawhir

Глава 8. Назад на Восток   Правители смертны - государство вечно (Публий Корнелий Тацит)   Из личного дневника Шахруха Занджани "... Осенью 1563 года я прибыл в порт Алек

Hawhir

Глава 9. Еще один Увайс Сыновья чаще следуют примеру отца, чем его советам (автор неизвестен) Март 1586 года, ханский дворец в Самарканде Уже больше четырех лет хан Насыр вместе с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...