Тимуриды. К последнему морю* - Страница 3 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тимуриды. К последнему морю*

Рекомендованные сообщения

JLRomik
7 часов назад, Hawhir сказал:

В отличие от хана, его летописец продолжает писать, пока есть читатели) хотя и летописец немного устал) но прохождение следующей главы уже начал и отыграл несколько игровых лет)

Читатели есть. Это я вам гарантирую.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Evk сказал:

@JLRomik ведь префект должнен всё читать, модерировать)

В ААРах не должен. В ААРах даже брань разрешена. ААРы я читаю просто потому что я читаю:)

Ссылка на комментарий

Нелирическое отступление. Еще одно. Все-таки усталость сказалась. Сегодня отыграл буквально пару игровых лет (хотел написать новую главу до выходных), но вынужден был прерваться. Сделал несколько ошибок (пара-тройка перемирий, заключенных не в последний день месяца, что гарантирует через десяток лет новых членов нераспадающейся коалиции). Апотом еще недоглядел и набрал пров на 146% ОЕ. При чем  закорить могу не все, из-за того что прямой тропинки до столицы нет и дистанции не хватает. Отдать вассалу тоже не получается - идет 2 одновременных войны. Короче, когда увидел такое счастье и спустя месяц прилетело маленькое неудобство, плюс к тому три стакана повстанцев у меня уже бегали, а к ним присоединились еще несколько в разных концах страны, сразу сохранился и вышел. Чтобы не усугубить ситуацию еще больше. Буду разгребать это счастье в четверг. Надо отдохнуть в общем) 

П.С. Как люди с ОЕ под 200-300 играют?))

Ссылка на комментарий

Wiyama
10 часов назад, Hawhir сказал:

Нелирическое отступление. Еще одно. Все-таки усталость сказалась. Сегодня отыграл буквально пару игровых лет (хотел написать новую главу до выходных), но вынужден был прерваться. Сделал несколько ошибок (пара-тройка перемирий, заключенных не в последний день месяца, что гарантирует через десяток лет новых членов нераспадающейся коалиции). Апотом еще недоглядел и набрал пров на 146% ОЕ. При чем  закорить могу не все, из-за того что прямой тропинки до столицы нет и дистанции не хватает. Отдать вассалу тоже не получается - идет 2 одновременных войны. Короче, когда увидел такое счастье и спустя месяц прилетело маленькое неудобство, плюс к тому три стакана повстанцев у меня уже бегали, а к ним присоединились еще несколько в разных концах страны, сразу сохранился и вышел. Чтобы не усугубить ситуацию еще больше. Буду разгребать это счастье в четверг. Надо отдохнуть в общем) 

П.С. Как люди с ОЕ под 200-300 играют?))

Дорогу осилит идущий. Есть товарищи, которые при 1000 живут:D

З.Ы. Превозмогайте и очень ждем отчет)

Изменено пользователем Yohan
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

@Hawhir Идеи количества + идеи/советники на боевой дух вместо дисциплины, тогда от повстанцев нет сильных проблем - разлетаются просто в щепки почти без потерь. Вот раньше когда всегда минус 10 к анресту было - подавление повстанцев это был сущий ад при большом ОЕ. И да, не надо клацать ивент, тогда такой же новый не упадёт, пока висит логовое окно ивента (немного заслоняет обзор, но привыкаешь быстро)

Ссылка на комментарий

@MetallAlximist Спасибо за советы) Я в принципе повстанцев не боюсь (взял как раз идеи количества+советник на БД постоянно сидит). Пост был немного о другом) О психологической усталости от лишнего микроменеджмента, которого при ВЦ и так предостаточно. И когда есть такая усталость, от игры лучше отдохнуть день-другой, поскольку ошибки принимают лавинообразный характер, а это уже не есть гуд) По крайней мере я сделал именно так, поэтому завтра должна выйти новая глава (доиграл до 1550 года).

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
30 минут назад, Hawhir сказал:

@MetallAlximist Спасибо за советы) Я в принципе повстанцев не боюсь (взял как раз идеи количества+советник на БД постоянно сидит). Пост был немного о другом) О психологической усталости от лишнего микроменеджмента, которого при ВЦ и так предостаточно. И когда есть такая усталость, от игры лучше отдохнуть день-другой, поскольку ошибки принимают лавинообразный характер, а это уже не есть гуд) По крайней мере я сделал именно так, поэтому завтра должна выйти новая глава (доиграл до 1550 года).

Почитаем) А так понимаю, у самого несколько партий незаконченных  и как дохожу до империализма надоедает слегка, так как обычно на WC играю, а там появляется уже просто куча микроконтроля на который уходит ну очень много времени

Ссылка на комментарий

Кстати, забыл об этом упомянуть в тексте главы, но буквально в конце 1549 года угрозой войны отобрал прову у Газикумуха и коалиция посыпалась. Осталось в ней буквально несколько особо ярых самоубийц. Так что новая глава будет начинаться с серии войн против бывших участников коалиции)

Ссылка на комментарий

Wiyama

Красиво вы обыграли отсутствие скринов :D 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Yohan сказал:

Красиво вы обыграли отсутствие скринов :D 

 

Если честно, то после распада коалиции реально стало немного нудновато. Банальная покраска. Напал-осадил-победил-мир в последний день месяца. Пошел убил повстанцев и т.д. В какой-то момент я понял, что не заскринил результаты нескольких мелких войн и первую войну против Кореи. Но ничего экстраординарного там не было) Так что как-то так)

Постараюсь в следующей главе такого избегать!)

Ссылка на комментарий

Выложите, будьте добры, карты религий и культур, и владений.

Вы переводите провинции в свою культуру согласно некой стратегии? Если да, то какой?

Ссылка на комментарий

Я в принципе давно предполагал, что нужно будет немного подробнее объяснить мою тактику. Поскольку в художественной форме не всегда получается. Но сначала скрины.

 

Религия

Спойлер

dwP7lP4.jpg

Как видите, коптство расползается по планете. Эфиопия мне в этом помогает и я поэтому их не трогал и даже засоюзил. Чтобы самому было меньше крестить. Я взял религиозные идеи 4й веткой. Отчасти потому что запланировал замахнуться на Одну веру, отчасти потому что решил быстрее переходить в Моголов. Естественно всех вассалов (а я их активно использую) насильно заставляю сменить религию, а потом престижем сбиваю им желание свободы. Религиозное единство висит на уровне 75-80%, но после перехода в Моголов проблем с этим не будет. В первую очередь перекрещиваю провки, где есть сепаратимзм, чтобы снизить риски восстаний. Почему не брал гуманизм (с которым о восстаниях может забыть совсем)? Потому что у религии политики лучше, потому что я стараюсь оставаться в пределах 100 ОЕ, и потому что мне религия дает КБ на всех (кроме Эфиопии, но их мы отчасти поедим до реформирования). Сейчас перекрещивание большинства провок занимает от 11 до 16 месяцев (еще не принята идея на +2% против еретиков, с которой все христиане будут перекрещиваться за 6-7 месяцев). Кроме того, религия также неплоха для предупреждения восстаний (+1 терпимости с истинной вере).

Еще один важный момент - закрытая ветка религии дает -25% стоимости перекультуривания и тут перехожу к культуре.

 

Культура

Спойлер

aptgwkj.jpg

Провки во владениях я перевожу в персидскую культуру (она у меня в принятых). Это дешевле, чем культурить в основную узбекскую (провку на 3 развития перекультуриваю за 22 "персидских" дипочка против 30 "узбекских". После закрытия религии бонус станет еще больше.

Почему не добавляю в принятые турецкую и другие культуры. Поскольку все они потихоньку перекультуриваются в персидскую и смысла тратить на это 100 дипочков не вижу. Тем более проблем провы с этими культурами не создают.

Во владениях у меня находятся все провы с персидской культурой, с турецкой, пенджабской и сирийской культурами, а также провы с золотом. Сейчас лимит 31 (фактически содержу 30 владений).

Ссылка на комментарий

Hawhir, а большинство владений имеют персидскую культуру?

Можно ещё карту владений?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Austern сказал:

Hawhir, а большинство владений имеют персидскую культуру?

Можно ещё карту владений?

Да сейчас уже персидская культура преобладает во владениях. Карту владений смогу скинуть только после выходных - игры нет под рукой, точнее компьютера с ней))

Ссылка на комментарий

@Austern Карта владений для вас)

 

Спойлер

34h8072.jpg

 

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Hawhir сказал:

@Austern Карта владений для вас)

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

@Hawhir Константинополь?! Просто территория? Но почему, Карл?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20469

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Hawhir

Глава 1. Отголоски былого величия   11 ноября 1444 года. Дворец хана Шахруха в Герате.   Престарелый правитель могучей когда-то державы Тимуридов склонился над огромным столом, на

Hawhir

В Европу играю чуть больше года. Провел немало часов, играя за разные страны. На прошлом патче удалось сделать WC за Османов. И понял, что это - достаточно интересный процесс. После выхода "Прав челов

Hawhir

Глава 4. Хан и его Увайсы   Лучше человеку быть без брата, чем без друзей Кей-Кавус   1 января 1484 года, Гургандж, граница с Ногайской ордой Огромное конное войско быстр

Hawhir

Глава 2. Наследник великого престола   Смерть - это стрела, пущенная в тебя, а жизнь - то мгновенье, за которое она до тебя долетит. (Восточная мудрость)   Небольшой отряд вса

Hawhir

Глава 5. Все дальше на Запад   Декабрь 1504 года, Самарканд, столица империи Тимуридов Молодой хан Ахмад II Эдигид был в растерянности. Спустя месяц ему предстояло официально стать прав

Hawhir

Глава 6. На пороге больших перемен     Среди населения будьте смирны, как малый теленок, а во время войны кидайтесь в бой, как голодный ястреб, бросающийся на дичину (Чингисха

Hawhir

Глава 8. Назад на Восток   Правители смертны - государство вечно (Публий Корнелий Тацит)   Из личного дневника Шахруха Занджани "... Осенью 1563 года я прибыл в порт Алек

Hawhir

Глава 9. Еще один Увайс Сыновья чаще следуют примеру отца, чем его советам (автор неизвестен) Март 1586 года, ханский дворец в Самарканде Уже больше четырех лет хан Насыр вместе с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...